Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Литургические комплекты  (Прочитано 93114 раз)

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Литургические комплекты
« : 2010-06-07, 02:01:18 »
Хотелось бы знать подробности изготовления покровцов и воздухов. Выкройки и размеры я нашла, дизайны тоже. А вот как сшивать, как делать подклад, какую бахрому использовать, где можно купить в интернете материалы для церковных работ.
вот с розмероми,тоже бывает проблема,т.к.размер поковцов на прямую зависит от диаметра чаши,если меньше,бывет покровец,он неустойчево сидит,если большой тоже не удобно,поэтому,что бы начать делать покровец,необходимо уточнить размеры.подклада,повторюсь,лучше х\б,ее неоходимо раскраивать подкладу с небольшим припуском,но перед этим ее лучше постирать,что бы потом после стирки покровцов она не потянула и не испортила весь внешний вид,бахрома должна быть 1 см,а на покров чуть длиннее.пошив очень порост,основная часть сшивается все 5 деталей,квадратный центр и 4 детали по краям ,образуя крест,подклада целым куском,и раскраивается уже от сшитой части ,которая из основной ткани,припуск 1-1.5 см.оаскроиная подклада заворачивается на вверх изделия и потом перекрывается бохрамой и прострачивается,если получится найти позже закину фото.надеюсь доступно объяснила.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #1 : 2013-02-01, 10:54:41 »
Как интересно. Какие оказываются бывают обычаи в разных регионах, и действительно, если человек так поверил, то разубедить его очень сложно, да наверно не всегда нужно. Но если что-то действительно противоречит учению Церкви, сколько нужно любви, терпения, внимания чтобы воссоздать веру праву, не навредить, не сломать, не покалечить человека... Помоги Господи!

У меня вот такой вопрос. Вышили литургический комплект, а подклад к воздуху приклеили на паутинку. Комплект правда уже отдали в пользование, но меня мучает вопрос, не отойдет ли подклад? Как решается вопрос с подкладом? Раньше, говорят, на обычном парчевом воздухе пришивали галун в форме решетки (#) чтобы подклад не отходил, на воздухе с вышивкой, конечно, можно в местах вышивки прихватить подклад нитками, но все равно остануться места неприхваченные, а значит будут "пузыри". Помогите советом. Мы только начали вышивать церковное облачение, и думаю продолжение следует.  ab
Спасибо Domnina за дизайн

Кира,Я так поняла ,что вы переживаете за серединку,что бы подклада не провисла в последствии,по краям же вы ее закрепили когда пришивали бахрому?Думаю сразу подклада точно не отойдет,если хорошо приклеяна разве что после стирки,однако церковные облачение, именно такого рода,практически не стираются или стираются крайне редко,если город крупный (в которов Вы живете) то попадаются химчистки,которые берутся за церковные облачения.
А на будещее,можно в центре захватить потайными стежками,в районе креста,можно и не захватывать вообще,у нас в храме есть несколько таких воздухов,стареньких еще,пока жалоб не было со стороны батюшки.А саму подкладу,лучще брать натуракльное х\б,т.к. натуральная ткань не скользит и удобнее в использовании,к тому же есть выражение"все лучшее Богу",наверное не зря его придумали.удачи Вам в ваших начинаниях. ax

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #2 : 2013-02-01, 11:14:40 »
Я использую для подклады габардин либо х/б ткань ту что поплотнее. вырезаю подкладу больше покровцов на 1 см, примётываю вручную, а потом швея настрачивает галун и бахрому.
Конечно же лучше чтобы сзади был один шов а не 3- в этом случае пришиваем гулун бахрому на вышитую ткань а затем вручную пришиваем подкладку.
На днях разбирал покровцы которые прослужили верой и правдой 15 лет... так вот внутри для жёсткости была вставлена мешковина что немного утяжелило саму конструкцию, и было прихвачено в нескольких местах.
Есть интересная книга- Пошив церковных облачений- если будете шить и дальше то она вам очень поможет.

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #3 : 2013-02-01, 17:54:38 »
Спасибо за ответы.  ax
Вышивали Владыке. На Литургии воздух за края держится над ним, и мне кажется когда воздух поднимают и опускают, то если есть незакрепленная ткань подклад будет воздушить, "пузыри будут", подумав об этом мы и посадили весь подклад на клей. И потом Владыка служит в разных храмах и даже на открытом воздухе (так у нас бывает в одном восстанавливающемся монастыре), а вдруг влажность, как себя этот клей поведет неизвестно. Да и потайные стежки в местах вышивки тоже, мне кажется, от пузырей не спасут. А может зря тревогу бью, может действительно достаточно прихватить в нескольких местах и остановиться на этом...
SWF MA-6

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #4 : 2013-02-01, 19:03:52 »
от небольшого провисания ткани вы ничем не спасётесь, это нормально. Очень важно тут чтобы сама подклада не тянулась в разных направлениях. Для архирейской Литургии делали большие покровцы и никаких "рёбер жёсткости" не делали. Важнее чтобы покровцы не соскользнули с чаши, именно поэтому и беру хб ткани. Хотя решайте сами. Клей и паутинка после стирки могут повести себя не очень хорошо. Клей у меня как то проступил жёлтыми пятнами через пол года.


Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #5 : 2013-02-01, 21:48:19 »
от небольшого провисания ткани вы ничем не спасётесь, это нормально. Очень важно тут чтобы сама подклада не тянулась в разных направлениях. Для архирейской Литургии делали большие покровцы и никаких "рёбер жёсткости" не делали. Важнее чтобы покровцы не соскользнули с чаши, именно поэтому и беру хб ткани. Хотя решайте сами. Клей и паутинка после стирки могут повести себя не очень хорошо. Клей у меня как то проступил жёлтыми пятнами через пол года.
Паутинка если свежая -не пересохшая,будет нормально держать,в крайнем случае после стирки с изнанки прогладьте воздух она снова приклеется,к тому же воздух не особо маркий,поэтому стираться будет редко,не волнуйтись,все будет хорошо.

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #6 : 2013-02-01, 22:07:17 »
Я про эти все тонкости спрашиваю у мужа. По поводу провисания, сказал, что это допустимо. Я, когда делаю воздух по центру под крестом прошиваю насквозь потайным стежком, делаю несколько проколов. Подкладка из х\б, в покровцах( квадрат) тоже х/б, чтобы не скользило. Встречала воздухи, прошитые "решеткой", но на это мода прошла. Наблюдала  воздухи на паутинке и даже вилела сам процесс. На сколько я поняла, делают для того, чтобы не выметывать вручную. Но мы же его выворачиваем, выметываем, а когда настрачиваем бахрому, тем самым закрепляем все края. По центру у нас тоже есть закрепка, и этого достаточно.Главное, когда кроите подкладку, сделать припуски,а то когда складывают воздух, чтобы его не стянуло. Лучше не связываться ни с паутинкой, ни с клеем, меня учили все детали выметывать. Ведь не забудьте, что рано или поздно вам дадут на ремонт( что-либо поменять), как вы тогда будите это все разбирать. Мне приходилось таким заниматься, это был стихарь. Правда не знаю кто его делал, все было на паутинке, поверьте, на тот момент я сама себе не завидовала.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #7 : 2013-02-02, 20:27:37 »
У меня покровец состоит  из четырех деталей, которые потом притачиваю к квадрату.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #8 : 2013-02-03, 01:19:28 »
А средник (внутренний) покровца из чего делаете?

Средник на покровец делаю довольно таки жёстким... вырезаю квадратиков по размеру из отрывного флизелина и склеиваю их между собой клеем ПВА. Держит очень хорошо, клей не проступает даже после стирки.

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #9 : 2013-02-03, 15:09:27 »
А средник (внутренний) покровца из чего делаете?
Вырезаю квадрат из картона( плотность подбираю), обтягиваю х/б и потайными стежками приметываю к основному, уже подготовленному покровцу. Если что-то надо поменять, мы этот квадрат можем отпороть.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #10 : 2013-02-03, 16:00:35 »
Наблюдала  воздухи на паутинке и даже вилела сам процесс. На сколько я поняла, делают для того, чтобы не выметывать вручную. Но мы же его выворачиваем, выметываем, а когда настрачиваем бахрому, тем самым закрепляем все края.
Лучше не связываться ни с паутинкой, ни с клеем, меня учили все детали выметывать.  
Я может глупый вопрос задам, вышивальщик я начинающий, и совсем не шью, поэтому и говорю мы сделали, мы вдвоем работаем. Так вот, что значит выметывать?
Мы подклад вырезаем больше воздуха, и оставшиеся краешки по периметру приметываем, а сверху уже бахрома пришивается, ничего не выворачивается. А если выметывать, получается нужно вывернуть, как это Вы делаете?
Подклад, конечно, натуральный.
Средник покровцов мы проклеили воротниковой клеевой, в два слоя, достаточно жестко получилось.
SWF MA-6

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #11 : 2013-02-03, 17:41:15 »
Я может глупый вопрос задам, вышивальщик я начинающий, и совсем не шью, поэтому и говорю мы сделали, мы вдвоем работаем. Так вот, что значит выметывать?
Мы подклад вырезаем больше воздуха, и оставшиеся краешки по периметру приметываем, а сверху уже бахрома пришивается, ничего не выворачивается. А если выметывать, получается нужно вывернуть, как это Вы делаете?
Подклад, конечно, натуральный.
Средник покровцов мы проклеили воротниковой клеевой, в два слоя, достаточно жестко получилось.
Кира,у швей и портных есть разные термины которые означают разные технологии,выметываются края, канты...,а приметывается одна деталь к другой,так что в вашем случае ваша технология называется выметыванием,а приметывается,к примеру,бахрома перед пристачиванием, т.е. соединяется более мелкая деталь к более крупной.
надеюсь доступно объяснила

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #12 : 2013-02-03, 19:02:40 »
Я тоже в начале в средник вставляла квадрат из картона, а потом стала вырезать из пластиковой папки.Она тонкая, форму держит и воды не боится.
Татьяна

Оффлайн Арвен

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 84
  • Последняя активность:
    2019-11-20, 18:02:10
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Арвен
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #13 : 2013-02-03, 19:54:26 »
Я может глупый вопрос задам, вышивальщик я начинающий, и совсем не шью, поэтому и говорю мы сделали, мы вдвоем работаем. Так вот, что значит выметывать?
Мы подклад вырезаем больше воздуха, и оставшиеся краешки по периметру приметываем, а сверху уже бахрома пришивается, ничего не выворачивается. А если выметывать, получается нужно вывернуть, как это Вы делаете?
Подклад, конечно, натуральный.
Средник покровцов мы проклеили воротниковой клеевой, в два слоя, достаточно жестко получилось.
Первый раз я тоже сделала как вы. Мне показали и обьяснили, что бахрома бывает разной и вот этот краюшек подклада может быть виден. Показали другую технологию. Складываем детали лицо с лицом, прострочили по кругу, при этом оставили примерно 10 см отверстие. Выворачиваем. выметываем вручную кант и только теперь наметываем опять вручную бахрому, делая чуть напуск бахроме. Делаем для того, как будем строчить машинка сама делает небольшую посадку. Если не давать этот напуск готовое изделие будет натянутым, углы заворачиваются, как-будто что- тянет, а должно лежать ровненько. Не забудьте снять сметочные ниточки, они больше не нужны. Вот моя технология.
Как же хорошо, когда все хорошо! А будет еще лучше!

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #14 : 2013-02-04, 13:57:29 »
Тоже  вставляю картон, дали старый образец покровцов,там был картон вставлен,даже в голову не пришло, что могут быть действительно другие варианты...  ag

Я тоже в начале в средник вставляла квадрат из картона, а потом стала вырезать из пластиковой папки.Она тонкая, форму держит и воды не боится.
Спасибо за подсказку ax,скажите а острые уголки пластика не прорезают ткань?

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #15 : 2013-02-04, 17:01:46 »
Тоже  вставляю картон, дали старый образец покровцов,там был картон вставлен,даже в голову не пришло, что могут быть действительно другие варианты...  ag
Татьяна раньше не было такого изобилия материалов как сейчас. Мы в свое время испробовали все варианты. Картон ведет себя хуже всех. Хорошо, когда на приходах есть возможность постоянно реставрировать и заменять его, но как мне говорит мой духовник - "Нужно сделать1 раз хорошо и на долго, а не заниматься постоянным ремонтом".
Если хотите, могу рассказать все плюсы и минусы каждого варианта, которые нам удало выявить в процессе 15 летнего опыта.
Сейчас могу добавить, что в свои работы я ставлю несколько слоев клеевого флизелина для ламбрекенов.
Нам это больше всего понравилось. Так же его ставим и на оплечье фелони. Ведет себя он хорошо. Если надо, опишу подробнее.
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн Алевтина 2

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Последняя активность:
    2022-11-28, 19:34:54
  • Карма 779
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #16 : 2013-02-04, 18:03:02 »
"Если хотите, могу рассказать все плюсы и минусы каждого варианта, которые нам удало выявить в процессе 15 летнего опыта.
Сейчас могу добавить, что в свои работы я ставлю несколько слоев клеевого флизелина для ламбрекенов.
Нам это больше всего понравилось. Так же его ставим и на оплечье фелони. Ведет себя он хорошо. Если надо, опишу подробнее."
 Снежная королева поделитесь пожалуйста своими наработками, очень интересно

Оффлайн снежная королева

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:18:19
  • Страна: 00
  • Карма 36
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #17 : 2013-02-04, 18:34:16 »
Снежная королева поделитесь пожалуйста своими наработками, очень интересно
Здравствуйте Алевтина.
Вот наши наработки.
Картон. Мы почти сразу от него отказались. Дело в том, что в большинстве ризниц (место в храме, где хранятся облачения) нет нужного температурного режима. Чаще всего сырость, а картон ее не любит.
Если проклеивать несколько слоев самого средника покровца - то нужно отступить от краев, либо делать это когда уже соединила "лепестки". Плюс - удобно затем обрабатывать, просто добавить подклад на средник. Минус - если плохо склеились слои, то затем будут "пузыри". Делали мы вот как. Крест нашивали после проклеивания. Но толщина...((((((
Флизелин для ламбрекенов нам больше понравился. Склеить его сложно, поэтому мы простегиваем простой сеткой зигзагообразными стежками. Высекаем уголки (это необходимо по 2м причинам. Выше износостойкость и если по лицевой части задумана тесьма по периметру средника, то там толщина на уголках итак большая получается). Затем вставляем в мешочек из подкладочной ткани. Можно потайными стежками закрепить на среднике,а можно машинной строчкой.
Какие еще вопросы? Буду рада подсказать и у вас чему-то научиться ax
машинка brother Innov-is 4000D

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #18 : 2013-02-05, 07:20:04 »
скажите а острые уголки пластика не прорезают ткань?
Уголки, думаю, можно сделать не острыми, а слегка закругленными, кончики затереть пилочкой или нождачной бумагой (не грубой). Но все же воротничковый флизелин лучше, его и прошить можно насквозь, и толщину количеством слоев варьировать, да и сам он бывает разной плотности, в продаже часто попадается, и папки целыми останутся  ad
SWF MA-6

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #19 : 2013-02-05, 18:42:40 »
Напишу подробнее про средник из пластика: углы закругляю ножницами, размер пластикового квадрата вырезаю меньше основного.квадрат приклеиваю двусторонним скотчем к основной детали, затем примётываю вниз кусок подкладочной ткани. заворачивая края.С лицевой стороны перестрачиваю на 0,1, намётку удаляю Получается аккуратно .Поскольку пластик приделываю в последнюю очередь, то отглаживать уже не приходится, давно уже выглажено, да и шью в основном из бархата.
Татьяна

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #20 : 2013-02-05, 19:30:17 »
Как Вы относитесь к тому, чтобы поставить бортовку в средник покровца в несколько слоев?

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #21 : 2013-02-05, 23:08:16 »
думаю что вполне возможно,я помню скуфьи раньше шили знакомые матушки,так они тоже бортовку вставляли в несколько слоев,но дня того что бы была по плотней и не такая гибкая, выстрачивали по форме в расстоянии 1 см строчки,было очень плотное,вам можно было бы по вертикали и горизонтали,получится клетка.

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #22 : 2013-02-06, 10:13:23 »
Да, если бы кто-то сделал фото самого процесса, было бы здорово.  
Только мы редко что-либо изготавливаем, и у меня не всегда получается быть во время сборки, поэтому не могу обещать, к сожалению.


Еще вопрос по бархату. Сначала мы хотели тот комплект, вышивать на бархате (на всякий случай еще раз выкладываю то же фото). Но столкнулись с проблемой. Дизайн достаточно редкий. Если вышивать подкладывая под вышивку пакет, то потом не выковыряешь. Попробовали водорастворимую пленку, паром не снялась (может была какая-то неправильная), попробовали влажной тряпочкой убрать остатки, бархат потерял вид. Вышили просто без ничего, кое где нитка в ворсе потерялась, кое где ворс проходил через дизайн, тоже смотрелось нехорошо. Поэтому взяли гладкую ткань.
Вопрос: возможно ли было вышить этот дизайн на бархате, если да, то как? Или получается не все дизайны применимы на бархате? Или как вышивать если в дизайне есть элементы с мотивным заполнением, а не только сатиновые валики? Ведь кто-то вышивает. Сразу оговорюсь, бархат на х/б основе, который подходит для церковной вышивки.

И еще, поделитесь, кто как гладит бархат? Мы гладим на другом куске бархата, ворс к ворсу.

SWF MA-6

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #23 : 2013-02-06, 18:08:38 »
kira, этот дизайн очень рыхлый,для бархата он не подойдет ни  как bk... использую его  только на простых тканях.
Плотные мотивные заполнения, хорошо ложатся на бархате и пленку не надо будет "выковыривать". Глажу бархат на полотенце  очень хорошего качества с  ворсом среднего размера. Было бы хорошо, если  мастера с опытом поделятся , как они с бархатом справляются ab.  

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #24 : 2013-02-06, 19:55:48 »
Как Вы относитесь к тому, чтобы поставить бортовку в средник покровца в несколько слоев?
Не знаю, нужно попробовать.
Татьяна

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.