Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 302122 раз)

Оффлайн holerka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:00:55
    Расположение:
    Москва
  • Карма 161
    • Награды
Фиора
У меня сыновья проф.занимаются футболом,вышивала только на вратарскую и то,отдельно вышила цифру на отрывном стабилизаторе ,а потом пришила на машинке.На основную форму ,даже не рыпалась,так как там есть определенные стандарты,проще накатать...А на тренировочную пробовала ,чуть не запорола ,а она любая стоит дорого...Так что вышиваю им маленькие цифры на спортивные костюмы,куртки и т.п. в виде меток,а то у всей команды вещи одинаковые...
Janome 350E,Pfaff tipmatic 6122,Merrylock 011 и вязалки Зингер и LK 150.

Оффлайн mamo4ka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 22:15:58
  • Страна: 00
  • Карма 214
    • Награды
Сегодня пыталась сделать вышивку(кленовый лист, разряженный ) на капроне, делала "бутерброд":водораст.флиз+капрон+водораст.флиз - при растворении флиза оказалось, что капрон сжевало, как будто его подпалили утюгом... что я не так сделала, подскажите, ПЖСТА

Этот эффект был и до растворения флиза   
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, VELLES VE 15CN-SC
мама умерла 14.12.2021

Оффлайн Фиора

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 17:27:28
  • Карма 30
    • Награды
Этот эффект был и до растворения флиза   

попробуйте положить в водичку а потом натянуть в пяльца, и дать высохнуть, или попробуйте отгладить через марлю не сильно горячим утюгом

Оффлайн mamo4ka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 22:15:58
  • Страна: 00
  • Карма 214
    • Награды
я уже все пробовала, ничего не получается, ткань как будто прижгли утюгом, а если расправить складку-то видно растяжку ниток
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, VELLES VE 15CN-SC
мама умерла 14.12.2021

Оффлайн Золотинка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2014-10-08, 15:33:31
  • Карма 44
    • Награды
я уже все пробовала, ничего не получается, ткань как будто прижгли утюгом, а если расправить складку-то видно растяжку ниток
Скорее всего, у вас тупая иголка. Или слишком толстая. Она цепляет и затягивает нити ткани. Попробуйте самую тонюсенькую поставить, №60.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн mamo4ka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 22:15:58
  • Страна: 00
  • Карма 214
    • Награды
А капрон запяливали ?
нет, запяливала водораст.флиз, а капрон прикалывала через наложенный сверху водораст.флиз
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, VELLES VE 15CN-SC
мама умерла 14.12.2021

Оффлайн Фиора

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 17:27:28
  • Карма 30
    • Награды
девочки на полиэстере лучше трикотажную ставить иглу или обычную тонкую для вышивки кто подскажет, полиэстер футболки

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Смотря что за полиестер- сегодня вышивала на сарафане из искуственного шифона- дыру от утюга заделывала. Противная искуственная тканюшка, тянучая в одну сторону, тонкая, нитки под иглой разьезжаются. Брала иглу для трикотажа,написано-стрейч, тонкую, с длинным кончиком, над дырочкой канавка. Вышивала с замиранием- сарафан-то чужой. Бабочек. В месте сплошного застила татами по краю вышивки образовались дырочки- думала вывалится вышивка, но потом сверху валик сатиновый все прикрыл и в результате все остались довольны. Стабилизировала желатином, и все, т.к. была необходимость в том, чтобы ткань осталась прозрачной и мягкой.

в месте дырочки с обратной стороны приклеила клеем-карандашом кусочек органзы. Сверху по форме дырки- застил татами, а сверху уже бабочку с полным застилом, неплотную.

Оффлайн Фиора

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 17:27:28
  • Карма 30
    • Награды
Смотря что за полиестер-

футбольная форма из него, мне цифру на спине вышивать, аппликацией делать буду, те ткань обшиваю по краю, боюсь что футболку мужу испорчу тренироваться то не на чем она одна такая

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Футболку полиэстровую сыну вышивала. Один слой клеевого флизелина (Мадейра, для трикотажа) и контурная обстрочка. Не стянуло. Но дизайн нужно выбирать полегче, не сильно плотный.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Этот эффект был и до растворения флиза   
Надо было вышивать ТОЛЬКО на капроне, без любых флизов, особенно без водорастворимки. Капрон запяливается хорошо. А в этом случае получился эффект "жатки". Кретивненький такой эффект, которого специально добиваются тем, что прокладывают ткань между кусочками водорастворимки и отпаривают. Вы постирали, но капрон все равно сжался. Уже не отпарить. И игла тут не при чем. Зато неожиданно для себя открыли новую технологию.

Оффлайн cheremuhasv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2022-05-30, 23:41:29
  • Страна: 00
  • Карма 278
    • Награды
Девчата че делаете если вышивка на стрейче подстянутая получается и не отпаривается не фига?запяливала отрывной на него скотчем клеила тканюшку без натяжения-все равно постянуло, после отпаривания внутри узора осталось сборение какое то-по краям отпарилось...неужто в мусорку???
флизелин отрывной я выщипала с изнанки-его там уж и нету, только в цветочках внутри....узорчек неплотный был совсем-один слой в лепестках-подложек не было и все равно ужос

наверна у меня руки не с того места произрастают  ac
Brother Innovis 4000 , Janome Horizon 7700 , Pfaff 2020 , Baby Lock Evolve , Jaguar 087D

Оффлайн GalinaS

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:24:11
    Расположение:
    Удмуртия
  • Карма 248
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Я только недавно вышиваю на трикотаже, поэтому перепробовала разные методики. На отрывном  трикотаж съезжает, на бумаге лучше.  Сказали, что этот флизелин бывает разной толщины. Сверху обязательно водорастворимый и его надо крепить контурной строчкой, тоже съезжает , вот из-за этого чаще и бывают внутри сборки. По такой методике вышивала на очень тянучем стрейче, получилось вполне прилично.
Husqvarna Ruby пяльцы 200х360

Оффлайн olenka_

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:05:01
  • Страна: 00
  • Карма 1
    • Награды
Прочитала всю тему.. А кто-нибудь вышивал на натуральном шелке? Как и чем стабилизировать? Наверно в пяльца запяливать нельзя....
вышивала на натуральном крепдешине. Запяливала стабилизатор и по верху по периметру ткань приклеивала двусторонним скотчем (только аккуратно надо и несильно приклеивать - как раз чтобы не перекосило, но и чтобы держало). Вышилось отлично! правда дизайн был одноцветный и неплотный, даже скорее контурный, ну с мелкими там цветочками.
Фотом нету, к сожалению  bn
Пользователь заблокирован.

Оффлайн nfyz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2015-01-01, 18:37:32
  • Карма 384
    • Награды
Всем привет! Хочу подруге (она в мэрии работает) подарить подушку с гербом России, подскажите, на каком материале вышивается такое. посмотрела на бархат, но мне кажется все - таки надо что-то не с таким ворсом. Может у кого есть уже опыт.
Если ещё актуально, я вышивала подушку для чиновника " с запросами" на материале, купленном в магазине " ткани для  штор", ткань напоминает атлас, с еле выраженным тиснённым рисунком в виде  " ёлочки", получилось и красиво и достойно, цвет - топлённого молока ( темноватый); а по цене - в разы дешевле от магазинов тканей.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Всем привет! Хочу подруге (она в мэрии работает) подарить подушку с гербом России, подскажите, на каком материале вышивается такое. посмотрела на бархат, но мне кажется все - таки надо что-то не с таким ворсом. Может у кого есть уже опыт.
Это вышивка на бархате. Настоящем. Сверху- ОБЯЗАТЕЛЬНО водорасторимую пленку.

Оффлайн Stream

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2021-05-02, 16:44:36
  • Карма 198
  • Bernina 405 (450)
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
А кто нибудь вышивал на флисе?  Не знаю даже как подступиться, флис- стрейч. Мои предположения: игла для стрейчивых тканей, ткань не запяливать, а зафиксировать клеем, сверху тонкую плёнку..... Знатоки!  нужно ли ещё что учесть?  Спасибо всем ответившим.
Я вышивала детский сарафанчик. Вниз принтерную бумагу, флис сверху крепила контурной рамкой, на флис  тонкий упаковочный пакетик. Нигде ничего не стянуло, но замучилась удалять пленку, в следующий раз для такого дизайна возьму водорастворимую...  Постараюсь разместить фото... ah
Лицо:         Изнанка:      
У меня стояла обычная игла для вышивания, если очень часто рвется нить, то можно поставить для металлика. Все зависит от ткани, думаю если флис, то дырочки от иглы не будут видны, главное переплетение ткани не повредить. Вышейте на пробнике... Удачи!
Жизнь длится одно мгновение, поэтому живи и делай

Оффлайн Евгения27

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2011-10-20, 10:34:42
    Расположение:
    г.Магнитогорск
  • Карма 34
    • Награды
А кто нибудь вышивал на флисе?  Не знаю даже как подступиться, флис- стрейч. Мои предположения: игла для стрейчивых тканей, ткань не запяливать, а зафиксировать клеем, сверху тонкую плёнку..... Знатоки!  нужно ли ещё что учесть?  Спасибо всем ответившим.

Вышивала толстовку детскую. В принципе, я думаю Вы правильно делаете. Но только я иглу брала не стрейч, а джерси (они разные) и натяжение верхней нити ставила меньше, потому что флис он немного объемный после вымывания пленки и контурную строчку делала

Оффлайн natalik

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2024-02-16, 10:22:59
    Расположение:
    самара
  • Страна: 00
  • Карма 50
    • Награды
Девочки, а я хочу поделиться своим опытом. Все свои пяльца я обклеила обыкновенным медицинским лейкопластырем на тканевой основе шириной 2,5 см только с внутренней стороны не доходя до углов 15 мм, так чтобы ткань держал лейкопластырь с обеих сторон./и никогда его ни снимаю, только меняю время от времени от старости/. За счет этого ткань вообще не двигается. Ведь тонкие ткани- я считаю- нельзя стабилизировать. Этим способом работаю 5 лет. Вышивка не стягивает ткань и сидит четко. Стрейчевые ткани я стабилизирую тонким флизелином дважды- вдоль и поперек.Выгодно, легко, практично и ни одной вещи не было испорчено. bu Люблю вас, спасибо что вы есть!
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer 1. Topaz 50

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Вот я и попробовала вышивать на флисе. Приклеивать нечем. Экспериментов боюсь пока. запяливала все - отрывной, флис, растворимый (не пленка - ну нет у нас пленки). В итоге почему то на одном крыле зацепился за лапку и порвался верхний растворимый. В итоге результат идентичных крыльев - одно на стабилизаторе второе без. Судите сами.


Вопрос - дерюжку двунитку хлопковую стабилизировать нужно?
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
На счёт приклеивания-писали уже,можно использовать обычный канцелярский клеящий карандаш. На счёт растворимого сверху-левое крыло без него? df
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
. Ведь тонкие ткани- я считаю- нельзя стабилизировать
Чем капризнее , нежнее, тоньше ткань – тем больше ухищрений со стабилизаторами. И чем толще и жестче ткань  – тем проще вышивать, можно совсем без стабилизаторов. Например джинса прекрасно вышивается без стабилизаторов.
Шифон хорошо вышивается на фильмопласте, но чтобы совсем без стабилизатора…. bl

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
http://radikal.ru/F/s004.radikal.ru/i206/1003/1d/49ce85e33f32.jpg.html

скажите, а растворять потом этот стабилизатор как, ведь нужно всю ткань в воду опускать, тогда как сохранить равномерность бархата? Или можно побрызгать и он растворится?

Большие куски стабилизатора можно аккуратно удалить пинцетом, стараясь не повредить вышивку, а к оставшимся мелким кусочкам  приложить мокрый кусок ткани и осторожно удалить прилипший стабилизатор. Но только ни в коем случае сильно не прижимать к ворсу и удалять по направлению ворса.
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
Здравствуйте. Девочки , миленькие не могли бы Вы мне неумёхе рассказать как лучше и правильнее вышивать на крепсатине=)) Может есть свои методы..нужен ли подкладочный материал??)))

На креп-сатине вышивать несложно. Вышивка хорошо получается при использовании неклеевого отрывного или простого флизелина средней плотности. Если использовать клеевой флизелин, нужен качественный, который хорошо приклеивается, иначе при вышивке ткань начнет как бы коробиться.
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн Натташ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 14:20:45
    Расположение:
    Москва
  • Карма 38
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Здравствуйте, дорогие форумчаночки! Подскажите, пожалуйста, как вышивать на тафте, обычной и стрейч? Я подкладываю водорастворимый, нитки Нитекс, внизу шпульная, работу не стягивает, вышивка розы Анита, иглы перепробовала разные, но остается одна проблема - образуются затяжки на полотне, как от тупой иголки, ну вы понимаете... Есть какие-то секреты в работе с тафтой? У меня в машине есть регулировка подъема иглы, может с ней поиграть? Или сверху на вышивку пленку подкладывать? Чего-то я совсем измучилась...
Brother Innov-IS 1

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.