Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Рукоделие. Для чего мы им занимаемся?  (Прочитано 71014 раз)

Оффлайн marishulya

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2014-02-19, 12:25:24
  • Карма 1
    • Награды
Занималась рукоделием всю жизнь, в детстве, чтоб одеваться необычно и не стандартно, в институте, чтоб иметь запоминающийся рюкзак и пенал. Потом родился ребенок-тоже захотелось как-то украсить одежду, сшить необычную панамочку ( все мамашки просили повторить для них) :)))) Теперь просто играю в куклы:)))) Шью куклы, а благодаря форуму и любимому мужу, который купил чудо-машинку уже вышиваю им разные атрибуты на одежде и сумках. Из отпуска приехала и села отдыхать за работу:) Вот как бывает полезно отдохнуть, чтоб потом работой "успокаиваться":)

Оффлайн Забра

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2023-11-16, 11:47:55
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 64
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Всем привет еще раз!
Хотела совета у вас спросить. Мне тут ссылку прислали, но  я не поняла что это такое. Что за техника? На вышитые машинные цветы не похоже,  слишком мягко, нежно и воздушно. Машинные плотнее. Кто-нибудь знает как это делается?
  • Мои вышивальные машинки: Happy 1501-40TTC

Оффлайн Elena2504

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 493
  • Последняя активность:
    2023-12-31, 02:16:55
  • Страна: ru
  • Карма 297
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Это так называемая "объемная вышивка"
По краю сначала пришивается проволока, потом вышиваются сами цветы или листья и т. п.
Благодаря проволоке им можно придавать форму.
Как говорят специалисты в этой технике лучше смотрится вышивка тонкими шерстяными нитками
А вообще-то об "этом" лучше в этой теме http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=67651.msg146599#msg146599
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision

Оффлайн wesing

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2014-07-30, 18:48:46
  • Карма 1
    • Награды
Я машинной вышивки для терапии. С работой полный рабочий день и пытается закончить школу неполный рабочий день, двое детей и муж. Я остаюсь настолько занят, что вышивка мой выход. Это позволяет мне быть творческим. Это мой выход. Я люблю эту работу. Я делаю самое для для семьи, но, как он приближается к праздникам я буду делать некоторую работу для моих коллег.
Извините за ошибки в языке, я не говорю на русском, мои сообщения переведена Google Translate

Оффлайн Фиолетта

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2014-11-27, 19:22:36
    Расположение:
    Москва
  • Карма 0
    • Награды
Я люблю заниматься рукоделием с детства.Перепробовала многие виды.И вязание на спицах,крючком,плетение макраме,вышивка крестиком,гладью,поделки из солёного теста,кройка и шитьё,пэчворк...Для этих целей дом был завален разными причиндалами.Потом всё бросила,так как нет ни места ни времени и некуда складывать готовую продукцию.Как появился интернет,наиграюсь до тошноты в виртуальное рукоделие,и на этом силы меня покидают))


Оффлайн Ангелок

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-12-07, 11:09:07
  • Карма 8
    • Награды
Я занимаюсь рукоделием для удовольствия, вначале вышивала руками крестиком немного шила, потом в интернете увидела работы вышитые на машинке и теперь вышивает и машинка, чаще всего на подарки

Оффлайн Nicol

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2014-11-27, 00:41:32
  • Карма 6
    • Награды
Здравствуйте.
В детстве, нам с сестрой шила мама (она самоучка), а мы с сестрой рядом с ней шили наряды для пупсиков. Мама же нас научила и вязать. Потом, когда стали постарше, стали вязать на заказ на машинке (жили в Украине, 90-е года, всем было тяжело, папа уехал на вахту, а мама на свою учительскую зарплату просто не могла нас тянуть, вот и помогали ей, вязали - тоже мама научила). После школы пошли учиться в училище  - швея 3 разряда (учитель труда). сейчас шью семье, вяжу, в том числе носки, варежки. Иногда знакомым, подружкам что-нибудь сошью или помогу сшить. Своему маленькому ребенку шила и боди, и кофты, и штаны. Покупного почти не было. Теперь вот купили вышивалку, а то аппликации из магазина уже порядком надоели... Так что для меня это хобби, мне нравится.

Оффлайн bisha

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2021-09-17, 10:58:17
    Расположение:
    Санкт Петербург
  • Карма 11
    • Награды
А я в последнее время стала замечать, что вышивание (руками), вязание или работа в проге над дизайном здорово успокаивают нервы. А если еще аудиокнигу включить, то вообще нирвана получается. Просто лечебный эффект какой то.

Оффлайн Branwen

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2015-11-14, 00:24:06
  • Карма 2
    • Награды
А я раньше очень активно рукодельничала. Особенно любила персидскую вышивку "зари" и "зардози".  Наверное потому что у меня персидские корни. Материалов для этой вышивки в России не продают, поэтому мне их привозили из Индии (разноцветную проволоку - канитель, пайетки 2-3 мм в диаметре). 
Но всё таки решилась удочерить месячную девочку. В итоге рукодельничать захотелось ещё больше, а времени не было. Спасалась тем, что гуляя с крошечной дочей заходила в магазин, покупала рукодельные штучки и складывала "на потом". Так собрался целый шкаф принадлежностей для рукоделия.
Сейчас дочке 2 годика и она активно помогает маме рукодельничать - спутывает нитки, смешивает бисер со своим йогуртом.)))   Теперь я купила вышивальную машину и дочка как на какое то волшебство смотрит кого же она на этот раз вышьет: красивую бабочку или пушистого котёнка.
Когда показываю друзьям свои "штучки" сделанные своими руками по своему дизайну ,я понимаю, что что то из себя представляю.Чувствуешь, что ты творец, фонтан...
 Нет, можно, конечно за это время почитать книгу или выучить английский, но что там лично твоего, в чём здесь лично твоя особенность?

Оффлайн lapult

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2018-11-03, 22:10:50
    Расположение:
    МАКЕЕВКА
  • Страна: 00
  • Карма 36
  • Veni,Vidi,Vici
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Как то села я себе блузку вышивать руками, вышивала-вышивала, недели 2 или три, муж посмотрел на мои цветочки и завитушки и спросил, как бы этот процесс облегчить и автоматизировать? Посмотрели в инете, купили машину выышивальную и пошло и поехало, теперь он и не рад, что предложил, а я развлекаюсь вышивкой, подарки классные получаются, все знакомые в полном восторге. Это наверное любовь, хобби, без которого не можешь прожить, пару недель что-то не вышьешь, и места себе не находишь, как сотворил очередное творение-так сразу на душе становиться приятно.
Мой муж тоже не очень рад моему рукоделию,но для меня это и развитие, и увлечение с детсва и поиски чего-то нового в вышивке и в себе...Вот недавно была на выставке (для дончанок в Артдекоре помоему будет идти до нового года)
Посмотрите какой батик ,вышивка бисером,а куклы фарфор Татьяны Жуковой из Макеевки.К моему стыду незаписала всех авторов.Выставка посвящена Иисусу Христу "Да святится имя твое"Там были ещё чудестные гобелены но фотик повёл.
  • Мои вышивальные машинки: джаномка 350 е
Победы не бывает без подвига

Оффлайн serebro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2014-10-23, 19:04:47
  • Карма 2
    • Награды
До 30 лет я даже ни разу не держала иголку в руках, все как-то недосуг было. Когда пошла второй раз в декрет заболела вышивкой крестом. Запоем вышивала портреты, все ночи на пролет. Родные и знакомые удивлялись как терпения хватает. А я готова была вышивать без остановки, чтобы быстрее увидеть законченную работу. Потом попробовала работать в технике декупаж, изучая мастер-классы в сети. Дальше была лепка из полимерной глины. Но я всегда мечтала научиться шить и иметь хорошую швейную машину. Единственным моим достижением в швейном деле является дошитый сегодня костюм снеговика сыну на утренник, думала терпения не хватит. Но все сложилось. Шить я пока не научилась, но машинной вышивкой заболела, особенно кружевом.
Занимаясь любым рукоделием я отдыхаю от умственного труда, которым приходится заниматься ежедневно на работе. От вышивки я получаю такое удовольствие, которое стирает все следы стресса от работы. Уже задумываюсь о том, а правильно и я выбрала профессию? Работаю я юристом, а тянет к созиданию творческому. Днем работаю, ночью вышиваю. На сон остается совсем немного времени, ведь так много хочется сделать (особенно перед праздниками).
Мне повезло, муж хоть и ворчит иногда, но все же терпит все мои увлечения. Сегодня вот в командировке авалон мне купил :) У нас его днем с огнем не сыщешь. Я в предвкушении - все каникулы можно вышивать.
Знакомым нравятся мои работы, говорят на пенсии без куска хлеба не останусь. Я всем своим коллегам советую для снятия стресса заняться каким-либо видом рукоделия. Некоторые уже присоединились к рукодельным рядам и также, как и я, испытывают удовольствие от создания всевозможных рукотворных штучек.
Для меня этот форум такая находка и источник вдохновения, что словами не передать! Не перестаю восхищаться мастерством обитателей форума, особенно когда мастер мужчина, ведь это такая редкость.

Оффлайн jujakurchaar

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2017-03-13, 00:23:27
    Расположение:
    Северодвинск
  • Страна: ru
  • Карма 4
  • люблю учиться
    • Награды
интересная статья.. еще не успела прочесть все ответы.. не один год они уже здесь.. но, могу  за себя сказать.. есть такое понятие в психологии.. состояние потока.. когда ты настолько расторен в деле, что не ощущаешь ни  времени.. ни  места.. ни голода.. ни боли.. только гармонию души и тела.. радость от творчества.. и не важно , что это начинается уже в магазине тканей.. при одном виде на них уже ничего не существует вокруг.. сознание уже рисует тебе то, что ты МОЖЕШЬ сотворить ..
вот, как я.. люблю этот ПОТОК..
Brother Super Ace-II, Brother Lock 925D, PFAFF Cover Lock 4.0, PFAFF  creative sensation ,5D SUITE, Janome FM 725

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
С 14-ти лет шью. С 14-ти на себя, не для кукол, мама научила,
то была эпоха тотального дефицита и деваться некуда было.
Потом небольшой перерыв, все силы на карьеру и достижение целей...
В чем-то тогда ходила, уж не помню, не важно было... молодость все скрашивает...
Благо, из-за границы некоторое время не вылезала
и прикрываться чем-то было значительно дешевле, чем на Родине.
А сейчас притомилась я ... "Чтобы оставаться на месте, надо все время бежать..."
Это про любой бизнес и наше время..
Хочется душевного равновесия, тихой радости, красоты, результатов от физического, а не умственного труда.
Догадывалась, что вышивать мне понравится и что  вышивальную машину куплю не зря,
но чтобы так крышу снесло  ai ai ai И не предполагала...
Так оттягивает от стрессов и суеты -сказка!
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн ФАТА

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2017-02-22, 14:22:02
    Расположение:
    Москва, м.Семеновская, ш. Энтузиастов
  • Карма 30
    • Награды
А у меня очередная зимняя дилемма (кризисы у меня все больше зимние).
Не так давно посмотрела оч. старый ч\б фильм зарубежка про Марию - Антануетту
Там есть эпизод - муж дафин, будущий король Франции, дарит ей на праздник ( годовщина свадьбы, кажется) подарок - прялку, сделанную им самим.

И вот я все думаю, что я становлюсь как тот король. Возможности даны большой ложкой (я хороший профессионал. редкий, востребованный. Кандидат наук.)

А трачу себя (после рождения сына, ему скоро 5), свое время на шитье вышивку повседневных одежек сыну-мужу. Как та прялка... для королевы
А проф. погружения и роста совсем не хочется. Кризис 40-ка что ли.

А Вы что об этом думаете?
Оправдано ли это?
Часто пишу с жуткими ошибками. Уж простите. Не знаю почему (в дипломе совр. русский - отлично. А вот поди ж ты...)
 Джаномка 350е

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Цитировать
А Вы что об этом думаете? Оправдано ли это?
Ежедневно задаю себе этот вопрос и ответа не нахожу.
Моя профессия тоже неплохо меня кормит,
покупка очень не дешевой машины исключительно для личного пользования
(шепотом... я еще бытовую мечтаю купить, чтобы  макси узоры, узоры с мережкой, еще больше пяльца  ah).
Но если я дальше буду так с головой в вышивку уходить, боюсь, она меня кормить  перестанет,
чтобы оставаться на месте, надо все время бежать  ac
Понимаю, а сделать с собой ничего не могу, прям, столбняк на меня напал  ac
Думаю, что современный мир нас уже загнал в такой бешеный ритм,
что душа противится, готовы на лишения пойти.
Не все деньгами меряется. В рукоделии мы прячемся от стрессов.
Я когда шью-вышиваю, мои прочие потребности вообще в ноль уходят.
Были бы нитки, стабилизаторы и кусок хоть какой-нибудь ткани...
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн natali2733

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2024-03-06, 14:17:05
    Расположение:
    Сарматская степь, Фелты-сарай, юрта 7/1
  • Карма 72
    • Награды


А трачу себя (после рождения сына, ему скоро 5), свое время на шитье вышивку повседневных одежек сыну-мужу. Как та прялка... для королевы
А проф. погружения и роста совсем не хочется. Кризис 40-ка что ли.

А Вы что об этом думаете?
Оправдано ли это?

Это просто надо определиться. Есть люди, которые себя находят в обслуживании семьи, есть люди, кому более комфортно в профдеятельности, кто-то совмещает и то и другое. Но лучше и комфортнее - это смена деятельности или работа и хобби  (уход за семьей все равно останется при разном раскладе жизни).

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Рукоделие, творчество не являются помехой кандидатам наук развивать себя. Ищите проблему не в рукоделии

Оффлайн AlenaKosch

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 01:25:16
    Расположение:
    Омск
  • Страна: 00
  • Карма 20
    • Награды
Как и многие я начала заниматься рукоделием очень давно. Еще  в 7 лет вязала пупсикам и потом куклам и себе.Учила мама, позже по книгам и сама. Сейчас всем вяжу и вышиваю, шью кроме себя. Желающих много , а на себя все время нет. Правда когда на всех разозлюсь , брошу все и делаю только себе. Это мне помогает и в депрессии, и в проблемных ситуациях.
SINGER Futura 150,Brother Innov-is V3, Швейка Privileg, оверлок MEDION, крючек, мех, бисер. Пяльцы 180*300

Оффлайн ФАТА

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2017-02-22, 14:22:02
    Расположение:
    Москва, м.Семеновская, ш. Энтузиастов
  • Карма 30
    • Награды
Рукоделие, творчество не являются помехой кандидатам наук развивать себя. Ищите проблему не в рукоделии

Не соглашусь. Разговор то не об отказе от развития. Какой там отказ с малышом(то анг., то электронный конструктор, то мифы Др. Греции, то эпос викингов ba)

Когда (без конца) приходит момент выбора (сесть пописать, разбираться в проблеме, оформить начатое - доводить до продукта , до результата или начать работу по проблеме ) выбираешь бытовое (например, нов. комплект детю в кроватку, даже оправдание себе находишь - ну нет пододеяльников 160 на 140). Резерв времени то один.

Работа держит в жестком тонусе. Я вот даже на курсы Ваши вписаться никак не могу. Как на зло совпадают временные рамки и моих проф. курсов (они от меня требуют полной постоянной подготовки - без конца меняется нормативная база, позиции гос-ва по вопросам, выходят нов. исследования, программы). Ну нет у меня одинакового содержания каждый год и направлений работы 4 обсолютно автономных (как у нас технология, крестик, птица).Не совмещу. Мечтаю - мечтаю, а вписаться в расписание не могу.

То есть тянешься на уровне "прожиточного минимума" в профессии. Оч. хочу из нее уйти (не на кого бросить) и понимаю, что это безнравственно, что ли (ради уюта дома и милых т-шоток сына. )

Вот проблема.
Часто пишу с жуткими ошибками. Уж простите. Не знаю почему (в дипломе совр. русский - отлично. А вот поди ж ты...)
 Джаномка 350е

Оффлайн Анна 34

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2014-01-23, 11:34:27
  • Карма 0
    • Награды
А для меня рукоделие- своего рода наркотик. Если долгое время ничем не занимаюсь, создается впечатление, будто чего-то не хватает в жизни, начинается депрессия, ничто не радует. И тогда я откладываю все дела и начинаю творить. Ночами, сутками. И потом, когда видишь результат своего труда, ходишь, любуешься, чуть ли не спишь с ним в обнимку, и от куда-то появляются силы творить еще больше. Можно сказать, получаю инъекцию позитива, которая насыщает жизнь яркими красками и положительными эмоциями   cp

Оффлайн fairy

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 315
  • Последняя активность:
    2019-05-08, 22:36:46
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 25
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Я с детства рукодельничала, сначала куклам, потом себе. Дочь родилась в начале 90-х, когда только сшитое и связанное самостоятельно, позволяло одеть ребенка не в китайский ширпотреб. Далее был период, когда работа с утра до ночи не позволяла творить и шитье осталось только  в торжественные редкие моменты - сшить платье на выступление в музыкальной школе, на выпускной..или когда сильно хочется "вот такую кофточку, как в интернете, но в любимом цвете". В 2008 осела дома после сокращения, 4 года занимаюсь фрилансом на дому, и мозг иногда настолько вскипает, что как спасение-отвлечение - пяльцы с вышивкой рядом с монитором. И пару месяцев назад, как удар по голове. мысль - купить новую. современную швейную машинку, вот так, просто, для себя. И выросла эта мысль в покупку швейно-вышивальной. Теперь у меня не пяльцы уже рядом с монитором, а моя новая машина. Стараюсь, осваиваю. А творческие идеи теперь не только у меня в голове, но и воплощаются в жизни. Рукоделие для меня - отвлечение от работы, приносящей доход. Восторг от осознания, что я могу "работать" не только головой, но и создавать красоту руками.
  • Мои вышивальные машинки: Brother NV 2200
Лена

Оффлайн Ganna

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 19:53:34
  • Карма 30
  • Brother innovis-4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Доброго времени ночи!Получается хорошо творить ночью....Когда все домашние по своим "норка" ag.Читаю и вижу,что каждый из нас ищет себя...Это,наверное,хорошо....Кардинально разные мысли в мужчин и нас,женщин....У нас все больше ностальгия...,а них-лаконично и кратко.Не даром говорят:мужчины с Марса,а женщины-с Венеры....Мечтайте и творите,и любите себя ax

Оффлайн Алена-рыжая

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2017-04-29, 20:48:28
    Расположение:
    Москва
  • Карма 20
    • Награды
У меня совсем интересно: сначала училась-работала, потом уже после 30 родила трех деток подряд, а на работе резко уволили всех психологом - всю мою команду! Вернуться в школу пришлось из-за деток - учатся под присмотром, школа хорошая, частная, мои - бесплатно, но я "в рабстве". А сейчас мне отдали уроки труда - и з\п приличнее стала, и я удовольствие гораздо Большее получаю от работы. От ниточек и тряпочек уже перешла к бумаге, пластилину и т.д.  Осваиваю новую специальность!

Оффлайн Еленусик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Последняя активность:
    2018-02-10, 18:53:24
    Расположение:
    г.Химки
  • Страна: 00
  • Карма 32
  • Husqvarna ruby deluxe
    • Награды
И для меня рукоделие-наркотик.И моё окружение-люди,которые помимо работы обязательно чем то творческим занимаются.Не понимаю тех людей,которые говорят-как скучно,нечего делать...Даже телевизор практически не включаю,там один негатив,лучше на наш форум загляну.
Лена,можно на ты.

Оффлайн natalilu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2023-10-27, 10:07:20
    Расположение:
    Москва
  • Карма 14
  • В принципе, я белая и пушистая.
    • Награды
Много лет шью и уже более 5 лет вышиваю, в т.ч и на заказ, по семейным обстоятельствам последний год почти ничего не творила, все время в разъездах и делах, не всегда приятных. Вот теперь пытаюсь вернуться  к любимому делу -для начала хотя бы себе, но времени катастрофически не хватает, да и здоровье уже не то, не могу уже  ударно ночью потрудиться, чтобы утречком заказик отдать или обновку себе состряпать. Давно на форуме не была, многое тут изменилось, но руки-то помнят!!!! Поэтому потихоньку возвращаюсь в состояние, когда ни дня без строчки или хотя бы мечты о новом изделии. Первое что решила сделать - куклу себе в спальню - ангелочка тильдочку, благо, что заготовки ручек и ножек  уже три года лежат в комоде, уже и кудряшки золотые завила. Как закончу - буду считать это началом нового, лучшего этапа в жизни.
Я - фанат машинной вышивки

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.