Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 144624 раз)

Оффлайн Lennox

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2023-09-18, 22:26:29
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #75 : 2010-12-30, 16:05:50 »
В качестве верхней нити можно использовать как вышивальный, так и швейный ПЭ (последний я использую для кружев типа кроше или брюггских, имитирующих ручную работу), для нижней соответственно - шпульную вышивальную нить или швейный ПЭ.
  • Мои вышивальные машинки: Velles 25 TS Next

Оффлайн texniks

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2011-08-18, 10:27:36
  • Карма 26
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #76 : 2010-12-30, 19:19:02 »
А почему машинку портить, в том смысле что зря использовали?
В том смысле что если поплывет стабилизатор машинка начинает бить в одно место (плотность стежков большая они довольно часто достаточно короткие) как результат, зачастую в углах, снизу образуется гнездо ниток которые затягиваются под игольную пластину. Если не заметил вовремя -- ломается игла которая легко может сделать зазубрину в отверстии подигольной пластине, зазубрину на челноке, или подшпульном колпачке (придется зашлифовывать) не факт что с первого раза удастся сделать качественно. На мой взгляд это особенно неприятно при горизонтальном челноке. Иглу не жалко она делов может натворить. Испорченый дизайн и время то-же жалко, но не так сильно как челнок и блокированный под нагрузкой двигатель.....

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #77 : 2010-12-30, 19:58:29 »
Добрый день! Читала что можно использовать нитки- полиэстер, что бы кружево или вышивка были матовыми.
А полиэстер,бывает вышивальный или используют швейный?
Для того,чтобы вышивка была  матовая можно вышивать и полиэстером(бывает вышивальный) и даже хлопком.Недавно раздобыла две катушки  Cotty12  Gunold вышила воротник с брантербергскими кружевами,вышивка выглядит как плетенная (структурная и толщину имеет),очень понравилось.
 Подскажите у российских ниток такая толщина чему соответствует? Пробывала нитки№10 хлопковые машинка очень тяжело ими вышивает,хотелось бы подобрать аналог Cotty12 подешевле.
Мулине бывают в бобинах у гаммы,но нить идет также в несколько нитей. Все равно придется разбирать по одиночке.Наверно можно вместо мулине подобрать обычные хлопковые нити в катушках - покачественней для вышивки на машине.
Ставила ту же нить,что и на верху, за счет этого получилась толщина побольше как у вязанных кружевных воротничков(не совсем,но очень близко).

Оффлайн leks

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 319
  • Последняя активность:
    2018-12-02, 20:51:45
  • Страна: ru
  • Карма 233
  • Елена
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #78 : 2010-12-30, 20:26:50 »
Да у меня так бывало, а иногда при этом из пялец выскакивала верхняя часть.
А как понять, что иголка пробила пластину или колпачёк? Наверное машинка не будет
тогда шить, а если шьёт тогда значит всё в порядке?

Оффлайн silica

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 13:55:38
  • Карма 177
  • Janome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #79 : 2010-12-31, 13:33:21 »
По поводу полиэстера. Вышивала вот таких ангелов в подарки.

Register или Login
Обычным швейным полиэстером. Общее впечатление нормальное, но если приглядываться ( но фото заснять это, к сожалению, не удалось) то видна легкая пушистость. Не знаю, может потому, что игла много раз била в одну точку, нитка слегка распушилась. Это не напрягает, заметно только если действительно внимательно приглядываться.
Но в следующий раз попробую что-нибудь другое. 


Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #80 : 2011-01-22, 22:15:42 »

Register или Login

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #81 : 2011-01-23, 16:16:54 »
Здравствуйте! У меня есть вопросик. ah У меня нет водоростворимого флизелина,купить 1 метр негде.а выписать 10 метров-не на что.(семейный финансовый кризис) Но у меня есть пара метров водорастворимой пленки-купила на пробу,но еще не пользовалась. на ней можно вышивать кружево или ришелье?Я еще вообще не пыталась вышивать кружево,хочу попробовать,но страшновато...
orlina68, все зависит от того, какая у Вас пленка. Если она толстая (похожа на клеенку, но прозрачную), то вполне подходит для вышивки кружев. Если же она тонкая (как полиэтиленовый пакет), то ее назначение иное - накладывать сверху некторых видов ткани (трикотаж, махровая и др.), чтобы стежки вышивки не проваливались. Но и эту пленку можно использовать для вышивки кружев (правда, из-за нецелевого использования вышивка обойдется дороже, чем на водорастворимом флизелине). Надо взять пленку, сложить ее в три-четыре слоя и прогладить их не очень горячим утюгом (без пара!) обязательно через бумагу или ткань. Если кружево небольшое по размеру и неплотное, то достаточно и трех слоев, а на вышивку сложных кружев (наподобие известного лебедя) понадобится четыре слоя. Если в процессе вышивки пленка будет рваться, то надо сразу же приложить сверху небольшой кусочек пленки (можно слегка смочить его). Хлопотно, конечно, но я на первых порах только так и вышивала, когда флизелина не было растворимого. И еще: пленка позволяет получить более жесткое кружево, чем водорастворимый флизелин. И никогда не выбрасывайте обрезки пленки - пригдятся для "заплаток" и придания жесткости готовым изделиям.
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #82 : 2011-02-17, 15:48:23 »

Для того чтобы не сшивать фрагменты кружева после вышивки, я делаю это в процессе.Думаю по фоткам все понятно. То есть вышивается центральный фрагмент, вырезается аккуратненько, потом вышивая последующие, приклеиваю их по контуру, совмещая как можно точнее. В итоге получаю сразу готовую салфетку, которую не надо сшивать, просто выполаскиваю авалон и готово)))  ad Это способ для лентяев типа меня.  ag
Перенес это полезное сообщение сюда

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #83 : 2011-02-23, 14:46:51 »
На производствах в специальных установках что-то типа химчистки.

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #84 : 2011-02-27, 20:11:05 »
Девочки, мальчики! а кто-нибудь вышивал такую шляпку?

Register или Login
наваяла я все кусочки а когда собрала, то вместо полноценного взрослого размера получился если не детский, то точно подростковый. вышивала оверлочными нитками на авалоне.
у кого-нибудь она получилась?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #85 : 2011-03-01, 22:44:00 »
Сразу понятно, что Ваша бабушка шляпки крючком не вязала )))
В мокром виде шляпку надо натянуть на болванку по форме размера головы и дождаться, когда она высохнет в таком состоянии.
А вообще FSL садится на ~10 % это нормально.  К примеру, вышиваю квадратик кружева 130х130, а он после стирки становится 120х120. Именно поэтому кружево сначала вышивают, а потом настрачивают на одежду.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #86 : 2011-03-02, 14:35:58 »
А для взрослого размера увеличьте детали без пересчета стежков 60 / 53,5 * 100 = 112 %
на 12 %

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #87 : 2011-03-21, 18:42:13 »
...  Хотела на Новый год быстро сделать кольца для салфеток. Заправила водорастворимый флизелин, накидала несколько повторов в одни пяльца. Запяливала без дополнительного натяжения флизелина, при вышивке ничего ни я не тянула, ни машине не стянула, мотивы вышивались один за другим, т.е. первый от начала до конца, потом второй целиком и т.д. Андерлей на всех по-разному не прикрыт, но из 6 элементов нет ни одного приемлегого качества.
   У меня нет опыта вышивка FSL, может что-то неправильно делала, не знаю. Но результат плачевный.
   

FSL вышила немало, поначалу не без печальных случаев,  начинала очень давно, весь опыт пришел из сделанных ошибок. Качество дизайнов разное, всегда надо проверять на образце, пока не появится умение чувствовать  его в дизайне. Есть очень плотные, есть редкие.
   Для начала - укрепляю водорастворимый флизелин, работаю только с нетканым от Vilene  под маркировкой  DO3 DO4 DO5,  он очень плотный, последний самый плотный использую чаще всего. Этот стабилизатор практически  не растягивается ни по долевому, ни по поперечному направлению, изумительное качество, пленочные авалоны, даже ультра и супер и рядом не стояли.
   Укрепляю так - сбрызгиваю пяльцы  - и наружнюю часть внутреннего обода и внутреннюю наружного вышивальным клеем спрей, у меня для этого вообще отдельные пяльцы есть, их даже не чищу - липучесть потом остается на несколько заправок. Пльцы опять же овальные от бернина, стабилизатор в них почти мертво фиксируется, и на длинных 15х40 тоже, к последним идут  еще для  каждой длинной стороны   дополнительно по два зажима, фиксирующие заправленный материал. Очень плотные дизайны иногда разрежаю или тупо растягиваю по размеру без пересчета  стежков. (кстати, вполне приемлимый способ облегчения плотности, но не для всех дизайнов годится). А вот с редкими, особенно когда хочется их увеличить, особая песня - убедившись, что стабилизатор плотно прихвачен и вышивка его не стягивает, я этот же дизайн вышиваю  не снимая пялец снова, поверх первого слоя, но скорость лучше прибрать - игла может вязнуть.
   Нитки для кружева - только либо вышивальный полиэстер (работаю с разными. но от хороших производителей), либо хлопок, либо, если уж прижмет, просто швейный полиэстер 40 (120) номера, иногда  на очень редком дизайне, не годящимся быть продублированным, при низкой скорости вышиваю  не 120, а, к примеру 75,  кто не в курсе - этот номер почти вдвое толще, чем 40(120), но тоже лишь редкие дизайны и на малой скорости.
   Вискозой не работаю, мне не интересно, хочется прочных работ, выдерживающих многократные стирки даже в машине.
   Натяжение верхней нити увеличиваю, и прилично, особенно вышивая хлопком - у него выше степень скольжения, прекрасно обхожусь без силикона.  Увеличить натжение важно еще и потому, что при пробежках прямой строчкой, как основе дизайна, при закруглениях и слабом натяжении нить смещается со своей траектории, особенно это заметно на нижней нити. Части вышедших  из контура дизайна строчек мало того, что торчат в готовом изделии, естественно не украшая его при этом. но и разрушают монолитность, прочность дизайна, если уходит строчка - он даже может рассыпаться в этом месте.
          Такие кружева у меня и в машине стираются,  и довольно прочны при не очень сильной жесткости (стабилизатор вымывается в машине без остатка),  уж и вещи частично сношены, а кружево на них все еще  как новое.  ag

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #88 : 2011-03-21, 20:30:08 »
На первой странице нашего сайта обнаружила прелюбопытную книжечку "Модная вышивка"
http://embroedery.ru/index.php?=news&to=art&id=234
Но обратил мое внимание сей факт про ТЕРМОРАЗРУШАЕМЫЙ стабилизатор. Цитирую:" ...представляет собой плотный материал из неплотно переплетенных нитей. Его используют как основу для кружева. Готовое изделие проглаживают горячим утюгом или помещают в духовку, при t 150 С на 5 минут. Под воздействием тепла волокна основы исчезают"...
 
Вот про духовку я как то упустила из виду, муздохаюсь с утюгом и щеткой для выбивания волокон. А если в микроволновку? Это ж если получится - 100 процентное решение проблем!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #89 : 2011-03-21, 20:49:05 »
... ТЕРМОРАЗРУШАЕМЫЙ стабилизатор ...представляет собой плотный материал из неплотно переплетенных нитей. Его используют как основу для кружева. Готовое изделие проглаживают горячим утюгом или помещают в духовку, при t 150 С на 5 минут. Под воздействием тепла волокна основы исчезают"...
  
Вот про духовку я как то упустила из виду, муздохаюсь с утюгом и щеткой для выбивания волокон. А если в микроволновку? Это ж если получится - 100 процентное решение проблем!


Ну очень интересно, у меня он валяется уже несколько лет, утюгом пробовала и на белой ткани (шифон) осталось коричневое загрязнение. А вот попробовать пока не могу - временно машина запакована, нет возможности поставить. Может он еще у кого есть?
Впрочем кусочек завтра принесу с работы, пусть без вышивки, но узнаю  какова "рассыпчатость"

Кстати для FSL не пошло, волокна стягиваются плотным дизайном, никакого сравнения с плотным нетканым водрастворимым, а вот на ришелье наверное можно

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #90 : 2011-03-21, 21:59:17 »
Я  кружева ФЗЛ на нем периодически вышиваю. Светлые нитки - хорошо. Темные - муторно и долго удалять стабилизатор. Лучше всего получаются кружева пастельных тонов, бежевое, кремовое, молочное. Там и припалишь утюгом- не видно.  ad 
 Завтра тоже буду экспериментировать с духовкой и микроволновкой.

Оффлайн irina_b

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Последняя активность:
    2018-11-14, 00:48:34
    Расположение:
    город Владивосток
  • Карма 266
  • Brother Innov-is 1500
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #91 : 2011-03-22, 10:38:55 »
Я  кружева ФЗЛ на нем периодически вышиваю. Светлые нитки - хорошо. Темные - муторно и долго удалять стабилизатор. Лучше всего получаются кружева пастельных тонов, бежевое, кремовое, молочное. Там и припалишь утюгом- не видно.  ad 
 Завтра тоже буду экспериментировать с духовкой и микроволновкой.
Не стоит с микроволновкой экспериментировать.
Я тоже периодически вышиваю, особенно хороши на термо кружева Миссиано.
Обрезаю ткань как можно ближе к кружеву.
Проглаживаю вышитое кружево всегда между двумя листами принтерной бумаги.
Утюг на полную мощность и глажу, у бумаги коричневые черные разводы, у кружавчиков ни каких следов.
Вытряхиваю пыль в ванной, остаются только следы от пыли, то есть нет блеска от ниток.
После первой стирки блеск возвращается, кружева мягкие и хорошие получаются ab
Вот единственная фотка осталась кружево миссиано, вышитые на термо и выжженые утюгом через бумагу.

Оффлайн Lennox

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2023-09-18, 22:26:29
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #92 : 2011-03-25, 22:55:03 »
По поводу микроволновки- я ее использую для удаления водорастворимого стабилизатора ag Как-то по случаю я купила такой стабилизатор, который растворяется в очень горячей-90-100градусов-воде. Вот мне и пришла мысль быстренько прогреть кружева в микроволновке в чашке с водой. 1-2 минуты- и все, стабилизатора нет! В принципе, можно поставить эксперимент- взять кусок термогаза без вышивки и сунуть в микроволновку (но, думаю, чашку с водой рядом поставить надо для безопасности микроволновки) Смущает тот момент, что микроволны нагревают материалы, содержащие в себе или находящиеся в воде, нагреются ли сухие- не уверена, но надо попробовать. Вот завтра поищу свой запас термогаза и попробую ai Пожелайте мне ни пуха ни пера ad
  • Мои вышивальные машинки: Velles 25 TS Next

Оффлайн irina_b

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Последняя активность:
    2018-11-14, 00:48:34
    Расположение:
    город Владивосток
  • Карма 266
  • Brother Innov-is 1500
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #93 : 2011-03-26, 01:52:39 »
Если он каким-то образом увлажнился, прогладить до рассыпания будет сложнее, гладится лишь на сухую, и до того влажной обработке лучше не подвергать и беречь от случайного попадания влаги, даже паров.
Верно, я у утюга пар вообще выключала и вообще воду сливала, только на сухую и режим ставила льна, то есть на полную мощность.
Отшитый дизайн между двух слоев бумаги и гладила, поглажу одну сторону, переверну и сдругой стороны глажу, как я писала ранее, бумага была коричневыми разводами, а дизайну ничего ab
Потом вытряхнула пыль и все дизайн был готов.

Оффлайн garde

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Последняя активность:
    2022-01-13, 19:13:08
  • Карма 115
  • Pfaff Creative 2134
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #94 : 2011-03-27, 20:16:22 »
Девочки я за помощью, может кто-то делал такую шкатулку,
 подскажите как ее собирать? Пробовала на машине зиг загом, получилось не красиво пришлось пароть.Может есть какой секрет по сборке?

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #95 : 2011-03-27, 21:04:12 »
Эта коробочка собирается руками.

Оффлайн sana

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2024-04-14, 09:51:43
    Расположение:
    RIGA
  • Страна: lv
  • Карма 320
  • sana
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #96 : 2011-03-27, 22:53:37 »
Добрый вечер!Я вышила уже 5 штук этих коробочек и умудрилась соединять детали плотным зигзагом,но большую часть сшивала руками.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer SE,Husqvarna Diamond Royal,Innov-is V3LE

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #97 : 2011-03-28, 20:35:09 »
Девочки я за помощью, может кто-то делал такую шкатулку,
 подскажите как ее собирать? Пробовала на машине зиг загом, получилось не красиво пришлось пароть.Может есть какой секрет по сборке?

А можно клеем для ткани? Ведь если стабилизатор (особенно пленку) почти не вымывать, делатли получатся жесткими и на клей должны хорошо сесть. Никто не пробовал склеить целиком?
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #98 : 2011-03-28, 23:50:16 »
Можно и клеем, но если останутся следы (а они останутся) будет похоже на китайский ширпотреб. А в чем запарка? Все объемные вещи ФЗЛ сшиваются чуть влажными, там можно и свернуть как удобно и примять, где надо. Собрали, сбызните водой, распрямите, набейте целлофаном и оставьте сушиться. Делов то!

Оффлайн iredkova

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #99 : 2011-04-08, 20:57:21 »
Может кому и пригодиться то, как я вышиваю салфеточку.

Использую пенопласт, булавки, иглы тонкие ручные, распечатанный в натуральную величину дизайн с рамкой, клей, растворимый флизелин, пяльца 14 на 20 (чтобы удобней было пристыковывать и держать уже вышитое), по косой отрезанную полоску органзы.

Возвращаюсь на отшив рамки и пришиваю флизелин.
Пяльца укладываю на пенопласт. Распечатанную картинку совмещаю по рамке с вышитой рамкой, фиксируя булавками. Отмечаю на дизайне точки по которым будут совмещаться детали в них вкалываю ручные иглы, вытаскиваю булавки, а иглы нет, снимаю картинку, а иглы остаются, ручкой отмечаю точки прокола.

На первой детали приклеиваю с двух сторон полоски органзы. В зависимости от дизайна выбрать ширину полоски, чтобы её перекрыло вышивкой и не было видно, здесь я приклеиваю внутрь дизайна от точек на расстоянии около 5 мм. На следующих - с одой стороны органза, с другой пристыковывается вышитый мотив.

Приклеиваю вышитую деталь, совмещая с точками по краю вышивки.

Вышитую деталь вырезаю, со стороны, где органза- подрезаю её на 5 мм.
Отшивая последнюю деталь, пристыковывть надо с двух сторон.

Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.