Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 196709 раз)

Оффлайн lada

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 15:05:16
  • Карма 124
    • Награды
Девочки, а кто нибудь пробовал желатинить, мне кто то рассказывал, что ложка желатина на литр воды(точно не помню ) остудить, намазать, дать высохнуть и кисточкой намазать. Поделитесь опытом, кто это делал, как результат?
Стремись к своей мечте, если не можешь бежать к своей мечте, иди к своей мечте, если не можешь идти к своей мечте, ползи к своей мечте, если не можешь ползти к своей мечте, ляг в сторону своей мечты
 Вышивальная пром машина Минерва

Оффлайн mucik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 19:05:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 187
  • рукодел и хомяк
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #1 : 2009-05-02, 17:31:44 »
Девочки, а кто нибудь пробовал желатинить, мне кто то рассказывал, что ложка желатина на литр воды(точно не помню ) остудить, намазать, дать высохнуть и кисточкой намазать. Поделитесь опытом, кто это делал, как результат?
Желатинить хорошо ткань в следующих случаях:
1. ткань не стабильна ( шелк, шифон, тонкий трикотаж, креп-сатин, стрейчевые ткани   и т.п.) в этом случае  ткань после обработки желатином просто более удобна в работе, не уползает, проще делать состыковку.
2. нет других стабилилзаторов позволяющих сохранить мягкость ткани и вышивки ( терморазрушающегося)
 Осторожно силно нажелатиненная ткань может легко ломается на сгибах, поэтому не запяливайте ткань в пяльца. а приколите её к запяленной основе с окном под размер дизайна.

Я делаю так  в пяльца ставлю два слоя принтерной бумаги,  накладываю нажелатиненную тркань  даю 2 строчки  по периемету дизайна , одна ровно по размеру дизайна, вторая больше дизана на 2-4 мм  обрываю бумагу под местом  вышивки дизайна   вторая строчка держит ткань к бумаге. и вышиваю спокойно.

 Еще дизайн не должен быть слишком плотным иначе ткань может поломатся от перегрузки стежками. она очень хрупная от желатина. когда смоете все пройдет.

 И еще я в прошлом году пыталась вышить плащ ( хорошо что себе а не заказ) из стрейч хлопка и его желатинила, в итоге поломала ткнаь в нехорошем месте, и плащ забросила.. в этом году решила отрезать вышивку и перекроить  в платье.. но... желатин не отстирывается.. два раза полоскала.. завтра закину в машинку.. 
Урок. смывайте желатин срузу.. видимо время его консервирует girl_cray girl_cray girl_cray girl_cray
  • Мои вышивальные машинки: Singer XL-400 Futura и куча еще всего всего
Ирина

Оффлайн tomik

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 21:39:25
    Расположение:
    Урал
  • Страна: ru
  • Карма 122
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #2 : 2009-05-23, 23:20:43 »
Девы, по названию темы поняла, что вроде мне сюда...
Назрел вопрос - для чего и так ли уж нужен отрывной неклеевой стабилизатор? при покупке машинки рекомендовали купить и его, и позже я еще раз им закупалась, но все лежит - не вижу особого смысла или не знаю применения? сверху на вышивку кладу либо пленку водорастворимую, либо ничего не кладу ac Выбросить его что-ли?

Лина, а если его просто ипользовать для дополнительного дублирования - иголочками приколоть ae

Оффлайн AsGirl

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2023-07-24, 00:18:16
    Расположение:
    МО
  • Карма 91
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #3 : 2009-05-23, 23:28:36 »
Ириш, много у тебя его отрывного неклеевого (у меня клеевой весь лежит) мне нужен у меня он к концу подходит, я запяливаю его в пяльца, затем прикалываю к нему ткань или готовую вещь, сверху пленку. Я на днях попробовала трикотаж запялить, так у меня ничего не получилось, он весь пружинил в пяльцах.
 Мне очень нравится именно так вышивать, ткань от пялец не мнется и пяльца не напрягаются, как ты махрушку в пяльца запихиваешь?
 Многие девочки плачут, что сломались пяльца из-за того, что очень толстую ткань туда запяливали. И мои немного разболтались из-за того, что по-первости именно так и делала.

Оффлайн Капа

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 89
  • Последняя активность:
    2017-11-21, 12:20:51
    Расположение:
    г МОСКВА
  • Карма 333
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #4 : 2009-05-23, 23:44:28 »
Девы, по названию темы поняла, что вроде мне сюда...
Назрел вопрос - для чего и так ли уж нужен отрывной неклеевой стабилизатор? при покупке машинки рекомендовали купить и его, и позже я еще раз им закупалась, но все лежит - не вижу особого смысла или не знаю применения? сверху на вышивку кладу либо пленку водорастворимую, либо ничего не кладу ac Выбросить его что-ли?

А я считаю что стабилизатор всякий очень нужен,и очень люблю пользоваться именно отрывным.Всё вышиваю,кроме кружев,на отрывном. ayНапример :вышивала внуку игрушки из дизайнов которые обстрачиваються крутым зигзагом.Чтобы были потолще клала отрывной флезилин.После вышивки обрывала и также делала сувениры на пасху(пасхальные яйца)получалось очень красиво.А вот клеевым вообще не пользуюсь.Только если дырку заклеить и на этом месте что то вышить.Очень нравиться отрывной.Вышил,оборвал его и всё никакой толщины. Так что прежде чем выбрасывать подумайте. ay

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #5 : 2009-05-24, 11:14:24 »
Да нет, девочки, выбрасывать-то конечно не буду, но смысла в нем как-то особого тоже нет... А я в пяльца  запяливаю 2 слоя скрепленных утюгом отрывного клеевого флизелина, потом сверху клеем-спреем, и потом только вышиваю...Но так - редко... чаще - даже махру и трикотаж - с изнанки проклеиваю дважды отрывным клеевым и смело запяливаю, и сверху ничего не кладу, кроме пленочки...

Оффлайн Nataly

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2023-12-12, 21:34:26
    Расположение:
    Германия
  • Карма 399
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #6 : 2009-05-24, 12:40:22 »
Да нет, девочки, выбрасывать-то конечно не буду, но смысла в нем как-то особого тоже нет... А я в пяльца  запяливаю 2 слоя скрепленных утюгом отрывного клеевого флизелина, потом сверху клеем-спреем, и потом только вышиваю...Но так - редко... чаще - даже махру и трикотаж - с изнанки проклеиваю дважды отрывным клеевым и смело запяливаю, и сверху ничего не кладу, кроме пленочки...
А зачем такие сложности?Клеевой использую для толстых тканей ,которые не заправить в пяльца(н-р махровые полотенца или трикотаж) в один слой достаточно и сверху тонкий водорастворимый .У нас в магазине"Пфафф"каждый год проводят однодневные курсы .Там показывали вышитый коврик для ванной-использовался такой же бутерброд как у меня и нормально db

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #7 : 2009-05-24, 12:41:33 »
Я вышивала ребенку воротник для пальто, ткани было в обрез, поэтому сначала выкроила, потом запялила флизелин, на него - клеем и воротник сверху... думала, приклеится мой воротник и все пойдет дальше как обычно... Хаха... ткань оказалась настолько ворсистая, что воротник просто елозил сначала, а потом, когда я его уже булавочками закрепила, уделал своим липким ворсом все вокруг - пяльца еле отмыла потом от этой смеси...
А по поводу неклеевого отрывного - ну как же вы, девочки, его запяливаете и даете натяжение? у меня ни разу не получилось так, чтобы и нормально натянуто оказалось, как на барабане, и чтобы еще к тому же он не порвался... может, поэтому мне проще проклеить все клеевым и запялить все вместе? или руки косорукие?!! da db

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #8 : 2009-05-24, 12:53:06 »
Я отрывной неклеевой использую практически везде:
 - для вышивки картин- в 2 слоя в пяльца, сверху ткань проклеенную дублерином дважды( раз вдоль, раз поперек), потом трассировку дизайна по контуру в птице
 - просто вышиваю , тогда в зависимости от ткани( на толстой-2 слоя, не тонкой-1 слой) тоже только его запяливаю в пяльца.Лишнее оборвала и усе!
И расходуется он у меня достаточно быстро. Сейчас подумываю рулон приобрести.
Я по правде толстые бутерброды вообще никогда не запяливаю- пяльца жалко. Все отлично вышивается и без запяливания. Ну разве что иногда, когда ну совсем не обойтись без этого.
А запяливать отрывной очень просто, я для этого ипользую шаблон пластиковый, что с пяльцами идет. Ну легко это, и натяжение хорошее. По краям иголочками фиксирую. И никогда не рвался.Просто надо осторожненько так...

Оффлайн Капа

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 89
  • Последняя активность:
    2017-11-21, 12:20:51
    Расположение:
    г МОСКВА
  • Карма 333
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #9 : 2009-05-24, 15:12:25 »
А ещё я на сайте БРОЙДОРИ узнала, что вместо неотрывного неклеевого флезелина можно вышивать на СПАНБОЛ или АГРОСПАН может и ещё как называеться. Название в зависимости от производителя.Продоёться в ОБИ (для сада и огорода) но это самый настоящий флезелин неотрывной и не дорого.Только нужно иметь ввиду ,что он : 1-разной толщены ,2-разной длины и ширины.Купила и самый толстый и самый тонкий.На толстом даже вышиваю пробники без ткани.Картины вышиваю на ткани,называеться ВОРОТНИЧКОВАЯ она коляная,промазана с изнанки клеем,а чтоб с неё клей не засорял машинку ,запяливаю вместе с тонким неотрывным флизелином т.е.(АГРОСПАНом) ay ay ay

Оффлайн Elvira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2017-05-23, 20:33:39
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: 00
  • Карма 134
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #10 : 2009-05-25, 16:05:07 »
я тоже использую спанбонд, он еще зовется агротекс, сегодня вот как раз купила, оч.экономный вариант - купила толщина 40, ширина 3,2м. стоит 40 руб., купила остаток 6 м., в итоге 18кв.м. спанбонда обошлись мне в 204 руб. (скидка еще была) :-). Вышивать на нем классно, потом если что просто обрезается по краю и все, хотя есть один косячок - утюгом его горячим не стоит сильно гладить на открытых участках - он сжимается. под вышивкой ведет себя нормально. Для шевронов и плотной вышивки - очень хорош.
  • Мои вышивальные машинки: Вышивальные промышленные машины Barudan и Tajima
Студия вышивки и персонализации

Оффлайн Лилианна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2012-03-27, 12:31:50
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 1
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #11 : 2009-12-03, 18:35:06 »
Девушки, кто пользовался термоплавким стабилизатором от мадейры? написано, что для трикотажа и кружев, я попробовала на трикотаже, он у меня никуда не делся, вплавился в ткань, дизайн стал довольно плотным.
может я что-то не так делала? подскажите, как им правильно пользоваться, куда вы его применяете?
спасибо

Register или Login

Оффлайн lalusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 15:06:24
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 170
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #12 : 2009-12-04, 11:25:23 »
у меня пленка (и мадейровский авалон, и с бройдери тонюсенькая) просто в комоде лежит (на кухне) в обыкновенном пакетике, уже 2 года и ничего с ней не случилось, какая была такая и есть
Husqvarna Ruby, Janome 300

Оффлайн mucik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 19:05:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 187
  • рукодел и хомяк
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #13 : 2009-12-04, 15:30:22 »
водорастворимый флизелин храню просто без пакета в шкафу.. пленку в плотном пакете ..
 Ира.. ты такими темпами расходуешь их что у тебя они не успеют испортится)))))
  • Мои вышивальные машинки: Singer XL-400 Futura и куча еще всего всего
Ирина

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #14 : 2009-12-04, 21:35:08 »
А то! Берешь высохшую пленку и направляешь на нее пар от утюга. Распрямляешь.После чего используешь по назначению.

Оффлайн Лилианна

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2012-03-27, 12:31:50
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 1
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #15 : 2009-12-14, 03:54:39 »
у меня не скачивается с депозита ah

у меня вот какая проблема -
купила рулончик super film, попробовала его использовать на трикотаже, вроде делала как надо, но он у меня не ушел весь - под вышивкой стоит колом, пленка никуда не ушла. на кружеве не пробовала после этого, боюсь, что все внутри останется, только кружево испорчу

каким образом и на что вы его применяете?все таки жаль, если пропадет столько добра:(

заранее благодарна за ответ!

p/s/ я уже где-то спрашивала, но этой темки не нашла ah, теперь эту точно не потеряю

Register или Login

Оффлайн Mia-Era

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2019-10-13, 15:47:13
    Расположение:
    Щелково
  • Карма 16
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #16 : 2009-12-14, 18:16:28 »
Цитировать
Девочки, подскажите пожалуйста по поводу ТОЛЩИНЫ  водорастворимых пленок. Магазин по телефону предлагает водорастворимую пленку 35 микрон толщиной - это толстая, тонкая или средняя? Для чего лучше подходит?

я бы сказала-тонкая, имхо.
Я подобную толщину использую сверху на трикотаже и махристых тканях ,чтоб ворс не затащило ПОД вышивку.
А если ее вставлять в пяльца, то в 2 слоя наверное.
Меня зовут Машуля, у меня Janome 350E, Janome 644D и еще одна Janome

Оффлайн mucik

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 19:05:16
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 187
  • рукодел и хомяк
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #17 : 2009-12-14, 19:24:39 »
кстати о бумаге.. если у кого пяльца ну очень большие и стандартный лист А4 вам мал.. то в канцтоварах (больших) продают бумагу для принтеров в рулонах, бывает разной ширины у нас видела 90 см))))))))
  • Мои вышивальные машинки: Singer XL-400 Futura и куча еще всего всего
Ирина

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #18 : 2009-12-17, 13:46:13 »
Девочки...обещанная инфа по защитному флизелину.
Это изнанка детской маечки (причем после немерянного количества стирок за пол-года). Кожу не раздражает, не колется и ниточки держит.
Это сам флизелин....похож на марлечку, у нас называется Stick-protect
Стоит дорого da....рулончик 25 метров, шириной 50 !!!! см...стоил летом около 60 евро и это оптовая цена, в розницу я его не нашла.
      


Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #19 : 2009-12-17, 14:07:17 »
я вот тут по нему информацию нашла

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн tanya2006.72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 11:08:02
  • Страна: 00
  • Карма 158
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #20 : 2010-02-25, 21:48:32 »
а скажите пожалуйста,флизелин для вышивки(клеевой, отрывной) он отличается от швейного флизелина или это одно и тоже? и еще многие тут говорят про принтерную бумагу под вышивку, это обычная бумага для принтера или что то тоньше? калька не лучше будет? g_laie

Оффлайн Sheila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-07-07, 23:31:46
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 181
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #21 : 2010-02-25, 22:26:03 »
Таня, да, флизелин для вышивки отличается, швейный флизелин после вышивки   оторвать не удастся, только резать... принтерная бумага она и есть обычная принтерная.
Калька тонкая, будет рваться  ab
Brother-SuperGalaxy-3000, cover Pfaff-4874

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #22 : 2010-02-26, 10:37:30 »
Не соглашусь)) Флизелин и для вышивки бывает отрывной и отрезной...теоретически клеевой для вышивки отличается от швейного только клеевым слоем-менее цепкий..в остальном всё то же...
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Sheila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-07-07, 23:31:46
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 181
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #23 : 2010-02-26, 18:32:38 »
Возможно... Мне просто отрывной швейный не попадался. Думаю, подвидов в природе водится не мало, и уж точно невозможно найти в каждом населенном пункте одно и то же ab Мало того, даже вышивальных клеевых отрывных мне встречалось как минимум 3, абсолютно отличающихся по фактуре, степени приклеивания и качеству отрывания  ab
Brother-SuperGalaxy-3000, cover Pfaff-4874

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #24 : 2010-02-26, 21:24:54 »
Естественно-для разных видов ткани,трикотажа и кожи))))
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.