Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Домашняя оранжерея.  (Прочитано 43041 раз)

Оффлайн mlanamed

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 19:57:08
  • Карма 8
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #125 : 2012-03-29, 20:12:29 »
Светлана спасибо за помощь ещё хотелось бы спросить СКОЛЬКО раз поливать всего алирином в инструкции не написано ни сколько ни через сколько И ещё вы садите клубни бегоний предварительно замачивая в чём то (я в КОРНЕСИЛЕ)и в горшочек кладу таблетку агрикола или поливаю таким же раствором Есть ли у вас фото с крупноцветковыми растениями  какой диаметр цветка и высокие они и как храните клубнелуковицы? Здесь фото с моими бегониями или то что от них осталось Гниющий стебель молоденькие листики сразу сохнут и ещё они без клубней черенками  Посмотрите своим профи взглядом оцените ситуацию  СВЕТОЧКА СПАСИБО за вашу помощь очень надеюсь что ваши бесценные консультации помогут не только мне ,но и всем нашим любителям бегоний (сегодня купила ещё 6 луковиц замочила, посадила ,полила жду  красоту )

Алирином поливать раза 2-3 с интервалом 7-10 дней. После второго полива должно быть заметно улучшение. В первом гошочке на последней фотографии тот побег который почернел у основания скорее всего уже не жилец. можно его обрезать до здоровой ткани, подсушить стебелек часик и подержав в укоренителе поставить на укоренение. Сейчас для черенкования бегоний самое время. Пожоже что проблема в земле. Их выращивали похоже черенками, а потом воткнули в горшки. землю никто не обрабатывал, поэтому через некоторое время началось загнивание. Остальные бегошки вполне можно спасти. Можете второй раз вместо алирина полить максимом, а потом опять алирином. Я замачиваю в корневине, а если его нет, то в любом другом укоренителе. Только я землю ВСЕГДА при посадке проливаю кипятком. Вся патогенная флора погибает. И еше ньюанс-бегонии надо сажать в горшок заглубляя по-плечики, а по мере отрастания листовой розетки засыпать землей полностью. Крупноцветковые бегонии высотой примерно 30-35 см, а диаметр цветка примерно 8-10 см. Фото попробую загрузить чуть позже. Еще, Джесика, совет: когда ваши новые бегошки начнут отрастать, попрабуйте пару раз полить иж радифармом. В небольших расфасовках видела в костораме, может и еще где-то бывает. Удобрение просто супер! Способствует развитию корневой системы и цветение обильное. А храню я клубнелуковицы в горшках на теплом балконе. Пробовала хранить в холодильнике в сфагнуме, погибло много. В горшках надежнее.

Оффлайн ***Света***

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 05:35:53
    Расположение:
    город Барнаул
  • Страна: ru
  • Карма 95
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #126 : 2012-04-18, 22:17:17 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Девочки у меня расцвела орхидея,бутоны как восковые-красота!
Бразер 650

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #127 : 2012-04-24, 22:31:31 »
Девочки, а я с отчетом по "актаре". Купила, наконец-то, полила вазоны(так посоветовал продавец, сказал, что опрыскивать не стоит, лучше полить). Пока очень довольна, щитовка высохла прямо на листьях! Вымыла своих страдальцев от липкой дряни...Через 10 дней полью еще раз, а потом наверное и еще "контрольный" полив сделаю...
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн Алbна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 19:23:39
    Расположение:
    Красноярск
  • Карма 17
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #128 : 2012-05-01, 09:51:39 »
Здравствуйте, девочки, уже давно увлекаюсь орхидеями, но привыкла к ним, уже не удивляют, а тут купила по объявлению аередис, он спустя год зацвел, я просто не ожидала такой красоты воотчию, вот хвастаюсь:

Register или Login, а это аскоценда цвет набирает:
Register или Login, ну и все вандовые:
Register или Login
Silver Reed SK 840/SRP60N, Silver LK150, BROTHER INNOVIS 4000.

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #129 : 2012-05-08, 09:47:36 »
Яблоня ,спасибо за совет, я её поливала зимой часто, наверное потому корни загнили. А вообще сколько она живёт?
если уход правильный, то гортензия может прожить долго. у меня крупнолистовая, которая цветет круглыми шарами. брала в местном хозяйстве. уличная. даже непонятно, почему обмерзли кончики. вроде все защищено. и растет у меня  в самом лучшем месте - полутень, в прошлом году такие листья были. пока растет просто как декоратиный кустик. может и дождусь цветения.
а еще я в прошлом году писала про пролонгированные букеты, т.е. мне надарили цветов не в срезке, а в горшках. все у меня сохранилось. и фуксии, и королевские пеларгонии. сейчас так пеларгонии зацвели. фуксии тоже. а сколько я еще развела. я осенью ободрала все кусты. все в стаканчики с землей. и у меня теперь их столько.... одариваю всех желающих. а зимовку я им устроила просто по классике - веранда, окна большие, светло, +10. сейчас все на крыльце. радует глаз.
надо жить с удовольствием
я - валентина


Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #130 : 2012-05-20, 16:16:22 »
ОЛИК, как оказалось, имбирь очень долго прорастает. Я тоже не раз пыталась его вырастить - и все неудачно. В этом году повторила попытку - часть корня посадила, а другая часть валялась в пакете в холодильнике. Каково же было мое удивление, когда достав из холодильника корешок имбиря к чаю, обнаружила, что на нем проснулись почки! Недельки две я продержала его уже не в холодильнике, а в пенале, в темноте, и посадила в землю лишь когда самая большая почка достигла почти 2 см. Через неделю у меня бил уже 10см росток. А та часть, что была посажена в землю сразу, промаялась около 2 месяцев и взошла тоже, но росток маленький и хиленький bn... А получу ли урожай - самой интересно ab
 С ув. Наташа.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн Tata555

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 17:16:25
  • Страна: ru
  • Карма 218
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #131 : 2012-05-21, 09:15:03 »
Я тоже решила показать свои фиалочки

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
В этом году я их так старательно поливаю, что некоторые к сожалению погибли.

Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #132 : 2012-05-22, 15:27:23 »
Я слышала,что фиалкам воду при поливе лучше наливать в блюдце,а не в горшок(землю). Не знаю правильно или нет,здесь есть девочки знающие,они точно правильно подскажут.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #133 : 2012-05-24, 20:28:52 »
валентина
Возвращаясь к разговору о фуксиях:

я свою красавицу пересадила где-то в феврале и прищипывала несколько раз (писала об этом здесь http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=35.msg175580#msg175580 )
в результате имею много побегов, и на каждом бутоны, вот так это сейчас выглядит , цветет уже недели 3 точно
Register или Login
думаю, что любоваться буду еще долго. Хотела увезти в сад, но пока там редко бываю, просто на балконе стоит.

Те побеги, что я прищипывала, пошли на укоренение, на всякий случай теперь у меня растет замена.

Я бы вам посоветовала сейчас все равно пересадить свой цветок, перевалить может быть, корни сильно не повреждая. Если побеги вытянулись - их наверное надо обрезать, но конечно цветения ждать будете долго, но все равно он уже отцвел у вас.  Обрезанные побеги укорените обязательно, пусть подрастает молодежь.
Больше даже не знаю, что сказать.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #134 : 2012-05-26, 18:06:47 »
У меня вопрос по Хойе( Hoya) .Помню у мамы Хойя вилась по всем стенам и цвела очень обильно,а аромат стоял на весь дом. У меня Хойя уже 7 лет и ниразу не зацвела. В чем тут дело,может ее чем покормить надо? И почему она иногда плачет? На листиках на самых кончиках висят капельки.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #135 : 2012-05-26, 18:52:13 »
яблоня
Хойя растение требовательное, она не цветет - если слишком темно, если обрезаны прошлогодние цветоносы, если была зимовка при очень высоких температурах, если недостаточно питательных веществ в почве, если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.

Для более обильного цветения хойи ее содержат зимой в очень прохладном помещении, при температуре около 12°С.
   После цветения хойи, отцветшие цветоносы не обрезают, так как на будущий год на них образуются цветки.
   Хойя мясистая очень хорошо отзывается на добавление в почву при пересадке горсти кирпичной пыли или крошки, более обильным цветением.
  Ее периодически прищипывают до начала цветения для большей кустистости. Лучше ветки подвязывать к опоре.

вот здесь еще хорошая статья про особенности ухода

Register или Login

а с капельками - это все нормально. Просто хойя растение-индикатор, реагирующий на перемену погоды, за день до осадков она покрывается мелкими капельками сока.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн яблоня

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2019-05-14, 22:18:35
  • Страна: 00
  • Карма 410
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #136 : 2012-05-26, 21:27:18 »
Швея-Софья,спасибо за разъяснения. Наверное ей темновато ,да и зимой жарко в кв-ре. И правда,я тоже замечала,что капельки появляются перед дождем.
Еще хочу, Вас,спросить про комнатный жасмин. Был у меня белый,душистый,но очень быстро погиб после того как отцвел.Сказали,что белый жасмин в кв-ре не приживается,а приживается желтый. Очень хочется его приобрести,но боюсь опять погибнет.Стоит его взять или очень он хлопотный? Спасибо!

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #137 : 2012-05-27, 09:26:49 »
яблоня
У меня жасминов не было, поэтому могу только чисто теоретически порассуждать.

Желтый жасмин, скорее всего вы имеете ввиду жасмин первоцветный, он отличается от белого (ж. многоцветковый) не вьющимися, прямостоячими стеблями и его желтые цветочки не имеют запаха.
А по уходу про все жасмины пишут одинаково, так что я не думаю, что желтый жасмин менее требователен к уходу, чем белый.
Основные правила успешного выращивания всех жасминов сводятся к содержанию в прохладе зимой, расположению на  ярком свету с попаданием  некоторого количества прямых солнечных лучей и частым опрыскиванием летом. И нельзя допускать пересыхания почвы ни зимой, ни летом.
Может быть девочки, что-то еще подскажут.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #138 : 2012-05-27, 09:51:15 »
оказывается многие растения любят холодную зимовку. где ж ее взять? я, правда, приспособилась на веранде. два больших окна. муж сделал стеллаж на три полки. а под потолок поставила инфракрасный обогреватель. выставила +10. всю зиму держала температуру эту. перезимовали прекрасно. правда в сильные морозы температура опускалась до 0. но они это пережили. а вот в квартире очень трудно такую температуру выдержать. из-за этого у меня многие цветочки не выдержали. хотя в комнатах держу 21 град. и ставлю увлажнитель и подсветку специальную для растений. выдержали только пальмы, сциндапсус и еще какая-то зеленуха . и сейчас мои пеларгонии цветут на крыльце огромными шапками. радуют глаз.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Babochka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 22:49:58
    Расположение:
    Литва
  • Страна: lt
  • Карма 244
  • Награды За развитие форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #139 : 2012-06-02, 20:34:28 »
 Девочки, у меня про хойю есть свой ненаучный опыт, может, и еще кому пригодится. Она сидела на вполне светлом месте, не на окне без цветения лет 5-6, хоть и росла хорошо, пока однажды на лето в связи с ремонтом ее вынесли на балкон, где еще светлее. Там она и зацвела впервые. Потом осенью ее вернули , причем в другое, более темное место, так вот с того времени все-равно цветет каждое лето без всяких ухищрений-удобрений в основном на старых цветоножках.  Стараюсь теперь просто ее непереполивать, особенно зимой, а уж усушить это растение почти невозможно. Правда, зимой у нас в квартире прохладно  -ну хоть цветам, говорят, на пользу ag.  Сейчас вынесла на балкон новый, полуторагодовалый экземпляр- ждем-с, хоть еще он и маловат, а вдруг тоже сработает...
Заодно уж и покажу, вот она, примерно 15-летняя красавица сегодня 
   
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 640

Оффлайн Tata555

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 17:16:25
  • Страна: ru
  • Карма 218
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #140 : 2012-06-10, 09:25:21 »
Распустились новые сорта фиалочек из моей коллекции.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн Tata555

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 17:16:25
  • Страна: ru
  • Карма 218
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #141 : 2012-06-10, 09:39:36 »
Девочки, может Вы знаете такой цветочек? Это дипладения. В том году роскошно цвёл, а в этом ни одного бутона. Размер увеличился, одни листики. Знаю, что цветок ядовитый. Хочу завести в доме животное и наверно придётся дипладению из дома к сожалению убирать. Беспокоюсь за жизнь будущего питомца.

Register или Login

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #142 : 2012-06-11, 22:24:17 »
У нас плохо топят - придется снимать с подоконника.

Можно подложить под цветы лист пенопласта 20мм и небольшой полосой этого же пенопласта проложить между окном и цветами, если поддувает. В остальном им там будет нормально.

Оффлайн Рябик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2017-03-18, 07:41:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 52
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #143 : 2012-06-11, 22:37:55 »
Сколько смогу поставлю на столик у окна, остальные попробую утеплить пенкой снизу и от стекла. В прошлую зиму (вернее, уже весной) я таки потеряла одну фиалку химеру. Вторая вроде жива, но стоит без движения до сих пор. Ни туда, ни сюда. Эпином брызгала, пересаживала в более тесных горшок - пока нет результата. Обе химеры я купила в магазине. Позволю себе сделать обобщение - все фиалки, купленные в магазине, дохнут рано или поздно.  Все остальные фиалки, которые у меня дома живы и здравствуют, куплены у бабки с рынка. Отличие, которое сразу бросается в глаза - размер горшка. В магазине горшок просто как ведро, у бабки - размером с маленькую рюмочку. Состав грунта тоже разный, но тут я уже не берусь сравнивать. Может их там в магазине (оранжерее) чем-то брызгают, чтоб цвели сильнее, а потом хоть трава не расти. Это мое ИМХО.
I love Bernina Aurora 1405.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #144 : 2012-06-12, 07:20:22 »
У меня сегодня вместо фотографий цветов, фото их вредителей.  Потому что их надо знать в лицо!

Недавно обратила внимание, что стали засыхать и осыпаться листики у жакаранды, я сначала подумала, что это солнечный ожог, перенесла растения  в другое место, но листья продолжали осыпаться. Явных вредителей не обнаруживалось,даже через лупу.
Чтобы было понятней какой размер у этих листочков, сначала фото крупным планом
Register или Login
Решила на помощь привлечь мужа с его техникой и попросила сфотографировать с увеличением просто те самые листья, которые уже начали желтеть. И вот, кто там оказывается жил  aq
Register или Login Целый зоопарк  ai  ai ai  ( а черные точки-капельки - это их экскременты). А потом и взрослую особь нашла, уже сидела на орхидее
Register или Login
В литературе нашла, что это трипсы.
Вот такая история...
(пы.сы. Ну сегодня они у меня получат   am am am
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Рябик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2017-03-18, 07:41:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 52
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #145 : 2012-06-12, 08:47:04 »
А листик от магазинной укоренить? Чтоб сохранить сортовые качества, надо брать верхние листы, не ниже третьего. Прекрасно укореняются в перлите.

У меня магазинная - химера, там надо было цветоносом. Теперь я от каждой фиалки срываю по листу для резерва, мало ли что. Да и просто интересно, что вырастет - у некоторых сортов бывают такие непредсказуемые мутации!
I love Bernina Aurora 1405.

Оффлайн zaz

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2016-06-27, 21:41:41
  • Карма 232
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #146 : 2012-06-18, 20:20:12 »
А у нас расцвел "растрепка"
Register или Login самый не фотогеничный цветок,запах лимона  на весь дом (панкрациум).....
Register или Login

Оффлайн elenacostumer

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2022-07-04, 01:56:01
  • Страна: ua
  • Карма 42
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #147 : 2012-06-23, 19:46:08 »
 Хочу похвастаться своей красотой.
Register или Login 
Register или Login Кактус зацвел 5 лет спустя.Жаль только, что цветет только одни сутки и один раз в год
Janome 350E, пяльца 14х20. Формат *.jef

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #148 : 2012-06-30, 15:30:55 »
Девочки,очень нужен совет,как правильно поливать орхидею.Орхидея соседкина,сидит в пластиковом горшке,так понимаю,в котором её купили,наполнитель тоже магазинный.Поручили ухаживать за цветами на время отпуска,боюсь недолить или перелить,никогда не было у меня этих растений.

oksana star, если к  Вам попал фаленопсис, то Вам действительно лучше поливать так, как Linda101, особенно если горшок прозрачный и корни хорошо видно. Частота полива зависит от того, что Вы видете в горшке - если стало сухо, стенки горшка не запотевшие, корни стали серыми - значит пора полить. Фаленопсис - это такой, как на фото Linda101, листья широкие, и корни толстые.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн LilliKreativ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2023-10-27, 15:49:12
  • Страна: de
  • Карма 37
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #149 : 2012-07-17, 13:12:16 »
А у нас в этом году лета вообще нет ac Цветы все побило, единственная радость мои орхидейки. Очень люблю каттлеи.

Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative 4.0
//(*_~)\\

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.