Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопросы по технологии пошива и вышивки  (Прочитано 42729 раз)

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Всем доброго времени! ax добралась до дома, теперь по крайней мере в ближайшее време  буду доступна.По поводу самочувствия, спаси Господи всех за поддержку и добрые пожелания, хожу,двигаюсь без посторонней помощи, к трикотажу привыкла как ко второй коже, иногда даже забываю что у меня на ногах целый бутерброд который поддерживает ноги и не дает отекам возвращаться ноги конечно к вечеру немного отекают,но теперь знаю как с этим бороться ab,после операции тоже прихожу в себя, правда пока с головой немного не дружу be, она меня все к подушке тянет, но ничего, справимся с Божией помощью.Ну вот как то так
По вопросам по Плащанице
кол-во ниток -самый большой метраж-золото-примерно 2300м- это на весь дизайн, потом идет основной красный на облачении--примерно 650м,основной синий--примерно 240м, серебро --примерно 280м,остальных ниточек не так много
палитра на основе мадейры, но некоторые цвета не совпадают с цветом в катушках ai  Может у Елены получится лучше подобрать палитру
Если будут вопросы, с радостью отвечу
всем удачи!

Оффлайн танюшенька

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-12-08, 00:07:01
    Расположение:
    Нижний
  • Карма 17
  • танюшенька
    • Награды
Всем доброго времени! ax добралась до дома, теперь по крайней мере в ближайшее време  буду доступна.По поводу самочувствия, спаси Господи всех за поддержку и добрые пожелания, хожу,двигаюсь без посторонней помощи, к трикотажу привыкла как ко второй коже, иногда даже забываю что у меня на ногах целый бутерброд который поддерживает ноги и не дает отекам возвращаться ноги конечно к вечеру немного отекают,но теперь знаю как с этим бороться ab,после операции тоже прихожу в себя, правда пока с головой немного не дружу be, она меня все к подушке тянет, но ничего, справимся с Божией помощью.Ну вот как то так
По вопросам по Плащанице
кол-во ниток -самый большой метраж-золото-примерно 2300м- это на весь дизайн, потом идет основной красный на облачении--примерно 650м,основной синий--примерно 240м, серебро --примерно 280м,остальных ниточек не так много
палитра на основе мадейры, но некоторые цвета не совпадают с цветом в катушках ai  Может у Елены получится лучше подобрать палитру
Если будут вопросы, с радостью отвечу
всем удачи!
Добрый день! С Праздником Первоверховных апостолов Петра и Павла!
Очень рады матушка .а, что вы с нами и готовы ответь на наши вопросы.
Скажи пожалуйста, для тех кто впервые берется за такой дизайн. На примере вашего. Как делаете вы?
1. Сколько по метражу ткани нужно брать, ширину и длину. Если это не бархат а плотная ткань, (гардинное полотно). Нужно ли проклеивать и подкладывать стабилизатор?
2. Как на ткани делать разметку? Отмечать середину а потом буквы и название? Или вы вышиваете середину а потом отмечаете рисунок и буквы.?  ( если не сложно то поподробнее пожалуйста)
3. Какую светлую ткань и как вы подкладываете под лик и ручки?
4. По поводку подкладки, какую вы берете и как по технологии вы пришиваете?
5. Пришив бахромы. Сколько по метражу используется.?
Очень много радости ну и много вопросов. Как с чего начинать?
 Будем очень рады если вы расскажите и поделитесь с нами своей технологией . Спасибо. С уважением.

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
 Всех мастериц поздравляю с праздником!
 Пока народ собирается с мыслями,  тоже хочу сразу спросить.  Если я что-то неправильно поняла, прошу меня поправить знающих людей.
1.Из мастер-класса  по изготовлению Богородичной плащаницы  от Арвен я поняла, что от  краев средника следует  сделать прибавку со всех сторон 25-30 см,если  тропарь дополнительно украсить каким-то бордюром снизу. Таким образом в нашем случае( у меня пяльца 14*20) при размере средника 320*825 нужно  отрезать размер  примерно 920*1425мм или 900*1420. Это если будет из цельного куска. Или  чтоб сумма всех деталей была равна этому размеру?  Таким образом примерная длина бахромы , которую надо купить-5м?
2.Если взять велюр как у Арвен, то   видела советы, что  велюр стрейч следует проклеить дважды в разных направлениях? Это  действительно так? Чем лучше проклеивать, флизелином, серпянкой или какой   хороший  материал  который бы надежно взялся за этот велюр?
3. Советуют вышивать  тело Богородицы отдельно, а потом присоединить его к уже готовой плащанице и  закрыть потом  срез украшением. Я так поняла это по принципу как мы делали набор с медальонами.Я собираюсь так  и сделать.  Чем хороша двунитка для этих целей? Подозреваю, что  в том числе и тем, что  у нее достаточно редкая структура и   хорошо будет при плотном многослойном застиле?  Или можно жестко продублировать что есть подходящего цвета и не бегать и не искать эту двунитку?
4.По  вышивке лика. Чем  плохи вышивальные нитки( вискоза, полиестр) для вышивки лика? Блеском? Это плохо?Мне не приходилось видеть вышитые лики на плащаницах( у нас в храме на  плащаницах  писаные лики) и я  ничего в этом не понимаю. предполагаю, что если вышивать лик той же вискозой, то будут  сильно видны  и будут   выглядеть грубо машинные стежки из-за блеска?
 Буду очень признательна если кто-то ответит на  вопросы  чайника.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Добрый вечер, мастерицы! С праздником вас!
Пока матушка не появилась, попробую ответить на ваши вопросы. Сначала отвечаю Marusya68. По пунктам.
1. Да. Ваш расчет верен, что касается каймы. 30см ширина каймы совершенно достаточно. Соответственно бахромы нужно около 5 м.
Относительно размера средника, я бы посоветовала сделать бумажный макет и расположить фигуру Богородицы так, как Вам кажется наиболее выгодно, т.е. не оставлять много воздуха (ткани фона) , но и не располагать фигуру очень близко к краю, т.е Вам предстоит самой найти оптимальный вариант.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
2. Я лично не шила на велюре, но если это стрейч, то однозначно нужно очень качественно проклеить и именно в двух направлениях.
Проклеивать нужно плотным вышивальным стабилизатором, чтобы достигнуть максимального качества вышивки и не нанести вред машине.
3. Двунитка - это один из вариантов. Конечно, можно взять тик или плотный лен, например, хорошо продублировать (проклеить стабилизатором) и вперед!
4.Про вышивку лика уже писала. Вообще здесь советовать трудно. Одному нравится одно, другому другое. Почему бы Вам не вышить пробники разными нитками? Поймете разницу и выберете. Только если будете вышивать лик полностью, потом пробники не выбрасывайте, а сожгите. Нет возможности, уберите, а потом отнесите в храм и попросите сжечь, объяснив служащим причину.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Теперь постараюсь ответить Вам, Наденька. Но, если мои ответы Вас не устроят, повторите их, что бы матушка ответила, если Вы хотите знать именно ее опыт.
1. Про метраж я подробно объяснила в предыдущем ответе. Проклеивать я бы все-таки настоятельно советовала, потому что дизайн достаточно плотный, стягивание исключать нельзя.
2. Вопрос немного не поняла. Отмечаем середину чего? Я, конечно, не знаю, как Вы собираетесь шить плащаницу, но из своего опыта скажу, что все-таки не сшивную плащаницу (т.е. не отрезая средник от каймы) шить о-о-очень тяжело. Поэтому. средник (это средняя часть, на которой и располагается фигура Богородицы) вырезают по  размеру, делая, конечно припуски на швы и оставляя запас на "всякий случай" см по 4-5 с каждой стороны. затем нужно проложить линию середины и эта линия будет направляющей при вышивке фигуры. Если я не о том, то поправьте.
3. Я вышивала фигуру Богородицы отдельно, затем крепила ее к среднику. Поэтому у меня не возник вопрос, какую ткань подкладывать по личнОе, т.к. я шила на светлой ткани. Но если Вы захотите вышивать непосредственно на ткани фона, думаю, любая светлая бязь подойдет.
4. Подкад ( так обычно называют подкладку в предметах церковного обачения) лучше брать натуральный. Подойдет та же бязь, сатин, даже ситец. Эти ткани не скользят. Но, конечно, можно использовать и вискозу и п/э, но Вы спросили, что лучше. Я ответила. Как подшивать подклад к готовому изделию, думаю, рассказывать рановато, но если уже сейчас этот вопрос Вас интересует, можно посмотреть МК по созданию покровцов Татьяны-Золотошвейки, они здесь на форуме в теме Церковной вышивки.
5.Метраж бахромы легко вычислить. Определитесь с размером средника, прибавьте с каждой стороны по 30 см и посчитайте периметр.

  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Я вышивать буду на велюре,он тянется и сильно,поэтому однозначно проклеивать тонким флизелином.Я так даже дважды- вдоль и поперек,чтоб исключить какие либо растяжения.Вышивать буду все же на целом ,не отрезая средник.Мне так удобнее.
Насчет размера ткани- размер самой плащаницы 530*1030,поэтому добавила по 10 см с каждой стороны(так ,на всякий случай).Под лик у меня тонкий трикотаж,телесного цвета.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн DzekiZam

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Последняя активность:
    2020-11-01, 14:35:01
    Расположение:
    Липецкая область
  • Страна: 00
  • Карма 80
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Победа в конкурсе
    • Награды
Доброе утро всем.
А нароботки уже можно показывать и выносить на обсуждение?
Сделала два пробника лика:


В одном случае вышито швейными нитками, цвета максимально подобраны к тем, что даны в палитре. Смущает, что основная тональность получилась в желтизну.
Второй вариант - полиестер Гинко, цвета подбирала сама.

Очень нужен совет специалистов по общей гамме лика.

И может стОит обсудить именно цвета личнОго. Желтее, розовее, коричневее...... Страшно и боязно сделать именно тут ошибку.

Маруся, спасибо Вам за совет :
Цитировать
Только если будете вышивать лик полностью, потом пробники не выбрасывайте, а сожгите. Нет возможности, уберите, а потом отнесите в храм и попросите сжечь, объяснив служащим причину.
  • Мои вышивальные машинки: RicomaSprinterMedium 1201, Husqvarna Designer Ruby
Евгения или просто Женя.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
   DzekiZam, а ниточки швейного полиэстера какой фирмы использовали? Очень понравился вариант Гинко. Не бликует?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Доброе утро всем.
А нароботки уже можно показывать и выносить на обсуждение?
Сделала два пробника лика:


В одном случае вышито швейными нитками, цвета максимально подобраны к тем, что даны в палитре. Смущает, что основная тональность получилась в желтизну.
Второй вариант - полиестер Гинко, цвета подбирала сама.

Очень нужен совет специалистов по общей гамме лика.

И может стОит обсудить именно цвета личнОго. Желтее, розовее, коричневее...... Страшно и боязно сделать именно тут ошибку.

Маруся, спасибо Вам за совет :
мне больше нравиться розовее.Желтизна как не очень нравиться.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Уста не должны быть ни розовыми, ни красными. Цвет должен быть ближе к телесному, можно чуть красноватый оттенок.
А что касается оттенков, то оба правильные, можно вышивать в желтоватой гамме, можно в сероватой,  можно более холодной или более теплой, это зависит от выбора художника. Немного примеров цветовой гаммы уст и лика.



  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн DzekiZam

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Последняя активность:
    2020-11-01, 14:35:01
    Расположение:
    Липецкая область
  • Страна: 00
  • Карма 80
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Победа в конкурсе
    • Награды
Швейный полиэстер разных фирм. Покупала полную палитру, обучаясь на курсах крестика. Мне цветовая гамма тоже больше нравится, где серо бежевая .попробую такую швейными еще. На губах цвет не розовый, а скорее пыльно-розовый. Поменять?
  • Мои вышивальные машинки: RicomaSprinterMedium 1201, Husqvarna Designer Ruby
Евгения или просто Женя.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Традиционно сложилось, что на устах на ликах не используется красный или розовый цвет, как слишком реалистичный. Но это, естественно, не канон. Например вышивальщицы из Украины очень часто зашивают уста нитками именно естественных тонов. Конечно выбор за автором.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн tatmost

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2024-01-15, 12:14:41
  • Страна: 00
  • Карма 21
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Здравствуйте , дорогие коллеги ! Нужен совет. Я купила бархат стрейч. Кусочек попробовала стабилизировать 1 слой серпянки и сверху слой воротничкового флизелина. Проклеилось хорошо, мне понравилось, но немного жестковато получилось. Кто вышивал уже плащаницы - какая она должна быть - жесткая или мягкая ? Не будет ли на углах торчать ? А может быть когда кисти пришьются то и ничего, они вниз потянут и торчать не будет ? Шью первый раз на подарок не хотелось бы опозориться ah
Не старайся без труда получить то, что другой получил по заслугам.

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
жесткость - совсем неплохо. Я тоже проклеиваю, даже натуральный бархат, достаточно плотным дублерином, тогда стягивание при вышивке меньше.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
жесткость - совсем неплохо. Я тоже проклеиваю, даже натуральный бархат, достаточно плотным дублерином, тогда стягивание при вышивке меньше.
Татьяна, а  как Вы бархат проклеиваете дублерином, от нажима и пара он ведь сминается?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Татьяна, а  как Вы бархат проклеиваете дублерином, от нажима и пара он ведь сминается?
для бархата используется кардолента,это вроде металлической щетки ,вверх ворсой.За счет этого ворса на бархате не приминается.Именно из-за этого я выбрала велюр,у меня нет кардаленты и взять негде.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
 А велюр и бархат работают на сминание по-разному?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
у меня стрейч велюр, после того как продублировала и вышила,обобрала всю водорастворимую пленку, и прошлась сильным паром по лицу(не утюжу,а как бы отпариваю) , а вот с бархатом такое не проходит,пробовала
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Анастасия, я тоже на кусочке попробовала продублировать стрейч велюр, но велюр примялся уже при проклеивании.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
У меня кардоленты нет. Шила я плащаницу на х/б бархате, ткань под тропарь и кайму, вышитые на машине, приклеивала стабилизатором. Клеила утюгом,бархат для этого клала вниз ворсом на махровое полотенце с густым ворсом. Никаких заломов не осталось. Вечером выложу фото. Для гарантии можно потом ворс обработать паром. Так что кордолента не сильно необходима. Больше того. Тяжелее разглаживать швы при сшивании каймы и средника, но и тут есть секреты, чтобы свести к минимуму эффект лоснения. Поделюсь при необходимости.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Анастасия, я тоже на кусочке попробовала продублировать стрейч велюр, но велюр примялся уже при проклеивании.
я не тяну утюг, а поставила,подержала,переставила.как то не было ни разу заломов.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн tatmost

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2024-01-15, 12:14:41
  • Страна: 00
  • Карма 21
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Припаривать дублерин меня научила девочка. которая шьет костюмы для бальных танцев, для корсетов и поясов они сначала припаривают серпянку.а потом дублерин, так легче клеится и не видно следов от утюга. Я неск. раз пробовала мне понравилось. Правда для такой большой площади пробую первый раз, но пока процесс идет нормально. Сарпянку припарила. завтра займусь дублерином be
Не старайся без труда получить то, что другой получил по заслугам.

Оффлайн tt4508

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 23:35:11
  • Страна: ru
  • Карма 93
  • Татьяна
    • Награды
Припаривать дублерин меня научила девочка. которая шьет костюмы для бальных танцев, для корсетов и поясов они сначала припаривают серпянку.а потом дублерин, так легче клеится и не видно следов от утюга. Я неск. раз пробовала мне понравилось. Правда для такой большой площади пробую первый раз, но пока процесс идет нормально. Сарпянку припарила. завтра займусь дублерином be

Что такое серпянка?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Оффлайн tatmost

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2024-01-15, 12:14:41
  • Страна: 00
  • Карма 21
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Серпянка - это такая редкая ткань - с одной стороны клеевая, с другой мохнатенькая. Клеевой стороной припариваем к бархату, а дублерин припариваем сверху к мохнатенькой стороне. Дублерин к бархату плохо приклеивается. т.к бархат ( стрейч) скользкий,  а к серпянке он липнет лучше. Все это через влажную тряпочку и утюгом нужно все время елозить и не останавливаться, т.к. могут остаться следы от утюга. Время конечно занимает немало, но таки результат того стоит bj
Не старайся без труда получить то, что другой получил по заслугам.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.