Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопросы по технологии пошива и вышивки  (Прочитано 42707 раз)

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Работа конечно предстоит довольно обьемная .... вот подумала а  Саму Богородицу отшивать то наверное нужно отдельно ???
 Хотя думаю что рано я вопросы задавать кинулась ?  J_C_thinking но мысли то лезут ...
 Если вышивать полностью все то какой кусок ткани размером готовить ???? надо уже поисками заниматься ... у нас проблема с этим
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
 ОООчень заманчивое предложение, но перед тем как ринуться в бой и решиться на такой  подвиг, хотелось бы  адекватно оценить свои возможности. В частности у меня вопросы такие.
1.Какие навыки требуются  от вышивальщиков. Нужно ли уже иметь  большой опыт работы со стыковками больших дизайнов? Опыт вышивки на ворсовых тканях? Или в процессе вышивки мы сможем задавать вопросы по этим моментам?
2.Какие материалы  и сколько  их нужно для того, чтоб создать такую красоту? Нужны ли специальные стабилизаторы или пленки, которых в некоторых местах не купить, а если они нужны непременно, то  их надо заказывать и ждать(неизвестно сколько).

Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
я вот тоже пока читаю и осмысливаю предложение. очень заманчиво, очень красиво. а подарок-то какой будет замечательный. но и очень ответственно.
а вышивается плащаница на бархате или можно и на другой ткани?
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Marusya68
 отвечу на ваши вопросы
 1 - умение стыковать ... и терпение если стыковать не умеете . стыковки будут стыковочными крестиками впринципе не сложно
 большой дизайн или маленький значения не имеет ... просто стыковок больше
 Можно взять не ворсовую ткань , например Софт ( купить его можно в магазине  ткани на шторы
 Так как это СОВМЕСТНЫЙ проект то будут задаваться вопросы и соответственно даваться ответы ... на все
 2 - Материалы будут нужны Ткань основная   и ткань подкладки  стабилизатор для вышивки .....
 водораствворимую пленку нужно если вы на ворсовой ткани будете делать .... 
 Если  ткань Софт то пленка не нужна

  Во сижу думаю , что ткани минимально лучше взять 70 см х 140 см с учетом  плюс и минус ....
 
 
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Опыт конечно же нужен. Потому как надо будет и стыковать, и на ворсовых тканях вышивать. Но это дело наживное.
 Что касается материалов, основная ткань- как правило берется бархат, следовательно нужна будет пленочка водорастворимая. На счет софта - Татьяна права, его можно и так вышивать.

Конечно же мы постараемся ответить на возникающие вопросы, плюс специальные темы форума - к вашим услугам, там все не раз обговорено.

С другой стороны, можно рассмотреть такой вариант, как покупка дизайна "на вырост", пусть не сейчас Вы его вышьете, пусть чуть позже, но он уже у Вас будет. А в этом процессе попробуете свои силы, наберетесь опыта. ab
Слава Богу за все!


Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Marusya68
 отвечу на ваши вопросы
 1 - умение стыковать ... и терпение если стыковать не умеете . стыковки будут стыковочными крестиками впринципе не сложно
 большой дизайн или маленький значения не имеет ... просто стыковок больше
 Можно взять не ворсовую ткань , например Софт ( купить его можно в магазине  ткани на шторы
 Так как это СОВМЕСТНЫЙ проект то будут задаваться вопросы и соответственно даваться ответы ... на все
 2 - Материалы будут нужны Ткань основная   и ткань подкладки  стабилизатор для вышивки .....
 водораствворимую пленку нужно если вы на ворсовой ткани будете делать .... 
 Если  ткань Софт то пленка не нужна
YAsha71
 Спасибо за ответ. Софт  темно-синий у меня уже есть, я  пока не представляю как он будет смотреться и будет ли такая плащаница иметь надлежащий вид. Бархат выглядит богаче, но у нас  х/б немецкий бархат не купить, только стрейчевый везде.
Думаю.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Можно вышить на любой плотной ткани, потом вырезать с припусками и  наложить на бархат. Потом пришить и убрать припуски под шнур или стразоленту, которая пришивается руками и очень украшает работу. Кстати, именно так и делают в  основном. Во избежание стянутости фона. Тем более это безопаснее в смысле, что х/б бархат дорог, и жалко будет его испортить. Кстати, х/б бархат можно купить по интернету.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
 Marusya68
Понятно, что Бархат богаче ,Софт поскромнее  но не чем не хуже  смотреться будет красиво ...  Причем я думаю, что исходя из того что это подарок !!!!  а  еще и довольно таки затратный по себистоимости своей то тут каждый для себя определиться сам .....исходя из возможности ...
 Стрейчивый бархат тоже пойдет , я вышивала на таком ... Только сразу проклеить надо флезилином в 2х направлениях и он прекроасно в работе причем водорастворимую пленку я не подкладывала ....
 
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Я буду вышивать на синем велюре.Проклеивать флезилином однозначно. Я тоже берусь его делать в первый раз,тем интереснее.А все рабочие моменты можно обсуждать в процессе работы-один подсказал одно,другой посоветовал другое.  ap Так и придем к консенсусу  ap
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Можно использовать и безворсовую красивую ткань, типа Камки (старинное название узорчатой ткани, сочетающей в себе матовой и атласный узор). Пример (вышито мастерской Убрус)

  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Я считаю, что на плащаницу лучше взять 90 х 150 см ткани, и на усадку и чтобы в процессе вышивки не оказалось, что 5-10 см не хватило.
Татьяна

Оффлайн Lusha

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2024-01-23, 04:56:00
    Расположение:
    Австралия
  • Страна: 00
  • Карма 59
    • Награды
а ткань предварительно стирать? обрабабатывать ?
вышивальная машина Husqvarna Diamond ,  стегальная машина Gammill Statler Stitcher

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Если Вы хотите вышивать на самой ткани, то нужно, конечно, обработать. Безворсовую ткань декатируют, ворсовую - необходимо хотя бы обработать паром и прогладить. Ворсовую ткань гладят на махровом полотенце.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Думаю что можно вышивать нитками швейными некоторые моменты ... например лицо руки  сделать матовыми нитками швейным полиэстером ... а остальное использовать вискозу и метанить ...
 25 цветов  включают себя и вспомогательные ( крестики, рамки )
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
По моему опыту я даже вручную не вышиваю на большом куске ткани, каймы всегда делала отрезными, можно 4 части, а можно с квадратиками в углах, потом сшивается.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Еще один вариант ткани для плащаницы. Я вышивала на ткани "тафта-флок" очень интересный эффект получился. Вышивала вручную.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Еще вопросик по ходу тем, кто  понимает в этом деле.По поводу количества ниток. Например  если начать новую катушку в 5000м золотого цвета , хватит ли на весь тропарь и другие элементы вышитые золотом , чтоб не пришлось соединять из разных катушек( а то бывает  нитки одного номера , а оттенки не совпадают), или  темно-красного цвета, которым вышит плащ.
Просто такую  большую площадь не приходилось еще вышивать и не очень ориентируюсь, а застил  плотный на вид.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Еще вопросик по ходу тем, кто  понимает в этом деле.По поводу количества ниток. Например  если начать новую катушку в 5000м золотого цвета , хватит ли на весь тропарь и другие элементы вышитые золотом , чтоб не пришлось соединять из разных катушек( а то бывает  нитки одного номера , а оттенки не совпадают), или  темно-красного цвета, которым вышит плащ.
Просто такую  большую площадь не приходилось еще вышивать и не очень ориентируюсь, а застил  плотный на вид.
5000 м хватит "за глаза", в смысле этого предостаточно.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн vasylysa

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2023-11-21, 21:41:32
  • Страна: ru
  • Карма 14
    • Награды
Сказать, что это подарок или Божье провидение? Даже и не знаю. У нас есть небольшой храм при больнице.Я им уже сделала литургический комплект, участвуя в совместном проекте. До этого делала хоругви и плащаницу к Пасхе. Дизайны покупали.
А тут можно сказать дар с небес.  Буду очень рада участию в данном проекте. Если допустят.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Super Galaxy 3000 Brother 1000E

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В этот раз не может быть "допустят или не допустят". Вы рассчитываете свои силы, оплачиваете дизайн и все у вас получится.
Все, кто хочет поучаствовать в этом мероприятии, должны написать мне в личном сообщении.
И еще раз повторю - это уникальная возможность не только приобрести дизайн, но и получить консультации по пошиву.

Оффлайн DzekiZam

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Последняя активность:
    2020-11-01, 14:35:01
    Расположение:
    Липецкая область
  • Страна: 00
  • Карма 80
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Победа в конкурсе
    • Награды
Думаю что можно вышивать нитками швейными некоторые моменты ... например лицо руки  сделать матовыми нитками швейным полиэстером ... а остальное использовать вискозу и метанить ...
...
Мысль Татьяны мне тоже кажется интересной, да и вообще больше всего волнует вышивка лика.
Вопрос к знающим: можно ли сделать несколько пробных отшивов именно лица или рук, для определения наиболее подходящей тональности ниток?

И я вот думаю что само тело можно вышить на "двунитке", она плотная и имеет нейтральный бежевый цвет.
  • Мои вышивальные машинки: RicomaSprinterMedium 1201, Husqvarna Designer Ruby
Евгения или просто Женя.

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
отшить пробники лик и рук не только можно, но и нужно. И я тоже советовала бы вышивать их швейным полиэстером (мне больше нравится Идеал) или натуральным шелком (можно Моснитки), сейчас у них есть хорошие цвета для личнОго.
Пробники потом лучше сжечь при возможности, все-таки это изображение Богоматери, нехорошо, чтобы они валялись просто так, я обычно собираю все эскизы, обрезки, бумажки с изображением крестов и проч. в отдельный пакет, а когда едем в лес, например, сжигаю их.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Мысль Татьяны мне тоже кажется интересной, да и вообще больше всего волнует вышивка лика.
Вопрос к знающим: можно ли сделать несколько пробных отшивов именно лица или рук, для определения наиболее подходящей тональности ниток?

И я вот думаю что само тело можно вышить на "двунитке", она плотная и имеет нейтральный бежевый цвет.
Двунитка очень даже неплохо подойдет. А вот в целесообразности использования швейных ниток для вышивки личнОго (лика и рук) я сомневаюсь. Вышивая личнОе руками, используют натуральный шелк, он дает благородный блеск благодаря игре света, создающейся из-за направления расположения стежков при вышивке. В машинной вышивке, конечно, есть свои нюансы. Но принцип тот же. Нужно бы все-таки отшить сначала пробники. А почему не взять тот же натуральный шелк, которыми используют в ручной вышивке? № 65 будет достаточно тонок, я думаю. И это совсем не будет дорого.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Дорогие мастера и мастерицы! Поздравляем вас с открытием нашей рабочей темы и началом трудов над созданием плащаницы! ax

Произошло это в день празднования Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы и так как ничего случайного не бывает, будем воспринимать это как доброе предзнаменование и благословение.  cp Итак, с Богом!


Для начала предлагаем обсудить материалы. Если у кого-то есть сомнения  - показывайте то, что предполагаете использовать в работе, подумаем все вместе. У кого есть проверенные варианты - поделитесь пожалуйста своим опытом. Приглашаем вас к активному обсуждению всего что волнует, что получается, а что нет.
Слава Богу за все!

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки, сегодня разговаривала с матушкой .ой. Вечером она еще раз проверит папку с дизайнами, добавит туда недостающее и я разошлю дизайны всем, кто уже оплатил. В крайнем случае - утром.
И постараюсь сделать карты цветов в палитре DMC. Просто я сейчас не дома, не уверена что на этом ноуте установлены все проги.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.