Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Рукоделие. Для чего мы им занимаемся?  (Прочитано 70993 раз)

Оффлайн sana

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2024-03-16, 10:37:54
    Расположение:
    RIGA
  • Страна: lv
  • Карма 320
  • sana
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Здравствуйте! Я шитьем начила заниматься с 12 лет,первый раз кода мне мама купила юбку по своему вкусу и я просто ее хотела укоротить.Тогда в моде были мини юбки,и моя юбка была 35 см.Потом захотелось отличатся как то от других девочек и мне мама помогала шить школьную форму,на каждой форменной блузке у меня был вышит цветочек.Дальше были трудные времена,семейный буджет не позволял покупать красывие вещи и пришлось все шить дома.А потом я уже выучилась на портниху и далее на закройщицу и отработала в ателье 19 лет.А сейчас я влюбилась в вышивание.Без рукоделия не дня себе не представляю.Это гармония моей жизни. 
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer SE,Husqvarna Diamond Royal,Innov-is V3LE

Оффлайн цц

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2023-08-24, 13:41:56
  • Карма 18
    • Награды
Добрый вечер, а я начала шить в школе, потому. что в те годы на девочку ростом 175 формы не было, в институте шила потому, что в магазинах ничего интересного не было, а на "фирму" денег не было и самый большой зашив был в декрете - зарплату мужу не платили год, а потом по чайной ложке выдавали, так мы ее сразу  долгами раздавали. Вот и шила три года день-ночь ( как моя соседка говорила у тебя попа скоро плоская будет), когда вышла на работу. я с первой зарплаты пошла в ателье и заказала себе брюки, которые мне благополучно испортили, так я их даже не переделала, на швейную машину года три смотреть не могла, а потом  то юбченку сошью, то еще чего. а на заказ так и не могу, видимо перешила немного. а вышиваю с большим удовольствием и руками и теперь на машине.

Оффлайн Rofani

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2019-10-07, 11:17:22
  • Карма 4
    • Награды
Добрый вечер ! Я тоже шью всю свою жизнь! Сначало ради интереса, потом ради денег..... потом вообще не шила. А теперь поняла, что это для меня это-МАГИЯ! Теперь только для своих любимых и ради удовольствия! Чего и всем желаю! laie

Оффлайн galli12345

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2014-01-24, 18:07:48
  • Карма 1
    • Награды
Привет всем! Я вяжу и вышиваю  для отличного настроения!!! Жизнь грузит неготивом,надо как-то восстанавливаться... Посидишь, покудесничаешь - и сразу становишься мягкой и пушистой  cp

Оффлайн valeria-55

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 68
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 14:30:58
    Расположение:
    Алексин
  • Страна: ru
  • Карма 88
    • Награды
Нашла в Интернете статью, не совсем о вышивке, но имеет прямое отношение и к ней.


В России выросло поколение неумех
«Можно было сделать и лучше», — думала я, принимая отремонтированную ванную у мастеров. Пережив пять ремонтов, опытным глазом отмечала все «косяки» и небрежности, допущенные рабочими. Вот, например, обои надо было не срезать, а обернуть ими угол, иначе срез скоро разлохматится. И порог оформили небрежно. А отверстие под трубу в экране ванной — разве трудно было покрасить край? «Розетку поставите, когда краска высохнет», — сказал на прощанье мастер. «Подождите, кто поставит?» — возмутилась я. «А что, у вас некому?» — удивился он, бросив взгляд на комнату сына. В комнате сидела компания молодых парней. Самым умелым из них был именно мой сын: в армии ему пришлось однажды класть плитку и еще дважды — красить стены и двери.

Когда сыну исполнилось пять лет, я научила его пришивать пуговицы — это, кстати, развивает мелкую моторику рук и способствует выработке хорошего почерка. Попав в армию, он горячо благодарил меня за этот навык: там он ценился на вес золота.

Если я рассказываю о том, что умею делать руками, то у людей старшего поколения интерес вызывает лишь знание основ ковроткачества и токарного дела. Ну, могут поудивляться знанию старинного способа обвязки носовых платков. Молодых девушек удивляет даже то, что я сама подрубаю края штор. Слова о том, что модную шапочку за две тысячи можно легко самой связать крючком за пару выходных, воспринимаются как тонкая шутка.

Еще недавно мы так радовались тому, что в магазинах появились ткани, фурнитура, нитки, инструменты и стройматериалы: наконец-то можно было сшить, связать и построить все то, что предлагали красивые импортные журналы. Тому, что эти журналы стали доступны, тоже радовались. Потом в магазинах стало полно вещей, уже сшитых, связанных и сколоченных трудолюбивыми китайцами. Простой подсчет показывал, что собственноручно связанный свитер будет стоить вдвое дороже. Хорошо помню день, когда я перестала заниматься осенними заготовками: когда увидела на магазинной полке банку помидоров в собственном соку. Да, мои помидоры были, конечно, лучше. Но даже ингредиенты для них стоили в полтора раза дороже. И это не считая затраченного времени: помидоры обварить, шкурку снять, сок уварить… Двадцать лет назад мы так резво перешли от натурального домашнего хозяйства к потреблению готовых изделий, что забыли научить детей хотя бы элементарным навыкам мастерства: починить розетку, поработать дрелью, связать шарф или подшить платье. В результате, выросло целое поколение неумелкиных, которые не представляют себе радости ручного труда.

Между тем во всем мире люди не спешат отказываться от полезных навыков. Как-то в Дании моя мама зашла в гости к знакомым. Муж, профессор-лингвист, отсутствовал. «Он у соседей, чинит бачок», — пояснила его жена. «Бачок унитаза?» — ужаснулась мама, решив, что плохо поняла «датский английский». «Да, да, — гордо подтвердила хозяйка дома и для верности показала руками, что именно ее муж чинит. — Он хорошо это умеет. Он все в доме делает сам».

Умение работать руками ценится не меньше, чем престижный диплом. Сделать, как минимум, мелкий ремонт, могут практически все — не только мужчины, но и женщины: я с уважением наблюдала, как лихо орудуют дрелью те же датчанки. Везде куча курсов, на которых учат не только ремонтным работам или рукоделию, но и, например, самостоятельно строить дом. А словосочетание «hand made» (ручная работа) считается синонимом дороговизны и престижности. Двадцать лет назад моя соседка — кандидат наук, научившаяся во время работы в НИИ вязать оригинальные пальто, вытянула из нищеты всю семью: заезжая американка, увидев однажды ее изделия, стала оптом закупать их по двести долларов за штуку. Мы искренне считали ее сумасшедшей миллионершей.

Все же неплохо было бы нашим детям выучить хотя бы азы домашнего хозяйства. В конце концов, есть же в школах уроки труда? Увы, там как учили в прошлом веке изготавливать черенки лопат, так и учат. С небольшим изменением: раньше ученики сами вытачивали их на токарном станке, а теперь с почтением стоят вокруг учителя, который на нем работает. «Они же все криворукие! Еще поранятся, а мы отвечай», — объясняют учителя. Но умелыми становятся только руки обученные. А кто научит?
Здесь:
Register или Login
Почитайте комментарии к статье.Этот вопрос и меня мучает.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 500E
Я - Ольга.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн irena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 374
  • Последняя активность:
    2024-01-12, 14:55:06
  • Страна: 00
  • Карма 330
  • Brotype B-1201PT Brother Innov-is 4000 Singer 7468
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
А мне хотелось бы , чтобы  наше образование стало раздельным, когда девиц учили бы рукоделию (помимо всех прочих наук), а мальчиков готовили мужским профессиям.

Inata, так ведь у нас в Украине еще лет 5 назад так и было: трудовое обучение у мальчиков и девочек было отдельно. Отводилось в средних классах по 2 часа в неделю, а в старших 5-6часов. И я учила девочек шить. вязать, вышивать разными техниками. Отдельно были уроки кулинарии. Мальчишек у нас учили работать на токарных станках по металлу. по дереву, а в старших классах учили ездить на машине и тракторе. А теперь оставили всего по 1 часу в неделю, напихали в программу море всего ненужного. Вот и работаем теперь в основном с теорией. Так я своим девченкам теорию даю домой почитать, а на уроке вышиваем, шьем и т.д. Сначала дирекция делала замечания, а потом -когда вчитались в программу - поняли, что я поступаю правильно. Ведь не все мамы могут научить своих дочек тем видам рукоделия, которыми владею я. Вот и приходится в конспектах уроков писать одно, а на уроке занимаемся практикой.

Оффлайн valeria-55

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 68
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 14:30:58
    Расположение:
    Алексин
  • Страна: ru
  • Карма 88
    • Награды
В нашей школе тоже уроки труда (технологии) раздельно проводятся для мальчиков и девочек. 2 часа в неделю, как правило объединенные.Казалось бы всё хорошо и прекрасно, но... в школе имеется всего несколько швейных машинок, пара из них древние, а за новые учительница не особо пускает. И это понятно - боится, что сломают.Вот и приходится девчонкам всё делать дома, а это вызывает возмущение родителей. Но  это всё мелочи, в конце прошлого года они шили фартуки (5 класс) и чтобы получить отметку за год, надо было сдать проект, который (как курсовой) включал в себя историческую справку, описание моделей, технологическую карту по шитью и обработке фартука, ещё что-то, уже не помню. Короче, наш проект составил 25 страниц печатного текста формата А4 с фотографиями, сил и времени на это убито было не мало, но даже не это возмущает (проекты тоже надо уметь правильно и красиво оформлять), а то, что всё это надо было делать дома - не на уроках и только нашему классу. В параллельном классе ничего подобного - на уроке поговорили про технологию изготовления и всё.На наш вопрос - Почему так? Нам было сказано - Ваши дети сильные - они справятся, а с тех, из параллельно и спроса нет.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 500E
Я - Ольга.

Оффлайн irena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 374
  • Последняя активность:
    2024-01-12, 14:55:06
  • Страна: 00
  • Карма 330
  • Brotype B-1201PT Brother Innov-is 4000 Singer 7468
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
valeria-55, я в школе работаю уже 23 год, у меня тоже бывали случаи, когда на уроке дети не успевали делать работу и давала домой закончить. С целью экономии денежных средств  за уроки нам отдел образования сказал вообще объединять девочек из двух паралельных классов в одну группу. Это кошмар просто! Вот сегодня у меня были девочки 6 кл. - 29человек! Машинок 12(как говорите вы допотопных). Как можно за 1 урок всем выполнить задание? Вот и приходится в классе первыми за машинки сажать тех, у кого их вообще дома нет, а остальные выполняют работу дома. Да, родители некоторые тоже возмущаются, а что делать? Другого выхода просто нет. Денег все-равно не дадут, чтоб развести девочек на две группы, и родители тоже не хотят за свой счет сделать нормальное обучение. Им это не надо! Вот такие у нас "пироги".
  В принципе, теперь родители совсем не обращают внимание на то, что дети не умеют рукодельничать. Это сейчас не ценится совсем. Дети аналогично ведут себя. Разве что единицы интересуются и хотят что-то делать. А остальные только чтобы не было плохой оценки. Вот откуда ноги растут равнодушия к рукоделию!

Оффлайн valeria-55

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 68
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 14:30:58
    Расположение:
    Алексин
  • Страна: ru
  • Карма 88
    • Награды
Вот откуда ноги растут равнодушия к рукоделию!
Согласна на все100%. И я совсем не против что-то доделать дома, даже с большим удовольствием помогаю дочке, показать, объяснить, даже машинку свою доверяю, а иначе как научиться. Долго писала про взаимоотношения нашего педагога и девочек из нашего класса, а потом решила, что это не правильно. Скажу лишь, что у большинства девочек появилось стойкое отвращение к этому предмету и, как следствие, к шитью, вязанию, в общем, к рукоделию.А это неправильно.Если раньше дочка постоянно просила - Научи то делать, как это связать?А теперь я её прошу:Давай сделаем! А она отнекивается: - Потом, потом.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 500E
Я - Ольга.

Оффлайн astrex

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2023-08-11, 18:04:33
    Расположение:
    Kyiv
  • Страна: ua
  • Карма 41
    • Награды
я тоже с детства постоянно шила-вязала куклам. пока однажды не пришлось подзарабатывать инд\пошивом. Отвернуло от шитья лет на 10. За это время проработала в ИТ (и до сих пор). Но недавно снова купила себе швейную, оверлок и вышивалку. Затосковала за креативом. Люблю я это.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision 5.5, Velles-19c-ts

Оффлайн mila.lusika

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2019-11-06, 19:28:57
    Расположение:
    отсюда не видать
  • Карма 231
  • Джаноме 350 Е
    • Награды
У многих девочек начинается интерес к шитью с кукол. И я не исключение. А потом когда подросла стала шить по необходимости, родители были не богатыми , а хотелось одеваться не хуже других и еще сестер младших одевать. В школе на уроках труда помню надо мной посмеялись, когда я вытачки у блузки вырезала. А потом осваивала премудрости самоучкой. Так что шью непрофессионально, но вполне сносно на любительском уровне. Вышивкой заболела меньше года назад, увидела машинки и что они творят и загорелась, спать спокойно не могла- снилась вышивалка. А вязать училась с 7 лет тоже самоучкой, показали лицевую и изнаночную, а дальше сама по журналам. Потом в ход пошел крючок, увидала у соседки вязанную вазочку и не смогла удержаться. И все это вместе взятое- и для души и подспорье для семейного бюджета.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
У нас в роду пратически все  шили,бабушка портная ,прабабушка тоже шила,прапрадедушка тулупы шил.Мне иголку в руки дали года в 4,под строгим присмотром,иголку с ниткой и ласкутик.И я пробовала свои первые стежки,только они распускались(бабушка мне узелок не завязала cz).

Оффлайн veovoto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2015-01-13, 13:49:02
  • Карма 0
    • Награды
Занимаюсь рукоделием всю осознанную жизнь.  cp В 6 лет впервые взяла в руки крючок. Серьезно вязанием занялась лет в 20. До приобретения швейной машинки шила вручную. Нравится вышивать бисером и крестиком. Для меня рукоделие - это труд, но труд очень приятный, который приносит удовольствие от того, что своими руками можно создавать красивую вещь, своего рода самореализация путем воплощения в жизнь своих креативных мыслей.

Оффлайн евунчик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2018-05-22, 13:54:47
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 65
    • Награды
Я занимаюсь шитьём и вышивкой потому что очень люблю это делать,и клиентам вещи шью с любовью(кстати если не хочу чтото шить,то как-то уговариваю себя и  через несколько дней вполне любя принимаюсь за дело.Экономия для семьи весьма ощютимая-мы вообще кроме колгот ,белья и обуви ничего не покупаем-своим 3 дочкам ,себе и мужу всё шью сама.Купить?вывернуть-обрыдаться,ну такое позорное качество(то что вдруг понравилось стоит как пол-машины,а то ччто не нравится и даром не надо,перекошенные боковые швы  в вещах из Mexx и   Benetton попадались) Так что хочешь хорошо и красиво -СДЕЛАЙ САМ dv
ПыСы не сказала бы что творчество ограничивает умственную деятельность,особенно современное(машинная вышивка)-вынуждает осваивать комп,интернет,многие программы для совершенствования навыков
Машенька-20.08.1998,Варенька-11.03.2006,Анюта-3.06.20010-мои звёздочки

Оффлайн Mond

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2013-05-08, 03:30:30
  • Карма 9
    • Награды
Я начал шить, когда я был в возрасте 20-перед тем временем, я любил больше красить и другие творческие вещи. Когда я начал, моя идея должна была иметь вещи, которые я не мог купить в складе. И также показывать с моими вещами, кто я. сегодня я шью много, совсем другие вещи как patchworking, художественное оформление и вещи как сумки также. Также одежда для меня и для детей. Моя мать никогда не шила, но она делает много из ручной работы - crotcheting и вязание.
Тогда была девушка в моем классе, ее мать шила весь, что замечательный материал для нее и сегодня я стал матерью как этот, с детьми, которые являются гордыми, которые имеют уникальные вещи. Я всегда удивляюсь, что там sre очень много людей там, что никогда не попробовало делать быть творческим. Для меня это также означает получать поездку напряжения и чувствовать себя намного лучше.
И замечательно видеть когда люди как моя работа. Я хотел бы дать то знание другим людям, но главным образом они не хотят учиться.
И другие люди часто смотрели на меня как, я - иностранец - выполнение этого. Это - oldfashion для них, и они предпочитают купить там материал в магазинах. Как mentoined я также увидел вещи от рыночных лидеров - марок, которые много людей знают, и это высоко оценено - и они имеют плохое качество и не ценность цена, которая должна быть payed. Может быть Вы должны стать старшими, чтобы видеть, какое качество является предназначенным realy. И я думаю, что старое знание потеряется в будущее, потому что есть недостаточно многие люди, которые дадут жизнь этому.
Мы не должны возвратиться в умноженном, откуда мы не используем вещи настоящего, но мы не должны забыть старый материал. И мы должны дать этот knwoing нашим детям.
Это делает меня кое-чем как грустный видеть, что есть очень много молодых людей там, которые не знают, как готовить или кое-что как этот.

Оффлайн Nonnikus

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Последняя активность:
    2023-11-10, 16:57:54
  • Карма 29
    • Награды
Заниматься рукоделием начала в детстве. Сначала научилась вязать крючком (вязала "платья" для кукол и пупсов), потом на спицах. В старших классах начала шить по выкройкам "Burda" (очень хотелось быть не как ВСЕ). Так понравилось шить, что и профессию выбрала связанную с любимым делом. После рождения дочери шила только для нее, иногда для себя. В связи с "крутыми" переменами на широких просторах Родины, работать по профессии устроиться не смогла (пришлось работать там куда взяли), но продолжала и продолжаю шить. Вообще нравится мастерить вещи своими руками (бисер, пэчворк). Сейчас увлеклась машинной вышивкой. Глядя на меня и дочь пробует что-то  мастерить сама, поощряю ее во всем. Жизнь так непредсказуема, не знаешь, что тебе пригодится завтра.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
С детства вязала на спицах, много и красиво. Совсем недавно -3 года назад увлеклась ручной вышивкой, муж на это дело посмотрел и сказал что глаза дороже и купил вышивалку, да только теперь я и то и другое делаю. Правда шить не умею, посему реставрировать вещи большая проблема, боюсь распороть распорю а сшить обратно не смогу, поэтому сейчас пошла на курсы шитья. Короче, времени нет  ak, дел погорло  da, домашних заданий задают много  da, но мне это нравится  cp.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн ИннаМ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 12:59:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 15
    • Награды
Когда начала шить - даже не помню. Может еще в д/саду? Первое отчетливое воспоминание - сижу у бабушке на подоконике (он очень широкий и я там умещалась чуть ли не поперек) и шью кукле брюки из какой-то белой ткани.
Любовь к шитью привела меня к тому, что по первому образованию я технолог швейного производства. Проработала несколько лет заведующей ателье и получив второе высшее - ушла из профессии, но любовь к шитью остается и поныне. Сейчас шью только для себя и своей семьи. Крайне придирчиво отношусь к готовым вещам, и к посадке, и к составу ткани. Но не только это является для меня определяющим. Шитье для меня, прежде всего творчество, каждая вещь - стремление, а крайне редко, и достижение идеала. Машинная вышивка в этом смысле открывает безграничные возможности!
Pfaff Creative Vision

Оффлайн Selena

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2015-11-16, 23:59:51
  • Карма 93
    • Награды
У меня всю сознательную жизнь в руках были спицы, моя бабушка вязала, пряла сама пряжу и научила меня. Потом купила вязальную машину, а вот шить училась сама и в школе на уроках домоводства.
Преклоняюсь перед девочками, умеющими шить, кроить, сама же могу только собрать вещь и выкроить по готовой выкройке ac, но вязание выручало меня по жизни - вязала сыну, мужу, потом подругам и их деткам, а потом и заказы пошли, приходилось по ночам сидеть, но то, что твои вещи носят и рады этому, дает огромный стимул!
Девочки, вдохновения вам всем, здоровья и УДАЧИ!!! ax ax ax

Оффлайн olenka_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:05:01
  • Страна: 00
  • Карма 1
    • Награды
Мне тоже очень приятно, что дети творят такую красоту. Но с каждым годом все меньше и меньше таких детей. Большинство на уроках рукодельничают только потому, что надо получить хорошую оценку. А вот настоящих рукодельниц, как говорят, живущих этим, очень мало. Может они переосмыслят все, когда станут постарше? У меня есть бывшие ученицы (закончили школу лет 7-10 тому, вышли замуж), которые теперь благодарят при встрече за то, что заставляла рукодельничать.
буквально вчера наблюдала в лифте учебного заведения такую сцену: едет группа девчонок, одетых вообщем-то хорошо - джинсы, блузки, платья по каталогу и т.д., а с ними одна  в совершенно простом, но с изюминкой и хорошо сидящим на фигурке однотонным платьем. Так вы бы слышали сколько комплипентов она успела получить от подруг за минуту проезда в лифте! На что девушка гордо ответила, что это мама шьет. "Эх, ну и почему у меня мама не шьет?!" - кто-то из подруг так грустно-грустно произнес.
Вот ради этого уже стоит рукодельничать.
Пользователь заблокирован.

Оффлайн irena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 374
  • Последняя активность:
    2024-01-12, 14:55:06
  • Страна: 00
  • Карма 330
  • Brotype B-1201PT Brother Innov-is 4000 Singer 7468
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Оlenka74, полностью с Вами согласна! Моя старшая дочь (летом будет 16) пошла учиться на конструктора-модельера. Когда решали куда будет поступать, она твердо сказала, что ни юристом, ни экономистом, ни кем-то еще не хочет быть, а хочет создавать красивую одежду или быть дизайнером, хотя сперва собиралась на юридический. Теперь сама шьет уже себе наряды, а я ей подсказываю иногда.

Оффлайн ВиЛар

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2018-12-13, 14:01:38
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 79
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл За участие в конкурсах
    • Награды
А я всему училась сама по книгам  и платье 1-е сшила себе в 5 классе,а первый крючек сделала в 10 лет из палочки и вязала половички из тряпочек.Во взрослой жизни даже подрабатывала вязанием на машинке,дети всегда были объвязаны,на Крайнем Севере это было очень актуально.Мальчишки мои уже 4 года прилично вязали крючком.А вот внуки пока в стороне от рукоделия.
Husgvarna 950 пяльцы 360 на 150,PR-650 пяльцы 300 на 200 ,Топаз 30 пяльцы 360 на 200

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У меня старшая дочка любит уроки труда, даже на факультатив записалась - по ткачеству

Оффлайн Taya

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2019-04-01, 07:50:00
    Расположение:
    Иркутская обл.
  • Карма 28
    • Награды
А меня ве детство мама одевала. Вот и я, став взрослой, потихоньку шью деткам наряды. Благо сейчас и выкройки и сайты помогают.  Жаль, что навык приходит только с опытом.
Дочи глядя на маму уже пытаются и шить и вязать и вышивать. Так что очень многое идет из семьи )

Оффлайн Ветруся

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 32
  • Последняя активность:
    2022-08-23, 05:44:14
    Расположение:
    Липецкая область
  • Карма 25
    • Награды
Для меня занятия рукоделием-это моя жизнь, иногда думаю, если отнять у меня это , я погибну.Мне уже скоро 60 лет. но когда я беру в руки очередную новую куклу. я радуюсь ей как и своей первой и начинаю придумывать ей одежду, обувь . С появлением вышивальной машинки, сразу же думаю  ,что  где вышить надо бы.. Шью, вяжу, вышиваю, плету столько лет,. сколько себя помню юОбе бабушки были знатными рукодельницами, одна ткала на ручном стане такие красивые рушники и всю войну жила большая семья её руками, она шила людям, шила для фронта! Несколько штук  рушников до сих пор целы и бережно мной хранимы ,а вторая обшивала всю семью, а когда я приезжала к ней летом, то комнаты её дома напоминали мне музей. везде висели вышитые картины, причём раньше сложно было достать саму схему, переснимали уже с готовых вышивок.Шьёт и моя мама , до сих пор шьёт на мою внучку,хотя маме 83 и внучка тоже учится шить, ей 17, придумыввают вместе, кроят и шьют.У нас в доме машинки швейные есть и 1908 года и 2011!Все шьют!Ядумаю, что это так душа самовыражается, в рукоделии...

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.