Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Свободно-ходовая вышивка (Техники)  (Прочитано 47197 раз)

Оффлайн irinal

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-05-07, 23:20:53
  • Карма 111
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #25 : 2011-08-12, 23:33:57 »
Все правильно(только раз видела как это делается ab-сама не пробовала).Я училась вышивке во Вьетнаме 15 лет назад и тогда там не было всего,что есть сейчас(пленки,флизелин водораств.),поэтому делаю все по-старинке.А заплавляю дырочки паяльником ah.Вообще я называю свою работу-художественная гладь,мне кажется,это больше подходит.Может и надо использовать водорастворимый-не пробовала еще.Получается его надо класть на край и обстрочить?(как аппликацию?)А рисунок тоже на нем рисовать?
Доброе время суток! irinasc у Вас очень красивые работы, Вы мастер своего дела, но то, что Вы описываете (с технологической точки зрения) скорее можно назвать вышивкой с элементами гильоширования. Классическое выполнение вышивки в технике Ришилье (ажурная вышивка) не предусматривает использования ни паяльников, ни водорастворимых материалов, а только ткань на которой вышивают и нитки для вышивки. ab Если Вам будет интересно, то я могу описать выполнение каждого вида работ:
1. ажурная вышивка без брид и паутинок
2. бриды
3. бриды с пауками
4. мозаические сетки  ab

Оффлайн Розкин

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2023-09-14, 18:32:02
  • Карма 35
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #26 : 2011-10-25, 19:13:48 »



Ну… спинка. Костюм сшит и вышит как проба на продажу, но мне не нравиться помощница допустила огрехи в клетке по борту. Вышила на кусочке дополнительную вышивку планирую сумочку.

Оффлайн irinal

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-05-07, 23:20:53
  • Карма 111
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #27 : 2011-11-04, 15:01:38 »
ок, через недельку вернусь (завтра в ночь уезжаю) и по немного всё выложу (просто я в своё время готовила весь материал на украинском языке, а данный форум русскоязычный ab)

привет всем! Моя неделька малость затянулась на 2 месяца.  ab
Урок 1
АЖУРНАЯ ВЫШИВКА БЕЗ БРИД И ПАУТИНОК

Для этой вышивки подбирают рисунок с мелким орнаментом, в котором детали плотно прилегают друг к другу.
Вышивку выполняют по переведенному рисунку или трафарету.
Закрепить нитку (2-3 удара иглы в одно и тоже место). Обстрочить по контуру малые элементы мелкой строчкой,  затем выполняют гладьевый валик с прокладкой нити (х/б нитка № 10 в 2 сложения). Если рисунок вышивают без прокладки нитки, то контур обстрочують 2-3 раза.
Для закрепления двух деталей, соприкасающихся друг с  другом, выполняют 3-4 прокола, которые не выходят за контур валика.
Натяжение нитей как при вышивке гладьевого валика (натяжение верхней нити практически совпадает с натяжением нижней нити).


Инструкционная карта

1. Наносим контуры узора на ткань
2. Обстрачиваем их строчкой
3. Гладьевым валиком обробатываем строчку по контуру узора
4. Если лепесток находит на лепесток, то нитку-прокладку не отрываем, а разъединяем, и один конец приметываем редкой строчкой по контуру узора *
5. Нить-прокладку поворачиваем в обратном направлении и выполняем гладьевой валик к месту оставленной нити
6. Вырезаем ткань в элементах узора, которые обстрочены валиком

 

Оффлайн irinal

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-05-07, 23:20:53
  • Карма 111
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #28 : 2011-11-30, 01:11:16 »
Урок 2
АЖУРНАЯ ВЫШИВКА С БРИДАМИ
Бриды - это столбцы (или строчки), которые скрепляют в вырезанных местах противоположные стороны элемента вышивки. Они являются основной частью орнамента и размещаются в нем в определенном порядке. Бриды могут быть: - прямыми; - с разветвлением; - целыми пучками;
В местах нашивки брид ткань вырезают по 0,5 см с одной и другой стороны от нее, воздушную строчку на месте вырезанной под бриду ткани и одновременно отводят одну нитку из нитки-прокладки. Закрепляют эту нить и строчку за противоположный контур рисунка, который уже ранее обработали швом валик. Потом возвращают нити нитки-прокладки, натягивают ее пальцами левой руки рядом с воздушной строчкой и проведенной нитью-прокладкой и обрабатывают всё густым швом валик до конца брид. Следовательно, соединив первую и вторую прокладочные нити, продолжают выполнять шов валик по контуру рисунка вплоть до места следующей бриды.
Натяжение нитей как при гладьевом валике.


Инструкционная карта

1. Обстрачиваем и обрабатываем гладьевим валиком контуры узора до места, где надо выполнять бриды
2. В месте выполнения бриды с обеих ее сторон на 0,5 см вырезаем ткань, отводим одну нитку по нитке- прокладке и ударами иглы закрипляем ее к противоположной стороне ( контуру) узора
3. Эти же  нитки обратно обрабатываем гладьевым валиком, образуя первую бриду. С нитью-прокладкой продовжаем выполнять гладьевой валик по контуру узора к месту начала второй бриды
4. Так по очереди выполняем остальные бриды узора

Оффлайн Розкин

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2023-09-14, 18:32:02
  • Карма 35
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #29 : 2011-12-09, 19:11:36 »
Нет, шелк № 65
В свободно-ходовой он блестит и дает зрительную объемность.
На компьютерной - другой эффект- тусклость.
НЕ знаю почему.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Jelena

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2022-02-16, 21:00:31
    Расположение:
    Tallinn,Estonia
  • Страна: ee
  • Карма 121
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #30 : 2011-12-27, 13:50:03 »
Нет, шелк № 65
В свободно-ходовой он блестит и дает зрительную объемность.
На компьютерной - другой эффект- тусклость.
НЕ знаю почему.


Возможно , что ниточки при машинной вышивке ложатся плотнее,хотя мне кажется и при машинной  они блестят, но вот объема такого конечно вряд ли достигнешь - только с ичпользованием пенки или т.п.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov"is 4000,Pfaff Creative Sensation Pro
Нам кажется,что нас любят потому,что мы хороши, но мы не догадываемся,что хороши те,кто нас любит...

Оффлайн Антонина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Последняя активность:
    2024-01-27, 19:24:06
  • Страна: 00
  • Карма 265
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #31 : 2013-04-16, 20:03:57 »
Можно и я внесу свою лепту  ab

Register или Login
Уголок вышит ришелье и паутинка, сейчас это наверное называется "бриды" . Но паутинку делали без прокладочной нити.
Сначала вышивался узор швом "карданэ", делалась по контуру узора насыпь, затем не снимая с пяльцев, по небольшому участку, так чтобы узор не провалился и не провис, вырезалась ткань, аккуратно, вокруг валика делается несколько стежков закрепить нить и машина строчит, а вы движите пяльца  и закрепляете цепочку  в противоположной точке.
Ниточки прокладывались в форме "соты" и "паутина".

Register или Login
Этот угол вышит просто ришелье.
 Когда вышиваются маленькие листики или лепестки цветка, обстрачивается контур и ткань прорезается полоской, посередине, не близко к строчке, затем делаем гладьевый валик от прорези за строчку. Нитка сама притянет ткань к строчке.
Сейчас прорезь делает боринг, но принцип остался прежний. На платье, фото ниже, листики вышивались таким способом.

Register или Login
Узор на ткань наносили несколькими способами:
1.  На кальке по контуру узора прокалывались дырочки иглой. Синьку порошок разводили в керосине. Затем калька накладывалась в область вышивки и по узору проводили кисточкой смоченной в растворе. Синька протекала в отверстия на кальке по контуру узора. Вот по этим точечкам уже вышивался узор. Таким образом вышивались не сложные узоры на постельном белье. Чуть более сложные узоры, сначала вышивальщица отшивала пробники изучая узор.
2. Через копирку, но иногда на светлой ткани оставался след от цветной копирки и с трудом удалялся.
3. Аллюминевой ложкой. На вышитый узор, обычно это занавесочки вышитые ришелье, накладывалась   ткань и ложкой с нажимом проводили по узору. Оставался четкий след по контуру узора. Так же ложкой переводили на кальку узор с вышитого изделия.  

 
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMXC1501, Brother PR620, Xusgvarna Disayner1.

Оффлайн Юла55

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Последняя активность:
    2023-11-09, 17:53:09
    Расположение:
    г.Красноярск
  • Карма 223
  • Husgvarna Ruby de Luxe
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #32 : 2013-04-16, 20:46:50 »
Спасибо Вам за работы ax! При таких маленьких возможностях машин, такие прекрасные работы. Это же надо сколько раньше было трудностей для того что бы вышить (ложки, синька), сейчас попроще, хотя тоже надо немного постараться.
Юлия. Пожалуйста на "ты". Спасибо форуму что он есть!

Оффлайн Миршвеям

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2014-12-15, 22:30:24
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #33 : 2014-11-25, 13:23:14 »
Как думаете можно научиться самой или нужно иметь способности, как танцорам или художникам, а танцор из меня плохой ap
На ютубе поискала, нашла только один мк маленький. Не получится буду ручками ковыряться, вышивать)
Вышивки очень у всех красивые!
  • Мои вышивальные машинки: чайка

Оффлайн Dnatava

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-06-08, 03:10:45
  • Страна: ua
  • Карма 10
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #34 : 2017-01-19, 02:51:43 »
Когда я училась вышиванию в свободно-ходовой технике под бриды ничего не подкладывали, они вышивались просто по воздуху. Вот теперь, наткнувшись на эту тему, думаю, а зачет класть водорастворимку под вышивку брид в компьютерной вышивке? Разве без нее машина не потянет? Буду пробовать по старинке, авось получится  ad ad
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E

Оффлайн Elli24062

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2024-01-14, 17:49:44
  • Страна: kz
  • Карма 2
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #35 : 2017-01-19, 11:11:25 »
Девочки , кого интересует свободно-ходовая стежка можно тут посмотреть

Register или Login
Я на этом форуме сама училась  стежке несколько лет тому назад. Это мои  учебные работы в этой технике .
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna DESIGNER Topaz 50

Оффлайн nina nina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2019-09-30, 18:50:54
    Расположение:
    napoli
  • Страна: it
  • Карма 22
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #36 : 2017-01-23, 00:21:17 »
Добрый день,

хочу сразу сказать что Вы делаете настоящую красоту!

у меня вопрос по свободно-ходовой вышивке: снизу при вышивке получаюстся петли и если вышить несколько строчек близко друг к другу, то с обратной стороны образуется "ковер" из петель, толстый и некрасивый - как быть?. Для информации, вышивка зиг загом получается отлично.

у меня простая  швейная машина Elna 3210 электрическая с кучей стежков, но очень хочется попробовать свободно-ходовую вышивку, поскольку денег на вышивальную машину пока нет.  шитьем занимаюсь с детства, т.е. шить на машине умею без проблем все что угодно. Перед началом вышивки убрала зубчики цнизу которые двигают ткань при шитье.

мои действия после столкновения с этой проблемой:
- логически, если петли снизу, надо увеличить натяжение верхней нити, пробовала на всех цифрах натяжения (одну за другой), доступных на моей машине 0-9 - никакого результата, на 7ке меньше петель стало образовываться, но все равно коврик
- пробовала вышивать как в Мастер классах на Youtube (Alison Holt) без прижимной лапки, ткань натянута на пяльца, водила пяльца руками из стороны в сторону пытаясь вышить сплошное пятно (круг закрашенный нитками) на ткани, но в один слой (толстый хлопок, обрезки от тяжелых занавесок, но не плотный, машина шьет по нему без проблем), скорость с которой водила пяльца тоже пробовала менять, и пробовала менять скорость с которой машина шьет - коврик
- подумала, что надо попробовать с опущенной лапкой, как в других мастер классах на Youtube (Terry White) там у них лапка как подковка, у меня такой нет, использовала лапку для ажурных стежков - коврик
- после многочисленных экспериментов (ушел на это вес день) решила попробовать вышивать с опущенной лапкой и зубчиками которые двигают ткань при шитье, используя прямую строчку вперед и функцию шитья в обратном направлении (назад) - все нормально, обе стороны получились одинаковые, коврика на обратной стороне не было, но тогда это уже не свободно-ходовое шитье по-моему, потому что во всех мастер классах говорят именно убрать зубчики двигающие ткань при шитье

отсюда вывод, логически остаётся что когда зубчиков двигающих ткань нет, вышивается коврик с изнанки, значит дело в том как я двигаю пяльца руками, сначала думала что слишком медленно, попробовала быстро - получились при более медленном движении короткие стежки, при более быстром длинные, а коврик неизменный. Это навело меня на мысль что дело всё ж таки не в том, с какой скоростью я вожу пяльца, а вариантов причин у меня больше нет.

Очень прошу Вас, дорогие мастерицы имеющие опыт свободно-ходовой вышивки, помогите разобраться, очень хочется  разобраться в чем дело и научиться.

Заранее спацибо всем кто откликнется:)

С огромным уважением к Вам,
Хочу добавить.Нужно держать пяльца, и одновременно пальчиками внутри круга прижимать рабочую поверхность к пластине, точно так же, как-бы прижимала лапка.
  • Мои вышивальные машинки: bernette chicago7

Оффлайн Dnatava

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2023-06-08, 03:10:45
  • Страна: ua
  • Карма 10
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #37 : 2017-01-23, 01:04:39 »
Преимущества свободно-ходовой техники еще в том, что в ней можно делать мережки, чего не сделаешь на вышивальной машине. Ткань с вытянутыми нитями для мережки не посадишь на стабилизатор  bn
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E

Оффлайн Сания

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Последняя активность:
    2024-02-25, 17:34:54
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Бразер 950, Бразер 1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #38 : 2017-02-08, 07:55:30 »
Любовалась вашими вышивками в свободно-ходовой технике и решила попробовать это сделать на маленькой машинке Бразер. Переключила транспортер, сняла лапку, вставила черную плашечку/защиту, шов поставила на зигзаг и отстрачивала на драпе. По  полоскам тоже зигзагом прошлась. Всё это обрабатывала без пялец, драп очень плотный. Скорость и движения рук придется долго отрабатывать, синхрон не получается, зигзаг еще так себе, а вот простая строчка никак не идет ac
  • Мои вышивальные машинки: Бразер 950, Бразер 1500

Оффлайн Ray Bob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2023-10-31, 22:23:24
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #39 : 2017-10-17, 16:41:32 »
Боже! Свободно-ходовая техника! Девочки, какие красивые работы у вас, закачаешься!  ay  via_n_nen_Я обожаю мережки, и всегда мечтала научиться их делать в свободно-ходовой технике(руками я умею), но поскольку в свободно-ходовой я ноль, то наверно мечты так и останутся мечтами, мне ни разу не попадались мк именно по мережкам. ak
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, Husqvarna Topaz 50

Оффлайн тоня_шеп

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 80
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 15:52:20
    Расположение:
    г. Волжский
  • Страна: 00
  • Карма 56
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Свободно-ходовая вышивка (Техники)
« Ответ #40 : 2017-10-18, 12:52:55 »
Какая приятная для меня тема.С детства я видела Нижегородский гипюр,ришелье и прочие ручные вышивки.Мечтала делать сама.20 лет я вышивала шифон  натуральным шелком №65.Потом глаза,купила Топазик и осваиваю его.Но,пусть простят меня мастера компьтерной вышивки,ришелье в С-ход технике изящнее.   
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz 20, Подольская прямострочная

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.