Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Салфетка со стыковками и ришелье  (Прочитано 19493 раз)

Оффлайн elvk

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 21:27:31
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 413
  • Стильное рукоделие
    • Награды
Здравствуйте всем, кто читает мой мастер класс. Сегодня я предлагаю сделать вышивку на готовых салфетках, которых в магазинах наших очень много, они изо льна, ткань хорошая, но очень уж простенькие. Хочется красоты. Иногда на распродажах у таких салфеток бывает стоимость ниже, чем купить ткань, нарезать ее на салфетки и обработать края. Сегодня мы декорируем именно такие салфетки.
Этап 1. Подготовка к вышивке.
Смотрим на край салфетки. Он просто прострочен. Можно для «оживления» сделать мережку, отступив от края 1 см. Для этого мы вставляем в швейную машину иглу с крылышками для мережки, выбираем соответствующую строчку и отстрачиваем по периметру. Вот что получилось.  Замеряем размер поля вышивки, отмечаем на салфетке. У меня получился размер 40x42 см. От мережки я отступила по 1 см, так как вплотную будет не очень хорошо смотреться. Вот так:

Этап 2. Поле вышивки на салфетке получилось 40x42 см. Делим на 4 квадрата, каждый имеет размер 20x21 см. Представляем, что из этих 4 квадратиков состоит наш дизайн салфетки. Я взяла дизайн Enigma Embroidery - EE061 VINTAGE CUTWORK. Из отдельных элементов дизайна мы составляем композицию. Здесь самое главное не потерять порядок ниток и их количество. Для ришелье обратите внимание на отшивку контура! Он иногда теряется при комбинировании элементов дизайна. Я, как только все «соберу», просматриваю дизайн на предмет последовательности вышивки, количества ниток. Затем я на эмуляторе прогоняю мою готовую композицию. Для салфеток я составила 2 композиции, каждая из 3 элементов с одной вставкой, которую назовем 3 блок-вставка. Все соединила, чтобы посмотреть предварительный результат.

Этап 3. Подготовка к вышивке. Для месторасположения дизайна и его стыковки можно использовать несколько методов. Я для себя выбрала метод, позволяющий стыковать дизайн салфеток и скатертей без распечатывания дизайна. Заправляем в пяльцы водорастворимую пленку, на ней делаем нужные метки - середину и края поля вышивки. Так как нам нужно четко состыковать дизайны, при отметках надо быть внимательным.

Не знаю, как на пяльцах различных машин, у меня на PR620, показан рисками край и центр вышивального поля. Отметили. Мы будем позиционировать вышивку от угла, от края дизайна. Значит, нам достаточно совместить край поля вышивки на пяльцах, который у нас расчерчен на пленке и край вышивки на салфетке.

Размещаем пяльцы на пенопласт, скрепляем булавками. Закалываем по горизонтали, или по вертикали, как удобней. Вот так.

 Теперь аккуратно поднимаем часть ткани и рисунок, под этой частью сбрызгиваем клеем. Теперь ткань зафиксирована на пленке. Снимаем булавки. Дополнительно скрепляем салфетку и пленку в пяльцах булавками за краями поля вышивки.

Этап вышивки. В машине не забудьте дизайн расположить в пяльцах не посередине, а с соответствующего края салфетки, который вы вышиваете. После того, как у вас отшились контуры, снимаете пяльцы из машины, аккуратно вырезаете ткань, не задевая пленку. ИЗ ПЯЛЬЦЕВ НИЧЕГО НЕ ДОСТАЕМ!!! Вырезали. Вот так.

Отшиваем дизайн, то есть его четвертинку, до конца. Вот так у нас получилось.

Теперь стыкуем второй угол салфетки. Это зеркальное отображение дизайна, который мы только что отшили. Закрепляем противоположный край салфетки, в нашем случае – это правый верхний.

Дизайн в машине позиционируем в правый верхний угол, отшиваем аналогично. После того, как у нас отшилась 2я четвертинка, между двумя зеркальными частями у нас планируется блок вставка, которую мы и вышиваем. Так как она точно расположена по серединной линии салфетки, мы совмещаем центры на салфетке и серединную линию, начерченную нами на пленке. В машине позиционируем дизайн посередине вверху. Вышиваем контур, вырезаем, вышиваем до конца.
. .
Теперь переходим к вышивке следующего угла салфетки. Как описано выше, закрепляем следующий угол нашей салфетки. Аналогично вышиваем контур, подрезаем, окончательно отшиваем.
.
Итак, мы переходим к заключительному этапу - вышивке четвертого уголка салфетки. Освежим последовательность действий. Пленка в пяльцах, на ней чертим линии по краям поля вышивки и середине. Можно для точности проверить себя со специальной разметочной сеткой, которая в комплекте с пяльцами. .
Отшили контур, достали пяльцы, вырезали близко к краю, не задевая пленку.
.
Отшили.
.
И теперь нам осталось отвышивать 3 блок-вставку. Перепяливаться не хочется!!! Поэтому мы вспоминаем, что 3 блок вставка располагается по срединной линии салфетки, между краями "четвертинок" дизайна. Визуально:
.
Берем линейку, смотрим и замеряем.
.
Расстояние между серединами составило 6 см. Следовательно, мы просто в машине сдвигаем позицию рисунка на 6 см левее центра. Если в машине такие функции не предусмотрены, распяливайте, центруйте как описано выше, вышивайте. Я в моем случае все это сделала в машине. Вышили. Вот что получилось в итоге. Теперь надо салфетку постирать и отпарить.

Буду рада, если моя информация кому то помогла. Всего доброго!
  • Мои вышивальные машинки: PR-620
В жизни должно быть творчество

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #1 : 2012-01-19, 19:04:53 »
спасибо.  хотела спросить - какая строчка нужна для мережки. оказывается у меня эта иголка есть. начиталась в свое время на форуме. а использовать по назначению как-то удосужилась. а тут такая красивая мережка на салфетке...
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн elvk

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 21:27:31
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 413
  • Стильное рукоделие
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #2 : 2012-01-19, 19:28:54 »
Надо посмотреть в строчках на Вашей машине. Принцип следующий: надо, чтобы иголка во время отшива строчки несколько раз била в одну и ту же "дырочку".  Так называемые возвратные строчки.
  • Мои вышивальные машинки: PR-620
В жизни должно быть творчество

Оффлайн elvk

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 21:27:31
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 413
  • Стильное рукоделие
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #3 : 2012-01-19, 20:29:04 »
elvk , спасибо за МК. Вы пишите "В машине не забудьте дизайн расположить в пяльцах не посередине" , а у меня птичка без центровки диз не видит в машине. Или я что не поняла или не правильно делаю?
У меня 4D Embroidery. В ней центруете как положено. Потом, когда в машину перенесли, дизайн можно сдвинуть (если у Вас есть такая функция). Какая у Вас машина?
 
  • Мои вышивальные машинки: PR-620
В жизни должно быть творчество

Оффлайн elvk

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 21:27:31
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 413
  • Стильное рукоделие
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #4 : 2012-01-19, 20:46:19 »
elvk , спасибо за МК. Вы пишите "В машине не забудьте дизайн расположить в пяльцах не посередине" , а у меня птичка без центровки диз не видит в машине. Или я что не поняла или не правильно делаю?
.
Примерно так. Посмотрите в функциях машины.
  • Мои вышивальные машинки: PR-620
В жизни должно быть творчество


Оффлайн elvk

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 21:27:31
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 413
  • Стильное рукоделие
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #5 : 2012-01-21, 09:59:19 »
А что это за приспособление с пенопластом? Я первый раз увидела у Вас и можно уточнить его надобность...
Приспособление простое. Это пенопластовый куб, который я подкладываю под пяльцы, когда фиксирую на булавки ткань к пленке. Если у вас не будет мягкой подложки, булавка не "воткнется"
  • Мои вышивальные машинки: PR-620
В жизни должно быть творчество

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #6 : 2012-02-10, 20:52:46 »
Спасибо Вам огромное за этот урок,но и хотелось бы мне сделать Вам небольшое предложение.Салфетку,для того,чтобы имела красивую форму,проутюжить ее спреем-крахмалом,очень красиво держит форму и совсем не стягивает вышивку.

Оффлайн elvk

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 21:27:31
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 413
  • Стильное рукоделие
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #7 : 2012-03-02, 18:25:47 »
Спасибо за подробное объяснение. Хочу уточнить насчёт авалона -плёнка в процессе вышивания не рвётся? Я как то вышивала на кружеве +авалон бабочки, так места, где была одна плёнка, порвались. Ведь у ришилье стежки очень плотно уложены. У Вас в работе плёнка очень плотная?
Ситуация с пленкой неоднозначная. Очень плотная - рвется тут же. Беру среднюю, она метражом продается. Чаще делаю в два слоя. Еще пробовала Авалон нетканный, он не пленкой, а похож на флизелин, он не рвется вообще. В зависимости от плотности дизайна смотрю и решаю - либо один слой пленки, либо 2 пленки, либо слой пленки и нетканный. В общем, приноровиться надо.
  • Мои вышивальные машинки: PR-620
В жизни должно быть творчество

Оффлайн elvk

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 21:27:31
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 413
  • Стильное рукоделие
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #8 : 2012-03-04, 12:44:18 »
Спасибо за урок все очень доступно. У меня вопрос на какой машине вы делали мережку? Дело в том что я хочу купить еще и швейную машину. А какую?Хочу тоже делать такие же красивые мережки. 
У меня Хускварна Сапфир 875. Вообще, на разных машинах есть строчки, которые приемлемы для мережки. Это так называемые "возвратные" строчки. То есть иголочка должна несколько раз в одно отверстие пробить. При выборе просто заострите на этом внимание - есть ли такие отделочные строчки, вставите иглу для мережки и вперед!
  • Мои вышивальные машинки: PR-620
В жизни должно быть творчество

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #9 : 2012-07-01, 15:49:51 »
А вот моя работа. Тут и ришелье и FSL и аппликация и стыковка. Присутствует все. Ну насколько она красивая. Сделала таких уже 7 штук. Приятельницам нравятся, они себе заказывают, не успеваю дочери на ее квартиру вышить, она обяжается. Говорит:"другим вышиваешь, а мне все тянешь".
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #10 : 2012-08-17, 17:14:21 »
Девочки, диз этой салфетки выставить не могу, sorry. Что бы делать МК, надо прикрепить к какому то дизу, а этот диз распространению не подлежит. Тем более, что МК никакого нет, вышивается частями со стыковкой. Т.к. у меня рама большая вышивала двумя частями, т.е. с одной стыковкой. Стыковки в этой теме описаны очень хорошо, не вижу смысла повторяться. bk
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Галкина Людмила

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2016-07-11, 14:22:09
  • Карма 18
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #11 : 2012-10-26, 19:00:19 »
Рики отличная работа! Дизайн и цветок делала сама ?

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #12 : 2013-01-02, 19:02:29 »
Дизайн цветка прилагался к дизайну салфетки. Можно середину вставить любую в соответствии с интерьером.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн potypova

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 126
  • Последняя активность:
    2024-02-14, 20:31:21
  • Страна: 00
  • Карма 35
  • Жизнь прекрасна и удивительна !
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #13 : 2016-06-26, 18:44:43 »
Нельзя ли обновить фотографии?
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-600

Оффлайн Джама

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2020-06-29, 11:58:41
    Расположение:
    Москва
  • Карма 13
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #14 : 2016-06-26, 20:18:43 »
Как раз купила на распродаже салфетку . Довольно большая... Помню что в задумках было отработать мастер -класс, зашла,а фото ни одной не видно(((((  da_sh1 da_sh1

Оффлайн saf27

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2022-02-11, 10:57:30
    Расположение:
    Мелитополь
  • Страна: ua
  • Карма 5
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #15 : 2016-10-14, 23:54:05 »
И я присоединясь к просьбам обновить картинки,чтобы попробовать по вашему мастер-классу вышить.
  • Мои вышивальные машинки: джаном 350

Оффлайн karatash

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 34
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 19:55:55
  • Страна: ru
  • Карма 7
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #16 : 2016-10-16, 12:24:35 »
Не отображается ни одна картинка!

Оффлайн ain

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 12:29:29
    Расположение:
    Иркутск
  • Страна: ru
  • Карма 4
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #17 : 2017-09-20, 15:55:29 »
Коллеги, очень бы хотелось увидеть фотографии. Есть такая возможность?
  • Мои вышивальные машинки: Brother 4000/Baby Lock Evolve

Оффлайн Иринка99

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2022-09-14, 12:11:58
  • Карма 26
  • Pfaff 2170
  • Награды Выдается за особые заслуги
    • Награды
Re: Салфетка со стыковками и ришелье
« Ответ #18 : 2017-11-23, 15:39:49 »
Коллеги, очень бы хотелось увидеть фотографии. Есть такая возможность?
Присоединяюсь к вопросу! Без фото ничего не  возможно понять. Может прикрепите фото хотя бы в архивированном виде для скачивания.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.