Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126690 раз)

Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
   Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как открыть крышку у машины Janome 300? У меня машинка New Home 9855, а с Janome она одинаковая.Какие винты крышки нужно открутить, может быть есть зажимы?Кто открывал откликнитесь. Заранее спасибо.

Оффлайн zabu

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2020-04-19, 00:01:37
  • Карма 5
    • Награды
Всех с наступающим новым годом!
У меня огромная проблема с машинкой Janome Memory Craft 200E!
Помогите.пожалуйста!
Я на ней практически не вышивала-так она и простояла год без применения.Решила к Новому году подарочки вышить.Достала ее родимую а она давай фортеля выкидывать.
Когда вышивает местами вылазит на вышивку белая(нижняя нить).
Челнок перемотала.все нитки перезаправила а воз и ныне там.Мне кажется.что очень туго идет верхняя нить.Бобина стоит на спец подставке за машинкой.
Что это такое может быть и вечный вопрос что делать?
Гарантия на нее закончилась

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
zabu, отрегулируйте натяжение верхней нити - ослабьте его, то есть поверните колесико вверх, установив меньшее значение на нем. Например, если у вас сейчас установлено натяжение на цифре 3, то сделайте 2. Так и подберете нужное значение.
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн zabu

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2020-04-19, 00:01:37
  • Карма 5
    • Награды
Я натяжение верхней нити изменять пробовала в первую очередь и до 0 доводила и до 4 и даже до 9.Ничего не меняется Не реагируте машинка на изменение силы натяжения.  

Белая нижняя нить прет наверх и особенно на углах вышивки..

Может быть у кого то серис мануал к Джаноме 200 есть? И принцип ее смазки? и еще почему то при  включении она тихонько ГУДИТ так гулко.

Оффлайн max2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2021-04-14, 00:10:12
    Расположение:
    Украина, Хмельницкий
  • Карма 2
    • Награды
Сервисмануала на Дженомку 200Е найти не удалось, как ни пытался. Напишите какую нить используете в качестве нижней и какой вышиваете. Возможно надо подтянуть винтиком натяжение нижней нити на шпуледержателе. У меня такая же машинка, внизу применяю Durafix 200, вишиваю в основном Nitex 120/2(полиэстер и вискоза). Натяжение в районе 2-3. Раньше писал, что была проблема с подклиниванием продольной направляющей. Пришлось самостоятельно разбирать и смазывать штоки направляющих (Литол24). Жидким маслом смазываю игловодитель и челнок. Сложилось такое впечатление, что чем дольше на машинке работаешь, тем лучше получается ad

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн zabu

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2020-04-19, 00:01:37
  • Карма 5
    • Награды
Нижняя нитка Гюнольд а верхняя полиэстр разных фирм

Оффлайн max2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2021-04-14, 00:10:12
    Расположение:
    Украина, Хмельницкий
  • Карма 2
    • Награды
 Могу предположить, что верхняя нить идет неравномерно. Это может происходить из-за некачественной нити или дефектов боббины, когда сход нити идет рывками. Просто надо обеспечить сматывание верхней нити без какого-либо сопротивления. Еще рекомендуется капнуть капельку масла по краю челнока, там где он касаеться шпуледержателя (у меня после этого прекратились постукивания в челноке). Попробуйте вышить несложные встроенные дизайны, на них немного набъете руку. Как показала практика, машинка очень лояльна к простому швейному полиэстеру №40.
 Насчет гудения -  тихо или гулко? При включении каретка встает на исходную позицию с соответствующими звуками. При паузе в работе в полной тишине слышно тихий писк электроники. При нормальной работе других звуков быть не должно, вот когда каретку заклинило тогда был грохот (прочитайте мой пост №652).

Оффлайн zabu

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2020-04-19, 00:01:37
  • Карма 5
    • Награды
Полиэстр различный в том числе и обычный Гаммовский  № 40.
Верхняя нить идет равномерно-со специальной подставки с направителем и сматывается без всякого сопротивления.  Нить очень туго идет из под пластмассовой верхней направляющей на самой машинке.
Гул идет громкий как будто гудит стабилизатор напряжения или блок питания.

Оффлайн max2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2021-04-14, 00:10:12
    Расположение:
    Украина, Хмельницкий
  • Карма 2
    • Награды
 Так-так, верхняя пластмассовая направляющая имеет на внутренней стороне мягкую щетинку и не должна оказывать вообще никакого сопротивления продвижению нити. Ее задача  не дать нити гулять влево-вправо, может под нее что-то попало, обязательно разберитесь с ней. Наверху есть маленькие тарелочки, но ини оспользуються ТОЛЬКО при намотке шпульки. Постарайтесь использовать для вышивки  хорошую нить, некачественная можеть иметь неравномерную толщину и узелки.
 Ну а по звуку версий совсем мало. Если гудит при работе, то стоит попробовать смазать направляющие и оси шестеренок. Ну а если рычит в паузе, то скорее всего в сервис.
 Конечно же предпочтительней сервис, мои советы касаются только ошибок в эксплуатации на основе собственного опыта.
 Успехов!

Оффлайн zabu

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2020-04-19, 00:01:37
  • Карма 5
    • Награды
Спасибо за советы!
Буду искать мануал.Дело в том.что я его когда-то с трудом нашла,но комп сдох вместе с ним.
Полгода назад при вышивке золотой металонитью она выскочила из направляющих(там такой слабый крючочек) и намоталась на вал машинки.Пришлось ее разбирать с левой стороны машинки и вычищать намотавшиеся нитки кусками.Но потом она прекрасно вышивала.И тут опять началось

Оффлайн max2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2021-04-14, 00:10:12
    Расположение:
    Украина, Хмельницкий
  • Карма 2
    • Награды
Если нужен только мануал, то вот на анг. языке
Register или Login , а на русском вот тут
Register или Login . К сожалению это не сервис-мануалы, а пользовательские инструкции, может поможет.

Оффлайн koshca

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2023-11-29, 12:40:04
    Расположение:
    ХМАО-ЮГРА
  • Страна: ru
  • Карма 131
    • Награды
Не думаю, что 200 будет сильно отличаться от 300. Основные функции д.б. похожи. Хотя, я конечно могу и ошибаться. Но за основу, все равно взять можно. Вот сервисы для джаномок 350 и 11000. Предупреждаю 5 метров.

Register или Login
 Есть ещё на русском для 11000, но на другом компе, загружу позже. То что гудит, плохо. Скорее всего что-то где-то тормозит (мешает) и мотор работает с натягом. Так и спалить не долго. И путь верхней нитки почистить надо явно.
Janome 11000, Janome 6260, Jaguar epochlock 087DW electronic, Чайка 145М, Нева 6, Skype: koshca86

Оффлайн koshca

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2023-11-29, 12:40:04
    Расположение:
    ХМАО-ЮГРА
  • Страна: ru
  • Карма 131
    • Награды
Обещанный сервис-мануал для Джаноме 11000 на русском
Register или Login
и сервис J300, но на английском
Register или Login
и смазка машины, делал кто-то у нас на форуме, кажется Георгий, извините, точно не помню , я просто сохранила в вордовский файл
Register или Login
P.S. В предыдущем сообщении вкралась ошибка: ссылка 8 метров  ac. Удачи.
Janome 11000, Janome 6260, Jaguar epochlock 087DW electronic, Чайка 145М, Нева 6, Skype: koshca86

Оффлайн Алевтина 2

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Последняя активность:
    2022-11-28, 19:34:54
  • Карма 779
    • Награды
Алевтина, здравствуйте! Спасибо за ответ, мы так и делали, но вытащить нитки все равно не удается, иголка опущена вниз и не поднимается, маховое колесо не прокручивается. Скажите, а вообще часто возникают с такой машинкой проблемы? нам ее так советовали, а тут сразу же... И еще - есть ли в ней какой-нибудь счетчик - сколько она отшила, а то у нас возникли сомнения по поводу ее новизны. Нам ее привезли из другого города, сказали, что там она стояла на витрине, но у нас создалось впечатление, что она не просто стояла, а и работала, можно это как-то проверить?
olenya  у меня такая проблема возникла всего один раз (мне хватило  больше не хочу), почитайте в этой же теме мой вопрос и ответы на него, мне масло и жесткая щетка помогли удалить оставшийся кусочек нитки, сейчас очень внимательно слежу за состоянием машинки, если вышивала целый день, то обязательно в конце дня чищу и смазываю машинку, ну а если ваша стояла да на солнышке, то вполне смазка могла и засохнуть, попробуйте иголку снять и без нее провернуть маховик, обязательно проверьте не мешает ли что нибудь ходу каретки, у нее должно быть достаточное пространство для перемещения, если что то помешало, это то же могло вызвать такую проблему. По поводу того где посмотреть сколько машинка отшила я не знаю, может кто подскажет, где это можно посмотреть, по аналогии с другими машинками, нажимаются определенные кнопки, но про нашу модель нигде не нашла такого описания

Оффлайн efrasinij

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2016-09-16, 10:59:01
    Расположение:
    ЕКАТЕРИНБУРГ
  • Страна: 00
  • Карма 32
    • Награды
Всем добрый день! Уменя Возникли проблемы с машиной Бернина 435    ak ak ak ak ak    !!!!!! Может кто подскажет самим можно устронить неполадку или бежать в мастерскую! Когда включается вышевальный блок при отправке дизайна на вышевку начинает рычать и рывками двигаться. Машинка уже не на гарантии. Блок я открыла посмотрела  сам он чистый .Мусор в ролики не попал. а вот само натежение ремня мне не понравилось.и  правый ролик слегка под наклоном .Так должно быть или нет
машину отвезла в сервис.Сегодня мастер позвонил и сказал ,что можно уже забирать.Оказался все таки мусор виноват.На ролики намотались нитки и они застопорились.Так что скоро буду работать и наслаждаться.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina 435 (ART. HUS. PES.)
Дай БОГ всем здравия И БЛАГ!
Мои любимые Мейн куны .
Register или Login

Оффлайн AsGirl

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2023-07-24, 00:18:16
    Расположение:
    МО
  • Карма 91
    • Награды
Помогите,пож-та может быть кто-то сталкивался с такой проблемой:
при смене цвета и вышивке 1х стежков машинка начинает делать петли на лицевой стороне-иногда даже выскакивает нитка из иголки, хотя кончики довольно-таки длинные оставляю, как будто-то первоначально нет натяжения при дальнейшем шитье все хорошо никаких петелек не замечено и узелки в конце рыхлые завязываются...
Заранее благодарю cp

Оффлайн drozdova

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 17:56:15
    Расположение:
    Великий Новгород
  • Карма 22
  • Юля
    • Награды
А у меня треснула пластмасина, что делать, как быть? Нитка теперь попадает в эту трещинку и рвётся, махрится... bc ak
Дорогу осилит идущий!

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
А у меня треснула пластмасина, что делать, как быть? Нитка теперь попадает в эту трещинку и рвётся, махрится... bc ak

 Есть такое слабое место у джаном.  Я замазала эпоксидным клеем.

Помогите,пож-та может быть кто-то сталкивался с такой проблемой:
при смене цвета и вышивке 1х стежков машинка начинает делать петли на лицевой стороне-иногда даже выскакивает нитка из иголки, хотя кончики довольно-таки длинные оставляю, как будто-то первоначально нет натяжения при дальнейшем шитье все хорошо никаких петелек не замечено и узелки в конце рыхлые завязываются...
Заранее благодарю cp
Было что-то похожее, пропало натяжение. Машинка пищит и останавливается, хотя и трещину уже замазала.
Открыла крышечку, почистила, клочки повытаскивала и натяжение вернулось. Последний раз вышивала швейными желтыми, так вот желтый пух и вытаскивала ap.

Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн slavyankarusi

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 17:22:10
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 101
  • меня зовут Ольга
    • Награды
Хочу спросить у пользователей Janome 11000, (знаю, что у Оли (koshca)  и у Георгия (ggg08) такая машинка), вы смазывали когда-нибудь нашу Джаномку? У меня стала при движении скрипеть каретка, да и вообще она стала как-то шумно работать... А как вы за ней ухаживаете? Я только чищу челночное устройство, а вот как бы её смазать?
Моя машинка - Janome MC 11000

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Хочу спросить у пользователей Janome 11000, (знаю, что у Оли (koshca)  и у Георгия (ggg08) такая машинка), вы смазывали когда-нибудь нашу Джаномку? У меня стала при движении скрипеть каретка, да и вообще она стала как-то шумно работать... А как вы за ней ухаживаете? Я только чищу челночное устройство, а вот как бы её смазать?
Челночное устройство после чистки изредка смазываю сухой силиконовой смазкой. После двух лет работы свозил машинку на профилактику  в мастерскую. Там при мне смазали все шестерни чем-то вроде литола. Каретку тоже вскрывали, заодно и грязь почистили. Просто диву даешься, как туда могут проникать очесы и обрывки ниток. Может и у Вашей машинки каретка поскрипывает из-за грязи. Позвоните в сервис, там могут помочь и по телефону.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн GalinaB

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 20:40:38
  • Страна: 00
  • Карма 107
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
А у меня треснула пластмасина, что делать, как быть? Нитка теперь попадает в эту трещинку и рвётся, махрится... bc ak

Register или Login
У меня такая же, правда она не треснула, а видимо нитка ее порезала. Я стала вышивать со снятой боковой, ну той которая слева,  панелью. Нитку заправляю руками в нужное место. После этого проблем нет. А эпоксидка не слишком мягкая? Нужно будет попробовать
  • Мои вышивальные машинки: Janome E350, Husqvarna Ruby

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Со снятой боковой как-то мешает лампочка. А эпоксидкой замазала  и как будто не было трещины этой.
Я такой клей использовала. Инструкция есть, даже шпатель. ay

Register или Login
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн GalinaB

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 20:40:38
  • Страна: 00
  • Карма 107
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
А ВЫ снимали эту розовую пластинку? Если да, то как? Или прямо на месте замазали?
  • Мои вышивальные машинки: Janome E350, Husqvarna Ruby

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
А ВЫ снимали эту розовую пластинку? Если да, то как? Или прямо на месте замазали?
Не снимала, так как не знаю к чему она прикручена. Прежде чем чего-то открутить, ищу вначале инструкцию. Мне не попалась или смотрела невнимательно.  
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн drozdova

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 17:56:15
    Расположение:
    Великий Новгород
  • Карма 22
  • Юля
    • Награды
У меня такая же, правда она не треснула, а видимо нитка ее порезала. Я стала вышивать со снятой боковой, ну той которая слева,  панелью. Нитку заправляю руками в нужное место. После этого проблем нет. А эпоксидка не слишком мягкая? Нужно будет попробовать
Я уже приноровилась заправлять и с боковиной bs, без нее глаза от яркого света  лампочки устают.
Дорогу осилит идущий!

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.