Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Технологии вышивки крестиком  (Прочитано 161925 раз)

Оффлайн Смила

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Последняя активность:
    2023-10-06, 05:18:38
    Расположение:
    Дальний Восток (Хабаровск)
  • Страна: ru
  • Карма 280
  • Я Елена, можно на "Ты"
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #25 : 2010-12-16, 20:11:43 »
Девочки, с помощью pautinkи два дня разбиралась с крестиком! Решила поделиться своими выводами для начинающих в этом виде творчества. Девочки все пишут правильно про ткань, нитки (до этого вышивала вискозой, так вечно крестик "недоделанный" был)  df и что стабиллизировать нужно обязательно! Ну, уползает у меня вышивка без стабиллизатора, если полный застил крестом (картина в несколько частей).  ac 
Мои выводы  ah : ставим иглу № 90, убовляем натяжение нити (зависит от модели машины, некоторые до 0 ставят, мне хватило 1), в челнок слишком тонкую нить не наматывайте, иначе на изнанке "кубло" будет! Наматывала на шпульку полиэстр того же номера (№40/2), крест вышел объёмный, но толстенько. А вот нижняя нить средней толщины ( тоньше полиэстра) Madeira №70 или полиэстр №50/2, это в самый раз!  g_coffe
Так вышло у меня, если есть другие наработки в этом плане, то поделитесь обязательно. Буду рада попробовать ваши настройки!  laie
  • Мои вышивальные машинки: Brather NV-1 e
Brather NV-1 e, коверлок Merrylock 007, коверлок ELNA 845, Janom Cover Pro 2.

Оффлайн irina_b

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Последняя активность:
    2018-11-14, 00:48:34
    Расположение:
    город Владивосток
  • Карма 266
  • Brother Innov-is 1500
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #26 : 2010-12-25, 03:17:07 »
Цитировать
Посоветуйте. пожалуйста, каким крестиком лучше ее вышить? Я поставила 14 двойной. Может быть, есть какие-то общие правила для картин, чтобы они лучше смотрелись? И еще такой вопрос. Я в окне, где выставляют двойной-тройной крестик,  поставила вместо 2 цифру 4. Это и будет двойной крестик? И что означают  1 переплетение, 2 переплетение, 3 переплетение, 4 переплетение и более, и колонка обратные стежки (как ее заполнять)?

Для машинной вышивка, я бы размер канвы поменяла на размер 16, самый оптимальный размер для вышивки, 18 слишком маленький и плотный крестик, 14 слишком большой.
Если вы поменяли  цифру с 2 на 4 то у вас будет двойной крестик, я не всегда меняю на 4 количество стежков сильно удваивается, но это на любителя.
Про переплетения не скажу, у меня прога на английском языке стоит, но колонка обратные стежки это по моему Бэкстич, то есть строчка, которая подчеркивает некоторые элементы в вышивке

Оффлайн эмилия

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 2146
  • Последняя активность:
    2023-08-09, 03:38:11
  • Карма 725
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #27 : 2010-12-25, 05:04:55 »
Для машинной вышивка, я бы размер канвы поменяла на размер 16, самый оптимальный размер для вышивки, 18 слишком маленький и плотный крестик, 14 слишком большой.
Если вы поменяли  цифру с 2 на 4 то у вас будет двойной крестик, я не всегда меняю на 4 количество стежков сильно удваивается, но это на любителя.
Про переплетения не скажу, у меня прога на английском языке стоит, но колонка обратные стежки это по моему Бэкстич, то есть строчка, которая подчеркивает некоторые элементы в вышивке


А лично по моим наблюдениям,для машины 14 ,то что надо.А вот 16(уж не говоря про 18) мелковато уже,машинка бьёт по одному и тому-же месту,а соответственно начинает часто рваться нитка и картинка получается уже как-бы вбитая в материал.
И я ставлю почти всегда двойной крестик,иначе получается очень бледно и как сказала Смила - лысовато.
Так что сколько вышивальщиков,столько и мнений.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #28 : 2010-12-25, 10:10:13 »

А лично по моим наблюдениям,для машины 14 ,то что надо.А вот 16(уж не говоря про 18) мелковато уже,машинка бьёт по одному и тому-же месту,а соответственно начинает часто рваться нитка и картинка получается уже как-бы вбитая в материал.
И я ставлю почти всегда двойной крестик,иначе получается очень бледно и как сказала Смила - лысовато.
Так что сколько вышивальщиков,столько и мнений.
Полностью поддерживаю!  bi Лучше потратить больше времени, но получить хороший результат, чем полное разочарование. Единственно хочу заметить (опять же только из собственного опыта), если шьется портрет или икона или картина в светлых тонах, то допустимо и 18, и 16 размер. Но если это пейзаж, где много зелени и темных тонов, то однозначно 14 двойной крест! Иначе ткань просвечивает, впечатление запыленной тряпочки.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Lubava

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 47
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 11:12:58
  • Карма 88
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #29 : 2010-12-25, 22:28:13 »
Мне тоже очень нравится 14 крестиков в дюйме. Не нравится, что надо делать двойной стежок. Получается очень много стежков, и вышивать долго, да и машинку жалко.
Сегодня была в магазине и рассказала девочкам, что ищу толстые нитки для вышивки крестиком. Такие, чтобы и размерчик 14 сохранить, и чтобы дважды крестик не проходить, и чтобы палитра цветов была богатая. Они мне посоветовали попробовать для этой цели нитки Гютерман №30 или Мадейру Аэрофил тоже №30 (100% полиэфир).
Палитра у этих производителей хорошая, выбор цветов большой, в программах эта палитры тоже представлены. Можно будет легко сделать подбор ниток. Правда, одна ниточка сильно блестит, другая больше подходит для вышивки крестиком-более матовая. В общем, все супер!-крестик получился очень выпуклый,  очень красиво смотрится, как ручная вышивка. Осталось только иголку подобрать, продавцы посоветовали иголку TOPSTITCH, у этих иголок увеличенное ушко. К сожалению, толщина иголки №80 маловата для этих толстых ниток, рвутся нитки при вышивке. Девочки, может у кого есть опыт работы с такими нитками, подскажите, какую взять иголку. Ну очень понравился результат для крестика. Наверно, даже можно размерчик сделать 12. Я еще чуток поэкспериментирую, потом фотки выложу, если кому-то интересно. Надо?

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Lubava

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 47
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 11:12:58
  • Карма 88
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #30 : 2010-12-26, 22:00:51 »
Как договаривались, показываю вышивку толстой джинсовой ниткой. Размер 14, крестик одинарный.

Register или Login   
Register или Login
Вот здесь есть описание ниток:

Register или Login
Для вышивки использовалась иголка Металлик №100. Вышивалось легко, ни одного обрыва. Результатом довольна, крестик объемный, выпуклый. Надеюсь, кому-нибудь пригодится ab.

Оффлайн marianna

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-08-16, 22:35:37
  • Карма 13
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #31 : 2011-01-13, 23:47:01 »
Девочки, может это не по теме, но этот вопрос меня давно мучает. Какими нитками вы вышиваете картины крестиком ? Ведь надо подобрать очень много тонов. Мулине у меня на машине рвется, а подобрать другие нитки так точно как на картинах не могу. Расскажите как вы решаете эту задачу. Спасибо.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #32 : 2011-01-14, 10:36:52 »
Девочки, может это не по теме, но этот вопрос меня давно мучает. Какими нитками вы вышиваете картины крестиком ? Ведь надо подобрать очень много тонов. Мулине у меня на машине рвется, а подобрать другие нитки так точно как на картинах не могу. Расскажите как вы решаете эту задачу. Спасибо.
Этот вопрос, наверное, в технологии надо было задать, но отвечу здесь. Вышивать можно любыми нитками, но красивее получается шить обычным швейным полиэстером. Богатая цветовая гамма, доступная цена. Подбирать цвета можно и с монитора, но не всегда получается точно. Поэтому я лично пользуюсь палитрами ДМС и Мадейры с "живыми" ниточками. Очень удобно. Не пожалейте денег один раз и головная боль с подбором уйдет навсегда!
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Смила

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Последняя активность:
    2023-10-06, 05:18:38
    Расположение:
    Дальний Восток (Хабаровск)
  • Страна: ru
  • Карма 280
  • Я Елена, можно на "Ты"
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #33 : 2011-01-21, 12:21:56 »
pautinka, расскажи пожалуйста технологию вышивки на канве! Смутно себе представляю как можно попасть в канву ровно, машинным крестиком!  bk
  • Мои вышивальные машинки: Brather NV-1 e
Brather NV-1 e, коверлок Merrylock 007, коверлок ELNA 845, Janom Cover Pro 2.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #34 : 2011-01-21, 19:28:49 »
pautinka, расскажи пожалуйста технологию вышивки на канве! Смутно себе представляю как можно попасть в канву ровно, машинным крестиком!  bk
Рассказываю ah ... Точно не попасть в клеточки, то есть даже если мы все запялили парралельно-перпедикулярно и первый крестик у нас вроде на месте, то во время вышивки заранее неизвестно , где окажутся наши следующие крестики. Может, есть такие асы, у которых все крестики на месте, я , к сожалению, к ним не отношусь cz .Тут со стыковкой бы не накосячить... Поэтому просто не обращаю на это большого внимания, конечно стараюсь, чтобы ряды прошивались ровненько, а не по диагонали к канве, но и не больше того. Чтобы не очень бросалось в глаза, канву беру мелкую и не дырявую, опять же по возможности. Никто еще претензий по этому поводу не предъявил ap. Так что вот... ag
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн NataliyaP

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2020-03-12, 11:03:05
  • Карма 57
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #35 : 2011-02-11, 14:07:09 »
Девочки! У меня вопрос по влажно-тепловой обработке вышитых картин.  Вы отрываете стабилизатор перед глажкой или вместе с ним отглаживаете картину?  Я вышила картинку крестиком на мелкой канве.  Вышивка была не стянута, но остались следы от пялец. Начала гладить, не отрывая стабилизатор. Вышивка стянулась, никак не могла отгладить, т.к. стабилизатор не дает ткани разутюжиться. Оторвала стабилизатор.  Тогда вышивка отгладилась, но канва просвечивает, нужно что-то вниз белое подкладывать, чтобы не просвечивалась картонка, на которую буду натягивать вышивку.  Поделитесь, пожалуйста, кто как борется с этими проблемами?

Оффлайн NATALEE

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2018-07-08, 18:34:33
    Расположение:
    Черкассы,Украина
  • Карма 32
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #36 : 2011-02-11, 15:29:30 »
Мне нравится под картинки подкладывать тонкий поролон-они тогда такие объемные получаются.Визуально-выигрышный вариант.И я никогда не ставлю стекло сверху..Но это-мои заморочки bm-с точки зрения энргетики картины.Стекло эту самую энергетику блокирует..А мне хочется,чтобы картинка распространяла вокруг себя те мысли и чувства,которые я в нее вкладываю cp
Чудеса случаются в жизни тех,кто в них верит!

Оффлайн Дося

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2022-06-19, 08:35:36
  • Карма 29
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #37 : 2011-02-21, 19:27:51 »
Исправляю предыдущую загрузку.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #38 : 2011-02-21, 21:30:40 »
Да... махровенькие картинки получились. Какую ткань использовали? Как стабилизировали? При плохой стабилизации обычно разъезжаются крестики, а у вас наоборот, в кучку съехались. Проверить: 1. Ткань не должна тянуться и скользить в пяльцах. 2. Стабилизируем или отрывным (но он часто рвется) или флизом вдоль и поперек. 3. Люфт пялец. 4. Способ запяливания ( покажите). Будем искать причину. 5. Какие нитки используете? 6. Настройка натяжения.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Дося

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2022-06-19, 08:35:36
  • Карма 29
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #39 : 2011-02-22, 07:25:32 »
Pautinka,спасибо,что откликнулись.Именно ваше мнение и замечания для меня важны.
 1.Ткань тонкая,но плотная(костюмная) не тянется вообще.
 2.Стабилизировала клеевым флизелином крест на крест.
 3.Люфта пялец нет - специально проверяла.
 4.Запяливала как обычно - в пяльца.
 5.Нитки Dor Tak.
 6.Натяжение 2.
Может такое быть из-за того,что поставила размер крестика 20? У меня пяльца 14х20,не хотелось стыковок.Да и в готовом оформленном виде в рамочках,такой размер смотрится красиво,миниатюрно.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #40 : 2011-02-22, 09:56:33 »
Размер крестика явно маловат. Это уже точечки, а не крестики. Попробуйте при всех этих условиях поставить крестик 14 двойной и отшить небольшой образец, чтобы в ваши пяльца входил и посмотрите на качество крестика. А стыковок бояться не надо! Набьете руку- замечать их не будете! g_bye
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Дося

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2022-06-19, 08:35:36
  • Карма 29
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #41 : 2011-02-22, 16:44:16 »
Вышила новую картинку.Крестик 16,двойной,одна стыковка.Только сначала резала саму картинку,а потом переводила в машинный формат.Конечно качество лучше.Но и дороже работа получается.На двух лепестках получились мелкие зазоры,интересно,почему?Кто знает, напишите.






Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #42 : 2011-02-23, 11:18:22 »
Тут получилось все явно лучше! А пропуски на двух лепестках,- такое впечатление, что машинка "споткнулась" и чуть ткань подтянула, крестики не стали на место. У меня бывают пропуски, но по причинам, о которых раньше писала (стабилизация и ткань скользкая), но смещение идет тогда по всей площади, а тут два лепестка. Мистика!
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Дося

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2022-06-19, 08:35:36
  • Карма 29
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #43 : 2011-02-23, 13:21:53 »
Лена(Pautinka) именно этот дизайн я отшивала три раза: первый на кристаллоне - крестик 20, второй на твиле -тоже крестик 20,и третий -на твиле крестик 16 двойной. Везде есть эти просветы.Машинке препятствий не было,если что-то внутри,но я чищу постоянно. Хочу попросить вас - покажите поближе ваш крестик на картинах,какой он должен быть.Может я к себе придираюсь за качество.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #44 : 2011-02-23, 16:31:48 »
К сожалению, у меня нет фотоаппарата, вот сняла на телефон свеженькое, не обессудьте, качество никакое, но разглядеть можно:
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн serafimama

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 13:01:47
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 31
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #45 : 2011-03-03, 12:33:54 »
Добрый всем день! У меня проблема - собралась вышить Викторианский домик, но при переводе в машинный формат изменились цвета, как бы мне получить хотя бы номера изначальных цветов на тех разбитых частях дизайна. Внизу   на подборке цветов написано  игла1, игла2  и т.д.Я уже подобрала все нитки, ориентируясь на картинку в ПМ. Где бы об этом почитать.


Один способ я нашла сама, этого хватит пока горит желание. cz Возник следующий вопрос - в дизайне заложен крестик размером 18 - это не слишком маленький? Переделала его на 14 , а не слишком редким будет.Кто-нибудь вышивал этот домик по выложенным  дизайнам?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC350e,Хускварна Топаз 50

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #46 : 2011-03-03, 19:18:51 »
Размер крестика зависит только от предпочтений вышивальщика и заказчика. Моей подруге, которая всю жизнь вышивает ручками, даже 14 крест не нравится, -мелковат." Викторианский шарм" я вышивала 14 двойным крестом, показывала в похвастушках. Насчет того, что из программы РМ цвета дикие, писали 1000 раз, и как с этим бороться, тоже. Для обхода этой проблемы : 1. можно подглядывать в текстовый документ, 2. можно разложить нитки по порядку, как на палитре в РМ и пялиться все время в монитор, на предмет очередности цветов, а можно 3. переводить в машинный формат при помощи программы XSPro, про которую тоже писали 1000 раз в этой темке и в темке "Проги". Во всяком случае можно попробовать все варианты и остановиться на том, который удобнее. Удачи! bs
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн евунчик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2018-05-22, 13:54:47
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 65
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #47 : 2011-04-01, 02:07:48 »
Девочки подскажите на чём рушники вышиваете,в смысле что запяливаете как стабилизатор(думается мне что надо растворимый),а заодно подскажите какого размера должен быть рушник g_bye
Машенька-20.08.1998,Варенька-11.03.2006,Анюта-3.06.20010-мои звёздочки

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #48 : 2011-04-01, 07:57:54 »
Рушники вышиваю на диагональке - она шириной идет 84 см, режу пополам, получается в ширину готовый рушник 40 см. Длину, если клиент не оговаривает особо, то 2 метра, или 1,5. Ничем не стабилизирую, просто бумагу подкладываю в особо трудных случаях. А обычно просто в пяльцах туго натянуть и закрепить...
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн Stream

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2021-05-02, 16:44:36
  • Карма 198
  • Bernina 405 (450)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Технологии вышивки крестиком
« Ответ #49 : 2011-04-01, 08:06:17 »
Девочки подскажите на чём рушники вышиваете,в смысле что запяливаете как стабилизатор(думается мне что надо растворимый),а заодно подскажите какого размера должен быть рушник g_bye
Классический свадебный рушник в длину – 2.5-3 метра, в ширину не менее 45-50 см. Ширина определяется повтором рисунка, длина - количеством вышивки (середины должно хватить для того чтобы поместились жених и невеста). Вышивала на льне, ничем не стабилизировала, только накрахмалила. Удачи!
Жизнь длится одно мгновение, поэтому живи и делай

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.