Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Разные техники - вышивка шнуром, лентами, puffy, вельвет и другие  (Прочитано 55768 раз)

Оффлайн Аметист

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2020-11-15, 18:48:12
  • Карма 86
  • Татьяна
    • Награды
Таня, если лапку другу поставить?
На ребро он сам встанет, если пристрачивать за самый край.
Точно так же лента, пришитая за край, встает на ребро

А какая лапка здесь применима, и еще, ведь как-то нужно будет сутаж распрямить, я так думаю. что пропустить его через какую-нибудь направляющую, чтобы не переворачивался.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девушки, в промышленной вышивальной технике применить лапку, которая будет выпрямлять сутаж и подавать его так, чтобы игла пристрачивала в край за волокна - не проблема

Оффлайн Аметист

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2020-11-15, 18:48:12
  • Карма 86
  • Татьяна
    • Награды
Сережа, а что же делать нам "цеховикам-одиночкам"?  nnn1

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А нам на бытовых машинках пристрачивать мягкий шнур - вязальную нитку, которую не надо поворачивать по ходу движения пяльцев.

Вот еще ролик, как можно пришивать шнур  на любой вышивальной машинке 
Register или Login

Оффлайн sikoku

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2023-11-12, 22:30:52
    Расположение:
    Одесса
  • Страна: ua
  • Карма 27
    • Награды

Register или Login
Register или Login

Register или Login

Register или Login очень стильно и дорого смотрится отделка сутажем
Вот как на старинных Зингерах пришивали сутаж.
 . У моей старинной сутаж пришивается снизу, вставляется в желобок дополнительной игольной пластины. Если допустить, что желобок шириной как толщина сутажа, то он пойдёт ребром. Так может этот способ (один из них) применён в машине, делающей промышленный потайной стежок - захватывает основную ткань и несколько нитей сутажа. При густых стежках и узкой строчке будет стоять на ребре. Как вам такая идея?


Оффлайн sikoku

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2023-11-12, 22:30:52
    Расположение:
    Одесса
  • Страна: ua
  • Карма 27
    • Награды
На рисунке сутаж пришивается сверху прямострочной машиной. Если сутаж подается из игольной пластины, то он подразумевает оставаться с изнаночной стороны. У моей бытовой машины Pfaff есть отверстие в игольной пластине для сутажа.

На фото "ручная работа", мы это выяснили
Как раз в инструкции к моей машине пишется, что рисунок наносится на изнанку ткани и когда прокладывается строчка по намеченным линиям, то сутаж остаётся снизу на лицевой стороне.

Оффлайн Аметист

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2020-11-15, 18:48:12
  • Карма 86
  • Татьяна
    • Награды
{У моей бытовой машины Pfaff есть отверстие в игольной пластине для сутажа.}}

Сергей, а Вы можете показать где это отверстие находится, может быть у меня в Bernine тоже есть, а я не знаю..........

Оффлайн sikoku

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2023-11-12, 22:30:52
    Расположение:
    Одесса
  • Страна: ua
  • Карма 27
    • Награды
.Одна пластинка для пришивания сутажа, другая для пришивания тесьмы. И всё нашивают снизу работы. На фото видно, что пластины просто пристёгиваются к основной игольной пластине. Когда то видела по ТВ передачу, как расшивают золотой тесьмой костюмы артистам Большого театра. Так вот там в мастерских стоят старинные с очень длинным рукавом машины, каждая из которых уникальна и единственная, собранная из деталей, сделанных в ручную. Тесьма подаётся пневматикой (так помню,но могу ошибаться) и вышивальщица пришивает её с достаточно большой скоростью не по эскизу, а по своему задуманному в голове узору. Вышивальщицы уникальные, их рады заполучить самые известные модельеры. Но им почти всем около 70, привыкли они именно каждая к своей машине. Машины, понятно собственность театра. Но даже не в этом причина не эмиграции,  это всем понятно. Я думаю, что такие уникальные люди есть и у дизайнеров, создающих подобные шедевры. Но даже если вышито с помощью машины, то работа с поворотами кроя делает её почти ручной. Попыталась найти ролик о золотошвейках большого театра, но нашла только след, удален ролик 2007 года,жаль. 

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вот оно



Шнурок пропускается спереди платформы швейной машины под игольной пластиной и выводится через отверстие наверх под материал

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
sikoku, ваш способ пристрачивать шнур вслепую. На моей бытовой машинке выполняется, старый зингер не требуется. Шнур подается поодаль от иглы. Возможно строчить по прямым линиям. На приложенном рисунке  из вашей инструкции это продемонстрировано. В моей инструкции пришивается шнур двойной иглой, остается снизу для рельефа. Если хочется пристрачивать сутаж сверху, есть несколько лапок. Работу выполнить проще, если сутаж подается сверху, можно строчить по извилистым линиям.

В обсуждаемом пиджаке кроме прямых линий есть и такие:



Это сделано руками. Обратите внимание на название коллекции. Вряд ли Готье занимается обманом

Оффлайн sikoku

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2023-11-12, 22:30:52
    Расположение:
    Одесса
  • Страна: ua
  • Карма 27
    • Награды
Я в своём посте не спорю, а дискутирую. И всё же настаиваю, что при стремлении к универсальности приспособления, уменьшается точность. Вот ещё сделала фото в сборе пластины.
Register или Login . Посмотрите как точно у иглы входит в шов сутаж. При таком расположении можно совершать повороты без остановок машины. Не уверенна, что у меня лично получится это на новых машинах. Но недостаток, что пригоден сутаж только определённого размера. А кучеряшки на костюме это конечно только руками.Кстати, спасибо, что напомнили об отверстиив игольной пластине, я за него забываю.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Измерил на своей пластине расстояние от отверстия до иглы 8мм.  Строчить по извилистой линии возможно, если останавливать иглу в материале. Но точность попадания в середину сутажа визуально не будет контролироваться

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
У меня есть лапка к старому Зингеру для сутажа( досталась мне по случаю) там игла чётко в желобок на сутаже попадает, то есть можно и не смотреть.Сутаж подаётся сверху,а внизу на лапке есть желобок для него же-удерживает на месте.Подходит для моей старенькой Чайки. Так вот на фабрике в нашей художественной мастерской старенькие опытные швеи легко такое вытворяли...Можно сказать,что вручную ибо крой или вообще кусок полотна руками и поворачивали.
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Twiggi

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 121
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 16:52:02
    Расположение:
    МО
  • Карма 82
  • Elna 8600
    • Награды
Вот еще интересная техника: вышивка махрой
&feature=channel&list=UL Правда ролик длинноват, но прикольно!

Оффлайн Семенюша

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2018-06-14, 17:10:26
    Расположение:
    Домодедово
  • Карма 0
    • Награды
Доброго времени суток! Хотела поделиться своим желанием сэкономить и сделать вышивку не специальным шнуром, а обычными вязальными нитями. Дизайн взяла на сайте, спасибо форумчанам! Вышила на платье по низу круговой узор, получилось великолепно!!! Пришло время постирушек и тут, моя вышивка указала мне на поговорку "скупой платит дважды" - вышивка скукожилась, платье соответственно. Стирала в холодной воде! Так что, как всегда, выбор за нами! Если использовать вязальный вариант, то, вероятно, без шерстяной основы?
Husqvarna D1

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-10-11, 21:04:52
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
А может быть надо было замочить Ваши нитки перед вышивкой и тогда бы они уже дали усадку

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я поняла, что для вышивки шнуром нужны специальные дизайны. Только, как определить дизайн. Надо, чтобы дизайн был контурный?

У производителя обычно описано, какой именно дизайн для чего. Некоторые - для шнура, некоторые для эффекта махры, некоторые для пены, некоторые ришелье... и т.п. При покупке дизайна - видно, для какой именно техники он используется.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
прибалдела от шмеля!!!! такой пушистик!  Девочки читала читала- поправьте меня если я не права: нужны специальные нитки и специальный дизайн? Или можно вышить обычными нитками?

Шмель вышит в технике вельвет. Невнимательно читали, к сожалению. Техника состоит в вышивке, а после нее - подрезании верхних нитей, за счет этого и получается "мохнатость".  Вышивать можно любыми нитками. Чаще всего - обычный полиэстер. Шерсть тут не нужна, как правило.

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Вопрос про технику вельвет. Собираюсь украсить дизайном в этой технике детскую футболку. Неизбежны частые стирки. Пишут в рекомендациях промазывать текстильным клеем. Это обязательно? И если да, то каким посоветуете? Спасибо!
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Про клеи можно почитать и задать вопрос в теме "Клеи, очистители и прочая вспомогательная химия при машинной вышивке": http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=130993.0

Оффлайн rosa62

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 68
  • Последняя активность:
    2024-02-24, 18:42:18
    Расположение:
    Орловская область
  • Карма 13
    • Награды
Вышивка шнуром. Мне понравилось, только не знаю предназначен ли этот дизайн для этой техники.
Роза.Husgarna Topaz 30.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Можно попросить фото крупным планом? ax И немного подробностей про то, как вышивали ab

Оффлайн rosa62

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 68
  • Последняя активность:
    2024-02-24, 18:42:18
    Расположение:
    Орловская область
  • Карма 13
    • Награды
Не знаю , но у меня фотография увеличивается. Запялила вниз водорастворимый флизелин , сверху ткань. Распустила бахрому , из всех вариантов со шнуром мне этот понравился. Вышивала на низкой скорости. В шпульке бобинфил, сверху полиэстер.Заправляла шнур, по инструкции. Если что не так-то поправьте меня.
Роза.Husgarna Topaz 30.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Крупный план - это когда снято с близкого расстояния. Ваше фото не очень хорошего качества и даже при увеличении на нем плохо видно вышивку. Ваш пост будут читать новички и им было бы полезно знать, как вы делали вышивку. Для похвастушек есть отдельная тема. В профильных же темах типа этой одного фото недостаточно. Нужна информация.

Оффлайн glam

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 21:53:23
  • Страна: ee
  • Карма 23
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
О.. еще пчел/шмелей забыла в эту тему выложить. Шмели с эффектом мохнатости. Вышиваются легко, очень хорошо вспарываются для лохматости и выглядят аккуратно. (Правда у меня на образце не очень, дети вспарывали :). Так что кто хочет что-то вышить с этим эффектом - рекомендую именно эти дизайны.
 
 

 Девочки хочу вышить лохматых шмеликов. Просмотрела  темы:" вельвет" и "насекомые", но не нашла. Буду благодарна за помощь.
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Platinum 950 E, coverlock PFAFF 4852
Меня зовут Светлана.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.