Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Оленья упряжка  (Прочитано 4981 раз)

Оффлайн Solo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 189
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 17:25:50
  • Страна: by
  • Карма 140
  • Людмила (solo )
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Оленья упряжка
« : 2014-11-24, 18:11:37 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login


Для вышивки у меня нитки: верхняя, полиэстер 50/2 , нижняя bobbins Madeira. Водорастворимый флизелин, марку не помню, так как покупала метражом и давно, но довольно плотный, поэтому кладу его в один слой. Если у вас тонкий то лучше положить два слоя, в таком случае я второй слой поворачиваю на 90 градусов.
Подготовка к вышивке начинается в Птичке. Я покажу, как я готовлюсь  на примере дизайна дна саней.  Открываем дизайн.


Нажимаем кнопочку INSERT  в выпадающем окне.  Нажимаем BASTING STITCHES… и делаем рамочку на дизайн. Эту операцию повторяем еще раз.
У нас появилось две одинаковые рамочки.

Обе рамочки у нас получились одного цвета,  а значит, машинка не остановится.  Поэтому левой клавишей нажимаем на цветной квадратик второй рамочки, в выпадающем окне нажимаем надпись CHANGE  COLOR

Выбираем  понравившийся цвет и OK! Продолжаем работать со второй рамочкой, теперь она у нас желтого цвета.

Выделяем её. Нажимаем клавишу SET SIZE.
В выпадающем окне увеличиваем один из размеров на 1 сантиметр (меняем 80 на 90) и  OK!


Наша вторая рамочка стала больше.



Если позволяет размер ваших пяльцев то можно совместить и несколько дизайнов в один раз, например, так я буду вышивать дизайн для соединения оленей  (я назвала эти детали подбрюшъе).


Сохраняем в нужном нашей машинке формате и отправляемся вышивать.
Вышиваем рамочку первым цветом


И вырезаем по шву окошко бритвенным лезвием или специальным ножом , у меня вот такой


При помощи клеевого карандаша  клеем кусочек растворимого флизелина, который по размеру больше нашего  окошка на пару сантиметров.
 И  отправляемся вышивать дальше. Машинка отшивает второй цвет, пристрачивая и наш флизелин


Я ставлю второй цвет и пристрачиваю таким образом флизелин, потому что иногда, в процессе вышивки, кружева стягивают флизелин с клея,  где плохо проклеяялось. А после такого «новшества» этого не наблюдается. Так я, кстати, вышиваю и ришелье, если это отдельный фрагмент.
 После идет вышивка основного дизайна.

И так наши дизайны  успешно вышиты, вымыты и  высушены.


Начнем собирать наши сани.
Автор дизайна при дальнейшей сборки советует пользоваться клеем, но вот например у меня его не оказалось и я решила сшивать

В швейной машинке выбираем нужную строчку, №6

размер шага зигзага,
 
он у меня на пару щелчков не доходит до 0 и ширину зигзага максимум
Важно правильно сложить два дизайна. Во-первых, лицевыми сторонами и чтобы загогулины были по краям и сшиваем.
 

Вот что получилось. Чуть не по центру, но это днище и его не будет видно.

мои машинки: Bernette 340 Deco, Janome Memory Craft 500e.
Обожаю свой возраст-интересный, непредсказуемый. То погулять хочу, то любви,то на пенсию то в декрет.то внуков понянчить.

Оффлайн Solo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 189
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 17:25:50
  • Страна: by
  • Карма 140
  • Людмила (solo )
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Оленья упряжка
« Ответ #1 : 2014-11-24, 18:54:47 »
Пришиваем первую  боковину, начинаем со спинки саней. Надо обратить внимание на разницу в дизайнах днища саней.  Красным я обозначила часть к спинке, зеленым - передняя .


Я пришивала тремя этапами. Сначала спинку до днища, потом само днище и в последнюю очередь передок саней.
   

Спинку пришила не до самого днища, чтобы оставить кончик полозьев сзади (красный овал).
Пришиваем днище. Шов сшитых полотнищ днища должен совпасть со средним столбиком боковины саней (зеленый квадрат). Затем пришиваем передок.


Половинка наших санок готова. Точно также пришиваем и вторую боковину.


Её пришивать труднее но вполне возможно.
 

Наши сани готовы, дело за кучером.   
Дед Мороз состоит из двух половинок, которые надо просто сшить вместе. К сожалению я забыла этот момент сфотографировать, но там нет ничего необычного, складываем их рядом и с теми же настройками машины сшиваем их вместе.


Пришиваем деталь с руками.
Прикладываем к лицевой стороне деда, изнанку части с руками, красными линиями обозначены места совпадения и строчки пришива, пришиваем. По зеленым линиям пристрачиваем сами руки.
 

Теперь нам надо соединить деда по красным линиям обычным обметочным зигзагом, а по зеленым придать форму, согнуть. 


Вот такой дед Мороз у нас получился, с подставочкой для устойчивости или для усидчивости?
 

Сани и кучер готовы, а где же олени? А сейчас будут, только нам теперь придется потрудиться ручками. Ведь не у всех, в том числе и у меня, есть клеевой пистолет.
 Здесь стоит обратить внимание на наименование дизайнов. У нас шесть дизайнов, три пары с одинаковыми номерами, но с разными буквенными добавками (a и b) после цифр. Надо не перепутать и после вышивки как то отметить. Я зразу раскладывала их по парам соответственно  номерам. Вроде ничего не перепутала.
И обратим внимание на детали подбрюшья.


Более длинная и пологая сторона – это перед оленя (красный цвет), соответственно зеленым цветом я обозначила круп оленя.


Начнем. Сшивать оленя начинаем от хвостика к основанию ушей(красный) и от переднего основания рогов до основания шеи (зеленая)


Эти места я обметывала на машинке, а вот подбрюшъе я сначала  сшивала вручную швом через край , но получилось некрасиво, пришлось распороть .
       
Дальше шила так: красные точки –нечетные цифры, зеленые – четные.
 Красные стрелочки нитка внутри шва, красные сверху на шов, синяя от точки шва к другой внутри оленя. Делала два – три шва сверху.
Вкалываем иголку цифры 1-2,внутри, затем через верх возвращаемся в точку 1 и так 2-3 раза, по синей стрелке переходим к следующему проколу 4-5  и опять 2-3 стежка. Шов получается менее заметным. Мне так ка-а-а-жется.
 




мои машинки: Bernette 340 Deco, Janome Memory Craft 500e.
Обожаю свой возраст-интересный, непредсказуемый. То погулять хочу, то любви,то на пенсию то в декрет.то внуков понянчить.

Оффлайн Solo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 189
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 17:25:50
  • Страна: by
  • Карма 140
  • Людмила (solo )
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Оленья упряжка
« Ответ #2 : 2014-11-24, 19:03:10 »
Ноги я не прошивала,  а  пропускала нитку внутри. Так пришила и вторую сторону подбрюшья. Понятно ли объяснила?
Чтобы придать объём слегка сдавила таким образом брюшко, помогая себе ножничками и шейку, ножницами помогала через отверстие между рогами.
 

И вот что получилось
 

Вожжи приклеила клеем момент, пришить не получилось. Что бы олени бежали приспособила  деревянные шпажки, но это временно. Я живу в деревне и не могу, как захочу, поехать в город, поэтому для фото сделала так. Но к празднику куплю в город, видела в прошлом , такие проволочки обмотанные фольгой что бы делать елочные игрушки. С них сделаю вот такие подставки.

Верхнюю часть приклею снизу к оленю и будет отлично.
 A пока вот что получилось
     
Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 1. Извините:(.

Register или Login


Register или Login

мои машинки: Bernette 340 Deco, Janome Memory Craft 500e.
Обожаю свой возраст-интересный, непредсказуемый. То погулять хочу, то любви,то на пенсию то в декрет.то внуков понянчить.

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оленья упряжка
« Ответ #3 : 2017-11-29, 20:36:22 »
"Оленья упряжка" 
Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.