Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 141979 раз)

Оффлайн Dancy

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 11:11:12
    Расположение:
    Украина
  • Карма 558
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #25 : 2009-09-23, 17:26:46 »
Free standing lace  отдельно стоящее кружево, то есть  вышивающееся на авалоне, FSL это не фирма, это общепринятое определение для кружева
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.

Register или Login

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #26 : 2009-10-07, 15:58:47 »
а авалон - это такая пленка,разная по толщине. она тоже ипользуется для вышивки кружевных изделий. есть , которая в воде растворяется, есть термо. т.е. утюгом. в частности мадейровский авалон+. лично мне нравится больше водорастворимый флизелин. все дело вкуса и возможности купить из того что есть
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Наталишка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2010-01-21, 17:08:39
    Расположение:
    Киев,Украина
  • Карма 223
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #27 : 2009-10-21, 14:08:27 »
 Не  секрет,что  все  мы  любим  красивые  кружева. Особенно Зунд (лично  я  - так  очень  и  очень ).Мы  уже  многому  научились- научились  экономно  запяливать  водорастворимый, определились какие  нитки лучше  всего  подходят  для  изготовления  кружев, научились  стыковать  кружево  в  процессе  вышивки.
  И  вот- кружево  готово!  Сидим,любуемся... cs
  А  что  же  дальше? Как  красиво  пришить  кружево  к  ткани?  Как  собирать невообразимой  красоты  вазочку,которая  в  процессе  сборки  превращается  из  красавицы  в страшилку?
  Мастерицы,поделитесь  опытом...Подскажите,как  обойти  подводные  камни? В  теории  все  вроде  бы  и понятно,а  как  доходит  до  практики. bn
  Если  можно,то  в  картинках...
   
Честность-понятие  относительное....

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #28 : 2009-10-29, 13:19:28 »
Вы имеете ввиду пленку водорастворимую или флизелин?
Пленку просто - намочив чуть края можно склеить, а флиз клеящим карандашом, например Эрих Краузе.
Или другим канцелярским, только попробуйте на небольшом кусочке, и потом попросту этот пробник выполаскайте, иногда попадаются невыполаскиваемые карандаши клеящие (кто то из девочек на такой попался..)

Оффлайн Наталишка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2010-01-21, 17:08:39
    Расположение:
    Киев,Украина
  • Карма 223
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #29 : 2009-10-29, 15:30:57 »
  Девочки,миленькие, не  получается  красивое  кружево на  авалоне,собранном  из  кусочков!! Как  вы его  не  склеивайте,при  запяливании  в  пяльца на  разных  участках  вышивки  возникает  разное  натяжение,а  это  очень и  очень  влияет  на  качество  вышивки,особенно  кружева. В  результате- испорченное  настроение,нитки  и  тот  же  авалон! Кусочки авалона,которые  останутся  у  вас после  вышивки  кружева всегда  можно  использовать  для  второго  слоя.Не  знаю,как  у  вас,но у  меня  ни  разу  еще  не  получилось  достойного  кружева,вышитого  на  однослойном  авалоне,поэтому  я  всегда  сверху  набрасываю  обрезки.ИМХО.
Честность-понятие  относительное....

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн lalusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 15:06:24
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 170
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #30 : 2009-10-29, 21:39:22 »
А я их наоборот вниз клею когда карандашом (если не лень), а когда спреем, а то был случай, что сверху наложила и пошла чайку попить, а один из кусочков сверху лапки пошел, машинка строчит в одном месте, огромный узел получился, а вокруг дыра........... Теперь только целый сверху, малыши-внизу
Husqvarna Ruby, Janome 300

Оффлайн elena_milena

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2014-06-28, 15:54:50
    Расположение:
    г. Иркутск
  • Карма 16
  • Мы милые и пушистые, но ЧТО скрывается под маской?
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #31 : 2009-10-30, 06:47:06 »

 А я бутерброд делаю так: вниз плотный растворимый авалон, с верху тонкий пленкой, а про меж ними кусочки просто ложу. Верхняя пленка не дает лапке задрать кусочки, нижний все это дело держит, ну а внутренние кусочки плотность хорошую дают!
Мы все хотим быть милыми и пушистыми, но ЧТО может скрываться под этим?

Оффлайн Dancy

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 11:11:12
    Расположение:
    Украина
  • Карма 558
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #32 : 2009-11-18, 20:24:52 »

Я авалон запяливаю, другого способа не знаю. Авалон плюс отлично вышивается в один слой для эдванседских лейсов.
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.

Register или Login

Оффлайн janome

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2024-02-16, 11:55:40
    Расположение:
    Норильск
  • Карма 38
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #33 : 2009-11-24, 21:26:06 »
Прошу помощи указать мои ошибки. Сегодня первый раз вышивала кружево , винтажное.
Первое заметила, что нижняя нитка тянет или верхняя более свободно ложится, когда идет простая строчка.  Требуется  предварительно настраивать машину?
 Да не сказала вышивала на двойном Авалоне. Он в работе рвется и если сильно порвалось то рисунок искажается конечно чуть чуть. Еще там где цветочки и большой застил достаточно редко  ложится.
 Кружево МЕSA 013b- воротник
Да еще странные вещи, хотя я первый раз пыталась в зеркальном отображении сделать воротник, после этого у меня не запускалась программа EC on PC вернее кнопка пуск не срабатывала синяя,что я только не делала. решила запустить в работу другое кружево , тогда работа пошла. Может когда зеркально отображаешь что то надо дополнительно делать , кроме как поворот в пяльцах изделие? Вот намучилась сегодня....

Сложно так сразу сказать в чем дело. Вообще для кружева рекомендуют натяжение верхней нити делать послабже. Но по опыту могу сказать, что это не всегда верно, от дизайна зависит. Еще могу сказать - влияет все - какая машинка, какие нитки, с Авалоном тоже мучилась, когда начинала -смотри посты выше. У меня две вышивалки, обе Джаноме (МС 11000 и 350Е), так вот при прочих равных( нитки, натяжение и т.д.) одна кружева от S-Embroidery  и баттенбергские от Адвансед не хочет вышивать (рвет нитку), а вторая на ура их отшивает. Порегулируйте натяжение нити.

Оффлайн Евгения27

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2011-10-20, 10:34:42
    Расположение:
    г.Магнитогорск
  • Карма 34
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #34 : 2010-02-02, 10:38:42 »
Edelweiss.ю Я когда кружево вышиваю уменьшаю скорость в 2 раза , а в местах где идут цветочки и более плотный застил подкладываю по ходу вышивки кусочки авалона ,и нижний слой ставлю авалон - флизелин, так более плотно получается и вышивка ровнее ложиться. Да бывает такое, что прямая строчка ложиться слабже, но когда промываю авалон - вроде бы все нормально. а размер катушки с нитками у Вас какой? Когда  ставила мадейру , намотка 200 метров, вышивалоссь на ура, потом поставила гунольд намотка 1000 метров - намучилась - то нормально идет, то прыгает натяжение. Потом купила стойку для больших катушек - и все проблемы с большими бобинами пропали.

Оффлайн Solo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 189
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 17:25:50
  • Страна: by
  • Карма 140
  • Людмила (solo )
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #35 : 2010-03-04, 21:10:43 »
Я не могу претендовать на роль Мастерицы, слишком маленький опыт работы, но попробую рассказать как я пришиваю кружева к ткани.
    Кружева вышиваю так:Запяливаю принтерную бумагу, вырезаю в ней  окошко равное размеру дизайна, наношу пару полосок клеящим карандашом по каждой стороне окошка шириной около 1-1,5 см.и прикладываю водорастворимый материал и хорошенько его прижимаю к клеевым полоскам  , делаю в один слой. Вышиваю.
 Вышитое кружево обрезаю так чтобы с той стороны где буду пришивать осталась небольшая полоска . Прикалываю все вышитые кусочки к ткани и приметываю вручную по оставленным полоскам,а затем на швейной машинке пристрачиваю. Стараюсь шить по середине валика

обрезаю ткань примерно оголо1 мм то строчки и обстрачиваю редким зигзагом по всему периметру салфетки

потом ставлю величину зигзага на 4 мм, а шаг-0.2 и дважды обрабатываю весь шов

 А это изнанка вышивки

  и готовое изделие

 Вот так я делаю салфетки. Да ещё. Клеящий карандаш беру любой, уже много разных перепробовала. А водоростворимый материал у меня был Авалон+, а сейчас у меня вот такой

Извините, если непонятно написала
мои машинки: Bernette 340 Deco, Janome Memory Craft 500e.
Обожаю свой возраст-интересный, непредсказуемый. То погулять хочу, то любви,то на пенсию то в декрет.то внуков понянчить.

Оффлайн Elvira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2017-05-23, 20:33:39
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: 00
  • Карма 134
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #36 : 2010-03-05, 14:59:32 »
плотность кружева и его деревянность зависит от дизайна по большей части - зундт кружева почти все или абсолютно все жесткие и плотные, мне если очень надо их вышить - я просто разряжаю весь дизайн, как то вышивала пояс - там в оригинале сатин шел с плотностью 0,4, я до 0,95 сделала, вышила - все равно достаточно плотный был, очень много подстилов идет у зундта из-за этого плотность образуется. Ну и еще конечно надо долго держать в воде горячей, чтоб стало мягкое, если нужен такой эффект. Я обычно по кол-ву стежков ориентируюсь - если на площади порядка 10кв.см. - количество стежков больше 13-18 тыс. оно будет жестковатым, а уж если от 25-27 тыс. - то деревянным просто.
  • Мои вышивальные машинки: Вышивальные промышленные машины Barudan и Tajima
Студия вышивки и персонализации

Оффлайн Solo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 189
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 17:25:50
  • Страна: by
  • Карма 140
  • Людмила (solo )
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #37 : 2010-03-06, 23:45:54 »
 У меня сначала тоже так было пару раз ,но теперь я карандашом провожу раза три и хорошенько потом на ровной поверхности руками с усилием приглаживаю авалон. Я вообще както больше стала пользоваться такой методой. Сейчас к 8-му делала на полотенцах подвески
 так тоже вырезала окошко, наклеивала авалон,а потом и само полотенце приклеивала карандашом. Сделала 10 in без всяких сбоев.
мои машинки: Bernette 340 Deco, Janome Memory Craft 500e.
Обожаю свой возраст-интересный, непредсказуемый. То погулять хочу, то любви,то на пенсию то в декрет.то внуков понянчить.

Оффлайн Евгения27

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2011-10-20, 10:34:42
    Расположение:
    г.Магнитогорск
  • Карма 34
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #38 : 2010-03-10, 20:53:35 »
У меня сначала тоже так было пару раз ,но теперь я карандашом провожу раза три и хорошенько потом на ровной поверхности руками с усилием приглаживаю авалон. Я вообще както больше стала пользоваться такой методой. Сейчас к 8-му делала на полотенцах подвески
 так тоже вырезала окошко, наклеивала авалон,а потом и само полотенце приклеивала карандашом. Сделала 10 in без всяких сбоев.
немножко не про кружево, но про полотенца - я их вышиваю на органзе, потом по контуру вышивки образаю, и опаливаю зажигалкой

Оффлайн Svetlana_s

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:55:36
  • Карма 188
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #39 : 2010-03-14, 12:17:29 »
Может быть пригодится и мой опыт. Я зпяливаю обыкновенную принтерную бумагу, делю рамку по размеру дизйна, пробегаюсь ею по бумаге, вырезаю окошко на 1 см больше в сторону пялец. С обратной стороны проклеиваю лейкопластырь с выступом на этот 1 см. Авалон крепится намного проще, прочнее, дополнительных строчек никаких больше не надо. Иголок тоже. При вышивке нескольких одинаковых мотивов уже вышитый авалон просто отрывается и приклеивается новый кусочек. Проколов и съехавших строчек больше не наблюдается! Попробуйте!

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #40 : 2010-03-15, 22:18:45 »
Только сегодня вышивала эту жилетку. Чуть не сдохли- я и промка. Это мой последний опыт вышивания "грандиозных" проектов от адванседа.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #41 : 2010-03-15, 22:52:32 »
Во-первых- охренительные бубошечки, которые дигитайзер решил поставить, как отделку. Учитывая, что баттенбергское кружево(имитация вологодского) вышивается хэбэшными нитками (шоб стиль сохранить) получаются не бубошечки, а бомбочки (вниз то мы тоже х.б ставим). Промка у меня несколько раз на них спотыкалась. Бытовухе будет,наверное, сложно, так они довольно высоко получаются -  можно зацепить. Потом надо иметь не машину, а зверя, чтоб без единого порыва вышила 55 с половиной тыс стежков - 1/4 спинки. Остановка- порыв- узелок. Что, сами понимаете, не прибавляет красоты изделию. Силикона ушло на катушку- целый флакон. Те места, которые потом собираются в единое целое (швы посередине спинки и полочек)- тонки и крайне ненадежны. И вообще весь внешний вид вышитой жилетки не такой, как на картинке. Короче, мне не понравился результат, и что самое важное для меня, мне не понравился процесс работы. Вышивала льняным и коричневым цветом. Может деревянным бисером потом разошью эту паутинку. 

Оффлайн lalusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 15:06:24
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 170
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #42 : 2010-03-15, 23:04:33 »
а я вышивала ребенку на на простенькой старенькой джаномке, предварительно изменив размер и плотность кругляшков в программе Бернина (другими пользоваться не умею), стирала в машинке, нормально, ничего не разваливается
 
Husqvarna Ruby, Janome 300

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #43 : 2010-03-15, 23:13:43 »
Замечательно получилось.  cs  Поздравляю.   bs  Я ж смотрю на жилетку как на заказ. То есть кол-во стежков, плюс водорастворимка, плюс нервы, плюс целый день с хвостиком занята машина - себесестоимость выходить золотая. А она таких денег не стоит однозначно.

Оффлайн Смила

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Последняя активность:
    2023-10-06, 05:18:38
    Расположение:
    Дальний Восток (Хабаровск)
  • Страна: ru
  • Карма 280
  • Я Елена, можно на "Ты"
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #44 : 2010-04-27, 19:34:10 »
Поделюсь и я.  g_bye Я в пяльца запяливаю садовую пленку, толстенькую №80 (кажется такой номер). По пленке отстрачиваю рамку наметочными стежками. Рамку делаю немного больше дизайна, если место есть. Потом вырезаю окошечко, чуть отступив от строчки, затем пристрачиваю авалон или что там есть. Пленка в пяльцах держится плотно и при вышивке ни куда ни чего не съезжает. После того как дизайн отшился (или часть салфетки), я по контуру рамки вырезаю авалон (то на чем вышивали) и опять накладываю следующий кусочек. Сново пристрачиваю, вышиваю, вырезаю и так все детали салфетки! Очень удобно, один раз запялил и всю салфетку отштл (если детали одинаковые) df. Да и пленку садовую не жалко, три копейки мешок!!!  laie
  • Мои вышивальные машинки: Brather NV-1 e
Brather NV-1 e, коверлок Merrylock 007, коверлок ELNA 845, Janom Cover Pro 2.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #45 : 2010-06-01, 00:22:18 »
Цитировать
Девочки, вышивал кто-нибудь пинеточки кружевные? Загорелась ими для доченьки ночей не сплю, не могу правильно собрать. В инструкции написано, чтобы собрать смотри приложенное фото, а этого самого фото то и нету. Подскажите, как пришить к стопе сандаль???

Ручками... стык-встык дно с верхом. Просто через край или насквозь. Только не высушивайте их до конца или сбрызните водой перед сборкой. Так игла легче пойдет. Если при вымывании водорастворимки  перекосило детали - придется припосадить верх (или низ) - не важно. Собираются хорошо, обычно  проблем не бывает.

Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #46 : 2010-06-01, 17:34:33 »
Цитировать
А пришивать как правильно - снаружи или изнутри? И еще, если на органзе вышивать, чем лучше обработать край,я попробовала зажигалкой, края хорошо подпалились, а там где дырочки были в дизайне, подпалилось вся изнанка вокруг дырочек,в итоге пинетка испорчена(((
Если есть,то удобно выжигателем детским по дереву.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #47 : 2010-06-01, 21:20:13 »
Да, согласна с буковкой. Я тоже обжигаю паяльником по дереву, беру тонкое жало и по краю очень быстро.

Оффлайн Tixsi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Последняя активность:
    2022-07-07, 23:09:05
  • Карма 657
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #48 : 2010-06-01, 23:45:51 »
На органзе получаются хорошо, даже без аволона и после обжигаю зажигалкой. При сборке намечаю булавками середину мыска и пятки на подошве и на деталях. Прикладываю их и скрепляю булавкой потом машиной на  мелком зигзаге через край. Проблем не было.
Рай можно создать,но только адским трудом

Оффлайн Забра

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2023-11-16, 11:47:55
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 64
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #49 : 2010-07-22, 16:57:01 »
Хочется задать вопрос тем кто лебедя вышивал. У вас все детали отшилсь нормально? Начала вышивать, все хорошо, красиво, славно. Пока не дошла до крыльев. Я без фотаппарата сейчас, а на телефонном фото вообще ничего не видно, поэтому, попробую на словах объяснить.
На крыльях идут такие плотные дуги, а между ними помежуточки. Вот в этих промежутках у меня бывает вообще пустота. То есть нити, которе застилаются под это все, местами до дуг не доходят, там на промежуте и заканчиваются.
И еще, вот тоже идет основа, потом начинают вышиваться все эти "ажурные перья" только в 4 мм от основы. И еще подбные косяки такого же рода.
Первым делом грешила на кривые ручки. Натяжение нити. Смещение вдорастворимого стабилизатора. Я думала, что его стягивает (дизайн то плотненький такой), а машина продолжает вышивать там где должн была и получается вот это безобразие. Уже и натяжение намного слабее сделала. А сам стабилизатор... пришила к тканевой рамке, звернула рамку на пальца и еще ткань эту прострочила. У меня получились пальца вшитые в ткань, в центре стабилизатор. Сдвинуть такое уже никуда невозможно. Намертво. И все раво снова этот брак.
Я уже 8 крылев вышила в мусорку. Жаль и стабилизатор и нитки и время и вышитые другие детали в количестве двух комплктов  ac
  • Мои вышивальные машинки: Happy 1501-40TTC

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.