Поддержите наш проект
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Расходные материалы для машинной вышивки

* Работы наших мастеров

WaterMosaic 5
Квилт " Водная мозаика" машинная вышивка, пэчворк, квилтинг.Ткань Makower Byzantium в стиле австрийского художника Густава Климта дала возможность подчеркнуть градиент цвета и тонов, а также бесконечный круговорот воды. Чтобы «оживить» квилт был использован шаблон Cabochon Treasures от Kenny Creatio…
017
 340
14, 05, 2015
в Моя любимая вышивка
046
 430
01, 06, 2015
в Моя любимая вышивка

004
Волшебные ангелочки помогли осуществить мечту)
004
 377
13, 05, 2015
в Моя любимая вышивка

туника шоколад с молоком 2
 752
26, 08, 2015
в Мир вышивки Frojlen-Lyalya
СП от Татьяны-Domnina
"СП от Татьяны-Domnina "Возвращение в прошлое"...

Совместник по кроше
Добро пожаловать в совместник по кроше от Марины - Tomin

Совместник по кроше
СП от Лены-anibell "Кружевная фантазия "Бабочки летают, бабочки..."

Бабочки летают, бабочки...
"Я примеряю кружева..." Новый сезон и новый СП."

вышивка в слайдере HTML фото #1 Смотреть.
вышивка в слайдере HTML фото #2 Смотреть.
вышивка в слайдере HTML фото #3 Смотреть.

Автор Тема: Клиент всегда прав?..  (Прочитано 8153 раз)

Оффлайн MisleGon

• Ветеран
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Клиент всегда прав?..
« Ответ #25 : 2015-03-18, 09:36:33 »
Вера, речь не о работе мастера, а о всепоглащающебезоговорочном "клиент всегда прав".
Немного истории:
Оригинальная фраза "Клиент всегда прав" принадлежит Харри Гордону Селфриджу (в 1924), основателю лондонского универмага (1857—1947), носящего его имя, и обычно используется в бизнесе для того, чтобы:
- Убедить клиента в высоких стандартах клиентского обслуживаниа в данной компании;
- Убедить сотрудников обслуживать клиента по высшему уровню.

Register или Login - познавательно.

Наверное выделю основное:
Клиент всегда прав, особенно тогда, когда мастер направит мысль клиента в нужное русло, не потакая его "причудам".

Конечно!!! И почему спрятать?  Носить и радоваться что МОЯ задумка осуществилась. именно моя а не исполнителя. Его видения меня интересуют меня мало интересуют. У меня своих проектов хватает.

Вы искренне утверждаете, что не удачные задумки носите не только дома?

может отдельную тему заведем? "за и против черно-красного платья" я еще вам там пару работ покажу для обсуждения моего плохого вкуса  dp

Есть тема "Поболтаем". Обсуждаем мы уже не платье   ad
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн NoiK

• Ветеран
  • Последняя активность:
    2017-01-15, 00:03:59
    Расположение:
    Москва
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
« Ответ #26 : 2015-03-18, 10:35:44 »
Когда я общаюсь с клиентом и вижу что он предлагает фигню, то доношу до него мысль как бы сделала я и почему. Его право согласиться или отказаться, а я стараюсь быть убедительной, привожу примеры из личного опыта.

Но клиенты разные бывают, некоторых даже убеждать не стоит. Правда, работа которая не нравится, дается всегда с большим трудом и не всегда приносит удовлетворение, даже если клиент доволен.
Я до сих пор вспоминаю клиента, который мне прислал схему расположения вышивки с точностью до сотых долей. И шрифт и размер букв должны были быть точно такими.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Moks

• Ветеран
  • Последняя активность:
    Сегодня в 06:47:26
  • Карма 287
    • Награды
« Ответ #27 : 2015-03-18, 10:41:55 »
"клиент всегда прав" какая-то однобокая концепция. у меня это, как правило, совместная работа. много обсуждаем "зачем, что и как". ну вот для затравки еще одна моя клиентка. пришла со словами "хочу выйти замуж в свадебных трусах, шляпе и ботфортах". я подумала: "может будущий муж старый, богатый, а ей заняться нечем, некуда деть свою сексуальность", а фигура у нее, кстати, зачетная была! талия 59, бедра крутые, ноги длинные. а нет, муж - молодой, красивый, умный, интеллигентный архитектор. свадьба была 09.09, сами понимаете сколько свадеб было на эту дату :) когда они были на прогулке, у многих невест, которые встретились ей на пути, было испорченное настроение. равнодушных небыло, все глазами провожали ее.
новая Вышивальная машина Happy X1501-40 (HCD2X), Happy HCH-701-30, pfaff creative 2.0

Оффлайн Ремонт

• Старожил
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 10
    • Награды
« Ответ #28 : 2015-03-18, 10:45:07 »
Прав клиент или нет - вопрос сложный. Клиенты, как и мастера, разные. некоторые обладают очень высоким стилем и вкусом.
Мастер может иметь великолепные швейные навыки и быть прекрасным раскройщиком тоже, но при этом иметь свое собственное представление о красоте, субъективное. Одни по складу характера (или воспитания) пуритане, другие обожают классику, у третьих  и вовсе  ярко работает фантазия.
Безусловно, подсказать мастер должен, но мягко и тактично. А решать все же  тому, кто платит деньги - заказчику.
Некоторым  заказчикам  не столь важен внешний эффект, сколько свое собственное удовлетворение видеть на себе именно такую работу.
В крайнем случае мастер может аккуратно отказаться выполнять, если считает, что подобный  заказ вредит его имени или портит удовольствие от работы.

Что касается стиля - платья-комбинация давно уже стали  привычной частью гардероба. И про возраст:  если позволяет фигура - прекрасно, и пусть носят с удовольствием.
Но заметила: в данном примере, с которого начался разговор, пропорции  слегка нарушены,  портит впечатление слишком укороченная нижняя юбка (это я как  художник и декоратор в прошлом говорю).
Буквально пары-тройки сантиметров не хватает. Также  более цельной смотрелась бы совсем длинная.
Естественно, это вечерний вариант,  для торжественного приема. Где, с  моей сугубо личной точки зрения,  уместен.

И да, по личным наблюдениям про "спасибки" -  есть  какое-то количество бездумно поставленных, но не все.
Реже ставят те, кто механически отмечает прочитанное. Другие ставят по доброте душевной, таких значительно больше.
Но все-таки  количество  поставленных достаточно сильно отличается от сообщения к сообщению.
Видимо, многие  жмут кнопку,  искренне восхищаясь. На достойных работах количество "спасиб"  часто зашкаливает   ab

Оффлайн доре

• Автор МК
  • *
  • Последняя активность:
    Сегодня в 11:38:01
  • Карма 14
    • Награды
« Ответ #29 : 2015-03-18, 10:49:13 »
Мы что обсуждаем - работу и её качество или саму концепцию красиво - не красиво. Так можно перебрать всех, кто выходит на подиум любых известных кутюрье. Сама концепция - так видит автор и это его право. Сколько людей, столько и мнений. А работа - великолепна.

Оффлайн Moks

• Ветеран
  • Последняя активность:
    Сегодня в 06:47:26
  • Карма 287
    • Награды
« Ответ #30 : 2015-03-18, 10:54:03 »
Прав клиент или нет - вопрос сложный. Клиенты, как и мастера, разные. некоторые обладают очень высоким стилем и вкусом.
Мастер может иметь великолепные швейные навыки и быть прекрасным раскройщиком тоже, но при этом иметь свое собственное представление о красоте, субъективное. Одни по складу характера (или воспитания) пуритане, другие обожают классику, у третьих  и вовсе  ярко работает фантазия.
Безусловно, подсказать мастер должен, но мягко и тактично. А решать все же  тому, кто платит деньги - заказчику.
Некоторым  заказчикам  не столь важен внешний эффект, сколько свое собственное удовлетворение видеть на себе именно такую работу.
В крайнем случае мастер может аккуратно отказаться выполнять, если считает, что подобный  заказ вредит его имени или портит удовольствие от работы.

Что касается стиля - платья-комбинация давно уже стали  привычной частью гардероба. И про возраст:  если позволяет фигура - прекрасно, и пусть носят с удовольствием.
Но заметила: в данном примере, с которого начался разговор, пропорции  слегка нарушены,  портит впечатление слишком укороченная нижняя юбка (это я как  художник и декоратор в прошлом говорю).
Буквально пары-тройки сантиметров не хватает. Еще  более цельной смотрелась бы совсем длинная.
Естественно, это вечерний вариант,  для торжественного приема. Где, с  моей сугубо личной точки зрения,  уместен.

И да, по личным наблюдениям про "спасибки" -  есть  какое-то количество бездумно поставленных, но не все.
Реже ставят те, кто механически отмечает прочитанное. Другие ставят по доброте душевной, таких значительно больше.
Но все-таки  количество  поставленных достаточно сильно отличается от сообщения к сообщению.
Видимо, многие  жмут кнопку,  искренне восхищаясь. На достойных работах количество "спасиб"  часто зашкаливает   ab
все в точку!!!! нижняя юбка, кстати, в жизни на 10 см длиннее, это для фотосессии заметали длину  ab, она так захотела
новая Вышивальная машина Happy X1501-40 (HCD2X), Happy HCH-701-30, pfaff creative 2.0

Оффлайн Ремонт

• Старожил
  • Последняя активность:
  • Карма 10
    • Награды
« Ответ #31 : 2015-03-18, 11:02:59 »
Мы что обсуждаем - работу и её качество или саму концепцию красиво - не красиво. Так можно перебрать всех, кто выходит на подиум любых известных кутюрье. Сама концепция - так видит автор и это его право. Сколько людей, столько и мнений. А работа - великолепна.

Так уж  случилось, что разговор  вышел из узких рамок, поэтому по пути обсуждаем сразу несколько направлений  ab

все в точку!!!! нижняя юбка, кстати, в жизни на 10 см длиннее, это для фотосессии заметали длину  ab, она так захотела

Тогда совет снимается. Я просто следую правилу -  или  мини, или глубокое декольте   ab

Оффлайн маринакук

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
    Сегодня в 06:05:38
    Расположение:
    Башкортостан г.Уфа
  • Карма 41
    • Награды
« Ответ #32 : 2015-03-18, 11:32:25 »
В бытность свою,когда плотно сидела на заказах(Вязала на машине) и ко мне приходил клиент со своими задумками,которые мне не нравились,я конечно высказывала свое мнение,описывала свой вариант(в основном соглашались и потом не жалели),если не соглашались,я сразу обговаривала,что переделывать не буду,а если буду,то за такую то сумму.Но пару раз приходили такие носители идей,что даже отказывала им(тогда могла себе позволить-при очереди на 2 месяца вперед).Но в основном все клиенты были постоянные,а если кого то присылали,то сразу говорили им-слушай,что Марина будет советовать,будет все супер.
топаз 30

Оффлайн Olg

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
    2017-10-15, 22:26:07
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: ru
  • Карма 52
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
« Ответ #33 : 2015-03-18, 13:42:19 »
Мне кажется, что вся дискуссия разгорелась из-за того, что все подсознательно чувствуют, что модель, платье, и поза модели - все из разных опер. Модель спортивного типа (ультра-короткая стрижка), платье вечерне-агрессивное (красно-черное, прозрачное, открытое), а поза - томно-романтичная.
Если бы у модели были длинные темные волосы и она стояла бы, к примеру, у какой-нибудь колонны, или шла по подиуму, а не возлежала на пианино, то все были бы в восторге, так как все бы пришло в соответствие.
У меня такие ощущения J_C_thinking
  • Мои вышивальные машинки: Brother innov-is 1500

Оффлайн Агурка

• Автор МК
  • *
  • Последняя активность:
    2017-10-16, 22:59:14
    Расположение:
    Эстония
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
« Ответ #34 : 2015-03-18, 14:27:45 »
Кто работает на заказ, наверное поймут меня лучше.
Вот представьте, закончили вы работу, сдали её заказчице, получили денежку за работу и вежливо попросили заказчицу прислать фото. Заказчица конечно на радостях пообещает, а вот все остальное на её совести))) Иногда этих обещанных фото можно 3 года ждать, да так и не дождаться.
Далеко не всегда заказчицы приходят за заказом в прическе и макияже. И в нужном настроении и с желанием запечатлеть себя.Не всегда в наших мастерских стоит рояль))))( в кустах) , есть нужное освещение и профессиональный фотограф.
Наверное, если бы платье было сфотано на манекене, то не было бы всех этих разговоров.
Ясно, что у Moks стильная , смелая и очень благодарная заказчица. Спасибо ей за такую фотосессию и красивые фото.
А самой Moks огромная благодарность за то,что очень достойно выдержала всю эту дискуссию и очень мудро не опустилась до пререканий и оправданий.Художника обидеть может каждый!
 Работа с заказчиками - это отдельная " песня" , все- таки мы работаем в сфере услуг, значит первично - выполнение заказа и пожелания заказчика ,наше мнение- вторично. Заказчики бывают разные.некоторые приходят с абсолютно конкретным заказом  и не просят вашего совета.  А некоторые приходят к вам как к творцу и полностью доверяют вашему вкусу, советуются и готовы прислушаться к вашему совету. Хорошо, если вы создали себе круг таких заказчиков. Но когда надоедает" генерировать идеи", то можно просто делать качественно свое дело и следовать пожеланиям заказчика. Заказчики разные и их надо любить или терпеть, это у кого как получится))))
Надежда

Оффлайн YAsha71

• Ветеран
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:52:54
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Карма 193
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
« Ответ #35 : 2015-03-18, 20:44:33 »
Moks у вас замечательная  работа сделана и прекрасно оформлена  Очень понравилась ... ax  ax  ax

По поводу " Клиента "  клиент в моем случаи всегда " ПРАВ "   правда если я считаю что он не прав.. то молча соглашаюсь ... так как человек пришел ко мне воплотить свою МЕЧТУ !!! , а я лишь инструмент воплощения . mm7 J_C_thinking
 Есть у меня заказчица ...  КОТОРАЯ ВСЕГДА ПРАВА ...  ну вот нравится ей длинна 125 см любое изделие что ни делаю все только эта длинна , и длинный рукав в независимости время года и ткани ....
 у клиента свое мнение и желание , он четко знает чего хочет ....
  Есть другие клиенты которые просят совета , которые спрашивают мое мнение и просят участия моего ... ap  тут уж совсем другая история .  bs
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн krapivochka

• Пользователь
  • *
  • Последняя активность:
    2017-10-08, 19:46:46
  • Карма 24
    • Награды
« Ответ #36 : 2015-03-18, 23:15:11 »
понравилась темка про клиентов и их правоту) у меня мама обшивала половину нашего небольшого городка. все это происходило конечно же на моих глазах. руки у нее были золотые, потрясающий вкус и чувство меры. все это сопровождалось кротким нравом и умением обходить острые углы) поэтому клиентов было много и ВСЕ прислушивались к ее мнению. были дамы, которые гнули свою линию и желали сшить именно то, что они напридумывали. если уговоры не помогали, мама выполняла конечно же этот заказ. конечно же видела, что все плохо, а клиент доволен. она просто просила никому не говорить, что это ее работа и искать другую портниху) обиженных не было)
я так не умею) если клиентка четко знает что она хочет, а я понимаю, что это будет мягко говоря плохо, я просто откажу человеку. просто поясняю, что мы не подходим друг другу и что это абсолютно нормально. ведь люди не всегда сходятся характерами, вкусами, отношением к жизни)) я не доедаю последний кусок хлеба и не хочу делать себе и клиенту нервы) так будет справедливее)
а что касается этого платья, так оно потрясающее) но еще более потрясающая модель. красавица!!! и ни грамма вульгарности!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350 E, Janome 500 Е

Оффлайн Каролина

• Пользователь
  • *
  • Последняя активность:
    2017-09-27, 09:58:07
    Расположение:
    мытищи
  • Карма 73
  • Каролина
    • Награды
« Ответ #37 : 2015-03-19, 21:25:06 »
Ох Елена Юрьевна,взбудоражили похвастушки!Платье красивое,наверно создано для приватных вечеринок, скорее всего девушка туда вхожа.
Многие из нас родились не в той капусте чтобы посещать такие мироприятия и не имеют столько смелости, чтобы одеть такой  наряд.Если сделали такой заказ, значит знали, что в нем за хлебом ходить не будут.
  • Мои вышивальные машинки: tajima bernina
Смех продлевает жизнь,все смеёмся и становимся бессмертными!

Оффлайн pautinka

• Ветеран +
  • Последняя активность:
    2017-09-29, 23:06:07
  • Карма 2546
    • Награды
« Ответ #38 : 2015-03-19, 21:32:53 »
 ag Количество просмотров выросло? Выросло. Веселее стало? Несомненно.  Форум расшевелили, вкусы и пристрастия выяснили, убедились каждый в своей правоте. Цель достигнута? Безусловно.  ad
Моя почта pautinka-2011@mail.ru
Мой скайп pautinka-2011

Оффлайн Yuria

• Постоялец
  • **
  • Последняя активность:
    2017-10-16, 13:24:27
    Расположение:
    Краснодарский Край
  • Карма 90
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
« Ответ #39 : 2015-03-20, 23:27:04 »
Здравствуйте! Я портная и работаю на заказ много лет. И мне эта тема очень близка. Конечно же, хочется найти ту самую золотую середину, чтобы и клиенту угодить и самому получить удовольствие от проделанной работы. Но всё приходит с опытом в нашей профессии и умение тактично общаться с клиентами и осознание того что “ клиент всегда прав”. Как это не банально звучит, но основная масса клиентов приходит к нашим рукам. С картинками в телефоне, флэшке, на вырванных из журнала страницах. И у каждой свой вкус в одежде и ощущение  красоты, а также чувство меры.  Переделывать кого - либо это бесполезно, что плыть против течения. Мы мастера пошива тоже люди и у нас тоже свои личные вкусы в одежде и предпочтения в цветовой гамме. И наши вкусы могут быть специфические, как тут советовать это не всегда возможно. И мастера бывают разные. На моей памяти была такая портниха, мне было тогда, 19 лет я только стала шить на заказ. Так она умудрялась сшить тёплую куртку из золотой и серебристой парчи нашить на спине из этого же клиновый лист во всю спину, один в один сделать дочке 5 летней, а так же умудриться добавить к разным цветам плащёвки тоже парчи и обрядить в это мужа. И шли они трое из ларца одинаковых с лица.  А даме было прилично за сорок. И работала она только пошивом на заказ. Как у такого мастера спросить совета. Совет как мне кажется надо давать, когда тебя об этом просят, и когда вкусы клиента и портного сходятся. А вообще я согласна с названием темы “ клиент всегда прав”.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 730, Husqvarna Topaz 50

Онлайн Edelweiss

• Ветеран +
  • Последняя активность:
    Сегодня в 15:46:27
  • Карма 928
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
« Ответ #40 : 2015-03-21, 08:03:07 »
 Кто платит деньги , тот и царь.
 У мастера особенно" русского"( беру в кавычки, не важно кто рожден кем то другим , главное  где выросли)  всегда завышена своя самооценка ,как мастер. У нас отрицательная и в то же время положительная черта- гордыня.
" Я сам с усами -это про нас"
 Так мыслит и мастер , так мыслит и заказчик. Что говорить, мы советы не любим.
 И принимаем их скрепя , только от очень уважаемого нами человека. Отрицательная черта , потому что часто нужными советами не пользуемся.
 А положительная черта , что мы со своей гордыней достигаем отменных результатов. Не даром конкурсы у нас пользуются  на форуме большим участием . Хочется что то сотворить и превзойти самих себя.
 Только поэтому оказалась эта тема"Клиент всегда прав?" такая волнительная.
 Наш мастер хочет не только деньги получить , но и иметь удовлетворение от своей работы и гордость от  очередного своего шедевра.
 Скажу, что мы очень много  хотим ,а что мы оставим заказчику , который свои кровные заплатил?
 Удовлетворение , что он счастливый ушел от вас,а вернулся домой и разочарованно вспомнил ,что хотел что то другое?
 Я как раньше писала ,  если ты маститый художник- мастер , то ты можешь по своему вкусу выбирать заказчика,а если ты обычный , надо честно просто выполнить свою работу,как хочет  твой любимый заказчик, потому что наконец хоть он пришел и сделал тебе заказ .
 Любой мастер  любой профессии , кто работает с людьми должен быть и психологом.Только так ты можешь балансировать и делать работу и какую ты хочешь и  чтобы эта работа действительно понравилась твоему заказчику.
 Способов много.
1 Ты внушаешь , что хорошо, что плохо
 2 Ты ласково вопросами  доводишь клиента до  своей идеи и своего понимания прекрасного.
 3 Ты в разговоре с клиентом очень внимателен , что он хочет, изучаешь что нравится ему, что нет( хорошо использовать картинки), определяешь к какому классу относится, образование, работа, денежный достаток, а также скупость( можешь ты развернуться по полной или нужно сжать свой  разгул в фантазии),предпочтение стиля,  внешность, изучаешь его цветовую гамму, характер, его окружение,  самостоятелен он мышлении или нет и много что еще и тогда ты почти не советуешься,а делаешь то, что  его сделает счастливым,а не тебя, хоть ты используешь свои возможности.
 Если честно, я думаю еще на клиента влияет моя счастливая наружность, когда я его жду и показываю свою работу:))) Я конечно не могу судить , но подозреваю что это так... Когда ты доволен своей вещью, то так хочется быстрее  ее показать:))
 С такой рожей заказывать ничего нельзя,а продавать можно:)) А то я не один раз нарывалась ,  приходится платить  мастеру больше:))

Может кто продолжит список  ,как общаться с клиентом.. Я написала, что понимаю и что применяю.

Оффлайн KANNA82

• Автор МК
  • *
  • Последняя активность:
    Сегодня в 15:11:05
  • Карма 187
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
« Ответ #41 : 2015-03-21, 16:31:03 »
Простите меня, пожалуйста, но я просто не смогла промолчать.
Мне 33, не 50, у меня трое детей. Когда я представила свою маму или свекровь в таком наряде, я пришла в содрагание. Себя в таком наряде я вообще не мыслю...
Я просто считаю своим христианским долгом высказать свое мнение по этому поводу.
Как-то наш патриарх говоря об одном инценденте в храме Христа Спасителя заявил, что у страны, которая так относится к своим святыням и не чтит память своих предков - не может быть будущего...
Я думаю, что глядя на таких "бабушек" в соответствующих нарядах - он высказался бы точно так же. И абсолютно не важно где и куда вы собираетесь такой наряд "выгуливать". Меня в данной ситуации ошеломило количество людей, считающих такой наряд "приемлемым", хотя я так же, как и Елена Юрьевна, не умаляю количества потраченого времени и сил. Просто добавляю - в пустую.

И по поводу того, должен или нет мастер влиять на выбор своих клиентов.
Я гораздо грешнее всех Вас и знаю по собственному опыту, что лучше отказаться от тех клинтов, интересы которых идут вразрез с вашей совестью. Себе дороже - в прямом и в переносном смысле. Я не шью профессионально, я юрист. Но в данном вопросе ситуация идентична. Когда-то жила по принципу: "клинт всегда прав". Сейчас громогласно готова каяться и повторять, что жить по такому принципу просто нельзя - это путь в погибель. Когда слышишь, что что-то явно противоречит твоей совести - откажись от такого клиента и предложи ему обратиться к другому мастеру.

Онлайн Edelweiss

• Ветеран +
  • Последняя активность:
    Сегодня в 15:46:27
  • Карма 928
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
« Ответ #42 : 2015-03-21, 17:43:33 »
Kanna , дорогая:)
 Ну чего себя сравнивать с моделью , постановочной фотографией.  Нам дают идею, дизы , чтобы воплотить, если пожелаете в то что вам приемлемо носить. Вы же не удивляетесь глянцевому журналу или телевидению, что нам показывают каждый день?
 Я вот видела фото жены Михалкова ,я его уважаю, но дама в моем  возрасте с моими габаритами с голой грудью и с бантиком на голове. Или так Лилия Брик вечная любовь Маяковского?

Подумайте только 20-30 годы , когда мораль была  в стране на такой высоте???  Это тебе не 21 первый век с проамериканской модой.
 Вы подтверждаете мои мысли выше , то нам направится ,чему мы можем подражать.
 Но надо  научиться смотреть другими глазами, что может нравится кому то.
 Я не могу себя сравнивать с этой женщиной ,у меня цели другие и желания ,образ жизни и потому ,если нравится мне платье , то я  скачала дизы , чтобы его не повторять для себя,а может видоизменить для молодого тела, чтобы реально оно могло носиться в том обществе, кому оно будет шиться.
 Вообще я обычно на вещь смотрю ,как можно что то применить для себя и это не обязательно точное повторение,а возможно идея,цвет, манера исполнения.
 Мне чудно если кто реально все на себя примеряет,как же вы тогда смотрите современные фильмы, передачи по телеку с богатыми дамами с Рублевки? У них раздуты губы по максимому, груди такой величины , что не помещаются в платье, думаешь подушка ,а не грудь. А когда высмеивают в интернете, кто как опозорился , мне странно. Чего они там опозорились ,что трусы видны, настолько часто это видишь везде и на экране, и на плакатах, на концертах,в интернете.. Я немного удивляюсь.
 Я такая  моралистка, за 25 лет так привыкла это просто не замечать.
 Хочу сказать , что надо всегда отталкиваться от чужого образа и никогда его не сравнивать с собой.
 Это очень пригодится в работе с клиентом. Видеть не себя со своими желаниями и возможностями  ,а его  в первую очередь с его возможностями..
 Ну есть у этого человека фигура, чтобы одеть такое платье и есть куда его одеть , где она не будет белой вороной, потому что там все такие. Ну зачем тогда этому человеку тратить приличные деньги на изготовление такого сложного платья?
 Вот еще вспомнилось... Я дочери сшила платье к Новому году , назвала " Красный цветок"
 Лежало и думаю куда его деть и решила его продать у себя на работе. Женщин много, обязательно кому то оно подойдет и нашлась такая девочка в операторах , кому это платье было в пору.
 Я залюбовалась ей, Новый год был на носу и в самый раз можно было купить его, но она отказалась... Почему?
  Оказывается надо быть леди , чтобы носить такое платье ,а она не чувствует себя ей. И что любопытно , она не видела и фото моей дочери , чтобы судить об этом и фасон платья был на мой взгляд скромен. Но что то в нем точно было и потому она приняла решение не покупать, цена то была дармовая.

На вышивальном форуме мы видим саму вышивку  ,а  что и зачем? Меня например в ужас приводят голые невесты, странно очень странно...И ведь это не в узком кругу они показывают свою красоту ,а среди нормальных обычных людей????Вот ужас то:))))

Оффлайн yellou

• Ветеран
  • Последняя активность:
    Сегодня в 15:26:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 84
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
« Ответ #43 : 2015-03-21, 20:51:39 »
долго следила за этим обсуждением и не претендую, что мои мысли совершенство...мне 52 года, вешу 48 кг, рост 153 - это для того чтобы понять мою фигуру, думаю мало чем отличаюсь внешне от дамы в красном) разве только возрастом, хотя я и моложе, и бываю на светских мероприятиях, но скажу для себя однозначно - такое бы не одела...работа вышивальная колоссальная, портновская на уровне...но вкуса у этой модели нет...в таком возрасте очень сложно не свалиться с перебором, особенно когда фигура позволяет, и думаю каждый здесь знает достаточно много способов подчеркнуть сексуальность помимо мини и декольте...одно время тоже работала непосредственно с клиентами и на заказ, и скажу честно почему не срослось с этим делом - не могла молчать когда клиент был, мягко говоря, не прав))) хотя и прошло много лет, но до сих пор постоянные клиенты звонят и просят что-нибудь им создать...только артроз не позволяет ab
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30
век живи - век учись
Husqvarna Topaz 30, brother SL-7340-3, juma JA3314E, philips perfect care aqua. Я Надежда.

Оффлайн GalinaB

• Старожил
  • Последняя активность:
    2017-10-16, 17:20:21
  • Карма 105
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
« Ответ #44 : 2015-03-22, 07:04:25 »
Мне тоже модель показалась очень спорной, но я никак не ожидала, что она вызовет бурное обсуждение.
Красиво-некрасиво, приемлемо-неприемлемо  - спорить бесполезно.  Вкусы у всех разные.  Как было у О'Генри - "а кому не нравится красный, может перейти на другую сторону улицы"? 
И к подиумным моделям это тоже относится. Кстати, это ведь здорово. Если бы все были одинаковыми и одевались одинаково- было бы скучно. 
И почему мастер должен отказывать клиенту в воплощении его желания, даже если мастеру оно не нравится.  Это просто непрофессионально.  Цель мастера- именно выполнить желание клиента.
А если Вы пригласите рабочих класть кафельную плитку в ванну, а они Вам скажут - да у Вас ужасный вкус, эта синяя плитка сюда не подходит, мы ее класть не будем - как вы к этому отнесетесь?

А вот про мораль и патриарха - это вообще, извините, но не  в ту сторону. Вкус в одежде и мораль - абсолютно несвязанные вещи.
Если Вам религия дает строгие предписания, что носить - Вы им и следуйте, а остальным необязательно. Остальные могут руководствоваться своим вкусом.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvrna 1250, Janome E350, Husqvarna Ruby, bernina 450

Оффлайн Ремонт

• Старожил
  • Последняя активность:
  • Карма 10
    • Награды
« Ответ #45 : 2015-03-22, 08:33:44 »
А если Вы пригласите рабочих класть кафельную плитку в ванну, а они Вам скажут - да у Вас ужасный вкус, эта синяя плитка сюда не подходит, мы ее класть не будем - как вы к этому отнесетесь?

Кстати, да   ap
Фразу в свой адрес о недостаточно высоком вкусе, кто примет спокойно? 
Мало кто из нас готовы с таким согласиться и попытаться понять, чего в образе мышления нам  не достает
Категоричность в суждениях  как бы показывает отсутствие сомнения в этом вопросе  ab

Онлайн rygik

• Автор МК
  • *
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:01:42
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 329
  • Husqvarna Designer Diamond
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
« Ответ #46 : 2015-03-22, 11:57:17 »
Девушки. А если бы этот наряд был показан, ну , например, на Всемирной неделе моды? От .........великого кутюрье? Вызвал бы он столько "за" и "против", вплоть до моральных принципов?
А если поднимать вопрос" всегда ли прав клиент"-конечно не всегда, у всех бывают ошибки. Но и у нас тоже они бывают.... ah
Дизайнер Диамонд Де Люкс и много других любимых машинок.
Зовут меня- Таня.

Оффлайн Навитана

• Пользователь
  • *
  • Последняя активность:
    2017-09-26, 17:04:28
  • Карма 13
    • Награды
« Ответ #47 : 2015-03-22, 12:42:38 »
Для меня клиент всегда прав,больше двадцати лет шила на заказ.Если приходил с уже готовым фасоном,я сомнению не подвергала,а зачем мне головная боль.Если бы я настояла и предложила свое,где гарантия,что клиент бы остался довольным,а так у меня никогда не было претензий.Больше всего любила,когда клиент приходил с готовыми идеями,я готова была выполнять любые.Конечно были такие,что приходили не имея никакого представления о будущем наряде,тогда вместе обговаривали до мельчайших подробностей,никогда не навязывала свое виденье.И теперь понимаю,что правильно делалаЯ обходила углы,подводные камни,и никогда не было,что бы мне возвращали изделие.
В конце 80 - ых,я себе сшила платье на ДР,красное и ввесь" изюм" на спинке,длинный вырез,приличный с бантиком на нижнем уголке,а в средний шов по низу вставила клин " хвост". Как меня раскритиковали,особенно хвост рекомендовали выравнять,для них это было вызывающе.
Не давно отметила шестидесятилетие,в семейном кругу,и если бы имела такие формы,запросто одела бы такое платье,мои внуки были бы в восторге.Что бы одеть такой наряд,надо иметь кураж в душе,и о вкусе здесь спора не должно быть.Если женщине принесло удовольствие,что в этом плохого.И платье на один день,а почему нет,или просто для красивого фото.
  • Мои вышивальные машинки: JANOME 350E
мои работы
Register или Login

Оффлайн John.D

• Ветеран +
  • Последняя активность:
    Сегодня в 07:50:00
    Расположение:
    Томск
  • Карма 147
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
« Ответ #48 : 2015-03-22, 12:47:53 »
Девушки. А если бы этот наряд был показан, ну , например, на Всемирной неделе моды? От .........великого кутюрье? Вызвал бы он столько "за" и "против", вплоть до моральных принципов?

Платье от Дольчегабаны и леди Га-га в нём.

Прошли незамеченными на фоне платьев и мяса и прочих закидонов. А сделанная на заказ копия широко известна. Легко ищется по "«Голая выпускница» Настя Фоменко".
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн pautinka

• Ветеран +
  • Последняя активность:
    2017-09-29, 23:06:07
  • Карма 2546
    • Награды
« Ответ #49 : 2015-03-22, 13:38:15 »
Грустно смотреть. Леди совсем не леди...
Наряды и коллекции на "неделях моды" тоже бывают неоднозначными, а уж разговоров хватает ровно до следующей "недели" и даже дальше.
 По-моему лучше всех ощущение полупрозрачной мрачности передал Лагерфельд в коллекции "Апокалипсис" от Chanel
Register или Login
--------------------------------------
А вот это все равно интересней и ближе:

Моя почта pautinka-2011@mail.ru
Мой скайп pautinka-2011