Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Помогите с выбором промышленной вышивалки  (Прочитано 41528 раз)

Оффлайн oksana star

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-04, 23:52:15
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: 00
  • Карма 97
  • Хускварна Дизайнер1USB,Happy HCD1501-40
    • Награды
Помогите,пожалуйста определиться с выбором машины.Рассматриваю два варианта:Хеппи 1504 и Таджима TEMX-C1501.Поле вышивки и скорость -почти одинаковы,обе производства Японии,обе позиционируются,как надежные выносливые машины.Хеппи на порядок дешевле,вот и мучаюсь с выбором,какая все-таки надежнее.Вопрос надежности меня волнует больше всего,т.к.сервис от нас далеко.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Покупая производственную вышивалку вам  наверное придется учиться обслуживать ее самостоятельно, хотя бы по минимуму.
Это просто к слову, чтобы были готовы   ab

Оффлайн oksana star

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-04, 23:52:15
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: 00
  • Карма 97
  • Хускварна Дизайнер1USB,Happy HCD1501-40
    • Награды
Вот этот вопрос тоже хотелось бы уточнить:какое обслуживание,кроме чистки и смазки ей понадобится?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А вы почитайте темы в этом разделе, они не очень большие. но написано достаточно  ab
Проблемы могут быть какими угодно, речь идет о ваших технических навыках и знаниях.
Определять неисправность и заменять  какую-то деталь наверняка в процессе придется.

Оффлайн oksana star

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-04, 23:52:15
    Расположение:
    Сочи
  • Страна: 00
  • Карма 97
  • Хускварна Дизайнер1USB,Happy HCD1501-40
    • Награды
Тему прочитала.Технических навыков и знаний нет,практически,никаких.Поэтому и хочу приобрести надежную машину,Хеппи значительно дешевле и это большой соблазн,поэтому и прошу совета специалистов,чтобы не сэкономить себе проблемы.


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Почитать темы советовала для возможности увидеть, какими могут быть проблемы и как они решаются.
Кстати, на форуме скоро курсы по вышиванию на промкках намечаются, вам они не будут лишними.
При правильном подходе к машине часть проблем можно избежать.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте BoldBug. Наверно не туда пишу, хотелось бы узнать про курсы по вышиванию на промышленных машинах где узнать? Смотрела в разделе обучения не нашла. Но где то читала не помню про них. Если не сложно ответьте. Буду очень благодарна.

Про все курсы только в разделе обучения. Задавать такой вопрос тоже надо там.
Я не слежу за объявлениями  курсов, к сожалению читать весь форум не успеваю.

Оффлайн gettas

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Последняя активность:
    2024-01-09, 22:36:45
    Расположение:
    Варна
  • Страна: bg
  • Карма 44
    • Награды
Вопрос к Наташе -Caposha

Наташ, ты новой машинкой довольна или не очень?
Что-то не вижу твоих высказываний по этому поводу.
Что всё-таки лучше, промышленная Tajima   или   PR Brotcher?
Я вся уже измучилась с выбором. Ипяльца хочется большие и удобство в использовании.
Напиши пожалуйста, если будет время.
С уважением, Гетта
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Husqvarna Topaz 50, Janome MyLock 784, Janome CoverPro II, Pfaff QE 4
Меня зовут Гетта или Геня или Генриетта
e-mail:  gettas@yandex.ru

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вопрос к Наташе -Caposha

Наташ, ты новой машинкой довольна или не очень?
Что-то не вижу твоих высказываний по этому поводу.
Что всё-таки лучше, промышленная Tajima   или   PR Brotcher?
Я вся уже измучилась с выбором. Ипяльца хочется большие и удобство в использовании.
Напиши пожалуйста, если будет время.
С уважением, Гетта

Если коротко, как можно быть недовольной Таджимой? Конечно довольна  ab

Про Бразер...
У меня была PR 650e.
Это очень хорошая, дружелюбная машина. Она ни разу меня не подвела.

Плюсы:

- Очень простая и понятная в управлении.
Можете себе представить, до её покупки, я процесс вышивки в глаза не видела,
я даже не знала, что двигается рама, а не головка с иголкой,
купила, перепрыгнув через бытовую машину. Можете себе представить мое изумление
Но несмотря на это, с машиной я разобралась  почти сразу, долгими ночами инструкцию не читала, все там понятно, меню удобное, перевод замечательный.

- отличная система защиты, что означает, какую-бы кнопочку я по дурости не нажала,
она обязательно переспросит или вовсе не даст сделать глупость и что-то сломать.

- машина всеядная, т.е. с удовольствием переварит любые нитки.
Обрывов ниток было очень мало, вышивала не поперхнувшись и ручными шелковыми нитками Гамма и металликом,
только скорость снижала.

- хорошая система натяжения. С одной стороны натягивает-затягивает-реагирует, а с другой, даже если я уж совсем с натяжением "не попала", все равно вышьет, плохонько, но вышьет и нитку рвать не будет.

- достаточно легкая и компактная, по сравнению с промками.

Минусы:

- на ПР-650 очень неудобно стыковать.
Видеокамеры нет, лазерной указки -нет, игла вниз не опускается,
чтобы переместить дизайн в нужную точку - куча доп. телодвижений через меню.
Для меня этот процесс был мучительным и я с завистью смотрела на владельцев бытовых машин или ПР-1000е.
Так толком и не научилась это делать
Если бы я сразу купила 1000-ю машину, а не 650-ю, думаю, я бы до сих пор на ней вышивала бы.

- Сервис по Бразерам мне так и не понятен.
Как бы он есть, даже почти рядом с домом, и как бы мастера ни за какие коврижки не выманишь.
Пробовала выманить, хотела, чтобы он машину просто открыл, да профилактически смазал, а я бы подсмотрела, чтобы потом самой это делать.
Сулила на машине за ним приехать, аккуратно обратно доставить и денег заплатить. Бесполезно!
Меня это напрягало, а вдруг поломка?! Скакать с этими десятками килограммов?
Большинство пользователей машину обслуживают сами, все инструкции выложены в инете и, говорят, там все просто,
сами.... это у кого муж с руками. У меня муж "без рук" совсем :(
Резюме: если рядом сервис или муж с руками (особых там премудростей нет), то ПР-1000-е замечательная, достойная во всех отношениях машина!

- В Москве об аксессуарах от дилера для ПР-к можно сразу забыть и идти сразу за покупками на e-bay.
Служба эта НЕ РАБОТАЕТ! Я уже почти 3 года стою у них в очереди на пяльцы, хе-хе, не дождетесь!
У меня уже машина другая, а все жду!  bj
Покупала трое пялец Durkee (шикарные) в США, доставили в течение недели, всем сразу туда!

Про Таджиму.
У меня она чуть меньше двух месяцев, маловато будет для объективной оценки, прошу это учесть.

Плюсы:


- Скорость - чумовая! Мне аж страшно и глаза за лапкой не успевают. Тут Бразер хоть и хорош, но проигрывает.

- Встроенная система шумоподавления. Когда рядом стоишь, она как бы тише, чем Бразер, если слушать из соседней комнаты,
но соседка снизу скандалит больше, чем с Бразером, у Таджимы вибрация больше, вибрация вниз бьет бесшумно, хотя стоит на чугунной станине.

- Также всеядна по ниткам

- Срок службы и возможность её "гонять без остановки", промка есть промка, хоть сутки вышивай.
Бразеру, все ж таки я бы интуитивно давала бы отдыхать каждые 5-6 часов, чтобы служила долго.

- Качество вышивки. Если у Бразера оценка - 5 по сравнению с бытовыми, и мне даже в голову не приходило быть чем-то недовольной, то Таджима - все 6+, стежки она кладет гуще и объемнее, промка!

- Большое поле вышивки, без комментариев.

- Возможность навешивать разные дооп. приспособы. за вменяемые деньги.

-Два официальных представителя в Москве. Пока вижу, что откликаются, отвечают на вопросы, комплектующие, аксессуары доставляют, мастер разъезжает везде, даже на Дальний восток вылетает, тут пока все ОК.

Минусы:

-Оооочень дорого, до сих пор не уверена, что привильно истратила такую прорву денег.
Если честно, для моих целей такая супер машина не очень-то была нужна, я хотела поменять машину на ПР-1000е ради камеры и лазерной указки и на этом успокоиться. И была бы счастлива.
Но, судьбе было, видимо, угодно, и как раз перед покупкой, мне буквально на голову, честно, свалилась сумма денег, прям, совсем нежданно. Ну, я подумала - это знак, и купила Таджиму. Правда   ab

- Инструкция - катастрофа  ai
Производителю явно по-барабану, как мы будем машину осваивать. Мне кажется, что я не глупый человек, но изучение всех возможностей машины продвигается в час по чайной ложке.

- Надо все время помнить, Таджима - промка, т.е. подразумевается, что где-то там в цехе, бегает механик, который про железки все знает.
Чуть что не так сделал, выскакивает какой-то там код ошибки, кодов этих много, а инструкция - дрянь, сидишь как дура и думаешь, что с этим делать...
Потихоньку это, конечно, все осилится, но долго, не скоро, напрягает.

- Заправка  ai
Какие иезуиты решили не поставить на 15-ти игольную машину автозаправщик?! Пока все заправишь, застрелишься, сложно и долго.
Да, конечно, я тоже ниточки связываю и протягиваю, но там у ниток такой сложный путь, по сравнению с ПР-кой, что тоже - не поле перейти, чтобы все проверить.

- Очень чуткая система натяжения по сравнению с ПР-кой, чуть что не так, нитку рвет безжалостно, сразу, а учитываю, что заправка там -ой, тоже по неопытности сильно напрягает. Без сеточек не вышиваю. Рвет.

- Вибрация, которая идет вниз и напрягает соседей, пока вышиваю строго до 19 часов и только в будни,
надо с этим что-то делать.

Какую машину покупать, решать только Вам. Я Таджиму уже люблю, несмотря на преодоления, мощь-машина!
Но сдается мне, что ПР-ку я любила бы не меньше и до сих пор себя спрашиваю, мне это точно надо было, если деньги не печатаются?! ab
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн ДЭРИ

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2024-01-25, 01:00:07
  • Страна: 00
  • Карма 174
  • my name is Диана :)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды

- Вибрация, которая идет вниз и напрягает соседей, пока вышиваю строго до 19 часов и только в будни,
надо с этим что-то делать.


Мой муж решил проблему вибрации: подложил под ноги машине бутерброд из технической резины 2см и вибропласта.
Также где-то встречала совет по устранению вибрации путем использования песчаной подушки (изготавливается самостоятельно).
Кроме того, моя мастерская отделана шумоизаляционными плитами (чтобы соседи спали спокойно и нам спать не мешали ap). Пока никто не жаловался ab Все материалы были найдены и приобретены через инет. Конечно, так "заморачиваться" имеет смысл только в том случае, если ваше увлечение уже намного больше, чем просто увлечение.
  • Мои вышивальные машинки: Typical GG732-906, ZSK JF 06-11, Fuda FD-906 и старушка-подружка PR-620
Цели ясны, задачи поставлены...За работу, Товарищи!!!

Оффлайн karapuz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2022-01-25, 12:27:03
  • Страна: ru
  • Карма 28
    • Награды
Мы на своей промке дома всего пару недель стучали, скорость 400, полы бетонные, соседка снизу - бабушка с претензиями на тишину ни разу не пожаловалась. Правда через 2 недели машину вывезли в офис. В первом помещении (15м2) машина создавала много шума на скоростях 750-800. Разделили офисное и производственное помещения, арендовали ещё одну комнату 15м2. Полы в обоих кабинетах были деревянные. Соседи по кабинету жаловались, что у них аж стены дрожат от вибрации. Теперь пообросли техникой и перетащили всё оборудование в помещение 40 м2 с бетонными полами. Разница колоссальная! При закрытой в помещении двери, стучащую на 800 машину еле слышно!

Кстати, были в вышивальном цехе на Ярославской фабрике, там как раз стучала тажима 50-ти головая на скорости 750. Мы спокойно разговаривали в цехе не напрягая уши и голосовые связки.

Пожалейте своих соседей, обладатели промок. Не для дома эта техника.
  • Мои вышивальные машинки: JACK CTF-1201
Мария

Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Мы на своей промке дома всего пару недель стучали, скорость 400, полы бетонные, соседка снизу - бабушка с претензиями на тишину ни разу не пожаловалась. Правда через 2 недели машину вывезли в офис. В первом помещении (15м2) машина создавала много шума на скоростях 750-800. Разделили офисное и производственное помещения, арендовали ещё одну комнату 15м2. Полы в обоих кабинетах были деревянные. Соседи по кабинету жаловались, что у них аж стены дрожат от вибрации. Теперь пообросли техникой и перетащили всё оборудование в помещение 40 м2 с бетонными полами. Разница колоссальная! При закрытой в помещении двери, стучащую на 800 машину еле слышно!

Кстати, были в вышивальном цехе на Ярославской фабрике, там как раз стучала тажима 50-ти головая на скорости 750. Мы спокойно разговаривали в цехе не напрягая уши и голосовые связки.

Пожалейте своих соседей, обладатели промок. Не для дома эта техника.
Могу не согласиться. У меня Веллес, стоит в обычной панельной пятиэтажке. Вышиваю даже до 12 ночи. Скорость ,правда, после 22.00 убавляю до 600. В соседней квартире шум от машины такой , как будто кто то в ванну воду наливает. Ни разу соседи не жаловались.
  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Мдя... конечно, моя соседка тоже жаловаться, наверное, не будет, если вышивать на скорости 500-600
(на ПР-ке я так и вышивала, т.к. если быстрее, казалось, что машина сейчас взлетит),
но к хорошему быстро привыкаешь, и я даже металлик шпарю на 900,
а когда сбавляешь скорость до 600, кажется, что машина еле ползает  ap
Хочется же использовать возможности в полной мере.
Сын нарыл какие-то спец. резинки, обещал привезти... посмотрим...
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн ЛюсяФом

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Последняя активность:
    2020-12-31, 00:24:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 613
  • Людмила
    • Награды
 У меня PR - 1000. Никаких нареканий. Спрашивала у соседей этажами ниже-выше, ничего не слышат даже в полночь
при  скорости 1000.
Машина стоит на специальном столе ( эти столы для всех моделей машин серии PR) немецкого производства, купленном в IKEA
и доставленном транспортной компанией из Питера. Стол на колёсах с фиксаторами, удобен для перемещения машины  в любое
место комнаты или квартиры , если есть такая необходимость.
Эх, родиться бы лет на 20 позже!...

Оффлайн D.Seagull

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2022-09-08, 15:43:05
    Расположение:
    Kyiv
  • Страна: ua
  • Карма 29
    • Награды
Машина стоит на специальном столе ( эти столы для всех моделей машин серии PR) немецкого производства, купленном в IKEA
А вы не могли бы сказать артикул этого стола или показать его фотографию?
  • Мои вышивальные машинки: Happy Japan

Register или Login

Оффлайн ЛюсяФом

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Последняя активность:
    2020-12-31, 00:24:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 613
  • Людмила
    • Награды
У меня такой стол, только без боковин и цена была 18 000 руб .а в этой модификации стоит около 33 000 руб.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=25890.msg440142#msg440142
Эх, родиться бы лет на 20 позже!...

Оффлайн D.Seagull

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2022-09-08, 15:43:05
    Расположение:
    Kyiv
  • Страна: ua
  • Карма 29
    • Награды
У меня такой стол, только без боковин и цена была 18 000 руб .а в этой модификации стоит около 33 000 руб.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=25890.msg440142#msg440142

Получается ваш столик стоил около 550 долларов? Не дешевая такая мебель...

Выше речь шла о  минусах машин данной серии и о том, как их минимизировать. Да , цена не такая малая, но и машина не  из дешёвых. Сегодня она стОит уже  чуть больше 700 000 руб.

Моё троеточие лишь часть "мыслей вслух" по поводу соотношения себестоимостей и отпускных розничных цен на оборудование и сопутствующие товары. За саму фотографию спасибо. Просто я задумывался о том подойдет ли такой стол для оборудования, которым занимаюсь я. Надо же соответствовать всем пожеланиям клиентов. Если возить оригинальные столы из Японии, то они вообще и под 1000 долл. могут стоимостью оказаться :(
Интересно, на вашем столике колесики фиксируются только от прокручивания или и от поворота вокруг оси ножки?
  • Мои вышивальные машинки: Happy Japan

Register или Login

Оффлайн ЛюсяФом

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Последняя активность:
    2020-12-31, 00:24:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 613
  • Людмила
    • Награды
С одной (боковой) стороны на двух колёсиках ножек стола  опускаются фиксаторы, этого достаточно для того, чтобы машина даже в процессе многочасовой работы не сдвинулась с места на самую малость.А уж  от прокручивания или поворота происходит фиксация-вопрос не ко мне.
Эх, родиться бы лет на 20 позже!...

Оффлайн Pau4ok

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Последняя активность:
    2023-09-11, 12:50:48
  • Страна: ru
  • Карма 108
  • Елена
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Добрый вечер! Моя машина вот  на таком столе установлена.   
Register или Login (там арикул есть) Брала за 21000р. в Кните. У него возле колесиков еще есть 4 ножки, они выкручиваются. Перевезла машину в другую комнату - подкрутила ножки плотно к полу и на колесах опустила фиксаторы. И все- мертво стоит.Ни вправо, ни влево, ни по-диагонали не двигается. Надо перевезти - ноги вверх открутила и поехали...

Оффлайн D.Seagull

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2022-09-08, 15:43:05
    Расположение:
    Kyiv
  • Страна: ua
  • Карма 29
    • Награды
Вот тут реально правильная система фиксации стола. Как на промышленных многоголовках. Выкрутил опоры до приподнимания колесиков, а затем выставил по уровню пола, даже если пол неровный.
  • Мои вышивальные машинки: Happy Japan

Register или Login

Оффлайн ЛюсяФом

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Последняя активность:
    2020-12-31, 00:24:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 613
  • Людмила
    • Награды
 У моего стола ножки есть, они выкручены,я их не пользую, фиксация  и без них подобна "мёртвой" хватке.
Относительно стоимости стола сегодня такой разброс da..., так что есть выбор в случае желания приобрести :

Register или Login

Register или Login

Register или Login
Эх, родиться бы лет на 20 позже!...

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Добрый день! ax
Помогите пожалуйста сделать выбор вышивальной машины. Для монастырской мастерской попросили выбрать машину , не знаю с чего начать.
= почти 90% вышивки будет  металликом;
= широкое поле вышивки, хорошо бы 400х1200мм.
= возможность вышивки шнуром;
= уменьшение скорости до 300ст.
= вышивка только для своих потребностей, изделий на продажу не планируется.
Одной головы вполне будет достаточно, количество игл не принципиально.
Думаю может Tajima?... что посоветуете?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У нас  монастыр купил себе сначала две Хускварны, затем Таджиму. Довольны.

Оффлайн Люда

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 21:50:03
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 39
    • Награды
Добрый вечер, наткнулась на вышивалку СЕМ-139 пяльца 600х250, кто сталкивался с такой моделью и что можете сказать есть ли смысл с ней связываться Российский производитель С-П.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350
Всем удачи

Оффлайн gal

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2022-11-26, 16:29:19
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 37
  • Я-Галина
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
У меня китайская промка "Игла" 1201, 12 игл. Правда, под крышкой маркировка "Рикома" ну, да это в порядке вещей-каждый продавец заключает договор и присваивает свой бренд, раз производитель не против. Три года машинка вышивала почти без происшествий. Причем без особых настроек и прокалывает все, кроме сковородок!  Кожа нат, перфорированная, сукно, валенки, фатин, шифон-вместе с уроками у Елены на технологии научилась. Но что интересно-трикотаж и тонкие ткани даже не требуют особой стабилизации, как на Тажимке у соседей.  И комплект у меня большой-все пяльца от маленьких до 30Х30 по 2 шт, 2 пантографа, стол, 2 рамы на 55 и 120см. Не могу сказать, что машинка работала сутками, но бывало по 8-10 часов без пререрыва-только пяльца успевала менять. Скорость со временем увеличила до 850, на мой взгляд наиболее рациональная. Натяжение нити хорошее, что верхнее, что нижнее. Конечно, отношение к ней самое бережное, чистка и смазка вовремя, масло по каталогу, иглы тоже, бесперебойник стоит. А вот второй месяц поселился в нее ГЛЮК. Часа полтора повышивает, потом сбой, искажение стежков, все. Отдохнет пару часиков-и все сначала. Так что выбор машины зависит от кошелька и везения( ну и конечно от необходимости мощности машины). Да, наличие сервисного центра или где-то близко мастера-это просто будет здорово.
  • Мои вышивальные машинки: Игла 1201-Ricoma, Elna 830

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.