Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Права потребителя и вышивка  (Прочитано 20778 раз)

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-04-04, 14:59:53
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #25 : 2010-12-02, 03:33:54 »
А есть ведь не только неадекватные  клиенты, но те, которые специально этим занимаются  с целью заставить продавца уменьшить стоимость товара или услуги.
Правда это не тема этой ветки. Не стоит творческих людей пугать негативом. Извините.

То, что это не тема этой ветки полностью с Вами СОГЛАСНА. И творческих людей действительно пугать и отбивать охоту работать не стоит. Но на ум невольно приходит поговорка:"ПРЕДУПРЕЖДЁН - значит ВООРУЖЁН". Всё-таки речь здесь идёт о стоимости, о деньгах значит, а там где деньги, там и требования (практически любой клиент считает, что если он платит, то и музыку заказывает). Бояться работать и творить не стоит. Нужно творческому человеку и работать и творить, но выполняя своё любимое дело максимально постараться (кто как может) и за себя постоять если что.

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #26 : 2010-12-02, 16:01:34 »
Насчет адеквата потребителя. Я, кажись, уже рассказывала. но здесь в тему. Приятельница со слезами смеха и истерики рассказала.Тётка купила у нее в магазине кожаную куртку. Постирала в ...СТИРАЛЬНОЙ  МАШИНЕ...Принесла куртку обратно с претензией- плохое качество кожи. Продавцы ошалели....деньги отдать отказались. Тётка настрочила  маляву в сектор по защите прав потребителей. И там написала...барабанная дробь.... "куртка испортилась, ХОТЯ я ее стирала в режиме "деликатной стирки". На куртке лейбл- не стирать. Ей в претензии отказали. Тётка настрочила маляву на сектор. Даже в секторе пили Новопассит...
Для таких клиентов и пушут потом в инструкциях:" не сушить домашних животных в микроволновках" ag

Оффлайн NedoPerePil

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 19:06:58
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 11
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #27 : 2010-12-05, 01:02:25 »
про инструкции было прикольно)) но таких  приколов много по инету)))
вот вопрос приходят клиенты с грязным шмотом, хотя уже просто огромными буквами на двери написали "Вещи принимаем в ремонт ток в стиранном виде", самое противное что есть которые каждый раз приходят и говорят.. "все чисто" открываешь.. ну а там.. в ответ  "ой наверно сын одел.. он ток разок всего, наверно..." смотришь на вещь, а она тупо этой барышни.... в общем полный алис))), вот думаем могет дороже брать нуна?))) как думаете)))
седня тож вариант был)) с ремонта забрали штаны.. ушли домой через час пришли говорят мы дома проверили.. а почему вы их не погладили??? в ответ а почему вы их не постирали... как не постирали они чистые.. я всего 3 раза в них на работу ходил...

а терь в тему.. вот тут ради интереса обзвонил местных вышивальщиков)) их всего 2 в справочной дали)) порадовало быстро справился)))

задаю скок стоит вышить.. ответ супер "а вам зачем?" отойдя от ступора говорю... мне в общем то на фирму футболки фирменные нуна с логотипом, они мы не вышиваем ток нашивки могем сделать потом пришить.. говорю ок скок стоит... ответ не знаем)) говорю ну так примерно хоть... скажите размер логотипа ответил 10Х3 см они помыслили и ответили примерно 15 грн почти 2 бакса..
говорю а другие в стежках меряют.... ответ супер.. нам пофихх мы на глаз))


во вторую позвонил там не менее веселые были... ответили алло че нуна , спросил про вышивки , положили трубку на стол дальше ток бубнее в трубке.. через 5 минут кто-то вспомнил про трубку.. опять вам что нуна.. говорю мне бы про вышивки поговорить.. ответ ааа.. ща, еще через 5 минут пришла тетя.. умеющая ток на педаль давить.... говорю мне бы логотипчик.... ответ из перлов.. а у вас логотип есть в файле для вышивальной машинки..... , говорю угу всю жизнь этим занимался... вот решил поприкалыватся.... потом кароч начали выяснять чавой у них стоить будет, говорю вы мне цены назовить.. в трубке страшная дискуссия скок сказать... говорю скок у вас тысяча стежков стоит.... мне отвечают.. это зависит от того тысяча стежков какой строчки... говорю гладкой такой.. мол  читал называется гладью... в ответ оо это дороже.. примерно 1,7 грн... (в общем чуть больше 20 центов) ток мы на футболках не вышиваем))) ток нашивки могем вам сделать
в общем порадовался я сервису в своем мульйонном городе)))
от справочной до вышивальщиков)))
в основном PFAFF, оверлоки janome и brother, подшивалки китайские, промышленная беспосадочная для легких и средних, brother pr-620, Pfaff performance 2058

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-04-04, 14:59:53
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #28 : 2010-12-05, 18:40:28 »
Правильно. Это может быть застил одного цвета на 60 тыс стежков или в 15 тысячах раз 20-30 катушки поперезаправляешь.
А с загрязнёнными вещами надо быть "аккуратнее", эдак припаришь эту грязь утюжком навеки..., вот тебе и "некачественная услуга"... . Ведь есть и такие, что и денег захотят поиметь за "испачканную" в ремонте вещь. И с пяльцами надо быть поосторожнее, могут оставлять следы даже на некоторых видах джинсы (потому что в составе многих материалов низкосортный полиэстер (полиэфир) добавлен, который лоснится при увеличенном трении).

А ещё бывает, спрашивают, стоит ли им нести вещь в химчистку, если всё равно её ремонтировать!?... , мол после ремонта вдруг опять придётся чистить (стирать). Как будто бы у меня мастерская в шахте находтся..., или я её носить собираюсь... . Естественно отправляю в химчистку (прачечную). На вопрос: "...а можно данную кофточку самим постирать, как Вы считаете?"; отвечаю - "НЕ ЗНАЮ, скорее всего НЕТ!". Один случай помог избавиться от советов подобного рода.
Была у клиентки дома с примеркой, а она мне показывает джемперок типа BeGGoN бело-чёрный полосами (на маркировке кстати была стирка в корытце с рукой и со знаком 30грС), и говорит, что мол так дорого всё в химчистке (а это действительно так!), да и точно испортят (а это действительно так!, фирменные вещи из белых делают серыми, из мягких-картонными, молнии проплавливают, материалы вообще сворачиваются от ожогов..., много я вещей восстанавливала после...). Так я отвечаю ей по-простецки (потому что отношения у нас более-менее приятельские), что, мол ПОЧТИ ВСЕ СВОИ ВЕЩИ стираю (именно так фраза звучала!, не как совет, не как руководство к действию, а как спонтанный ответ на обычный вопрос...). В следующий мой приезд (через неделю) она показывает естественно "мраморное" изделие, постиранное её ручками. Вот она испричиталась-то (спасибо, что хоть в жалостливой, а не в наглой форме), да что вот по моему совету..., да лучше б она... и т.д. и т.п.. Я спросила про стиральное средство, соблюдала ли она режим... , на что получила шокрующий ответ: "А я её замочила и мне срочно по делам надо было убегать". Какое счастье - подумала я, что это не "штатная" ситуация, то есть не с теми вещми, которые проходят через мои руки.                                                   Всем желаю успехов. 

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #29 : 2010-12-30, 12:13:03 »
Чтоб если по мере создания дизайна у клиента меняюся пожелания, сделать другой шрифт, или вообще диз изменить (а дизайн не только срздан, но и уже отшит пробник), то за это надо платить дополнительные деньги.
Изменение пожелания клиента произошло по причине неудачного запроса  или предложения исполнителя? Если в магазине вам сначала предложили одни туфли, а на соседней полке вы увидели другие, но подходящие вам, за первые платить будете?

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Lennox

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2023-09-18, 22:26:29
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #30 : 2010-12-30, 15:56:35 »
Изменение пожелания клиента произошло по причине неудачного запроса  или предложения исполнителя? Если в магазине вам сначала предложили одни туфли, а на соседней полке вы увидели другие, но подходящие вам, за первые платить будете?
Мне кажется, подобное сравнение неуместно. Туфли уже сшиты и выставлены на продажу. А здесь индивидуальный заказ. Проделана работа по разработке и отшивке пробника...Ессно, если клиенту не нравится заливка или проработка каких-то деталей- это все дорабатывается бесплатно. А если клиент вначале хотел бабочку-ее сделали, отшили, а он захотел птичку...а потом собачку... и так можно до бесконечности be
  • Мои вышивальные машинки: Velles 25 TS Next

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-04-04, 14:59:53
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #31 : 2010-12-30, 17:23:23 »
Мне кажется, подобное сравнение неуместно. Туфли уже сшиты и выставлены на продажу. А здесь индивидуальный заказ. Проделана работа по разработке и отшивке пробника...Ессно, если клиенту не нравится заливка или проработка каких-то деталей- это все дорабатывается бесплатно. А если клиент вначале хотел бабочку-ее сделали, отшили, а он захотел птичку...а потом собачку... и так можно до бесконечности be
Да, на нескольких предыдущих страницах и обсуждали что-то похожее, а именно "договорные отношения" данного процесса, как индивидуального. И по логике вещей, каждый ранеее оговоренный этап индзаказа если ВЫПОЛНЕН добросовестно, то должен быть ОПЛАЧЕН, соответственно и дальнейшие изменения (переделки), "назревшие" в голове клиента во время рабочего процесса должны оплачиваться дополнительно.   

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-04-04, 14:59:53
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #32 : 2010-12-30, 18:29:28 »
Изменение пожелания клиента произошло по причине неудачного запроса  или предложения исполнителя? Если в магазине вам сначала предложили одни туфли, а на соседней полке вы увидели другие, но подходящие вам, за первые платить будете?
Немного не в тему, простите.
benet, работала десять лет назад в обувном бутике в центре Москвы на Петровке, контингент различный приходил за покупками: от Алёны Апиной до родственников Касьянова. Могу сказать из опыта: УМЕЮЧИ УГОВОРИТЬ МОЖНО КОГО УГОДНО, а если ещё это увлечённо, с интересом, с любовью - "как себе", без зависти к "сильным мира сего" (...калькулятор в голове и так работал всегда, без него не прожить тем более одной в Москве), то люди как правило ещё и благодарны остаются, и приходят в твою смену (или в смены тех ребят и девчёнок, которые им по душе). Даже если вдруг брак какой, то не "визжат", права качая. Ну и наоборот конечно бывало, но редко. А что касается того, что сегодня нравится, а завтра нет, то естественно осуществляли замену товара или возврат денег в установленные сроки, а "своим" и того через большее время. Потом перешла у этих же хозяев в бутик одежды через дом, вот здесь, если тебе назавтра вещь не понравилась, а она уже в корректировке (подшив низа, ушив пояса и пр.), то извините, возврата нет. Но это КУПЛА-ПРОДАЖА ПРМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ.

Оффлайн Cindy

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2016-11-08, 08:14:25
  • Карма 110
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #33 : 2011-04-08, 13:49:30 »
Добрый всем день ! Очень надеюсь на Вашу помощь - на заказ я никогда не вышивала , поэтому совсем не знаю , как поступить в этой ситуации - моя соседка попросила вышить ее дочке футболочку всякими зверюшками , при этом предупредив , чтоб было не дорого .Я вышила разноцветные аппликашки зверюшек из фелта и счастливая тетя пошла домой примерять на ребятенка , заплатив при этом 150 рублей .
Через пару дней приходит с претензией , что фелт в одном месте чуть-чуть по контуру полинял ( хотя я перед вышивкой все проверяла - стирала , полоскала и никаких проблем не было ) - вот как поступить в этой ситуации правильно ?  ak Деньги за вышивку я ей вернула , НО она требует новую футболку , при чем опять ее вышить , но уже не аппликашками , а полностью нитками .

Оффлайн IrinaAP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2019-01-13, 14:56:08
    Расположение:
    СПб
  • Карма 12
  • БлондинкО
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #34 : 2011-04-08, 14:14:46 »
Добрый всем день ! Очень надеюсь на Вашу помощь - на заказ я никогда не вышивала , поэтому совсем не знаю , как поступить в этой ситуации - моя соседка попросила вышить ее дочке футболочку всякими зверюшками , при этом предупредив , чтоб было не дорого .Я вышила разноцветные аппликашки зверюшек из фелта и счастливая тетя пошла домой примерять на ребятенка , заплатив при этом 150 рублей .
Через пару дней приходит с претензией , что фелт в одном месте чуть-чуть по контуру полинял ( хотя я перед вышивкой все проверяла - стирала , полоскала и никаких проблем не было ) - вот как поступить в этой ситуации правильно ?  ak Деньги за вышивку я ей вернула , НО она требует новую футболку , при чем опять ее вышить , но уже не аппликашками , а полностью нитками .
я бы отправила соседку...к инструкции по стирке цветных вещей. Деньги бы не возвращала и тем более ничего бы не покупала - все контакты - к минимуму. Она, видимо, из "лисиц", которые едут и напевают "битый небитого везёт"
Janome 350e
(:Выход в реальность - крестик вверху справа! Маленький такой. :)

Оффлайн GalinaS

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2024-03-31, 13:49:10
    Расположение:
    Удмуртия
  • Карма 248
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #35 : 2011-04-08, 14:18:52 »
я бы отправила соседку...к инструкции по стирке цветных вещей. Деньги бы не возвращала и тем более ничего бы не покупала - все контакты - к минимуму. Она, видимо, из "лисиц", которые едут и напевают "битый небитого везёт"
Полностью поддерживаю, послать и посоветовать забыть дорогу. Две футболки по цене одной, прямо сплошные бонусы, да еще вышьешь второй раз, найдет причину заставить купить третью футболку.
Husqvarna Ruby пяльцы 200х360

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #36 : 2011-04-08, 14:25:43 »
Цитировать
в одном месте чуть-чуть по контуру полинял

переделайте в одном месте. На этом работа закончится

Оффлайн Cindy

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2016-11-08, 08:14:25
  • Карма 110
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #37 : 2011-04-08, 15:10:36 »
Дорогие мои , спасибо вам за советы .
Я только сейчас поняла , как поспешила деньги отдавать . Тетка как начала на меня наезжать , так первое , что мне пришло в голову , так это отдать ей деньги - на этом я подумала , что все , конфликт исчерпан.
Только через несколько часов ее опять " принесло "  aq , но зато теперь , благодаря вам , я знаю , как себя вести .
Ээээх , жаль , что не сразу сюда написала .

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #38 : 2011-04-08, 15:16:44 »
она требует новую футболку
Попросите её... ой нет...потребуйте полы помыть, а лучше весь подъезд.

Оффлайн Ariadna

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-03-30, 15:33:30
  • Карма 215
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #39 : 2011-04-08, 20:06:16 »
А ещё лучше иметь распечатанные листы ...типа правила ухода за вышитыми изделиями. Где будет написано, не кипятить не стирать при температуре выше40 градусов. Стирать изделие отдельно, лучше руками, не выкручивать. полоскать в холодной воде. Это в том случае если хотят чтоб вышивка прослужила долго. А если нет. ...то на нет и суда нет. Можно много ограничений прописать, и если хоть одно правило не будет выполнено, то  до свидания. 

Оффлайн Светляна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-03-17, 14:32:31
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 19
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #40 : 2011-04-08, 20:40:38 »
А ещё лучше иметь распечатанные листы ...типа правила ухода за вышитыми изделиями. Где будет написано, не кипятить не стирать при температуре выше40 градусов. Стирать изделие отдельно, лучше руками, не выкручивать. полоскать в холодной воде. Это в том случае если хотят чтоб вышивка прослужила долго. А если нет. ...то на нет и суда нет. Можно много ограничений прописать, и если хоть одно правило не будет выполнено, то  до свидания. 
А я так и зделала! Конфликты исчерпались! особенно ресторанщики, их сразу предупреждали устно, но... В письменном - помогло, еще и под подпись!

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #41 : 2011-04-09, 18:41:16 »
Только что столкнулась с такой же проблемой. "Апгрейчивала" платье, белое, трикотажное, по рукавам, низу и горловине пришивала черную шерстяную тесьму. Лохматую. Предупредила. что стирать руками ив ХОЛОДНОЙ воде. Мне принесли абсолютно затекшее, а сине-черных  разводах платье. Жуть. Я предупреждала. Но девочка пришла с мамой, которая утверждала, что стирала, как я говорила. Брехня. Платье было постирано в машине. Я так и сказала- выбрасывайте теперь. Или несите на перекрас. Клиенты (и девочка, и мама) постоянные.Скандала не было, но я категорически сняла с себя ответственность. Через день еще пару вещей принесли в работу. Проехали. 

Оффлайн Ariadna

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-03-30, 15:33:30
  • Карма 215
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #42 : 2011-04-09, 20:44:23 »
Вроде тема не про это, но , что бы быть уверенным на сто процентов, что с вашей работой будет всё окей, нужно образец вышить постирать, убедиться, что вышивка не линяет. Ну а если линяет ткань, то это уже вина не наша, нужно вещи линяющие, стирать в соленой холодной воде. Я согласна с Margo и  ведь сразу видно как вещь была постирана.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-04-04, 14:59:53
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #43 : 2011-04-10, 20:29:03 »
Вот сколько работаю, до сих пор не укладывается в голове: выполненная работа с одной стороны, и то как клиенты это носят, стирают - с другой (пуговица у одной через четыре! года носки у пальто отвалилась,... давай мне звонить, простите гнусавить...).
Cindy,мой совет: не общайтесь больше на тему данной футболки (отмалчивайтесь, ведь это действительно не Ваша вина), она Вам про полинялость, а Вы ей строчечки покажите (поползли, не поползли), ну и в таком духе, а то ... какой-то шопинг китайский за Ваш счёт получается. Вот если Вам важно отношения с ней сохранить, то попросите в следующий раз (или даже в этот раз) со своими нитками и кусочками тканей для аппликации приходить, как бы абсурдно это не звучало.
И самое ГЛАВНОЕ - НЕ берите такие смешные деньги - 150 руб. Мне кажется, если бы Вы взяли где-то 1000руб. или около того, то и стирать такую футболочку Ваша соседка стала бы бережно-бережно, "по праздничкам надевала" на ребёночка, да и кланялась бы Вам при встрече. А то, что она просила "недорого", так Вы ей и объясните, что такая цена - это и есть-таки "недорого". Она (и не только она) и будет так к Вам относиться, как Вы себя оцените сами.
А насчёт распечатанных инструкций по уходу за вышитыми и цветными вещами - вещь очень полезная для применения в нашей работе, пусть даже и в частном (надомном) порядке.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-04-04, 14:59:53
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #44 : 2011-04-11, 00:20:18 »
Здравствуйте! Может это не в ту тему, но к вопросу о рекламациях, может кто подскажет какие нитки линяют, чтобы не купить такие...
Данный вопрос можно поднять здесь http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=13.0 . От себя просто добавлю, что помню такие только х/б советского производства и х/б индийские (продавались в те же застойные времена). За вышивальную практику у меня и у клиентов ничего не линяло (не красилось) из вышитых вещей. Да и дело не столько в нитках, сколько именно в уходе за вещами (в стиралке при 95 градусах за полтора часа прокрутки что угодно полиняет-покрасится, про замачивание в горячей воде я вообще молчу...). Может при нынешней химии и правильном её применении те же застойные индийские нитки не будут краситься, а вещь отстирается "на ура" (помню как в старых порошках типа СМС и Лотос и даже ГДРовском Лоске с индийских и норвежских свитеров краска просто "стекала", узор расплывался так креативненько...).

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #45 : 2011-04-11, 15:46:14 »
Добрый всем день ! Очень надеюсь на Вашу помощь - на заказ я никогда не вышивала , поэтому совсем не знаю , как поступить в этой ситуации - моя соседка попросила вышить ее дочке футболочку всякими зверюшками , при этом предупредив , чтоб было не дорого .Я вышила разноцветные аппликашки зверюшек из фелта и счастливая тетя пошла домой примерять на ребятенка , заплатив при этом 150 рублей .
Через пару дней приходит с претензией , что фелт в одном месте чуть-чуть по контуру полинял ( хотя я перед вышивкой все проверяла - стирала , полоскала и никаких проблем не было ) - вот как поступить в этой ситуации правильно ?  ak Деньги за вышивку я ей вернула , НО она требует новую футболку , при чем опять ее вышить , но уже не аппликашками , а полностью нитками .
   
     Я в шоке от человеческой наглости!!! ai
А красный кабриолет она не попросила в счёт морального ущерба? Была у меня такая соседушка. Пришлось квартиру поменять, что бы себе нервы окончательно не испортить.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #46 : 2011-04-12, 22:14:43 »
Я вообще не понимаю, почему вы должны быть ответственны за материалы, которыми выполнили работу... Откуда вы знаете, насколько добросовестно их создал производитель (нитки, ткани и т.д.) - линяют они, или нет.
Потому что по Закону ответственность на исполнителе. Если взял материал, несешь ответственность за качество переработанной из него вещи целиком.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-04-04, 14:59:53
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #47 : 2011-04-13, 05:31:10 »
Потому что по Закону ответственность на исполнителе. Если взял материал, несешь ответственность за качество переработанной из него вещи целиком.
Есть такая вещь в законе. Но она сводится к обязанности исполнителя именно предупреждать (информировать) об определённых свойствах материала. И как уже девочки делают, именно ознакомлять заказчика о правилах ухода за тем или иным материалом (инструкции, маркировка, абзац в договоре). А также информировать заказчика  о заведомом браке, имеющемся в материале (в этом случае, если клиент всё-равно настаивает на изготовление изделия из такого материала, хотя и был предупреждён, то далее он сам и отвечает за "неполадки"). Потому что по всем техническим стандартам окрашивающиеся материалы имеют "право на существование" (и это не брак, это всего-навсего натуральный цветной краситель). И ещё конечно не несёт ответственность исполнитель за материал самого заказчика (в плане "поведения" оного при носке, уходе).
Из Правил бытового обслуживания населения в РФ:
"Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение). Незнание исполнителем особых свойств материала (вещи) не освобождает его от ответственности."
Девочки, печатайте памятки даже для соседей и подруг, и тогда удовольствие от нашей работы не будет омрачено  подобным обстоятельством.
А у того мужчины, который предложил 100 рублей за обложку, я бы вообще не каркамельку, а пакетик Бабкиных семечек попросила б, и при нём ещё щёлкать поплёвывая начала, приговаривая, что я такого деликатеса только с его барского плеча впервые в жизни попробовала. Я просто в шоке, у моей подруги вечная проблема с денежкой, и то она со мной всегда рассчитывается за вещи для её молодёжи, или приедет поухаживает за мной по-дружески, по дому поможет или с детём (причём в любое время суток).


Оффлайн Dora

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2023-08-01, 11:57:05
    Расположение:
    Ростовская обл., г.Шахты
  • Карма 35
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #48 : 2012-03-09, 23:31:56 »
Да.... девочки....читаю и прихожу к мысли, что не у многих такое отношение к вышивальщицам... не могу слов подобрать. У меня не много другая ситуация, как быть - не знаю... Дело в том, что у меня есть подруга, которая даже пуговицу пришить не может, вот она мне приносит то платье ушить, то тут прострочить, то шторки "простенькие", вобщем все время что-то от меня надо, я делаю конечно же даром... я не могу ей отказать на прямую, говорю, что у самой работы много, да и дети занимают много времени.... а она да что там строчить? Вот опять ей надо прострочить простыни.... хорошо, что только 2...как она сказала, а мне ужасно не хочеться....Да еще я ей связала на машинке из ее ниток ковточку, расшила бусинами под жемчуг...она в восторге, за работу подарила мне кухонное вафельное полотенце..., но дело не вэтом, она все время стала всячески говорить о том, что почти 10 лет носит пора что-то еще ей сварганить.... я не знаю как и быть? Что делать? Я со своей бухгалтерией (это моя работа) для себя ничего не успеваю сделать, только для дочи пока в основном...когда мне ей делать? Как объяснить???
Brother Inovais-4000, Silver Reed 280/60, Janome FM 725, PFAFF coverlock 4852, Pfaff 422, люневерский крючок

Оффлайн olgahs

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2015-10-27, 16:20:51
    Расположение:
    Estonia, Italy, Austria
  • Карма 40
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #49 : 2012-03-10, 20:22:34 »
.когда мне ей делать? Как объяснить???

предложите ей заняться вашими домашними делами, пока вы шьете-вяжете... белье погладить, ужин сварить, пропылесосить... вы же все же время тратите, от своих дел отвлекаетесь... может до нее дойдет наконец что все это рукоделие-не секундное дело вам в удовольствие...

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.