Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Технология вышивки трапунто  (Прочитано 21548 раз)

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Все чаще на форуме стали появляться работы в этой технике. Предлагаю здесь делиться опытом. Просьба только не складывать сюда дизайны и просто готовые работы, без рассказа о том, как вы это сделали. Тема разговорная  g_coffe. Для похвастушек есть соответствующая тема. Для дизайнов - тоже.
mm8

Оффлайн Фиора

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 17:27:28
  • Карма 30
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #1 : 2012-07-09, 12:50:15 »
я когда увидела такую технику сразу загорелась сделать такое, но в каждой технике есть свои правила,
тк у меня промышленная машинка то и вышивка должна быть более продуманной,
сделала бутерброд из ткани подкладочной под нее синтепон под него обычная хлопковая ткань.
натяжка верхней ткани должна быть свободной, буквально когда сделала центр я верхнюю ткань сняла из под пяльцев оставив только нижние слои, и потом придерживая руками или заколов булавками вышивала дальше, мне понравилось., но буду дорабатывать тк пока не сделаешь сам не поймешь какие плюсы минусы в технике относительно вышивальной машины, на швейной машине пока не пробовала такое сделать...
вот моя салфетка пробная, по краям просто прошлась косой бейкой...

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн julietta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2014-12-27, 02:37:45
    Расположение:
    Вена, Австрия
  • Карма 23
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #2 : 2012-07-11, 18:01:05 »
Фиора, я не поняла, зачем верхнюю ткань из пялец убирать? Вы не могли бы описать подробно?
Вообще-то я всегда думала, что трапунто - это такая техника, где участки рисунка, которые должны быть выпуклыми, подкладываются дополнительным слоем синтепона для лучшей рельефности. Я как раз подумываю об этой технике и собираюсь делать так: верхнюю ткань и синтепон заправляем в пяльца, вышиваем рисунок. После вынимаем пяльца из каретки и обрезаем синтепон близко к строчке, естесственно с обратной стороны, вырезая все, что не нужно. Пяльца снова вставляем в каретку, под пяльца подкладываем (приклеиваем) новый слой синтепона и подкладочной ткани, то есть той, которая будет видна с изнанки изделия. По дизайну проходимся еще одной строчкой, то есть дизай должен быть составлен таким образом, чтобы рисунок вышивался дважды (один раз до обрезки синтепона, а второй раз после подкладки всех остальных слоев). А после уже стежка по желаемым местам, то есть по тем, которые не должны быть выпуклыми. То есть получается, что в выпуклых местах двойной слой синтепона. Вот
Register или Login, у талантливого мастера Наталия-Журавлик можно увидеть много шедевров в технике трапунто, а также познакомиться с многочисленными мастер-классами, но правда на швейной машине свободно-ходовой строчкой. Для вышивальной машины нужно просто правильно создать дизайн и продумать какие слои когда куда подсовывать и что, где и когда обрезать. Возможно, мой подход не совсем верный. Что скажут мастера-умельцы?

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #3 : 2012-07-11, 19:02:22 »
Верхняя ткань видимо должна быть мягкой и несколько растяжимой ? Достаточно тонкой ?
Какие ткани лучше использовать?

Оффлайн mamadiggera

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2023-11-18, 20:30:10
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 147
  • И это пройдёт...
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #4 : 2012-07-14, 11:49:10 »
А есть другой способ вышивки трапунто. Складываем сначала основу, сверху слой набивки, потом водорастворимый флизелин, запяливаем. Вышиваем дизайн, обрезаем лишнюю набивку с флизелином. Накладывем сверху тонкую ткань (полупрозрачную или органзу), еще раз вышиваем контуры. После промывания флизелина, верхняя ткань дает усадку и рельеф становится еще более заметным.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн евгения33

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2019-02-01, 10:06:45
    Расположение:
    Новосибирск
  • Карма 5
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #5 : 2012-07-16, 16:30:22 »
Вышивала трапунто на бытовой машине. Делается бутерброд из двух слоев ткани: верхняя - лицевая и нижняя - подкладочная.  В качестве нижней берется ткань с редким переплетением. Вышивается сам дизайн. И уже готовый набивается синтепоном. Набивка осуществляется со стороны изнанки. Заостренной палочкой раздвигаются нити подкладки и через получившиеся отверстия набивается наполнитель. Ткань расправить - и готово. Получается очень рельефно. В любом случае, на мой взгляд, это быстрее, чем каждый раз останавливать машину, снимать пяльца, обрезать синтепон... сугубо мое мнение.

Оффлайн Фиора

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 17:27:28
  • Карма 30
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #6 : 2012-08-04, 13:43:56 »
Итак по порядку:
Делала первый раз так сказать попробовать, верхнюю ткань не запяливала тк когда сильное натяжение ткани не получается рельефа.... поэтому было решено ее придерживать руками, и все...
Ткань сверху подкладочная потом синтепон потом простеганный подкладочный материал с тонким слоем синтепона но уже простеганный....

МК у Журавлика я всегда смотрю с удовольствием.... и многое чему можно научится, только да у нее швейная машина а на вышивальной немного приспособиться нужно.
 
Еще для рельефа нужен толстый синтепон, а у меня был не очень толстый, тк нет другого а два слоя положить не пробовала пока.

Оффлайн Rosa

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 19:45:28
  • Карма 81
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #7 : 2012-08-20, 19:53:41 »
Фиора, скажите пожалуйста, а вы запяливали  только нижнюю ткань или синтепон тоже? Очень понравилась техника, но боюсь  расшатать пяльца,  запяливая в них синтепон.

Perfolino,попробуйте запялить ткань, а под нее подложить синтепон ( это я подглядела в интернете) затем обрежте синтепон по краю вышивки оставив 1-1,5см от края. Потом делаете бутерброд  -ткань с вышевкой +наполнитель+ нижняя ткань,а дальше свободно ходовая очень близко к вышивке....

Оффлайн Timber

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2018-12-04, 17:13:40
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 3
  • Husqvarna Topaz 30
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #8 : 2012-12-29, 13:30:47 »
Ребята, нужен не синтепон, который в обычных швейных магазинах продается, а специальный, для квилта. Он плотный и достаточно тонкий, не такой пушистый, как обычный. Я тоже все думаю, как бы одеяло в этой технике измастырить. Предварительно пришла к выводам, что без нижнего хлопка или чего-то подобного в мою бытовую машину это дело лучше не совать. Ибо обязательно где-то зацепится и все - конец вышивке. Сначала сшить все блоки, потом простегать вручную, чтобы массив бутерброда не развалился (стегать, естественно, не по контурам вышивки, а простыми наметочными стежками). Стегать и наметывая и вышивая от центра к краям.

И кстати, вместо синтепона, обратите внимание на утеплитель Слимтекс, он в Велтексе продается рулонами, правда. По плотности, он как квилтовый синтепон, а стоит в 3 раза дешевле.
Ирина

Оффлайн elenatsy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-06-08, 17:11:48
    Расположение:
    Кириши
  • Карма 69
    • Награды
Технология вышивки трапунто
« Ответ #9 : 2013-02-04, 17:21:58 »
КАК СДЕЛАТЬ ТРАПУНТО БЛОКИ С АППЛИКАЦИЕЙ!
Делаю блоки для дальнейшего сшивания. Вышиваю в основном дизайны Дженет Сенсом. И чередую их с самодельными блоками аппликации-трапунто. Дизайны рассчитаны на блоки 20 х 20 см и 10 х 20 см. Прилагаются изначальные дизайны в Вилкомовском формате, так что если надо поменять размерность - Вы это сможете

Register или Login

За основу дизайнов брала дизайны из книги Exploring maching trapunto - книга тут
Register или Login

Там есть еще несколько, которые тоже можно оцифровать и использовать в дизайнах трапунто.


Register или Login
Порядок изготовления такой:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.

Ссылки обновлены.
Husqvarna Topaz 30, Pfaff 2056, Juki MO735, Brother KH-950i/KR-850
Были: Janome 300E, Brother NX-400, Janome 514, Silver Reed LK150

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #10 : 2013-04-13, 06:30:40 »
 bs Только на форуме увидела эту технику"трапунто".Под впечатлением от работ Журалик(по ссылке в теме).Конечно создать подобные изделия не  в свободноходовой технике,а на вышивалке сложнее.По крайней мере для мня.Без умения работы в программе.Любовалась работами в библиотеке.Но они состоят из небольших квадратов и соединены полосами ткани.А вот  так как у Журавлик,чтоб нечто с крупным мотивом,да еще с предварительной вышивкой и эффект трапунто выраженный.Как такие дизайны на вышивалке выполнить?С небольшими пяльцами только с разрезанием и последующей состыковкой.Но ведь там будут места с более толстым синтепоном.Я представляю себе,что наполнитель нужен либо специальный,либо "толстый"синтепон и тонкий какой то утеплитель.Утеплитель-не такой воздушный как синтепон,но мягкий и проминаемый.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.
elenatsyскажите,пожалуйста,аппликация по срезу обработана не швом "зигзаг",а каким?и как потом,так сказать,в носке изделие ,края не высыпаются,не вылазят?
Фиораочень интересны Ваши исследования в этой области.Есть ли новые работы и каковы нюансы,выявленные в процессе?
А кто нибудь пробовал применить трапунто в одежде?Лично меня раньше квилт,печворк не прильщали.А увидев трапунто в сочитании с элементами в стиле квилта,печворка, да еще с вышивкой.... bi Ну очень понравилось.Хочется применить эту технику в одежде.Правда я еще ни одного изделия в ней вообще не делала.А вот попробовать,что это и с чем его едят- попробовала.Долго надо сказать шла к этому и наверное к чему либо существенному еще дольше буду готовиться ap На данный момент мой кусочек пробы сохнет.Как высохнет,выложу фото.
 
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #11 : 2013-04-13, 09:39:32 »
Замечательный пример трапунто для одежды есть в альбоме Агурки (Надежды Агуреевой) здесь: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=147200.0 (пост 12)

Оффлайн LION

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:25:13
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #12 : 2013-04-13, 14:08:19 »
Благодарю за информацию.А вот и мои фото

Немного сверху пришлось прогладить,т.к вышивка немного стянула.Конечно это маленький кусочек.Честно говоря и не думала,что у меня вообще что то более менее получится.Вроде и выкидывать не придется,вышью еще квадрат просто чешуйками и косметичку,кошелечек или детскую сумочку изготовить.Для объема,как писала выше,употребила синтепон и утеплитель тонкий. Думаю,на белом с красными цветами или вышивкой золотом будет просто восхитительно.Еще бы до дела дошло,а то от "Наполеоновских" планов,успеваю только треть  ah будем двигаться дальше,к чему то серьезному ab
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #13 : 2014-05-11, 17:58:47 »
Уточнение по ложному трапунто- второй сантипон подкладывается вместе с изнаночным материалом и крепиться одновременно т.е. получается классический сендвич подкладка+сантипон+ верх изделия с трапунто. Фото выложить не могу,пока не  разобралась со вставлением фото а на форум
Как выкладывать фото можно посмотреть здесь: http://embroedery.ru/forum/index.php?board=98.0
Прошу понять меня правильно. Вы - новичок. Мы не знаем ваших достижений в области вышивки (в данном случае - трапунто). Поэтому хотелось бы подтверждения фотографиями того, что вы эту технологию применяете на практике. ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #14 : 2014-05-11, 22:24:11 »
Прошу понять меня правильно. Вы - новичок. Мы не знаем ваших достижений ...

Абсолютно согласна и тоже хотела бы просить фото.
И даже не потому, что новичок  - с фото всегда красноречивей, особенно если описываем какой-то интересный и новый способ.

Оффлайн irma878

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 08:39:27
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: ru
  • Карма 3
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #15 : 2017-08-05, 07:24:54 »
для трапунто использую нить смокинг(smoking) ,после стежки пропариваю утюгом ,нить  стягивается (по заявлению производителя на 30%) и вышивка становится объемной ,очень нравится  такой эффект.  ab
  • Мои вышивальные машинки: Elna 830 , Pfaff 2.0 ,Brother 950 /838,silver reed sk 155/ sr155

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #16 : 2019-04-14, 20:07:09 »
Мастер-класс "Объемная стежка в технике "трапунто".


Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 2. Извините:(.


  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Людмила Рябико

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2021-09-27, 16:42:42
    Расположение:
    Russia
  • Карма 0
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #17 : 2019-05-21, 15:19:24 »
Девочки, а какой плотности должен быть синтепон? Для квилта у нас не продают к сожалению.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #18 : 2019-05-21, 15:45:47 »
Девочки, а какой плотности должен быть синтепон? Для квилта у нас не продают к сожалению.
Плотность я не знаю, толщиной около 1 см. И не специальный, а обычный утеплитель.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #19 : 2019-05-26, 12:39:29 »
Девочки, а какой плотности должен быть синтепон? Для квилта у нас не продают к сожалению.
Можно использовать холлофайбер  Сиберия (или любой другой) с коландером  плотностью 150,200 и 250. Заказать можно рулон с доставкой в Willtex.Я делала одеяло по дизайнам Аниты на 150 в 2-а слоя - очень жестко,в один слой - хорошо. Самое главное: наполнитель для квилта можно утюжить с паром,а холлофайбер нельзя!
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн sakura 3716

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 97
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 01:45:05
  • Страна: lv
  • Карма 27
  • Janome 350e, Husqvarna Topaz 50
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #20 : 2020-04-22, 13:17:39 »
Маруся, большое спасибо за трапунто!


Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Технология вышивки трапунто
« Ответ #21 : 2020-04-22, 15:59:19 »
Маруся, большое спасибо за трапунто!

Красота!
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.