Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК от Domnina: комплекты крестов для иерейского облачения  (Прочитано 10877 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды


Приглашаем всех желающих принять участие в МК от Татьяны-Domnina по вышивке крестов для иерейского облачения.

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 


Комплект крестов для иерейского облачения

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 


Рада приветствовать любителей церковной вышивки.

Необходимость  в комплектах крестов для облачений есть в каждом храме постоянно.
Используются такие кресты в  храмовом убранстве, для облачения священнослужителей, диаконов, пономарей.
Один из способов изготовления опишу подробно, дополняя фотографиями.

   Немного общей информации как получить максимально качественную работу:
посмотреть внимательно в программе на дизайны крестов, продумать целесообразность использования стабилизаторов; варианты будут зависеть от: ширины валика, плотности застила, наполненности рисунка стежками .



 например(для качественной вышивки) в первом случае достаточно будет тонкого клеевого флизелина , во втором случае уместен будет плотный отрезной.

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды


Для основы вышивки  могут быть использованы несыпучие ткани, способные хорошо держать срезанный край, чаще используется иск.замша, фетр....

 В наборы комплектуются кресты разных размеров.

Иерейский(14 шт.) :
= крест для фелони 1 шт.(17 см."+""-");
= кустодия для фелони 1 шт.(16 см."+""-");
= кресты 2 шт.( 12см."+""-");
= кресты 6 шт.(8 см."+""-");
= кресты 3 шт.(6см."+""-");
= крест 1 шт.(4 см."+""-").
---------------------------------------------------

Требный набор крестов(9шт.):
= кресты 6 шт.(8см."+""-");
= кресты 2 шт.(6см."+""-");
= крест 1 шт.(4 см."+""-").

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Для работы использовала свои дизайны крестов, предназначенные для торжественного облачения , ткань в работе (иск.замша), верхняя нить металлик, клеевой и отрезной флизелин.

 1. Заполнение рисунком в этом дизайне максимальное, п.э. основу тщательно проклеила (не тонкий флизелин, плотность примерно №60).
2. Продумала максимально компактное расположение полного комплекта в пяльцах (размеры пялец у всех разные);




3. Клеевым флизелином проклеила иск.замшу, подготовила и обрезала по внутренней раме пялец, получилось три подготовленных прямоугольника  замши.
4. Запялила отрезной стабилизатор, кусочек замши взбрызнула спреем, разместила точно по контуру пялец . Готово, можно вышивать.
5. После вышивки полного комплекта изнаночную сторону закрыла клеевым флизелином и вырезала кресты четко по контуру строчки (не задевая ее).

Комплект  крестов для иерейского облачения готов!

Можно отнести подарок в храм,подарить священнослужителю.

У каждого мастера  имеются свои удобные  способы.
Будет здорово и более информативно для начинающих, если мастера церковной вышивки дополнят и поделятся своим подходом к такой работе .
Пожалуйста напишите, выскажите свое мнение, какие выводы и опыт исходя из практики приобрели. d_sun_ny



Оффлайн Холли

  • Пошив Подризника
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Последняя активность:
    2022-04-02, 15:24:58
  • Страна: ru
  • Карма 10
    • Награды
Я бы хотела поучаствовать с вами -поучиться. Но не написали сроки. Когда нужно сдать будет. Надо планировать время.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350, 500.
Меня зовут Ирина.

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Поучиться можно  в любое удобное для Вас время, сдавать ничего не нужно.
МК написала с целью информирования, как изготовить кресты для облачения самостоятельно , такой информации нигде  нет...

Оффлайн Холли

  • Пошив Подризника
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Последняя активность:
    2022-04-02, 15:24:58
  • Страна: ru
  • Карма 10
    • Награды
Спасибо теперь все поняла).
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350, 500.
Меня зовут Ирина.

Оффлайн Zakhariya125

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:34:32
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Татьяна, спасибо за МК. Очень нужная вещь эти кресты, надо попробовать сделать, наверное дешевле получается, чем купить комплект готовых крестов. ax Скажите, иск. замша-это тонкая ткань? Где ее продают, в магазинах тканей?  На набор Ваших крестов, смотрю как только они появились в магазине, они супер! via_n_nen_ bi bi bi
  • Мои вышивальные машинки: janome 500
Ольга

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Спасибо большое! ax
Иск.замша не тонкая, фетр конечно  плотней...

У нас продают в магазинах ткани, мне ее выдают (закупили по опт.ценам в едином заказе с церковными тканями).
Попробуйте вышить  на разных тканях(купите минимальные отрезки разных цветов) mm7, определитесь перед заказом, какая ткань  более удобная в работе, на какой ткани получается вышивка у Вас более качественно.

Оффлайн Svetlana1966

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:59:56
    Расположение:
    москва
  • Страна: ru
  • Карма 42
    • Награды
А как правильно пришивать такие кресты к облачению?
  • Мои вышивальные машинки: бернина, веритас

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Просто на машине,нитками в тон, вот хорошо иллюстрирован процесс....
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=233394.0


Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
В теме "вопрос-ответ всем миром" затрагивается тема вышивки крестов на габардине. Давно где-то на форуме (не могу найти) кто-то писал, что вышивает кресты на габардине, а край обрабатывает паяльником. Пришлось попробовать, только край обрабатывала инструментом для выжигания. На первый первый раз аккуратно не получилось - дело практики. Но можно рассматривать как вариант, если нет другой подходящей ткани. А если руку набить, то габардин может оказаться хорошим вариантом.
SWF MA-6

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Вообще для такой техники габардин лучший вариант.
Надо хорошо запяливать стаб и хорошо собирать ткань+паутина+воротничковая.
Вышить. Я по пристрочке чаще делаю, но можно проклеить не всю ткань и запялить только стаб и ткань.
Отпарить и проклеить стабом (кабанчик) или клеем (BSN).
Вырезать острыми ножницами по строчке.
Обработать край - свеча или паяльник.
Пришивать обязательно) даже с клеем.
Оплавленый край нормально переносит стирку в будущем.
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Воротничковый дублерин (у нас х/б) при "выжигании" дает коричневый обожжённый край, а ткань в моем случае белая, - хорошо подошел клеевой отрезной стабилизатор Gunold (белый)
SWF MA-6

Оффлайн vlainga

  • Дела мои да будут во имя Твое
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Последняя активность:
    2023-09-07, 23:47:10
  • Страна: ru
  • Карма 34
  • Vlainga
    • Награды
вышлите пожалуйста и мне.  Красивые креста. Думаю в храме будут довольны. Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Бразер innovis5000. Швейная джаном 4800 оверлок бразер
Приятно быть среди друзей.

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
МК написала с целью информирования ab, как изготовить кресты для облачения самостоятельно.
 Бесплатные дизайны можно подобрать в библиотеке на свой вкус:
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=237707.msg597059#msg597059
 Комплект дизайнов использованный для МК в магазине:
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=237083.msg597061#msg597061

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.