Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК "Шкатулка как у моей прабабушки" от Xsenia_V  (Прочитано 17143 раз)

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:04:03
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Добрый день, olga18!
Лаком мне приходилось вскрывать только нажелатининую ткань. Я бы посоветовала попробовать на кусочке ткани. Вскройте лаком и дайте высохнуть. Но я наверное ткань внутри шкатулочки оставила бы не вскрытой лаком, есть вероятность, что лак пропитает тканюшку не равномерно и в итоге после высыхания она будет пятнистая. Если ткань нажелатинина, если помните я говорила, то желатин закрывает поры и лак не проходит сильно насквозь материала и поэтому распределяется более равномерно по поверхности.
  Про донышко. Да, приклеивается оно к боковушке в местах соприкосновения по периметру, а именно по ребру  бортика. В бордовой шкатулке площадь соприкосновения больше за счет того что бортик - это 4 кольца склеенные между собой. Лак дополнительно и упругость дает и заливает щели между деталями.
   И еще, девочки, когда обтягиваете тканью внутри шкатулочки, не стесняйтесь делать защипы, все равно они будут, на разных видах ткани больше или меньше, но будут (на эластичных можно ткань натягивать и почти незаметные). Я бы рекомендовала их все таки зашивать монониточкой, чтоб не топорщились, так незаметней будет, слегка потайными стежками поприхватывать.
   Креповая бумага не правило как вы уже понимаете, это самый простой  и удобный способ решения задачи (я думаю Рена это уже поняла и оценила  ab), но можно и без нее обойтись, например остатки оббоев. В них когда изнутри обклеивать на припусках по периметру надсечки нужно наделать, чтоб перегнуть на другую сторону и тем самым закрыть ребро картона. Если моющиеся оббои, то и лак не нужен, если бумажные можно вскрыть при желании, но пробуйте всегда на кусочке как поведут себя материалы при взаимодействии.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:04:03
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
  Поскольку вы теперь в вопросах изготовления шкатулочек подкованы, хочу для интересующихся донести свою идею наборной шкатулки. У меня идея эта из головы не выходит, а время не позволяет сейчас воплотить в жизнь. Я освобожусь и планирую таки сделать намеченные шкатулки, следите за моей авторской темой, там покажу. А сейчас попытаюсь объяснить.
   Я имею ввиду шкатулки, которые как пирамидку можно насаживать одну на другую.
Вспоминаем круглую бордовую шкатулку (форма не существенна, но рассмотрим сейчас ее).
Мы выкраивали для бортика с пазом 4 кольца - два внешние по 45 мм высотой и два внутренние 55 мм высотой.:

  Я предлогаю нижний блок шкатулки сделать такой же (с пазом), но вместо крышки делаем "надстройку" второй блок который так же должен быть с донышком. Высоту своих шкатулок определяйте сами. Но для "надстройки" высота внешних и внутренних колец берется одинаковая, при этом внутренние кольца, которые в надстройке послужат пазом вы смещаете по отношению к внешним, т.е. вставляете все колца друг в друга. Внутренние выдвигаете чтоб они образовали паз сверху, а значит внизу получится внутри уступ, в который вклеиваете дно. Получится в итоге что "надстройка" насаживается на нижнюю часть шкатулки и сверху у нее тоже пазик или для крышки или для новой "надстройки", только не увлекайтесь сильно в колличестве "надстроек", а то Пизанская башня получится и вес будет давить. И еще обязательно нужно просчитать один нуанс. Когда вы сместите в "надстройке" внутреннюю часть, вам нужно в это углубление вклеить дно, а оно имеет свою высоту и нужно поэкспериментировать насколько нужно выдвигать внутреннии кольца, чтоб шкатулка хорошо насела на нижнюю часть и дно позволило насесть полностью. Возможно выдвините больше вверх кольца, а потом лишнее после прикидки срежте. Надеюсь понятно объяснила.
   
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Rusa Sovietica

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-12-06, 11:28:34
    Расположение:
    Komsomolsk-on-Amur
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Меня зовут Марина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Я закрепила ткань с вышивкой на крышке круглой шкатулки посредством двустороннего скотча. Строчки для стягивания не понадобились. Широкий двусторонний скотч наклеила с внутренней и с внешней стороны боковины крышки. Припуск крышечной детали с вышивкой дала 5 см - этим припуском легко обернула липкие от двустороннего скотча боковины шириной 1.8 см. Промежуточным слоем между крышкой и верхней вышитой деталью положила синтепон. Крышка получилась мягкой. Если бы припуск верхней вышитой детали был чуть больше, скажем, 6 см и не более, то можно было бы не крепить отдельную полосу внутренней боковины. Она у меня обернута просто тканью тоже на этом двустороннем скотче. Из-за нее немного туговато крышка сидит. А без нее не стала оставлять - местами есть проплешины припуска верхней вышитой детали. Таким образом, клей Кристалл можно было и не покупать. Все на скотч клеится прекрасно и зажимы с выжиданиями не нужны абсолютно. Кстати, Коричневую тесьму я тоже на двусторонний скотч приклеила. Только на вышивальный - тонкий и прозрачный слой, его вообще не видно. Быстро и надежно. Пробовала подшить мононитью - на натянутой ткани проколы все равно видны, да и неудобно это делать на моей шкатулке.


  • Мои вышивальные машинки: Pfaff4852, Pfaff2048, BernetteDeco340, EluckyEG1201CL
Помогу перевести небольшой текст с русского, английского, испанского

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:04:03
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
   Rusa Sovietica!
 Спасибо за рассказ о своей работе. Я думаю что идею со скотчем  мы возьмем на вооружение.  ax

  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:04:03
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Дорогие мои девочки! Я очень рада, что Вы делаете  и надеюсь еще будете делать шкатулочки. Все работы рассматриваю с большим интересом.
 Радуюсь как ребенок каждой новой коробочке  cp. Пусть вы иногда говорите, что есть косячки, ну это ведь первые пробы пера. Говорят первый блин комом, но ведь у нас ни одного даже оладушка, а косячки учтете и в следующий раз результат будет лучше. Хорошо только у тех, кто ничего не делает. И потом, косячки всегда можно спрятать за декором  al и о них будете знать только Вы. Мне жаль лишь об одном -  не сложилось у нас в этой теме с показами процессов, нет, наверное лучше сказать было мало, в этом случае было бы больше идей, но я рада, что затеяла этот МК со шкатулками. Вижу тема оказалась нужной и востребованной. Мы все рукодельницы, у нас много всякой всячины, которую нужно куда-то складывать, да и шкатулочка для милых безделушек тоже душу радует, особенно сделанная своими ручками.

Поэтому выношу вердикт -  шуатулок как и роз много не бывает!

 

Шкатулочки выполненные нашими флорумчанами во время и после данного МК:














Больше фото шкатулок и других изделий с данными дизайнами можно увидеть в теме "Розовый сад":
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:04:03
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды

 
Добрый день, мои дорогие единомышленники!
Отредактировала свои МК по изготовлению шкатулочек.
   Восстановила утраченные на фотохостингах фото участников.
   Традиционно пишу больше в данном МК, но второй со шкатулкой "Валик" так же приведен в порядок.
Сейчас у Вас появилась возможность общаться в этих темах.
   Те кто любит мастерить поделки эта тема для Вас.
 Думаю те советы которые я изложила в МК могут пригодиться для разных разностей, а не только для шкатулочек.
Всевозможные оганайзеры, коробочки, контейнеры, поделки для НГ и многое многое другое
можно сочинить и воплотить в жизнь опираясь на данные МК.
   Я ведь не ставила задачу научить Вас делать конкретные шкатулки,
а на их примере научить понимать как это можно делать.
  Сундучок, органайзер, сани под елку или бутафорский камин рядом с елочкой это всего лишь другая форма
а принцып можно использовать тот же.
  Если у Вас есть желание смастерить что-то по моим МК изучайте, если есть вопросы спрашивайте, показывайте свои работы или делитесь своими идеями или увиденными где-то интересными работами.
 Возможно у вас есть возможность поделиться своим опытом и наработками.
 Хотелось бы чтоб тема шкатулок не была забыта.
Кстате, новички так же могут проявить себя в данной теме показав свои работы если к примеру вы любите мастерить шкатулки, это хороший способ быть полезным форуму.


  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    Сегодня в 14:20:20
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Спасибо Оксана что вы навели немного ''порядочек'' в МК   df  Я до сих пор так и не сделала свою шкатулочку  ak  Почему-то всё откладывала её изготовление.  Но теперь решено - в январе я отчитаюсь в теме и покажу что у меня получилось  ax
Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:04:03
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Спасибо Оксана что вы навели немного ''порядочек'' в МК   df  Я до сих пор так и не сделала свою шкатулочку  ak  Почему-то всё откладывала её изготовление.  Но теперь решено - в январе я отчитаюсь в теме и покажу что у меня получилось  ax
О! Это хорошо если дозреете. Я вот видимо тоже в скором времени займусь. Я буду органайзер делать для очков. Раньше обходилась одной парой, а сейчас расплодились 4 пары, валяются на столе, а это вредно для линз, царапиты могут появиться.
Поискала в сети органайзеры, впечатлилась ценами, решила что сама сделаю. Да и много отделов у покупных.
Вот такого плана но 4 отдела будет, а вместо стекла вышивка на крышке.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:04:03
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
ШКАТУЛКА - ХРАНИТЕЛЬ ОЧКОВ
(ОРГАНАЙЗЕР)
   Очки самый распространенный оптический прибор. Все больше потребителей переходят на современные пластиковые линзы благодаря их преимуществам в сравнении со стеклянными. Они раза в два легче, не бьются и многое другое. У одного человека могут быть несколько пар очков для разных целей, например, для чтения книг, работы за компьютером, для дали, с защитой от солнечных лучей, со всевозможными свойствами и напылениями. И тут возникает вопрос куда все это богатство складывать. Я просматривала в сети разные варианты органайзеров для очков. Но они меня все не устроили, в основном мне попадались на 6-8 пар и более, давольно крупные и какие-то они не очень уютные, на вид коробка коробкой без радости )). Эту вещь не спрячешь в дальний ящик, а будешь держать её рядом с рабочим местом и поэтому хочется немножко красивости, хочется порадовать себя приятным глазу изделием. Да и в качестве подарока такая вещь будет и приятна и полезна.
   Два месяца я собиралась и наконец-то воплотила в жизнь задумку самой сделать хранитель для очков.
Конечно на нужное колличество пар, конечно с вышивкой и в желаемом цвете. Украсила стразиками, получилась даже не шкатулка а ларчик. В общем я осталась давольна.



    Изготавливала я свой органайзер таким же способом как и уже показанные ранее шкатулки. Разница в форме, ранее были шкатулки круглой формы, теперь прямоугольная.
   Для изготовления я использовала:
гофрокартон, тоненький картон для уроков труда, белую бумагу , клей Момент "Кристалл" прозрачный, для внешней стороны использовался неотбеленный лен, с внутренней  фоамиран.
Фоамиран — новый материал для рукоделия. Кто не знаком с ним, можно ознакомиться например тут:
 
Register или Login
   или тут:
Register или Login

  Лично я использовала этот материал первый раз и он мне очень понравился в работе да и тактильные ощущения приятны.
Размеры моего органайзера.
Внешние: высота (включая крышку) 70 мм, ширина 195 мм, длина 310 мм.
Внутренние: высота 57 мм, ширина 87 мм, длина 295 мм.

   Рассказывать в подробностях как все изготавливалось я не буду. Скажу лишь что боковушки для шкатулки делать нужно чтоб гофра в них была по горизонтали, тогда она будет хорошо держать форму и не переломится.
В этой теме в отв. 39 ( http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=234603.msg552145#msg552145 ) во 2-м из двух роликов вполне хорошо показывается как изготовить прямоугольную шкатулочку.
Ленточку соединяющую нижнюю часть шкатулки с крышкой в начале я сделала, но потом срезала. У меня крышка и так назад не отваливается, фиксатор не нужен.

  Дизайны, которые я специально разработала для эторй шкатулки можно приобоести в моем магазине тут:
  http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.msg604132#msg604132

   Дизайн очков в наборе в двух размерах. Очки бОльшего размера я вышивала на шкатулке. Они так же подойдут для сумочек, косметичек, а меньший размер можно использовать для изготовления походных одинарных очешников.
Хочу обратить внимание тех, кто изготавливает одинарный очешник.  Пластиковые линзы для очков в отличии от стеклянных более подвержены царапинам, если конечно они не прошли специальную обработку, которая стоимость линз увеличивает и поэтому не все себе это могут позволить.
   Мой совет -  не используйте любую понравившуюся тканюшку на подкладку очешников, берегите линзы.  Используйте микрофибру или замшу (лайку)
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.