Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112264 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Люся, спасибо, но  вы меня сильно смущаете, даже покраснела  ab
Здесь много знающих и много тех, кто с удовольствием стремится помогать, я всего лишь одна из немногих.
Форум этим и хорош, что много отзывчивых.
И даже в этом непростом "железном" разделе многие радуют.
С удовольствием замечаю помощь форумчан и с еще большим удовольствием ставлю "спасибы"  ax

Оффлайн Іринятко

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2014-12-20, 10:47:31
    Расположение:
    Тернополь
  • Карма 0
    • Награды
Очень осторожно разбирать весь низ  - под пяльцами аккуратно подрезать запутавшуюся  нить ножом вокруг иглы. Но лучше пяльцы расцепить и вынуть из них ткань, тогда будет легче подобраться и увидеть, в чем проблема.
Если будете  вращать маховик с силой - рассинхронизируете движение челнока и игловодителя. Сняв верхнюю нить попробуйте узкими плоскогубцами с насечкой ухватить крепко иглу, отпустите болт, которым она крепится, и пробуйте продвинуть иглу сначала вниз, может чуть наискосок, чтобы она вышла из гнезда крепления. Только не упустите ее. Но самое надежное - подрезать снизу нити, затем попробовать снять игольную пластину - если вы ее приподнимите вместе с комком, вполне возможно расслабите клин.
Еще пробуйте подрезанные нити вытащить пинцетом.
Главное - не торопитесь, по капельке.


Спасибо Вам!!!
Все сделала, вроде все нормально на первый взгляд ...но пробую вышивать и после нескольких стежков, внизу все замотывает, ткань прикрепляеться так что надо отрезать, много верхней нити внизу собирается, ... никаких ошибок на экране не выдает...меняла шпульку,... иглу не меняла, она вроде ровная...
Машинка у меня недавно, очень переживаю...спасите,помогите!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Прочтите от начала эту тему, тут уже есть все советы. Проверять надо как верхний блок натяжения нити и компенсационную пружину, так и челночное устройство, в частности шпульный колпачок.
Проверяйте в швейном режиме на малой скорости.

Оффлайн Олеся_72

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2014-08-19, 07:18:50
  • Карма 0
    • Награды
Всем доброго времени суток! Помогите кто может, у меня проблема с моей машиночкой, я уже не представляю что еще можно сделать. Проблема в том, что после трех - четырех стежков происходит зажатие нижней нити внизу, вот что выходит  ak  (фото сделала после того, как аккуратно сняла пяльце и обрезала верхнюю нить возле окончания иглы)
     
 
P.S. Машинка у меня вышивальная brothe Innov-ís 750E 

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Навскидку сразу видно, что у вас погнута стопорная пружинящая пластина.
Вам надо ее выпрямлять, отгибать влево. Как это делается мы уже писали.
Далее - проверьте на предмет царапин, заусениц и проколов иглой как шпульный колпачок, так и сам носик челнока.
Как это сделать описано в этой теме, а еще здесь и здесь. В последней хоть  описание не для вашей машины, но суть у горизонтальных челноков одинакова.

Ваше сообщение тоже потом перенесу в тему "Горизонтальный челнок, шпульный колпачок"

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки спрошу и у ВАС: можно ли снять  боковую крышку  где находится нитевод? машина на гарантии, что -то нитевод не протаскивает нить в иглу ,а тянет ее обратно .заправляешь раз по 10.
Снять боковую можно. Это даже в инструкции написано. Но нитевдеватель надо смотреть сначала в нижней части - скорее всего вы погнули крючок. Не соблюли ограничения.

спасибочки прибольшое. читала невнимательно значит.  попробую теперь  воспользоваться советами. а как же я могла  погнуть крючек  если машина заправляется кнопочкой ? спрашиваю-- чтобы  не повторять ошибки . и где можно почитать по пунктам об этих ограничениях.  училась заправлять нити по  инструкции   .

Дело в том, что его не обязательно гнуть руками, могло просто быть несоответствие толщины ниток, номера иглы и так далее.
Нельзя вставлять крючком, если игла номер 60, просто  дозаправьте в ушко вручную.
Для игл 70-75 желательно пользоваться более тонкими. чем 40 (120) нитками или тоже заправлять в ушко вручную..
Не заправлять крючком толстые нитки (для джинсовой ткани, кожи и так далее)
Не оставляйте после заклинивания или намотки ниток снизу  иголку, даже если она не сломалась -  игла может оказаться чуть погнутой и увести за собой центр крючка.

Оффлайн jenstu

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2013-11-29, 17:11:54
    Расположение:
    Хабаровск
  • Карма 0
    • Награды
Извините, если подобный вопрос уже был! Машинка brother innov-is 50e. Натяжение верхней и нижней нити отрегулировала, вышивает нормально (лицевая и изнаночная почти как в инструкции показано), но в начале вышивания каждого цвета, когда вышиваются первые стежки на месте, когда закрепляет нить на ткани - стежки получаются очень слабыми, вылезает хвостик и несколько петель нижней нити! Это очень портит внешний вид, а в остальном все выглядит хорошо... Может кто знает в чем может быть дело? Помогите, пожалуйста, советом!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вообще такое встречается и это не брак машины. Скорее вопрос технологии.
Пробовали перед началом вышивки отправив пяльцы к первому стежку вытянуть нижнюю нить наверх?
Я закрепок обычно не ставлю, и без них нормально держится. Или можно убрать потом ниточки на изнанку и подтянуть немного петельки.

Оффлайн lalusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 15:06:24
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 170
    • Награды

Я опять с той же проблемой 
Тогда мне правильно сказали, что сломалась компенсационная пружина. Я позвонила в "Швейный мир", мне сказали, что эта поломка к гарантии отношения не имеет, она перетирается из-за шитья металликом (а я им не вышиваю, и вообще она очень мало использовалась).
Всё, что можем сделать, это заказать пружину, а мастера ищите сами. Поскольку живу я в Карелии, и питерских мастеров не знаю, а у нас их вообще нет, я спросила где мне мастера искать и они дали телефон.
Пружину привезли через 2 недели, а вот мастера удалось вызвать только на осенних(!) каникулах. В результате машинка простояла пол года в ожидании ремонта. И вот, когда мне её таки отремонтировали, счастье длилось не долго. Прошло меньше, чем полтора месяца, пружина опять отвалилась, точно так же.  ak Это не от перетирания ниткой. Если хорошенько присмотреться к отломанному усику, то место где идет нитка отполировано, а сломана она примерно через 3 мм от места прохождения нитки. В чем может быть причина? И может кто-то знает хорошего мастера в Питере???
Husqvarna Ruby, Janome 300

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вам неправильно ответили в сервисе - пружины  перетираются от любых ниток.
От металлика чуть чаще, но и от простых тоже, особенно от полиэстера, особенно от дешевого.
Пружина обламывается не только от перетирания - в первую очередь если нитка рвется. Ее хвостик имеет нехорошую привычку обвиваться вокруг  тонкого металлического волоска-пружины.
Малейшее усилие при вынимании нити - и все, облом в прямом и переносном смыслах.
Давайте размышлять логически: один раз - это случайность, два раза подряд, да еще так быстро - повод задуматься.
Поищите, что вы сами делаете не так. Уберите все нитки, которые рвутся.
Ведь  другие владельцы  вышивают. Можно было бы подумать на брак, но пружины взяты из разных партий.
О сервисе думать надо  до покупки машины, ни одна без него обойтись не может.
Теперь у вас есть выход - заказать этих пружин сразу несколько и научиться самой разбирать машину.
В гарантию облом пружины на самом деле не ходит. Хотя мы у себя добровольно меняем бесплатно.
Вопрос про мастера и вопрос про пружину относятся к разным темам, пожалуйста будьте внимательней  ab
Есть отдельная тема про местонахождение мастеров.

Оффлайн yulikina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2023-02-10, 17:19:49
  • Страна: 00
  • Карма 9
    • Награды
Здравствуйте, у меня вот какая оказия случилась, JANOME 350 челночная нитка стала вылазить на лицо, машинку всю почистила, натяжение и верхнее и нижнее отрегулировала, но не помогло. Отвезла в сервис. Сегодня позвонили и сказали, что это будет стоить 300 евро и что проблема в электронике. Машинка шьет как обычно, никаких ошибок не выдает, только челночная нить вылазит на лицо.  Может ли такое быть? Живу я на Кипре, представительство есть только от Singer, вот они и сказали.
janome 350mc, janome 2325 QC

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Сомнительно, что в электронике дело.
На вашей машине и верхнее натяжение регулируется чисто механически, и нижнее.
Чистка всей машины в данном случае  не выход. Шпульный колпачок надо разобрать, почистить и отполировать металлические прижимные пластины. Или лучше попробовать новый, тогда проще определить проблему.
Так же надо проверить весь  путь верхней нити, от заусениц она может тормозиться и вытягивать нижнюю наверх.
Просмотрите всю эту тему, тему вашей машины, старую тему Джаноме и тему про горизонтальный челнок.
Встречалось такое, помнится.
300 евро - это почти половина цены за вашу новую машину, не торопитесь отдавать, ищите проблему сами.
Кстати, проверять надо только на качественных специальных нитках известных производителей. наверх полиэстер например от Гунолда, вниз - специальную челночную нить.

Оффлайн Валмира

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2022-05-30, 21:55:55
    Расположение:
    Украина
  • Карма 85
  • Brother Innovis 1500
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Здравствуйте, у меня вот какая оказия случилась, JANOME 350 челночная нитка стала вылазить на лицо, машинку всю почистила, натяжение и верхнее и нижнее отрегулировала, но не помогло.
У меня тоже был такой случай, дело оказалось в челночном устройстве. В том месте где ниточка проходит через пластинку (которая регулирует натяжение нижней нити)застряли ворсинки от ниток и натяжение просто ослабло сильно или исчезло совсем, т.к эти ворсинки(кусочки ниток) мешали пластинке прижимать. Обнаружила я их не сразу, до этого пару дней искала причину в разных местах и когда уже было негде искать, решила раскрутить челночное устройство,и вот когда болтик открутила то эти кусочки и увидела, после этой чистки машинка заработала как прежде. А можно проверить просто не ставя челночное устройство в машинку: поставить шпульку туда и протянуть нить через пластинки, нить должна идти с натяжением, если она легко проскакивает, то проблема там. Попробуйте, вдруг поможет.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Разобрать колпачок совсем легко, просто надо бьыть внимательным. А потом после чистки (и полировки пропилов, если такие образовались) аккуратно собрать. Натяжение нити в шпульном колпачке для всех машин  регулируется так,  как написано в теме про регулировку

Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
Brother innovis 4000. При вышивке при длинных стежках натяжение слабое, петли с изнанки. А на коротких стежках вытягивает вверх нижнюю нить. Проверил разные иголки-нитки-стабилизаторы, осмотрел всё на предмет мусора и заусениц - не помогло.
Куда копать дальше?
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Иголку используйте толще или(и) с большим игольным отверстием. Из-за тонкой иглы часть натяжения нитки теряется на трение с иглой и материалом.
Натяжение настраивайте на коротких стежках.

Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
Иголку используйте толще или(и) с большим игольным отверстием.
При использование толстых иголок и иголок с большим ушком та же самая картина.
Собственно, проблема появилась под новый год и совпала с получением посылки с иголками фирмы Шмец. По этому первоначально грешили на иголки. Но и со старыми органовскими всё также. Проверены все имеющиеся в наличие иголки и нитки, куча настроек машинки - результат ноль.
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
1. Это у вас наблюдается на всех типах дизайнов?
2. В швейном режиме проверяли?
3. По ходу  верхней нити тщательно осмотрели все пазы и направляющие на предмет заусениц? Продули блок натяжения нити?
4. Проверили работу компенсационной пружины?
5. Шпульный колпачок меняли на новый или как минимум тщательно осмотрели и заполировали проблемные места?
6. Нитки менять пробовали на нитки другого производителя?

P.S. еще раз напомню о проверке в швейном режиме, делается это так:  швейные нитки полиэстер №40 от хорошего производителя, игла №80, ткань - плащевка в два сложения.
Проверяется на прямой строчке с шагом 2.5 со стандартным натяжением. Затем прямая с шагом 4. Затем зигзаг максимальной ширины с шагом 2. Фото хотя бы этих стежков  с обеих сторон в студию пожалуйста.


Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
1. Это у вас наблюдается на всех типах дизайнов?
2. В швейном режиме проверяли?
3. По ходу  верхней нити тщательно осмотрели все пазы и направляющие на предмет заусениц? Продули блок натяжения нити?
4. Проверили работу компенсационной пружины?
5. Шпульный колпачок меняли на новый или как минимум тщательно осмотрели и заполировали проблемные места?
6. Нитки менять пробовали на нитки другого производителя?

P.S. еще раз напомню о проверке в швейном режиме, делается это так:  швейные нитки полиэстер №40 от хорошего производителя, игла №80, ткань - плащевка в два сложения.
Проверяется на прямой строчке с шагом 2.5 со стандартным натяжением. Затем прямая с шагом 4. Затем зигзаг максимальной ширины с шагом 2. Фото хотя бы этих стежков  с обеих сторон в студию пожалуйста.
1 - Да
2 - Нет. Сегодня проверю и вечером выложу.
3 - Да
4 - Как? Разглядел только, что пружина (1) полностью отходит назад и нитка ложится на перемычку 2.
5 - Менял (есть 3 шт в том числе один использовался впервые после покупки)
6 - Да.

  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Компенсационная пружина должна ходить вверх-вниз, легко, ни за что не зацепляясь, и качественно оттягивая нитку, предупреждая тем самым образование петли. Похоже, у вас она в норме. Посмотрите еще раз между тарелочками на всякий, иногда ну совсем невидимый с первого раза очесик находится.
Хотя не похоже, у вас не совсем понятная стабильность, связь между длиной стежка.
Отчего-то именно при длинных стежках машина не увеличивает натяжение.

А на всякий попробуйте еще ПО обновить.
И проверьте не на своих дизайнах, а на проверенных (не конвертированных) от любого известного производителя. Могу даже тест дать
Register или Login

Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды

Швейный режим
Толстая плащёвка,
нитки Дортак,
натяжение не менялось
Вышивальный тест лицо
изнанка
Иголка 90 (пробел в иглах - между 75 и 90 ничего нет, надо купить 80-е)

Вышивка:
Нитки - PE Nitex (жёлтые и оранжевые),  вискоза мадейра (зелёные).
Нижняя нить бразеровска (белая) и рейнгольд (чёрная).
Ткань - какая-то не тянущаяся синтетика. Без стабилизации имеем брак. При использовании тонкого отрывного стабилизатора картина радикально другая.
При вышивке на стрейче с тонким отрывным получилось такое, что остановил на середине процесса и скорее выбросил, чтобы никто это не увидел.

Получается, что машинка в норме. Надо отогнать жабу и лучше стабилизировать. Ну и нитки-иголки более тщательно подбирать.
Всем спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Лучше было бы показать фотографии с обеих сторон, даже швейные. А вышивальные - не вынимая работы из пялец, тоже обе стороны.
И еще бы лучше сделать несколько снимков проблемных мест в макрорежиме (такой есть практически на любой. даже старой и недорогой мыльнице)
Навскидку - с натяжением, судя по швейному тесту норма.  Но я бы проверила шпульный колпачок, его можно разбирать и смотреть - нет ли там очесов.
Нижняя нить мне показалась очень грубой. Бразеровской не видела. но на вид она не тоньше верхней, а должна быть значительно тоньше - номера 180-240 (по другой  системе маркировки это даже тоньше  80, а бразеровская, как мне кажется, 60 номера).
Стабилизатор тонковат. Есть плотные стабильные ткани, которые можно вышивать и без стабилизатора, но это лучше делать имея многолетний опыт за плечами. не все сразу   ab
Посмотрите еще тему регулировки натяжения нижней и верхней нитей. Она для Зингера написана, но принцип одинаков.
Сначала регулируется по грузику натяжение нижней, затем по нижней подстраивается верхнее.
Нижнее потом тоже можно подстроить под нить. Но если оно изначально неверное, тогда могут быть вот такие проблемы, как у вас.

Оффлайн ksy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 04:39:04
  • Карма 33
    • Награды
Здравствуйте!Проблема с ДЖАНОМЕ 11000. Что-то с верхним натяжением. При вышивки проворачивает шпульный колпачёк делает зазубрины, но это шкурю. Попробовала прочистить зубной нитью не помогает.Заправляю нитку при опущенной лапке, вроде натяжение более менее.Заправляю нитку при поднятой лапке,вроде натяжение более менее, затем  опускаю лапку,натяжение дикое, нитка практически не идёт.Может что-нибудь подскажите. Спасибо
Janome MC 11000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Сначала прочтите тему  про регулировку натяжения нижней и верхней нитей.
Показано  на примере другой машины, но  принцип одинаковый.
И изучите всю эту тему тоже, от начала и до конца.
Я понимаю, что медленно, зато знаний прибавится в разы, что исключит ваши ошибки.
Я писала,  как надо проверять натяжение -  какими нитками, иглой,  строчками и в каком режиме.
Пробуйте и когда все изучите, расскажите о результатах.

Оффлайн fabvbz

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка WILCOM
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 19:29:07
  • Страна: ru
  • Карма 48
    • Награды
Сначала прочтите тему  про регулировку натяжения нижней и верхней нитей.
Показано  на примере другой машины, но  принцип одинаковый.
И изучите всю эту тему тоже, от начала и до конца.
Я понимаю, что медленно, зато знаний прибавится в разы, что исключит ваши ошибки.
Я писала,  как надо проверять натяжение -  какими нитками, иглой,  строчками и в каком режиме.
Пробуйте и когда все изучите, расскажите о результатах.
Добрый вечер!У меня Джаноме 350Е, прочитала все статьи про регулировку нитей, но у меня совсем другая проблема, когда я пользуюсь, фабричной намоткой на шпульки,натяжение верхней нити стоит между 3 -4, а если наматываю на шпульку сама нитки то приходится натяжение верхней нити ставить на 0, но и это не всегда помогает. Подскажите с чем это связано?
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Brother Innov-is V3, Janome Memory craft 6500P, Family Master Lock 8000w, Juki MO-1000
Ничего не принимай на свой счет. Всё, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности. Если ты выработаешь в себе иммунитет к чужим взглядам и мнениям, то избежишь бесполезных страданий.
© Мигель Руис

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.