Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Литургический комплект к Успению Пресвятой Богородицы  (Прочитано 50721 раз)

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
 Если середина 12х12 , то леписток чуть длинее на 4 см , я делала  ....  В середину я для жескости ставила кусочки " Бандо " , но можно поставить и пластик от папки канцелярской ... и картон ) главное что бы было жестко ...
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Возник вопрос по поводу пропорций лепестка и средника покровца. Если середина будет 12*12, то какой длинны должен быть лепесток. И еще подскажите пожалуйста где посмотреть как правильно собирать покровец и что лучше вставить для жесткости средней части, которая кладется на чашу. Ведь эта часть должна держать форму,но и иногда нужно будет постирать изделие. Как лучше сделать?
посмотрите эту тему: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=210816.0

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
На комплекте отшиваются лилии. Лилии цветы Богородицы, цветы чистоты, следовательно комплект Богородичный. Ну а коль Богородичный, то следует из этого, что цвет должен быть ГОЛУБЫМ (светло... темно..., но голубым). Так принято. Так заведено. Не нами, а много лет назад, и это уже устоялось.
Хотя вот касательно серого и даже не знаю о использовании онаго в Богослужебной практике. Могу и ошибиться конечно....
В разделе "Закладки" найдете ответы на все вопросы.... и размеры и места вышивки и все, все, все....
Батюшка, прошу заранее прощения, что вступаю в прения с Вами, и прошу не забрасывать меня тапками, но цветы на матушкином дизайне с очень большой натяжкой можно назвать лилиями в классическом понимании. Это, скорее, стилизованный цветочный орнамент и он может использоваться как любой орнамент на различных богослужебных цветах покровцов. Сегодня на праздничной Литургии я была в одном из подмосковных храмов, где сегодня как раз престол. Так там хоругви бордового цвета вышиты именно этим орнаментом и замечательно смотрятся. Я сфотографировала, но выложу попозже, когда приеду домой.
Матушка, что скажете? Каково Ваше мнение, уместен ли такой орнамент на комплектах других богослужебных цветов?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Митру на голове священника тоже с большим трудом можно назвать терновым венцом, а символизирует именно это....
Мария, да я даже как то и не подумал о другом цвете, хотя почему бы и нет? Но все равно лилии, стилизованные, но лилии. В моем понимании наверное так для голубого и будет предназначен. Консерватор... простите.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Батюшка, прошу заранее прощения, что вступаю в прения с Вами, и прошу не забрасывать меня тапками, но цветы на матушкином дизайне с очень большой натяжкой можно назвать лилиями в классическом понимании. Это, скорее, стилизованный цветочный орнамент и он может использоваться как любой орнамент на различных богослужебных цветах покровцов. Сегодня на праздничной Литургии я была в одном из подмосковных храмов, где сегодня как раз престол. Так там хоругви бордового цвета вышиты именно этим орнаментом и замечательно смотрятся. Я сфотографировала, но выложу попозже, когда приеду домой.
Матушка, что скажете? Каково Ваше мнение, уместен ли такой орнамент на комплектах других богослужебных цветов?
Вообще  этот диз делался  под синий цвет, хотя я видела что то такое и на зеленом и на бордовом, это зависит от фантазии мастера,одна мастерица с нашего форума вышила лилии (другой дизайн) на крестильном комплекте, я бы до этого не додумалась, так как они разрабатывались для другой цели, но когда увидела изделие,глаз не могла оторвать, до чего красиво они смотрелись, так что, все зависит от фантазии мастера ab


Оффлайн IrinaAks

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 540
  • Последняя активность:
    Сегодня в 01:14:06
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 222
  • Ирина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста, сколько надо купить голубого габардина, какую бахрому и сколько метров?И еще какие нужно будет купить дополнительные материалы?Заранее спасибо ab
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 4000 ,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D и старушка промка 97кл.(куда б ее пристроить..)
Всякое знание начинается с сомнения и кончается верой

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
продолжение..... вышила лепестки по частям, мне удобнее так, но для экономии ткани можно вышить отдельно каждый лепесток, потом их собрать
Лепестки как я уже писала делаю поплотнее, а воздух не проклеиваю, вышивала на отрывном стабе ткань фиксировала клеем временной фиксации и наметочной строчкой

пока ничего не отпаривала, только почистила...
продолжение следует....

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды


 Как бы вот.
Ткань габардин, размер средника 13*13, подкладка- ткань для медицинской одежды "Тисси",  как сорочечная.
 Мне очень понравился этот дизайн, очень  смотрится достойно, по- богатому и при этом легко отшивается. Огромное спасибо  матушке .е  за дизайн  и  возможность принять участие в  совместном процессе.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн StroTana

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2021-07-18, 13:16:51
  • Страна: 00
  • Карма 18
    • Награды
Brother INNOV-IS 4000

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Подскажите чем Вы уплотняли середину покровца и его лепестки для жесткости. Габардин довольно неплотный материал (как на мой неопытный взгляд). Нужно ли чем-то уплотнять воздух и закладку?
Перед вышивкой я всю основную ткань дублирую швейным точечным флизелином 40г/м. Флизелин потом не удаляю. Если хочется поплотнее, то можно еще слой приклеить, но я этого не делаю, так как в процессе эксплуатации  покровцы и воздухи держат в сложенном виде и если сильно жестко проклеить, то видны сгибы когда выносят Чашу.Мне не нравится.  А если проклеить 1 раз, то и сгибы не так сильно видны и форму придает. В средник я вырезаю 2-3 квадрата воротничкового дублерина 12,5*12,5,если средник 13*13, самого толстого  какой найду и приклеиваю его с паром до пришивания подкладки.получается как фанерка. В этот раз купила толстенный дублерин, сначала обрадовалась( у нас редкость) а толку то. Оказалось что клей совсем не клеит, высох, пришлось между слоями лепить клеевую паутинку. Результат тот же.
Воздух проклеиваю тем же флизелином 40г/м. Закладку я перед вышивкой проклеиваю так же, но отличие к том, что я после вышивки  закладок флизелин удаляю весь.
И еще. Я после вышивки лепестка не  удаляю из центра дизайна отрывной стабилизатор, обрываю только по краю, этот слой тоже дополнительно держит форму лепестка.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн улена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Последняя активность:
    2022-11-04, 08:57:15
    Расположение:
    Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 116
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
 Закладка( 130*15см,), плотная ткань лен с хлопком, шов с одной стороны. Спасибо за дизайны, вышивалось все на отлично.
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30.Brother 750,

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
как то так, прошу прощения за качество, фотографировала телефоном

Оффлайн Natanata

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка WILCOM
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2023-12-02, 19:50:29
    Расположение:
    Калуга
  • Страна: 00
  • Карма 32
  • Наталья
    • Награды
Уважаемые мастерицы. подскажите пож. подкладка должна быть обязательно в тон верха? У меня верх темно василькового цвета, а подкладка есть голубая тонкая(сорочечная ткань) или почти в тон но очень грубая(по качеству как двунитка). Если покровцы должны держать форму, то она подойдет. а вот как воздух?

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Голубая подкладка подойдет, не обязательно точно в цвет делать. Я тоже сейчас сделала васильковые покровцы с голубой подкладкой.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Очень плотную не берите. ВоздУх должен быть достаточно мягким, ведь он будет складываться.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн smeyanova

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 217
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 09:55:09
    Расположение:
    Украина, Днепродзержинск
  • Страна: ua
  • Карма 51
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Решилась сделать литургический комплект с украшениями на трикирий и дикирий. Воздух не проклеивала флизелином, попросили мягкий.

На другом конце закладки захотелось что-то тоже вышить из элементов узора м. .ы.

Ткань верха и подкладки покупала в одном месте. Верх по 50 грн. за 1 м, а подкладка должна быть не скользкой, поэтому взяла поплин в тон верху по 170 грн. на 1 м. Как так бывает.

Процесс изготовления комплекта доставил огромную радость. Дизайн - очередной шедевр! Низкий поклон Вам, м. .а.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E, Janome Memory Craft 500E

Оффлайн StroTana

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2021-07-18, 13:16:51
  • Страна: 00
  • Карма 18
    • Награды
smeyanova, а какую ткань Вы брали на лицевую сторону?
Brother INNOV-IS 4000

Оффлайн smeyanova

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 217
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 09:55:09
    Расположение:
    Украина, Днепродзержинск
  • Страна: ua
  • Карма 51
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Затрудняюсь назвать точно, кажется креп-сатин. Эта ткань в нашем регионе не дорогая и разного цвета
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E, Janome Memory Craft 500E

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Сделала два Богородичных комплекта к Успению, из бархата. Хочу вышить еще один, но уже немного по-другому.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
До праздника осталось чуть меньше недели, надеюсь увидеть работы участников этого процесса,как и обещала все, кто покажет свои работы получат от меня подарок....
 

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Матушка, я, к сожалению, отшила только воздУх, покровцы, думаю, к рождеству Пресвятой Богородицы сделаю с Божьей помощью. Я неожиданно обнаружила, что серебро закончилось  ak, хватило только на воздУх. К Успенью купить и доделать не успею. ВоздУх (отшитый) могу показать.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн StroTana

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2021-07-18, 13:16:51
  • Страна: 00
  • Карма 18
    • Награды
Матушка .а, я до Праздника к сожалению тоже не успею. Даже не думала, что будут такие проблемы с тканями. Основную нашла, а вот подклада по цвету нигде нет. Уже все магазинчики и палатки обегала. Обещали в одном магазине новое поступление. Вот жду...надеюсь. Работу обязательно покажу.
Brother INNOV-IS 4000

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Матушка .а, я до Праздника к сожалению тоже не успею. Даже не думала, что будут такие проблемы с тканями. Основную нашла, а вот подклада по цвету нигде нет. Уже все магазинчики и палатки обегала. Обещали в одном магазине новое поступление. Вот жду...надеюсь. Работу обязательно покажу.
Подкладку можно и из габардина сделать, если основная ткань габардин, то  он же  с обеих сторон очень нормально получается. Подкладку можно сделать золотистого цвета если  в вышивке присутствует золото или  светло-серого если серебро. Я видела такие комплекты, очень прилично смотрятся, все в едином стиле.  Просто габардин , креп-сатин,на мой взгляд ,это самые  распространенные ткани   с большой цветовой гаммой
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн улена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Последняя активность:
    2022-11-04, 08:57:15
    Расположение:
    Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 116
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Да , у меня тоже возникла проблема с тканью, показывала свою закладку, которую делала. Этот ткань  в магазине называется -плащевая, с лицевой стороны мелкий рубчик, а изнанка ровная поверхность и достаточно плотная, но в меру.Стабилизатор отрывной. Ткань прекрасно гладится. ( Не дорогая) Результат мне понравился. В проекте весь комплект, буду делать из этой же ткани.
Креп сатин все таки так форму не держит.
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30.Brother 750,

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Всем доброго времени! Жду Ваших работ до 21сентября ab.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.