Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Сигналы датчиков, ошибки, зависания  (Прочитано 82441 раз)

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #100 : 2013-05-01, 13:37:13 »
спасибо всем за советы ax, машинку починила. попросила мужа поискать датчик. так как он электронщик, пошёл посмотреть ab и вуаля машинка работает laie
Попробую объяснить причину:
 В верхней части машины сзади от иглодержателя на датчике есть чёрный рычажок. которым и определяется положение лапки внизу, вверху. Он был  выше допустимого уровня  (врозможно механик задел когда снимал клин), муж поставил его на место и машинка заработала. делов оказалось на 15 минут вместе со съёмкой корпуса
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #101 : 2013-06-27, 12:44:09 »
После очередной разборки-сборки (разбирала не сама), машинка Brother 750E выдает "F04 FOOT CONTROLLER BREAK". Разобрали снова по горячим следам. Вроде бы нашли ошибку - шлейф не был нормально подключен, но ... Собрали, и снова то же сообщение. Перевод с английского ничего не дал - даже еще больше запутал. Ощущение, что где-то уже видела про эту ошибку, но в темах найти не могу. Помогите, пожалуйста.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #102 : 2013-06-28, 21:08:40 »
Проблема в контакте!
Могли плохо вставить шлейф или не закрыли замок на клеме.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Helga

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 821
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 17:01:52
  • Страна: ru
  • Карма 711
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #103 : 2013-07-10, 15:23:10 »
 Уважаемый,mexanik!Помогите разобраться, снимала левую часть корпуса для чистки и смазки, после этого все время горит красная лампочка и машина не шьет. Что можно сделать? bn
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E,Janome 500E
Ольга.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #104 : 2013-07-10, 15:37:23 »
Пока его нет, попробуйте осторожно протереть  датчик-микровыключатель спиртом.
Смазывать надо так, чтобы все лишние остатки масла, капли, подтеки после смазки были тщательно убраны и чтобы с мест смазки при вращении масло не разбрызгивалось на датчики и платы.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Helga

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 821
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 17:01:52
  • Страна: ru
  • Карма 711
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #105 : 2013-07-10, 15:39:32 »
А где он точно находится и как выглядит, я уже все перечитала,но не могу понять, где он. Пробую протирать все подряд, пока результата нет...
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E,Janome 500E
Ольга.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #106 : 2013-07-10, 15:47:41 »
Вы все перечитали в этой теме, а в теме ваших машин про него и расположение писали, я точно помню. И даже кажется картинку давали.
Я тогда и там отвечала - датчик должен быть в районе  стержня лапкодержателя. Смотрите куда упирается при подъеме и опускании лапки упор, закрепленный на стержне.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #107 : 2013-07-10, 16:42:45 »
Я писала про похожую проблему с такой же машинкой. Ответ 51 этой темы.
Иглу попробуйте заменить. Или переустановить ту, что уже стоит. Попробуйте специально оставить лапку опущенной и поднять, когда при включении машинка просигналит про нее. У меня загорелся зеленый.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #108 : 2013-07-10, 17:44:28 »
  Пока ничего не помогает... ak

А там как раз, куда Астрелена указала, и ответ mexanik

В этой машине стоит простой микрик (микровыключатель) - он сломался или залип.
Работать можно, осторожно не забывая опускать лапку, а при случае - в сервис.

Значит в сервис. Впредь будьте осторожнее со смазкой, вышивалки так заливать, как простые механические швейки нельзя.

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 21:13:44
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #109 : 2013-07-20, 15:30:27 »
Ох уж эти датчики!!! (Делюсь опытом)
Всем счастливым обладателям МВ-4 или ELNA 9900 посвящается... nnn1

Недели две назад разбирал мне мастер челночное устройство по поводу намертво застрявшей нити, вызвавшей блокировку машины. Ну, поработала я на ней потом часа 4 , что называется, "как по маслу", и... на дисплее возникло сообщение, что нить оборвалась, а на самом деле никакого обрыва не было ни вверху, ни внизу.
  Я, конечно же, сразу стала грешить на датчики. Сверху крышку сняла, все просмотрела - чисто....Просмотрела внизу, протерла спиртом - и там чисто... А не хочет вышивать! Делает первые закрепочные стежки- и выдает: заправить нить!
Понервничала я сней и оставила до лучших времен (я как раз в поездку в Крым собиралась). Вернулась через полторы недели, включаю - работает! Отшила одноцветный образец снова как по маслу. Моя радость была безгранична. Мое вспыхнувшее было желание узнать "а в чем, собственно, было дело?" потушила волна нахлынувших вышивальных идей.
Я быстренько подсунула машинке основную прерванную большую работу и запустилась...
  Но не тут-то было!!! Что вы думаете? Правильно, опять та же потеха. Серия закрепочных стежков плюс несколько живых - и остановка: "заправить нить". И так до бесконечности. be

Что было далее рассказываю вкратце, т.к. даже напоминание об этой нервотрепке лишает сил.
Проверила все, что могла в челночном устройстве, протерла везде, где долезла зубочистка, обернутая толикой проспиртованной ватки. Заправка была в порядке, это проверяла раз двадцать - нить и вверху, и внизу лежала так, как надо, без исключения. Так как обрыв показывала любая из четырех игл при чистых зазорах верхних датчиков, то я решила, что проблема в челноке.
Я конечно, понятия не имела, где там находятся датчики, а потому аккуратно вытерла каждую подозрительную точку и углубление. Мне даже показалось, что после ремонта там стало скапливаться больше пыли, и я вспомнила предупреждение уважаемых механиков на форуме, что маслить машину изрядно не следует, а мастер-ремонтник сочно так масла туда налил, я так никогда не делала. Но не знаю, было ли это одной из причин моей проблемы, потому что после этого я провышивала нормально один цвет, немного порадовалась, и - снова "заправьте нить"...
Самое интересное, что машинка не останавливалась посреди строчки, а только всегда вначале, на закрепочных и следующих за ними мелких стежках. Пробовала наблюдать во время вышивки на челноком, надеясь понять, что не так.
Прочитала всю тему на форуме. Пыталась отключить датчики в меню. Но там только имеется функция регулировки чувствительности датчика, а полное его отключение не предусмотрено.
Наконец я поняла, что моя нервная система иссякла, и снова позвонила мастеру.
Но мастер должен приехать только завтра, а я тем временем снова попыталась повышивать...
Снова (в который раз) смотрю как заправлена нить вверху, и тут!... Замечаю, что хоть нить заправлена и верно, но при этих первых закрепочных мелких стежках белое силиконовое колесико, на котором пролегает нить, не крутится! Это значит, что и датчик не фиксирует наличие нити. А почему????
И тут, что называется, пришло озарение. Видимо, я без меры пользовалась силиконом на металлике и др. катушках. и оттого (быть может) это самое колесико стало настолько скользким, что при очень мелких стежках нить, проходя по нему, не крутила его, а проскальзывала. Если удавалось проскочить эти короткие стежки, то дальше машина шила безукоризненно. А потом, начиная вновь вышивку после обрезки, история повторялась.
В итоге, для проверки догадки, я настроила в меню пропуск коротких стежков меньше 1 мм  и "белое колесико" закрутилось наконец, успокоив строгий датчик.
Сейчас успешно довышивала изрядный цветной лоскут и планирую отменить "свидание" с мастером. bp

Вот такая история. Так что, всем говорю: МВ-4 или ELNA 9900 - машины превосходные, к ниткам  не капризные, все у них крепко, и масса других достоинств. Просто нужно внимание, и еще раз внимание.....
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #110 : 2013-08-21, 13:07:57 »
Как определить на каких стежках произошел обрыв, если датчик не сработал сразу? Дело в том, что я не сразу увидела этот обрыв. Когда рвалась верхняя нить, машина пикала, останавливалась и я снова ее заправляла. Но между пиканьем и остановкой проходит какое то время. Вот как узнать на сколько стежков назад надо откатываться?
У меня Эльна 820. Она очень часто рвала верхнюю нить, а вот момент, когда закончилась нижняя нить я пропустила. Машина продолжала вышивать. Это проблема с машиной? Она должна была меня известить о том, что нижняя нить закончилась?
скорее, конечно, моя проблема новичка...

Надо осторожно, не вынимая  изделия из пялец и  вытягивая  верхнюю нить  удалить ее до того места, где закончилась нижняя.  Это место вы увидите, и на изнанке заметно и хвостик от нее вылезет.
Затем  надо заправить нижнюю нить и  вернуться по стежкам назад до места окончания нижней нити, даже на несколько стежков дальше.
Как  в вашей машине вернуться назад в случае обрыва нити читайте в своей инструкции. И машину лучше обозначить в профиле, чтобы не гадать.
    

Оффлайн vitusik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2024-02-05, 13:51:33
  • Карма 0
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #111 : 2013-08-24, 14:00:19 »
Здравствуйте,форумчане.У меня такая проблема.Похожая на ту,что уже обсуждалась,когда машинка сообщает о том,что заканчивается нижняя нить, при полной ее намотке.У меня Джаноме 350е,так вот, при таком сообщении рвется нижняя нить в самом начале вышивки.При чем не путается, а как будто акуратно обрезана ножницами.Доставала шпульный колпачек,чистила,ставила другую шпульку.Все тоже самое.Что это может быть?

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #112 : 2013-08-24, 14:57:48 »
Нижняя нитка при намотке на шпульку под завязку сходит со шпульки. Обматывается вокруг и рвется.
Не наматывайте нитку до краев шпульки.

Оффлайн IrCha

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2023-06-29, 13:25:39
  • Карма 1
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #113 : 2013-09-03, 16:45:57 »
У меня машинка Джаноме350 тоже показывает сообщение, что закончилась нижняя нить, после того как я вставила намотаную полностью шпульку, т.к. на той , что в магазине вставляли осталось меньше половины. Датчики загрязниться не могли, т.к. машинка только с магазина, вышила на ней всего 2 маленьких родных дизайна на первой шпульке. Намотанную новую шпульку несколько раз переустанавливала, все равно показывала сообщение в начале шитья, что закончилась нижняя нить. Но вышивать продолжала. Решила-пусть вышивает. Когда нижняя нить закончилась - она естественно не сообщила (она же в начале шитья об этом написала ab ac). Намотала снова шпульку, вставила, никаких сообщений -начала продолжать вышивать. Но когда и эта шпуля закончилась, она тоже никак не сообщила. Наверное все таки что-то с датчиком шпульки ac ? Что я могу сделать в этой ситуации. Отправлять ее назад в магазин? Не хочется. Я ее по интернету заказывапа.  

У меня вот точно такая же проблема. Прочитала всю тему, а ответ на этот пост не нашла.
Elna 820

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #114 : 2013-09-03, 17:36:25 »
А какой на него мог быть ответ? Что можно было сделать и как проверить в теме написано. Но если машина только из магазина, если датчик идеально чист, возможно что-то с его креплением, контактами  шлейфа, платой - причин может быть полно, какой смысл гадать?  По гарантии надо сдавать.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #115 : 2013-09-05, 23:36:18 »
... я клеевым пистолетом наростила эти зубчики примерно 2 мм и всё окей,

Хорошее и остроумное решение.

Оффлайн Натали

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2020-12-18, 10:36:27
    Расположение:
    Украина
  • Страна: 00
  • Карма 43
  • Brother Innovis 4000
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #116 : 2013-09-07, 21:29:57 »
  Фото пялец. Стрелочками показано где наростила клеем 2 мм, сначала клеела лейкопластирь на зубчики, сработало, но потом он отклеялся.


Оффлайн galinazakirova

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2022-11-01, 21:09:47
  • Карма 9
  • Галина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #117 : 2013-09-16, 22:17:08 »
Марина, а в Бернине 1405 имеется нижний датчик обрыва нити?
Бернина 1405

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #118 : 2013-09-16, 22:34:42 »
Нет.
Датчики у этих типов машин расположены на передней крышке шпульного отсека, у вас там нет ничего. Машина определяет  закончившуюся нить на шпульке по  прекратившемуся натяжению верхней нити.

Оффлайн Natala

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-19, 19:02:50
    Расположение:
    г.Минск
  • Карма 15
  • Brother Innov-is 900,Husgvarna Topaz 30
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #119 : 2013-10-31, 14:02:50 »
Здравствуйте. Помогите советом. У меня Хускварна Топаз 30. Муж шил на машинке и она в определённый момент стала шить тише. по звуку похоже как при не заправленной верхней нити. Шила прекрасно, а вот когда я стала вышивать обнаружилась проблемка. При обрыве верхней нити машинка продолжает шить и не сигнализирует. Отойти теперь от неё не реально. Если заканчивается нить в шпульке, то всё нормально-останавливается и сигнализирует. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, а то привязана к машинке, а это не совсем удобно.  ah

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #120 : 2013-10-31, 14:27:45 »
Проверьте работу компенсационной пружины. Как  это делается,  написано в теме про натяжение верхней нити в этом же разделе проблем. Обычно датчик нити связан с ее работой.

Оффлайн Natala

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-19, 19:02:50
    Расположение:
    г.Минск
  • Карма 15
  • Brother Innov-is 900,Husgvarna Topaz 30
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #121 : 2013-11-07, 19:18:05 »
BoldBug, спасибо огромное за подсказку. Да, это действительно компенсационная пружина сломалась. Но теперь другая проблема -где её взять и как поставить?!!! Я машинку брала в швейном мире в Киеве, а живу в Минске. У нас совершенно нет мастерских по ремонту машин. При обращении в Швейный Мир Минский, мне ответили довольно в грубой форме, чтобы я обращалась в Киев....и телефона их мастера они не дадут.Звоню по объявлениям, но когда узнают, что у меня за машинка-сразу отказываются помочь(боятся). В одном интернет магазине, торгующим швейным оборудованием, пошли мне на встречу и дали телефон своего механика. Он пришёл, посмотрел. Сказал, что ни разу таких машинок не видел и не знает как к ней подступиться. Я ему дала вашу схему как разобрать узел с компенсационной пружиной, но боюсь, что он побоится влазить. Муж сам попытался разобрать. Но не знает как  подобраться к винтику, который держит плату под №15. Можно ли снять ей не снимая корпуса машины? Никогда не думала, что в таком большом городе могут возникнуть  такие трудности, в общем-то из-за банальной ерунды. Но не ехать же в другое государство решать свои проблемы((((
Буду очень признательна за ответ.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #122 : 2013-11-07, 19:56:04 »
А как вы в дальнейшем собираетесь обслуживать машину? Когда покупали, надо было и о сервисе подумать.
В случае крупных проблем можно службами доставки отправлять в крупные города, где есть представительство.
Пружину надо все равно заказывать, а потом уже думать, как ее поставить.
Я не разбирала сама, сразу не скажу. И сейчас нет машины под рукой.

Оффлайн Natala

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-04-19, 19:02:50
    Расположение:
    г.Минск
  • Карма 15
  • Brother Innov-is 900,Husgvarna Topaz 30
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #123 : 2013-11-10, 15:53:25 »
У на как раз и есть представительство Швейного мира. И города крупнее в нашей стране нет-столица все-таки.
А вот сервиса по обслуживанию нет.Механик засекреченный есть, но телефона его не дают. И так почти на всё. Хускварна-сервис только бензопилы и тому-подобное...Приходится надеяться только на себя.  Пружинку буду конечно заказывать или в Москве, или в Киеве, но ставить придётся скорее всего самим.Просто немножко боязно первый раз разбирать машинку. Боюсь пластмассовые защелки сломать....


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Сигналы датчиков, ошибки, зависания
« Ответ #124 : 2013-11-10, 16:53:06 »
Что за страна секрет?
В профиле ни места проживания, ни модели машины   bn

Пардон, просмотрела название Минск, вернее с прошлого сообщения уже успела забыть.
Вы бы в профиль поставили, не перечитывать же каждый раз старые   ab

А еще я знаю. что минчане часто в Вильнюс катаются, может там  есть хороший сервис?

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.