Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: поручи и епитрахиль  (Прочитано 8405 раз)

Оффлайн Линда1

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
поручи и епитрахиль
« : 2015-11-13, 19:47:52 »
Здравствуйте всем!
Ну начнем, с Богом!

На сей раз приступаем к пошиву поручей и епитрахили.
Для этого нам нужен материал верха 1,5м., столько же дублерина, обрезки бандо, голун и набор крестов: 6 шт. 8х8; 1шт. 3,8х3,8, и 2 шт. 5,5х5,5. на поручи, шнур в цвет материала или голуна - 2 м; 14 петель.

Начнем с поручей.
Для начала декатируем материал – утюжим с паром, далее берем выкройку, кресты и смотрим как лучше выкроить - по рисунку. По боковым сторонам делаем припуск.



Далее выкраиваем клеевую. Без припусков, размер как у готовых поручей. После соединения осноравливаем край.



Настрачиваем крестики, нитками в цвет, на 0,1 см. от вышивки.



Складываем клеевую и материал верха, скалывая по центру и боковым сторонам, делая посадку. Соединяем.



Выкраиваем подклад с припуском 1-1,5 см.



Заметываем припуски подклада на деталь верха, соединяем строчкой на ширину лапки. Я делаю это прямо на машине, без заметывания.



Пристрачиваем металлические петли с одной стороны, далее сгибаем поруч и намечаем иголочками место для следующих петель и шнура. На другом поруче петли настрачиваем в зеркальном отображении.



Пристрачиваем голун, нитками в цвет. На месте петель прокручиваем маховое колесо шв.машины руками, во избежание поломки иглы.



Наши поручи готовы, окончательно ВТО я почти никогда не делаю.



Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: поручи и епитрахиль
« Ответ #1 : 2015-12-30, 00:07:37 »
Епитрахиль.

Кладем выкройку на ткань, так чтобы рисунок материала лучше всего совпадал с расположением
крестов. Расстояние между крестами 23 см. Можно немного его изменить 22-25см.



Раскраиваем. Детали должны быть абсолютно симметричны - зеркальны друг другу.



Дублируем наши детали верха дублерином, обметываем на оверлоке, горловину лучше не
трогать, иначе можете срезать лишнее. Настрачиваем кресты. Пристрачиваем широкий голун и
бахрому по низу епитрахили (фото забыла сделать, все просто)). Выкраиваем подклад с
припусками со всех сторон 2 см, по низу 8-10 см.



Соединяем детали верха по среднему шву, приутюживаем - разутюживаем шов, тоже самое
делаем с подкладом. Закалываем швы, заметываем (я заутюживаю и все) припуски подклада на
деталь верха, даем строчку на ширину лапки, со всех сторон кроме низа изделия.



Обрезаем излишки припуска подклада.



По низу епитрахили подворачиваем подклад внутрь, делая припуск 4-5 см, двойной,
пристрачиваем. Не сделала фото.
Настрачиваем голун, слегка припосаживая. По горловине аналогично как и в филоне.



Закладываем складочки по горловине, утюжим - приутюживаем, даем строчку.



Утюжим епитрахиль, слегка потягивая по голунам. Настрачиваем голун и бахрому по низу.



Приклеиваем и пристрачиваем самый маленький крестик к среднему шву. Пришиваем пуговицы.



Наша епитрахиль готова. Теперь окончательно ВТО и все.
Очень надеюсь, что все понятно, извиняюсь за не слишком подробный слог)).



Для тех, кто не знает. Помимо кнопочки "спасибо" существует кнопочка "карма", нажатием которой также можно поблагодарить автора Полину.   ax ax ax
Которая, кстати говоря, проделала ОГРОМНУЮ РАБОТУ, чтобы показать вам как это шьется. Пожалуйста, давайте будет ценить ее время и желание поделиться своим опытом и мастерством.

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: поручи и епитрахиль
« Ответ #2 : 2015-12-30, 14:09:52 »
Линда 1, огромное Вам спасибо за очень подробный мастер -класс ax, просто супер via_n_nen_. Я немного не поняла, на каком расстоянии от низа пришивается галун и бахрома на епитрахили?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Линда1

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Re: поручи и епитрахиль
« Ответ #3 : 2015-12-31, 12:01:31 »
Я немного не поняла, на каком расстоянии от низа пришивается галун и бахрома на епитрахили?
Ну конечно же! ag ah Еще бы, я же не написала be
Просто у меня на выкройке указано, так не помню.. помню только, что между голуном верхним и нижним расстояние 13 см.
Тааак.. если у нас бахрома около 4 см, и голун 2,5-3,5 см. (какой вас не знаю ah), то получается от низа епитрахили до верхнего голуна 13+ 4 + 2,5-3,5= 19,5-20,5 см. Подсчеты понятны? ah Вы точно-точно можете себе рассчитать, измерив ширину вашего голуна и бахромы и прибавить к ним 13 см.  ax
С Наступающим всех!  d_sun_ny

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: поручи и епитрахиль
« Ответ #4 : 2016-01-24, 21:49:39 »
Скажите, пожалуйста, можно ли на подкладку епитрахили и поручей использовать сорочечную ткань? Должна ли быть подкладка скользкая, или не обязательно?
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн AlexProf

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Последняя активность:
    2018-10-29, 20:09:39
  • Страна: ru
  • Карма 23
    • Награды
Re: поручи и епитрахиль
« Ответ #5 : 2016-01-24, 23:20:20 »
Скажите, пожалуйста, можно ли на подкладку епитрахили и поручей использовать сорочечную ткань? Должна ли быть подкладка скользкая, или не обязательно?
Доброй ночи, лично я делаю на парчу атлас, а на шелк ставлю сорочечную ткань или бязь, то есть хлопковую ткань. А так кто как любит. ah
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 350e

Оффлайн Taya

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2019-04-01, 07:50:00
    Расположение:
    Иркутская обл.
  • Карма 28
    • Награды
Re: поручи и епитрахиль
« Ответ #6 : 2016-01-25, 07:12:03 »
Огромное спасибо за подробный МК!
Девочки, подскажите пожалуйста о дублерине. У нас в городе можно приобрести только дублерин сеточкой. Я знаю, что бывает плотный, наподобии тонкого картона. Как он называется. Приобретать придется через интернет, не хочется пролететь с материалом. Ведь по чуть-чуть не выгодно брать, доставка теперь дорогая.

Оффлайн Линда1

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Re: поручи и епитрахиль
« Ответ #7 : 2016-01-25, 15:39:35 »
Скажите, пожалуйста, можно ли на подкладку епитрахили и поручей использовать сорочечную ткань? Должна ли быть подкладка скользкая, или не обязательно?
Здравствуйте. ab Обычно подклад используем скользкий - капрон, подкладочный шелк, вискозу и тм.пд, атлас не очень нравится потому как с него сложно свести пятна, масленые особенно, х/б не совсем удобно, ко всему оно еще достаточно быстро вытирается, катешки появляются.
А вообще
А так кто как любит. ah
У нас в городе можно приобрести только дублерин сеточкой. Я знаю, что бывает плотный, наподобие тонкого картона. Как он называется. Приобретать придется через интернет, не хочется пролететь с материалом. Ведь по чуть-чуть не выгодно брать, доставка теперь дорогая.
Не очень представляю что за дублерин у вас. ah Если сеточкой, тонкий, может это серпянка? Ну так то она подходит для епитрахили, можно в два слоя ,если шелк церковный тонкий. А вот в поручи нужен плотный дублеин, если типа тонкого картона, то 1 слой его и 2 серпянки.

Оффлайн Кира Малышева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2021-04-06, 22:09:39
    Расположение:
    Ukraine
  • Карма 2
    • Награды
Re: поручи и епитрахиль
« Ответ #8 : 2017-10-28, 13:04:39 »
мне заказали епитрахиль,очень переживаю,еще не шила таких изделий bn   спасибо за мк,буду пробовать mm8

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.