Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК и ФОТОотчёты пошива сумок  (Прочитано 20619 раз)

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Карма 112
Здравствуйте, девочки! Примите в свою компанию  ah! Я сделала это! Я сшила свою первую сумку!  laie
Размер сумки 36 см ширина, 34 см высота и 8 см глубина.



Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login

Сумка шилась в полном хаосе из детских и подростковых джинсов моей взрослой дочери! С дизайном я определилась давно, сумка "Ромашки" произвела неизгладимое впечатление! ax Но вот о фасоне у меня были свои туманные представления и требования. Сумка должна быть достаточно вместительной. Не то, что бы я очень люблю большие сумки, но зачастую это просто необходимо. Главное - в сумку должна свободно помещаться пластиковая папка для документов! Очень часто требуется съездить в какую-нибудь организацию, а на обратном пути заскочить в магазин. Бросать папку с важными бумагами в машине - опасно, а носить ее по магазину в руках - глупо как-то. Поэтому это было самое первое правило. Ну и вообще, часто бывает необходимо много чего в эту сумку запихнуть, например, куда деть снятый с ребенка лишний свитер, если на улице жарко, ну и т.п.

Сначала созрел фасон сумки, который я зарисовала. Получилось у меня две основные детали, и длинная, цельнокроенная с дном боковая деталь. Еще надо было исходить из максимального поля вышивки на моей вышивалке, а это очень мало, 13Х18, имея гигапяльца - 13Х30 см. В птице совместила дизайны ромашек с "мозгами" под размеры 13Х30. Пока не совсем умею в программе работать, что-бы подогнать дизайн "мозгов" под нужные мне параметры. Например, на средней детали мне нужен был размер 10Х30, а дизайн был 13 см в ширину. Как-то суммируя свои пожелания и возможности вышивалки, построила выкройку. Припарить синтепон к джинсе не получилось, он у меня все равно отваливался, посадила его на клеевую паутинку. В пяльца запяливала матрацную ткань (дома завалялось несколько метров), сверху на клей располагала детали из джинсы.


Register или Login
Register или Login

Как выкроить подкладку, нашла на каком-то сайте. Прибавила по боковым и нижней сторонам основной детали верха половину значения боковушки и снизу будут вытачки. Боковушка у меня 8 см. Вообще, для сумки это мало! Надо было делать 13. Детали подкладки простегала "мозгами" вместе в матрацной тканью для большей прочности. Простегивание сделала в 3 запяливания гигапялец, думаю, этого будет достаточно. Требования к карманам были вполне определенные. Я еще ни разу не нашла в недрах своих сумок шариковую ручку, когда она бывает необходима! Хотя ручки там бывают, это я точно знаю!))) Сделала в накладном кармане специально что-то вроде патронташа для пары ручек. Получилось 2 отделения для блокнота, телефона и 2 узких отсека для ручек-карандашей. На другой половинке подкладки сделала прорезной карман на молнии, там у меня всегда лежат паспорт и автодокумены. В сумке будет 2 отделения, перегороженных карманом-перегородкой. По детали верха выкроила и сшила средний карман-перегородку на молнии. Продублировала детали этого кармана жестким отрезным клеевым стабилизатором №120. Сам карман-перегородка получился твердый. Удобно в том плане, когда  нужно не помять какую-нибудь бумажку или справку, а то кладешь в сумку, а дома вытаскиваешь смятый листочек.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Сшила между собой детали верха. На одной детали выполнила прорезной карман с молнией, часто бывает необходим. Так как толщина ткани порядочная, к тому же есть стыковочные швы, для выполнения этого кармана сделала отдельную деталь. Проложила между основными деталями и боковушкой кант из кожзаменителя. Внутри канта силиконовый шнур. Достаточно жесткий получился верх. Отстрочить боковушку стало невозможно. Расправила припуски на швы, и вручную пришила к основным деталям. Сделала все мелкие детали.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

На подкладке сделала вытачки. Размер вытачек равен разнице между внешним контуром подкладки и контуром основной детали. У меня получилось 14 см. Распределила на 4 вытачки по 3,5 см. Между обтачками верха и основной деталью подкладки вставила планки с молнией. На одной сторонке подкладки под планку с молнией всунула детальки с небольшими карабинами для ключей. К одной детали подкладки пришила карман-перегородку. Детали подкладки соединила между собой только по боковым швам. Дно не тронула, для выворачивания.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Дальше уже не фотографировала, итак все понятно. К боковушкам сумки пристрочила детали с кольцами для ремня, потом сшила между собой сумку и подкладку лицом к лицу, вывернула через незастроченное днище подкладки. Это дно тут же застрочила. Затем отделочный шов по верху, ну и пришивания ремня. Завалялись в закромах готовые ручки. Под них пробила 4 люверса. Вот и весь процесс! Занял он у меня около недели. Конечно, это не означает, что я ее шила с утра до вечера  ab, но процесс временнозатратный! Не могу сказать, что результат очень радует. Для такого размера слишком жесткая получилась сумка. Прямо портфель. Хочется больше мягкости. Возможно надо было стегать без синтепона и не делать жестким внутренний карман-перегородку? И сделать шире боковушку? Хотя тогда такие ручки сюда бы и не подошли. Вообщем, я в полной задумчивости! bk Жду советов и подсказок! ax Вместительность и внутреннее удобство вполне устравивает:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
« Последнее редактирование: 2015-04-20, 11:34:07 от Simoko »
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.