Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Мастер класс по пошиву застежки рубашки-поло с отделочным контрастным кантом.  (Прочитано 7027 раз)

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Карма 112
Для скрытия шва втачивания использую киперную тесьму шириной 1 см. Прикалываю ее к шву втачивания воротника так, что бы перекрыть шов втачивания на 1-2 мм. Концы киперной тесьмы ложатся поверх отвернутых на лицевую сторону концов планки застежки.

Register или Login
Притачиваем ленту в край, захватывая планку. Начало и конец строчки находятся в местах сгибов планок, ставим там закрепки. Срезаем уголки на планках, выворачиваем их, приутюживаем. Поднимаем воротник и приутюживаем шов втачивания. Киперная лента должна полностью закрывать открытые срезы. Если эти срезы где-нибудь выходят за края киперки, их можно подрезать.

Register или Login

Register или Login
Перезаправляем швейную машинку. Теперь у нас верхняя нитка должна быть в тон рубашки, а нитка в шпульке в тон планки и воротника.
В нижней части планки размечаем прямоугольник длиной 3 см. и шириной 0,5 - 1 см.  Увеличьте и рассмотрите эту фотографию:

Register или Login
На фото видно, откуда начинать строчку. Расположите деталь под лапкой швейной машинки воротником к себе. Начинайте строчить от цифры 1, сделайте закрепку, проложите строчку ровно в кант, захватывая все слои планки, на цифре 2 поверните изделие, дальше ведите строчку до цифры 3, поверните, до цифры 4, опять поверните, до цифры 5.
Здесь игла должна войти  ровно в нижнюю точку разреза в шов втачивания нижней планки. Разверните изделие воротником к себе и сделайте строчку в шов притачивания планки.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Не доходя до линии втачивания воротника 0,7 см, поверните изделие и строчите по горловине вдоль шва втачивания воротника на 0,7 см, захватывая снизу киперную тесьму. Проверяйте, что бы киперка снизу никуда не завернулась.
Прострочите до верхней планки. Игла должна войти точно в шов нашего переканта, разверните изделие и отстрочите перекант точно в шов. Поставьте закрепку внизу планки.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Отутюжьте готовую застежку-поло и воротник.

Register или Login
Register или Login
Полюбуемся на то, что у нас получилось! Можно попить чаю и поразмышлять, что делать дальше –  пуговицы или кнопки? У меня нашлись подходящие кнопки «джерси», я их и установила. На этом же этапе пришиваем этикетку на воротник.

Register или Login
 В том случае, если хочется застежку - классику, на пуговицах, то на верхней планке надо выполнить прорезные петли. Бытовые машинки обычно капризно относятся к выполнению петель на трикотажах. Но мы же вышивальщицы! Пороемся в закромах и найдем кусочек отрывного клеевого стабилизатора. Из него надо вырезать узкий прямоугольник, приклеить сверху планки, разметить середину, и от этой середины наши петли. С таким укреплением машинка метает петли «на ура». Верхняя петля в рубашках поло располагается параллельно линии горловины, все остальные петли вдоль линии разреза. Показываю на примере рубашки, где делала застежку на пуговицах. В самом начале моего мастер-класса она на третьей фотографии.

Register или Login
Наша застежка готова! Дошиваем нашу рубашку.

Register или Login
Register или Login
Большое спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать этот мастер-класс, и огромное уважение всем, кто решил воспользоваться моим уроком. Если что-то будет непонятно в процессе, отвечу на все ваши вопросы.
« Последнее редактирование: 2016-06-13, 16:44:04 от NoiK »
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.