Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 196642 раз)

Оффлайн Sheila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-07-07, 23:31:46
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 181
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #25 : 2010-02-27, 00:05:34 »
Я имела в виду не разных по плотности (гр/кв.м), а то, что у разных производителей они отличаются именно тактильно, визуально, ну, может, непонятно объяснила  ab
Brother-SuperGalaxy-3000, cover Pfaff-4874

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #26 : 2010-02-27, 10:03:09 »
И это тоже-ведь и оборудование разное..и способ нанесения клея...вообщем чисто технологические заморочки..Именно поэтому я не стала бы так уж разделять-это только для вышивки,а это только для шитья...)))))))))) Скорее-что угодно,лишь бы конечный результат радовал)))
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Нитка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 64
  • Последняя активность:
    2015-06-01, 12:24:07
    Расположение:
    Europa
  • Страна: 00
  • Карма 342
  • Мир уступает дорогу тому, кто знает, куда идет....
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #27 : 2010-02-27, 15:25:01 »
Девочки и мальчики, здесь можете много инфы и идей про стабилизаторы найти


Register или Login 
Register или Login 
Register или Login
Register или Login

идите на раздел продукты и там много всего. g_coffe g_bye
Husqvarna Designer Diamond; Pfaff 2038; Janome1600P; Husqvarna Huskylock905; Husqvarna Huskylock936; Janome Cover Pro 1000 и ещё много чего интересного............
4D Professional  Хомячки всех стран, объединяйтесь!

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #28 : 2010-06-22, 00:46:48 »
Ничего и никогда не запяливаю тоже. В пяльца - отрывной стаб, на него клей (аэрозольный), сверху ткань, потом по периметру- булавки.  Иногда запяливаю все же органзу, если надо цветочки вышить прозрачные без стаба. Тогда подтягиваю ткань, и часто втыкаю булавки, захватывая ткань, перпендикулярно ободу пяльцев.

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #29 : 2010-06-22, 07:36:15 »
Девочки, я об этом уже давно писала и "Америку" не открывала...

Когда вышивала свободо-ходово, то обматывала пяльцы обычным бинтом, но это редкий случай, т.к. пальцы были деревянные, неровные, а тканюшка тонкая или с ворсом.

На вышивальной машинке мне жалко портить пяльцы любыми сторонними материала, поэтому пошла иным путем. Очень удобно подобрать обычную хозяйственную салфетку (флизилиновую), они как правило, продаются разных размеров и цветов. Главное, чтобы была больше реального размера пяльцев.

На салфетке нанесем оси (чтобы они потом остались видимые), можно наложить шаблон от пяльцев, а можно просто отмерить от центра в стороны размер рабочей области + 0,5-1 см. Достаточно нанести линию на 0,5 см от рабочей области, а потом аккуратно вырезаем эту серединку.

Если пяльцы большие, то можно использовать кусочек неклеевого флизелина или потратить немного времени и сделать себе из какой-то плотной ткани (типа технической бязи) аналогичную штучку для многоразового пользования.

Теперь, когда нужно вышивать на проблемной ткани, после нанесения разметки под дизайн, сверху накладываем нашу заготовку, совмещая оси (можно приколоть булавками). Обычно я в пяльцы центрую ткань, а потом накладываю уплотнитель и всё вместе закрепляю. По любому отверстие еще немного растянется, но нам нужно, чтобы уплотнитель попал в пяльцы по всему периметру и пусть отверстие станет больше, главное, чтобы в рабочую зону не попадало. Можно вышивать.

Хозяйственный флизелин очень удобен, т.к.использую такие уплотнители уже 2 года (еще не меняла) ярко-желтые, запяливала шифон в один слой и все отлично держалось, и пяльцы не пачкала.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login


Оффлайн Лейла

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2023-08-07, 16:46:34
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1066
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #30 : 2010-06-22, 08:57:46 »
Большое спасибо за подсказку! У меня тоже всегда возникала мысль, что обматывать пяльца - это не очень правильно. Побегу искать подходящую салфетку!
 А у меня еще один вопрос. Вы всегда заправляете ткань в пяльцы, а если это трикотаж?

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #31 : 2010-06-22, 09:08:07 »
Смотря какой трикотаж...

Если вижу, что растягивается и деформируется, то пойдет сверху без запяливания. Обычно это вязанный трикотаж или просто рыхлый, а если трикотажная ткань нормальная, то с салфеткой в пяльцы..

Никогда очень точно нельзя ничего сказать, всегда нужно иметь "в уме" несколько приемов/вариантов и, пробуя, выбираем то, что больше подходит в данный момент и на данную ткань.. Слишком много разных факторов влияет на то, как нужно поступить в данный момент, начиная с ткани и заканчивая сами процессом вышивки.. Тут все участвует от стабилизатора до иглы и ниток и каждый раз может что-то пойти "как по маслу", а может закапризничать и будешь топтаться на одном месте... Даже настроение влияет и с какой стороны к машинке подходишь, как к породистой лошадке.. Нужно и подкормить, и погладить.. d_teddy

Я сейчас ухожу, а фотки после обеда выложу...
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн LudVik

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2024-03-02, 23:46:48
  • Страна: ru
  • Карма 167
  • Награды Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #32 : 2010-06-22, 11:03:01 »
Некоторые не любят вышивать на больших пяльцах, говорят, что ткань провисает.
Я люблю большие пяльца 200х300 и только за редким исключением пользуюсь пяльцами поменьше.    Пробовала обматывать бинтом, не понравилось. Когда ткань закрепляешь булавками, бинт рыхлый и булавки не фиксируются, как надо. А булавками я закрепляю любую ткань и всегда.
 Обмотала тканью (узкая полоска материала шириной 3 см, скроенная под 45 градусов, можно брать ситец) по периметру пялец и концы прихватила нитками, чтобы не разворачивалась эта намотка. 
 Когда вышиваю, по всему периметру закрепляю булавками, предварительно ткать со всех сторон подтягиваю, чтобы рисунок вышился качественным. Если ткань нежная, то по широкой стороне пялец  поверх основного материала закрепляю в пяльца тонкую полоску другой ткани с одной  и с другой стороны пялец (эта ткань для того, чтобы уголками пялец не повредить основную ткань). Стабилизаторов не применяю совсем. Только водорастворимую пленку для кружев.
 Вырезала рамку под пяльца, чтобы ткань не запяливать, мне не понравилось. Может просто не приспособилась.
 Что непонятно, пишите.
Может не понятно что-то объяснила, пишите.

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #33 : 2010-06-22, 11:22:46 »
Резюмирую)))) Попробовать стоит все способы-хотя бы для того,чтобы понять подходят ли они лично для вас...Запомнив их все(или записав в памятку) пользоваться теми,что ЛИЧНО вам удобнее(и по материалам возможнее)..
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #34 : 2010-06-28, 19:01:47 »
Девушки! Отклинитесь пожалуйста, кто вышивал свадебные рушники. Какой стабилизатор использовали?
Отрывной боюсь не выковырять, а водорастворимый не стянет ли?
Заранее очень блгодарна.  

Вышивала много рушников на разных тканях( вафельное полотенце, рушниковая ткань, лен с примесью синтетики -стрейч, плотная синтетика, ситец)
Всегда делаю одно и то же.
1. крою полотенчик
2. делаю раствор желатина( тут надо приспосабливаться к разной ткани разный раствор)- чтобы при высыхании ткань была не очень твердой но упругой, как чертежный лист.
3. Кладу намоченный кусок ( мочу всю площадь будущей вышивки) на гладкое стекло или крашеную фанеру, разравниваю и сушу.
4. Вышиваю.

В результате обе стороны ( изнанка и лицо) практически одинаковы ( при вышивке верхнюю и нижнюю нитки ставлю одинаковые), дешево и желатин легко отстирывается, оставляя ткань в первозданной мягкости.

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #35 : 2010-06-28, 19:24:43 »
Астираете как обычно или есть ещё секреты отстирки желатина

Есть небольшой секрет. Даже два. первое- надо подстроиться под ткань и угадать с оаствором- это придет только с личным опытом.
Второе, насчет стирки. Нажелатиненная ткань хрупкая. С ней надо бережно обращаться, опускать в теплую( ни в конм случае не в горячую воду- иначе не отстираете потом совсем и выбросите вещь а в холодной желатин не растворится)
и опускать не ломая, целиком нажелатиненный кусок- когда сам размягчится, тогда уже ручками постирать. Если опустить в воду и сразу начать тереть и стирать, то по краям вышивки могут образоваться дырочки- и кусочек вышивки как вырезан будет из ткани, был такой печальный опыт с вышивкой гладью, дизайн плотноват был еще. Пришлось вырезать и делать аппликацию.

Оффлайн GalinaS

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:24:11
    Расположение:
    Удмуртия
  • Карма 248
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #36 : 2010-07-22, 13:52:18 »
Я вместо принтерной бумаги подкладываю карандашную кальку, в один или два слоя.
Husqvarna Ruby пяльцы 200х360

Оффлайн OlgaZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2012-07-12, 20:18:33
    Расположение:
    Киев
  • Карма 87
  • Панда это зверь ))
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #37 : 2010-08-15, 16:34:49 »
Может вопрос не в тему, но больше не знаю где спросить, т.к. и с интернетом я не совсем "на ты". Какие стабилизаторы для легко растяжимых материалов и где в интернете можно купить? И как они называются? Спасибо.
Для новичков- почитайте раздел особенности  вышивки на  разных видах ткани http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=112.0
 в данной теме рассказывается какие стабилизаторы можно использовать и чем можно обойтись
а также виды стабилизаторов в разделе расходные материалы для машинной вышивки- тема разделена на два подраздела -закупки для Украины и закупки для России
 посмотрите там же можно и заказать все
Brother Inovis 700E,Brother In 600

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #38 : 2010-10-29, 21:16:37 »
Девочки, куда с этим вопросом не знаю. Может быть у кого-нибудь есть опыт.  Решила вышить скатерть 150 на 150 мм , лен (она уже готовая была куплена, чисто белая). Стабилизатор флизелин, который метрами продается, такой плотный. ткань сверху накладывала и иголками крепила по краю пялец. Вот какая проблема- этот флизелин дает толщину и вес вышивки, хотя дизайн не плотный, большой, но ажурный.  Да и асход флизелина очень большой, даже метра не хватило. А ведь надо много вышивать. Чем его заменить? Какой есть вариант. Может бумага какая?  Водорастворимый у нас - очень дорогой, скатерть золотая выйдет.
Тот, что у меня 17 рублей за метр, куплен в Веллтексе - тоже плотный, но .... он же специально для вышивки разработан, и поэтому плотность исчезает после первой стирки. Вес не дает, это может быть субъективное ощущение из-за жесткости (до стирки)

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #39 : 2010-11-28, 14:29:23 »
Здесь лучше видно, что продается рулонами, а что  по метражу
Register или Login  dn

Оффлайн NedoPerePil

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 19:06:58
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 11
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #40 : 2010-12-08, 15:32:57 »
Добрый день всем)) Вот тут в связи с отсутствием водорастворимой пленки, точнее пока еще не заказал, а опробовать вышивку на трикотаже очень охота, полез в инет и вот что нашел)))

Register или Login

Register или Login
позвонил в рыболовные магазины, и каково же было приятно услышать: "да есть, приезжайте."
сегодня заскочил в магазин взял 2 вида разных фирм, 10х15 см пакетик (после обрезки краев вышел кусочек почти 20х15см) и второй 17,5х8,5 см (кусок 17х17см выходит)
цена за 10 шт пакетиков 1 фирмы 14 грн.(1,75$)
1 фирма 15 грн (почти 1,9$)
общая площадь выходит примерно  300 см кв и там и там.
приехал на работу отрезал кусочек и в теплую воду примерно 30град растворилась секунд за 30.

вышивать пока не пробовал, ток вечером дома проверю.

так же в рыболовстве есть сетка водорастворимая и леска.

но главное что это можно найти практически в любом магазине рыболовном и на базаре где торгуют снастями..

П.С. кто пробовал может подскажете на скок мои поиски были разумны?))



 
в основном PFAFF, оверлоки janome и brother, подшивалки китайские, промышленная беспосадочная для легких и средних, brother pr-620, Pfaff performance 2058

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #41 : 2010-12-08, 15:37:02 »
Мысль интересная-сама не пробовала, но из любопытства загляну сравнить по ценам...растворимая леска для шитья дороговата выходит..
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн NedoPerePil

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 19:06:58
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 11
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #42 : 2010-12-08, 22:43:25 »
отчитываюсь))) вышил на трикотажной футболке (синтетика) ее феном прижгли так что трикотаж стал как пластик думал вырезать придется, но запялил с пакетиком рыболовным, причем не с тем который готовил, получилась пленка в 2 слоя, вышел и под горячую воду, все супер)))
в основном PFAFF, оверлоки janome и brother, подшивалки китайские, промышленная беспосадочная для легких и средних, brother pr-620, Pfaff performance 2058

Оффлайн NedoPerePil

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 19:06:58
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 11
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #43 : 2010-12-10, 12:30:51 »
           В следующий раз пожалуйста Картинку в студию! Хочется глазами посмотреть - что вышло.....
Добрый день, проблему показать не могу не сфоткал((( но то что вышло с мешком карппро выкладываю))


в основном PFAFF, оверлоки janome и brother, подшивалки китайские, промышленная беспосадочная для легких и средних, brother pr-620, Pfaff performance 2058

Оффлайн natali

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Последняя активность:
    Сегодня в 11:31:56
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 649
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #44 : 2010-12-14, 18:53:07 »
tacoba- http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=112.0                 самое интересное чтиво для начинающих вышивальщиков и очень полезное,свои иглы целее будут ag,и делайте пробники ,эксперементируйте без практики не получится к сожалению Удачи
Husqvarna Designer 1 USB
Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн Stream

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2021-05-02, 16:44:36
  • Карма 198
  • Bernina 405 (450)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #45 : 2011-01-29, 12:57:16 »
здравствуйте, огромное спасибо за помощь, aj у меня снова вопрос(если ответ на него уже где то был, отправьте меня туда...)
Чем отличаются эти 4 водорастворимых стабилизатора друг от друга??.
1 MADEIRA Avalon Ultra
2 MADEIRA  Avalon Plus
3 MADEIRA Avalon Fix
4 MADEIRA Avalon Film
Заранее огромное спасибо!!! ah
Вот здесь немного о них написано:   
Register или Login
Жизнь длится одно мгновение, поэтому живи и делай

Оффлайн Stream

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2021-05-02, 16:44:36
  • Карма 198
  • Bernina 405 (450)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #46 : 2011-02-22, 20:08:14 »
Милые рукодельники (и цы) ab. Не сталкивались-ли вы с проблемой подсыхаюего авалона? У меня, несмотря на все предосторожности он становится все больше похожим .... на стекло, что-ли... - не такой эластичный, как был... Есть ли какой-нибудь способ его реанимировать?
Если Вы имеете ввиду водорастворимую пленку, то она сохнет из-за сухости воздуха, лучше ее хранить плотно закрытой. А реанимировать можно очень осторожно подержав над паром(не очень сильным), или утюгом с паром аккуратно поводить сверху НЕ ПРИКАСАЯСЬ! Цель-увеличить влажность. Обязательно попробовать на небольшом кусочке! Удачи! Может быть есть еще способы...
Жизнь длится одно мгновение, поэтому живи и делай

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #47 : 2011-02-22, 20:15:43 »
Реанимировать не пробовала, но хранить ее лучше не просто сложив. Если она идет а рулонах - оставить в рулоне, там плотная намотка, не  так быстро сохнет, заводской рулончик  у меня  хранится уже  года три. Если не в рулонах - намотать на жесткий рулон, широкую трубу, лучше пластиковую, через картон сохнет. Наматывать надо предельно выровняв пленку растяжкой и очень плотно. И она обязательно должна быть закрыта не просто в пакете - лучше всего обмотать  его плотно в парниковую толстую пленку в несколько оборотов и  оставить приличные концы по бокам, затем их  заправить  внутрь рулона. А в обычном пакете как ни закрывай - сохнет,  и быстро.
Больше всего мне нравится водорастворимый флизелин, плотный и стабильный от фирмы Вилене . Он не сохнет ни капельки, боится лишь прямого попадания влаги.

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #48 : 2011-02-22, 22:50:57 »
Всем добрый вечер!
На сайте веллтекса есть Флизелин 50г/м неклеевой цв белый 90см (рул 100м) Danelli F4GX500. Кто-нибудь его использовал? Он сильно тонкиий, или нормальный? Или может что другое посоветуете?

Я покупала у них клеевой флезелин, данные не помню, по 23 руб ,плотный, мне нравится, правда отрывается не очень легко.

Оффлайн lpm

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 10:44:13
  • Карма 299
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #49 : 2011-02-23, 09:17:33 »
Милые рукодельники (и цы) ab. Не сталкивались-ли вы с проблемой подсыхаюего авалона? У меня, несмотря на все предосторожности он становится все больше похожим .... на стекло, что-ли... - не такой эластичный, как был... Есть ли какой-нибудь способ его реанимировать?

Перед вышивкой ненадолго оставьте в ванной комнате, эластичность вернется. Особенно здорово после банного  или постирушечного дня( влажность повышенная).

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.