Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 302106 раз)

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Взять иглы микротекс-для работ с такими тканями.
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Натташ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 14:20:45
    Расположение:
    Москва
  • Карма 38
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я использовала иглы Schmetz mikrotex - картина та же... ac
Brother Innov-IS 1

Оффлайн nata-lo4ka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2021-11-04, 16:10:01
    Расположение:
    Украина
  • Карма 97
    • Награды
Здравствуйте! Мне надо будет вышивать на вилюре, а я даже незнаю как к нему подступиться. Ткань тянется во все стороны. Думала проклеить с изнанки клеевым флизелином, а с лица положить авалон, но боюсь утюгом испортить ткань, а если не проклеивать утюгом, то наверно ткань сильно потянет. Клеем ещё не пользовалась. Девочки, если кто-то вышивал на стрейчевом вилюре, подскажите пожалуйста как лучше сделать вышивку. Это будет пиратский пиджачок и вышит будет череп с костями и банданой. Может бандану сделаю аппликацией. Вышивка должна быть плотная, поэтому и переживаю.
У меня был маленький опыт вышивки на бифлексе дракона, так там под вышивкой ткань постягивало, пособирало в кучки ткань, которая между стежками выступала над вышивкой бугорками, хотя сверху и авалон ложила. Вид был ужасный.

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Может быть стоит вышить большую часть дизайна на каком нибудь шифоне -органзе, хорошо застабилизировав, а потом крайние  части дизайна довышивать наложив деталь по типу апликации? Если дизайн такое позволит.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В теме советы были про вышивку на различных материалах,  и про растяжимый велюр в том числе. Какой там у Вас велюр и как он себя ведет с вышивкой вашего дизайна на вашей машинке вашими нитками вы поймете, когда сделаете пробу. Покажите, что у вас получается, будем думать вместе. Про фильмопласт внимательно читали тему?


Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн nata-lo4ka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2021-11-04, 16:10:01
    Расположение:
    Украина
  • Карма 97
    • Награды
Всё, у меня получилось вишить на  велюре! Спасибо за подсказки буковка и benet!  Очень переживала, но вроде получилось нормально. Вроде бы ничего такого и не делала, как обычно запялила в пяльца флизелин, а сверху положила велюр и булавками прикрепила к флизелину (приутюжить флизелин к велюру побоялась). На велюр положила целлофановый пакет и тоже прикрепила булавками. Вот так и вышила череп с костями. А после вышивки, когда удалила флизелин и целлофан, даже проутюжила с изнанки (надо было немножко стянутость убрать), и ничего, всё хорошо.
Вот фото отшитого черепа на обычной ткани:
Register или Login
А вот уже на велюре:
Register или Login

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
Здравствуйте! Мне надо будет вышивать на вилюре, а я даже незнаю как к нему подступиться. Ткань тянется во все стороны. Думала проклеить с изнанки клеевым флизелином, а с лица положить авалон, но боюсь утюгом испортить ткань, а если не проклеивать утюгом, то наверно ткань сильно потянет. Клеем ещё не пользовалась. Девочки, если кто-то вышивал на стрейчевом вилюре, подскажите пожалуйста как лучше сделать вышивку. Это будет пиратский пиджачок и вышит будет череп с костями и банданой. Может бандану сделаю аппликацией. Вышивка должна быть плотная, поэтому и переживаю.
У меня был маленький опыт вышивки на бифлексе дракона, так там под вышивкой ткань постягивало, пособирало в кучки ткань, которая между стежками выступала над вышивкой бугорками, хотя сверху и авалон ложила. Вид был ужасный.

Стабилизация зависит от плотности ворса стрейч-велюра. Если ворс неплотный, достаточно стабилизировать неклеевым флизелином снизу и водорастворимой пленкой с лицевой стороны. Главное, при запяливании ни в коем случае не перетяните ткань. А если же ворс плотный - нужно использовать очень качественную клеевую для проклеивания. Приклеивать всухую (без пара - именно использование пара прежде всего портит ткань), через бумагу, при низкой температуре, подложив под стрейч-велюр махровое полотенце с невысоким ворсом. Если ткань очень капризная, между клеевой и тканью нужно положить слой паутинки, вырезанный чуть больше размера вышивки и проклеить. Стабилизация будет лучше. На плотном ворсе использование водорастворимой пленки не рекомендуется, т.к. ворс под ним смещается. Лучше всего настроить последовательность объектов вышивки таким образом, чтобы она шла как бы по направлению ворса. Складки образуются ,прежде всего, когда вышивка идет против ворса. Также часто я делаю двухслойную вышивку, первый слой - разреженная вышивка (подложка) 40-45% сатиновым застилом, второй слой - плотная вышивка. Если получатся при вышивке небольшие складки и затягивания - они легко удаляются осторожным проглаживанием готовой вышивки с изнанки при низкой температуре через бумагу.Может быть, не получится сразу, но я таким образом вышила более 100 изделий на стрейч-велюре. Заказчики почему-то "обожают" эту ткань...
.
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
RinaRina, в мире вышивки придуман фильмопласт. Не надо утюжить, никаких складок от «вышивка идет против ворса»

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
RinaRina, в мире вышивки придуман фильмопласт. Не надо утюжить, никаких складок от «вышивка идет против ворса»

Я тоже пользуюсь фильмопластом, хорошо знаю свойства этого материала... Но, когда идет очень плотный ворс, к тому же самого жуткого качества, он не всегда подходит... Я пишу не о стандартных, а о "самых тяжелых случаях", когда не выручают суперсовременные и очень качественные материалы от Gunold или др. фирм.
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Дизайны с плотными застилами стежков получаются впечатанными в ткань. Ужасно некрасиво. Но можно изловчиться. Вышить на органзе, вырезать по контуру и настрочить зигзагом.

Register или Login
Register или Login
На пальтовых, волосатых, грубых, толстых тканях хорошо смотрятся дизайны типа этих
Register или Login


Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Это низ юбки из пальтовой ткани с разреженными шерстяными нитками (как нить для вязания) на худенькую девушку.
Я пошел по хитрому пути, не стал мучить машинку вышивкой, нашел в продаже готовое кружево,  да еще с бусинами под жемчуг. Не нашел бы - пришлось вышивать.
А потом настрочил. Видно на изнанке.

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды

Не знаю будет ли достаточно видно, ткань не тоненькая и не очень толстая, средняя, мягкая и рыхлая (лоден).
Надеюсь на Ваши советы. g_laie


Такой тип лодена можно стабилизировать отрывным или простым неклеевым флизелином средней плотности, а сверху- водорастворимый... если есть возможность, попробуйте выполнить настройку дизайна под тип ткани. Обычно на такой ткани вышивка получается ровная и не возникает никаких проблем.
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
RinaRina и Benet спасибо за советы и что означает "выполнить настройку дизайна под тип ткани"?
Если я правильно понимаю это что-то в программе типа Wilcom или Embird нужно сделать? Это пока что не для меня, но я надеюсь освою. Если подкорректировать дизайны не получается, подскажите пожалуйста какими качествами должен он - дизайн - обладать. Как определить подойдет он или нет? db


Настройка дизайна под тип ткани - это изменение плотности вышивки в зависимости от ткани, например на тонком трикотаже плотная вышивка будет тяжелой, а на ворсистой ткани, наоборот, нужна плотная вышивка... кроме того в вышивальных программах в Setup есть такая функция, как Choose Fabric (Выбор ткани). Нужно вышить на джинсовой ткани - устанавливаешь Jeans,  и вперед- вышивать.
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн nata-lo4ka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2021-11-04, 16:10:01
    Расположение:
    Украина
  • Карма 97
    • Награды
Очень много всего полезного,но не могу найти информацию как вышивать на толстых вязаных вещах, проблема запихнуть бутерброд в пяльца,подскажите.Заранее спасибо.
А толстые вещи и не получится в пяльца запялить. В таком случае в пяльца запяливается флизелин, а сверху накладывается вещь. Многие пользуются двусторонним скотчем, но я пока ещё до этого не дошла. Мне удобнее прикрепить это всё или булавками, или подшить к флизелину ниточками. А саму вещь если она тяжёлая, при вышивке придерживаю руками.

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Какой материал подкладывают сверху для обьёмных букв. На китайской футболке подложено что-то похожее на тонкий поролон, но очень слабенький, отрывается легко. Что это?


Register или Login  PUFF это.

здесь еще
Register или Login

Оффлайн zlata022

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2013-09-19, 16:59:33
  • Карма 2
    • Награды
Девочки помогите пожалуйста советом!!!!! Я пытаюсь вышить на поясах для КИМОНО ....они достаточно толстые очень......машина просто отказывается шить петляет путает нитку.....Скажите нужно специальную иглу или настройка какая-то должна быть для очень толстых тканей???? Или вообще на такой толщине нельзя вышивать. Машинка у меня Brother PR-650. Спасибо  заранее.

Оффлайн Оленька

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 184
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 17:48:59
    Расположение:
    Красноярск
  • Страна: 00
  • Карма 193
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Думаю, что вышивать на поясе это слишком большая толщина, машинку жалко. Может быть распорть строчки в районе вышивки, вышить, а потом заново прострочить по этим же линиям пояс.
Ольга
моя машинка BROTHER PR-620

Оффлайн natali

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 11:31:56
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 649
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За участие в конкурсах
    • Награды
Девочки помогите пожалуйста советом!!!!! Я пытаюсь вышить на поясах для КИМОНО ....они достаточно толстые очень......машина просто отказывается шить петляет путает нитку.....Скажите нужно специальную иглу или настройка какая-то должна быть для очень толстых тканей???? Или вообще на такой толщине нельзя вышивать. Машинка у меня Brother PR-650. Спасибо  заранее.
   На кусочке ткани в тон поясу вышивала а потом  ручками пришивала тряпочку вышитую df  можно подклеить паутинкой
Husqvarna Designer 1 USB
Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
Девочки помогите пожалуйста советом!!!!! Я пытаюсь вышить на поясах для КИМОНО ....они достаточно толстые очень......машина просто отказывается шить петляет путает нитку.....Скажите нужно специальную иглу или настройка какая-то должна быть для очень толстых тканей???? Или вообще на такой толщине нельзя вышивать. Машинка у меня Brother PR-650. Спасибо  заранее.

Ваши мысли идут в правильном направлении...Для вышивки на поясе кимоно лучше установить на машине самую маленькую скорость, взять иголку с глазком побольше,настроить на ткань потолще и поплотнее, и наконец, подобрать нитки полиэстер хорошего качества.
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Здравтвуйте дорогие форумчане! g_bye
Хочу вышить портрет любимого директора (фотостежок) на вышивальной ткани DMC, чтобы фон был фактурный.
Кто-нибудь пробовал?
Я на художественном холсте пробовала, так на грунтовке остаются дырки от иглы.
Или не стоит заморачиваться, а взять плотный белый лен? db

Художественный холст может с успехом заменить двунитка.Собственно это холст и есть, одна из тканей, используемая в живописи. Она бывает разной фактуры ( мельче-крупнее). Если хотите сымитировать настоящий холст, можно после вышивки и натягивания на подрамник работы, покрасить кисточкой и белой акриловой краской свободные от вышивки места, наверное.
Двунитку художники широко применяют в живописи, грунтуют сами.  ag

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
.а, у нас только один вид бархата- стрейч-велюр. Делаю бутерброд- вниз растворимый флизелин а вверх пленку растворимую, потоньше. Это если надо сохранить мягкость. Если это необязательно, вниз кладу принтерную бумагу или флизелин отрывной потолще. Сверху пленочку в любом случае. если надо сэкономить- вместо расворимой- обычную, тонкую полиэтиленовую. connie
Стирка не портит ( вручную с шампунем в теплой воде).

Оффлайн vita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2021-09-03, 19:47:57
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 20
  • Delta Professional
    • Награды
И еще хотела узнать за ваши страшные бутерброды, зачем так нагружать и удорожать вышивку? Она же железобетонная получится!
Вышивалка у меня 4 года, Delta Харьковская, вышивала на ней все от кожи до органзы, и трикотаж и шелк и джинс, но поверьте флизелина или бумаги достаточно!
Спасибо, за то, что вы есть!

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
здравствуйте.  я  совсем  ,.новенькая  и  совсем  ,.чайник.  так,  как  выш.  машина  пока  в  проекте.  интересуюсь  как  запяливать  ВЯЗАННЫЙ  трикотаж  и  из  каких  матерьядов  делается  ,.бутерброд..      

Трикотаж не запяливается вовсе, особенно вязаный. В пяльцы - либо бумага, сверху специальный клей-спрей и трикотаж, сверху просто кладем водорастворимую пленку. Клей спрей прекрасно заменяется на обычный белый клей-карандаш. Вместо бумаги можно использовать специальный клеевой флизелин - он с бумажным слоем, запяливаем его, отрываем бумажку внутри пялец - и приклеиваем трикотаж. Сверху - опять же водорастворимый.
Получается три слоя - это и есть бутерброд.  ab

Девочки и мальчики, извините, если опоздала с советами, вышиваю в основном на трикотаже, для трикотажного ателье, для основы использую обычный флезилин, иногда клеевой, только не приклеиваю. если надо чтобы вышивка смотрелась с двух сторон, например шарфы, нитки подбираю в тон, а запяливаю не принтерную бумагу, а обыкновенные газеты! с вышивки вынимается прекрасно, дешевле, а формат любой под любые пяльца. dv

ИМХО,  в газетной бумаге столько "полезных" веществ... Что не стала бы пользоваться ими для вышивки, особенно той, что к телу. Там таблица Менделеева. Потом, на белом - не стоит, газетка может проступить сквозь вышивку - будет красивыми разводами...
Бумага - обычная принтерная белая - да, удобно. Но опять же - зависит от вышивки, иногда нормально, а иной раз - мучаешься с ней пока выдернешь из-под вышивки...
И потом. У Вас - Дельта, это машина промышленная. Там пяльцы металл? А у нас-то всех -  бытовые. У них практически у всех проблема с запяливанием. Пластиковые пяльцы со временем разбалтываются, вот и приходится уплотнять основу, чтобы на ткани нормально вышилось. И не уполозло...  ab

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
 Здравствуйте! Спасибо,что во-многом благодаря вашему сайту я  чему-то научилась. Выш.машинку купила случайно в прошлом году   новую за 7 тыс. (отдельная история). До этого просто шила ,теперь все конечно выходит на другой уровень.Из советов здесь на сайте у меня сложилась такая технология:
-запяливаю принтерную бумагу;
-проклеиваю трикотаж вдоль и поперек клеевым отрывным,  заходя за область вышивки, которая определяется либо на глаз, или распечатанной картинкой дизайна.(нетрикотаж -один раз проклеиваю);
-пускаю в дизайне первой строчкой сметочную строчку, вокруг всей картинки по  периметру(  можно добавить крестики для ориентира;
-прострачиваю принтерный лист этой строчкой без ниток;
- тут алгоритм раздваивается.Если тонкая ткань и плотный дизайн, то на клеевой карандаш по краю будущей вышивки закрепляю авалон. Ставлю шв.машинку в режим без траспортера(вышивка) на крупный зигзаг, лучше с лапкой для штопки-вышивки и прохожу по авалону и принтерному листу.На такую поверхность дальше приклеиваю ткань и вышиваю с первой закрепляющей строчкой.Ткань потолще приклеиваю и пришиваю сразу зигзагом на бумагу;
-с изнанки вырезаю бумагу внутри области обшитой зигзагом;
- далее,как всегда. Крупный зигзаг потом распарывателем со стороны бумаги легко удаляется.
Это экономит расходные материалы, уменьшает толщину вышивки.
 Большое спасибо за доброе отношение друг-другу, помощь и поддержку!

Зигзаг  с большим шагом и длиной делаю на швейной машине с отключенным транспортером, то есть шв.машина в режиме вышивки (так удобнее прокладывать строчку по фигурному контуру). Пробовала заложить в дизайне сатиновую строчку, но она для этой цели даже на максимуме плотная  и плохо удаляется потом. Смысл в том,  что этот бутерброд хорошо держится в пяльцах благодаря бумаге .При этом в области вышивки бумаги нет , а зигзаг хорошо фиксирует вышиваемую ткань.  ax

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
Добавлю к предыдущему. Сегодня попробовала сделать строчку зигзагом на швейной машине не переходя на режим вышивки-все получилось. Закрепляла в гига-пяльцах(130Х300 для Brother 700E) три принтерных листа, сшитых крупным зигзагом внахлест по длинным сторонам.А дальше как всегда. Первый раз вышивала ришелье! Как прекрасно, что это теперь так быстро и классно, по-сравн. с ручной

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.