Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Безотходное "производство" (экономим авалон)  (Прочитано 36423 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
      Если у вас   качественный файл кружевного дизайна, то машина никогда не порвёт однослойный водорастворимый флизелин, если конечно исправна  и в шпульке нет узлов , а дополнительные слои водорастворимки очень снижают качество вышивки потому как после выполаскивания стежки провисают и рисунок теряет чёткость  попробуйте один раз вышить в двух вариантах и почувствуйте разницу

Не совсем так. Все зависит от структуры и плотности. Есть водорастворимые флизелины, которые в общем-то и не предназначены для FSL, но их покупают по незнанию. Это флизелины для техники крейзи, очень нестабильные, тянущиеся и рвущиеся. У Мадейры есть такое, ползет даже при слабой растяжке в руках.
Отличные для  кружева - это Vilene DO105 (70г/м) и DO104 (60г/м), а так же гунолдовский, который 40г/м (последний я использую в два слоя, если кружево большого размера, 210х400 например, и с большим количеством стежков).
Люблю кружево, которое на изнанке так же выглядит, как и на лицевой. Поэтому натяжение верхней нити увеличиваю. Нитки нигде не провисают.

Но совершенно согласна - лепить сверху кусочки, не закрепленные в пяльцах, бессмысленно. Просто надо перестать использовать нестабильные водорастворимки.

Оффлайн Allesha

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Последняя активность:
    2022-06-09, 23:45:55
  • Страна: 00
  • Карма 95
    • Награды
Может как не так выразилась. Кусок нашивается четко под размер дизайна и пришивается фиксирующей строчкой  -  иногда иголками прикалываю   для фслок -  из того ,что я вышивала не было необходимости пришивать . Собственно все тоже самое как для  технологии  что для апликаций. Ничего не убегает, если аккуратно.

 




Оффлайн dina111

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 87
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 21:51:45
  • Карма 35
    • Награды
Здравствуйте! Придумала как экономить не только авалон, но и клеящиеся стабилизаторы ( тоже не дешевы). Запялила тонкий ситец ( на многих готовых изделиях видела такое с изнанки), к нему приклеила двухсторонний скотч, а на него трикотаж, потом как водится пленку. Вышивалось отлично, ничего не стягивалось.


Оффлайн Бяхет

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Последняя активность:
    2021-06-16, 19:08:01
  • Страна: ru
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Скотч двухсторонний тонкий, держит хорошо и при этом спокойно можно удалить готовой изделие, на изнанки не остаются следы. Я сейчас вышиваю конкурсный дизайн Алины, бумага (место вышивки отрезаю), скотч (по контуру) и водорастворимый стабилизатор закрепляю стежком , когда убираешь готовую вышивку со стабилизатором, на скотче даже не остается след флизелина. Так несколько раз можно пользоваться.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff CV, программа 5D suite

Оффлайн dina111

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 87
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 21:51:45
  • Карма 35
    • Награды
Здравствуйте! Скотч я купила в Леонардо (магазине для рукоделия). Он не оставляет никаких следов, трикотаж хорошо держится и легко снимается. Что касается ситца, то его я аккуратно обрезала вокруг вышивки. Похожее я видела на готовых изделиях.


Оффлайн razminka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2020-03-05, 08:52:42
  • Карма 2
    • Награды
Я пленку экономлю так: в пяльцы заправляю лист плотной бумаги, например толстую мелованную или глянцевую для цветных лазерных принтеров. По центру вырезаю прямоугольник чуть больше, чем размер дизайна. Образовавшееся "окно" обклеиваю по периметру двусторонним скотчем, а на него сверху наклеиваю кусочек пленки. Расход в разы меньше, чем при прямом запяливании. После вышивки пленку снимаю и замачиваю в небольшом количестве воды в пластиковой ванночке с ровным дном. Потом в эту воду добавляю обрезки пленки, из расчета что общая площадь примерно соответствует дну ванночки. Ванночку ставлю горизонтально в теплое сухое место - и через несколько дней на дне образуется новый кусок пленки. Не такой глянцевый, как в рулоне, но вполне пригодный. Практически пленка используется на 100%.

Оффлайн fabvbz

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка WILCOM
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 19:29:07
  • Страна: ru
  • Карма 48
    • Награды
Я пробовала клеить остатки водорастворимого стабилизатора, толи я не так делала, то ли воды много но у меня он, то морщит, то дырки, но я нашла выход собираю остатки и сшиваю водорастворимыми нитками, получается ровненько листы можно собирать из любых кусочков.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Brother Innov-is V3, Janome Memory craft 6500P, Family Master Lock 8000w, Juki MO-1000
Ничего не принимай на свой счет. Всё, что люди говорят или делают, — это проекция их собственной реальности. Если ты выработаешь в себе иммунитет к чужим взглядам и мнениям, то избежишь бесполезных страданий.
© Мигель Руис

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
fabvbz, а цена водорастворимых ниток сопоставима с ценой пленки ?
Я склеиваю пленку водой ( об этом уже писали) с помощью ушных палочек,очень удобно.
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    Сегодня в 19:58:46
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Девочки, что бы не морщился и дырок не было, я приловчилась иначе делать. На нижнюю часть пялец накладываю кусочки растворимого авалона, вставляю верхнюю часть пялец, слегка подтягиваю винт  и только тогда очень осторожно слегка увлажняю авалон и тут же прикрываю этот участок рукой или отпаркой, сложенной в несколько раз. Просто пяльца не дают сморщиться новенькому лоскуточку авалона. Потом можно проутюжить прямо в пяльцах тёплым утюгом. Ну и в завершении можно хорошенько подтянуть нашу заготовочку .
Ещё более экономнее получается когда в пяльца вставить можно вспомогательную рамку а потом и кусочки авалона. Проще клеять и утюжить.
Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 Очень хорошая тема и полезная. Я пробовала склеивать и не очень  получалось, собирала клочки, но это часто влияет на качество кружева,все зависит конечно  от диза. Если поверхность неровная стабилизатора , может кружево разъехаться.
  Потому чтобы качественно все получилось я всегда  не экономлю. В пяльцы 20 на 36 я точно высчитала какой клочок флизелина можно затянуть  и  в тоже время оставить край по минимуму.Это примерно 32 на 40.,я давно не резала.
  Часто вышивала украшения и воротники.Сижу в программе выкладываю так, чтобы не было ни одного зазора,использовалась полностью вся плоскость пялец. Правда вышивать приходится намного дольше,чем тебе надо в данный момент, но в это же время у вас накапливается коллекция украшений и всякой мелочевки ,которую вы можете использовать и для подарков тоже.
 Приходится посидеть и час , другой чтобы разместить наиболее экономно. Потом я сохраняю диз такие пяльцы ,если вдруг понадобится повторить.По краям  остаются ленты по 7 см ширины ,а может и меньше. Их тоже потом легко использовать, может также склеить , они длинные и также удачно  затягиваются в пяльцы , что дает хорошую затяжку. Если были бы нитки растворимые было бы без проблем их скрепить, но пока у меня их нет.
Я считаю, для качественной вышивки кружев нужна очень хорошая затяжка пялец,как барабан, по максимуму, потому и прижился у меня такой подход к экономии.
В больших пяльцах вышивать больше экономии ,чем ты будешь вышивать в маленьких по одному дизу.
пример

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я вообще не отрезаю растворимый на один дизайн - делаю полосой по всей ширине  стабилизатора, чтобы потом, перематывая слева направо вышивать вплотную дизайны. Тогда никаких полос не остается.
Стыковок кусочков не признаю, кружево этого вообще не терпит.

Кстати, когда выше писала про полиэтиленовый пакет, не имела ввиду свободно болтающийся пузырем мешок, размер пакета должен быть вплотную к размеру дизайна, и не самосклеенный, а  готовый, герметичный.
Если такого не обнаружилось - не проблема.
Берем кусок парниковой пленки (которая потоньше) размером значительно превышающим поверхность рулона.
Заматываем в нее рулон плотно в несколько слоев (обернуть не менее, чем на три раза), а концы заправляем внутрь трубочки. Это даже лучше пакета - и плотнее, и герметичнее,  нет воздуха внутри.



Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 Это хорошая идея делать стабилизатор полосой,я конечно  пробовала. Однако экономия 7 см  не сравнимо с неудобством. Тем более мои пяльцы часто вышиваются два дня.Я отказалась от этой затеи, но может кому это и понравится ,все это индивидуально.Полосы очень хорошо применимы в дальнейшем, потихоньку все расходятся.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Неудобства нет -  запас стабилизатора слегка свешивается слева с каретки наружу аккуратно свернутым валиком. По мере вышивки дизайнов их отрезаем, оставив разве что самый последний, чтобы было ближе стыковать.
Там не 7 см экономии, там по 7 с каждой стороны получается. А если отрезать дизайны сразу - тогда только 7 см с одной стороны каждого дизайна.
Но все  равно по удобству и качеству вышивки  лучше процесса лепки кусочков, которые и ложатся криво, и клеятся  не всегда удачно, еще и неравномерность по толщине получается, ведь местами по два слоя, где идет внахлест.
Надо просто попробовать полосой, чтобы понять всю прелесть  ab

Оффлайн эдикос

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Последняя активность:
    2024-03-11, 13:36:50
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
я тоже полосой отрезаю ,но остается еще приличный кусок со сгиба(если в два слоя)я потом эго прикладываю к другим кусочкам и сшиваю водорастваримами нитками ab.А маленькие кусочки которые остаются в стикляную баночку и когда надо  подкрамалит белье я их изпользую.Размачиваю воде и брызгаю... ab
  • Мои вышивальные машинки: Janome MB4S,Bernina aurora 450,оверлок Juki,швейные-Mitsubischi,singer

Оффлайн fro

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2022-05-22, 20:22:40
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
С точки зрения моего опыта вышивки кружева , я считаю, что многое зависит от ширины водорастворимого флизелина и объёма вышивки.
Этот вопрос настолько индивидуален. Полосами действительно очень экономично получается,но когда большие объёмы. Когда вышиваешь одну небольшую салфетку, то можно даже обычными нитками сострочить флиз., после вышивки их выдернуть. Но опять-же зависит и от самого дизайна. Как всегда нужен опыт.
Я например полотенца, бархат, трикотаж, стабилизировала только FILMOPLASTом. Очень удобно, никуда ничего не двигается.  Но опыт показал,что место вышивки на полотенцах из-за остатков бумаги между стежками становится очень жёстким и вымывается только со временем после очень большого количества стирок и я перестала пользоваться этой технологией запяливания при вышивке полотенец. Запяливаю  принтерную бумагу, вырезаю окошко, чуть больше размера вышивки (как уже упоминали выше) проклеиваю весь бутерброд клеем временной фиксации и вышиваю.
Ничего никуда не едет. У меня дешёвый китайский водорастворимый флизелин хорошей плотности. Полотенца замачиваю в воде несколько раз, т.к. очень много клея, просто сливаю клейстер. А кружевные воротнички, чтобы были жёсткими, я не замачиваю, а сразу размываю под струёй горячей воды. После высыхания всё прекрасно держит форму.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis4000, PFAFF quilt exspression4.2

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У меня дешёвый китайский водорастворимый флизелин хорошей плотности.

Да, я знакома с таким. Он практически не отличается от гунолдовского, те же 40 г/м и достаточно стабилен.
Но для кружева  не очень мелкого размера его надо все равно в два слоя.

А кружевной воротник, если качественный дизайн, прекрасно держит форму и после замачивания и  даже после стирки в машине.
Главное - усилить натяжение верхней нити, и нить тоже должна быть не рыхлой и точно не вискозной.
Признаю только такое качество.
Но  тема не про воротники (есть отдельная тема про FSL), не про фильмопласт,  а только про то, как экономнее расходовать дорогой водорастворимый стабилизатор   ab
Китайский настолько дешев, что  при нашей стоимости рабочего времени особо думать о его экономии будет очень не  выгодно.
Я про стоимость рабочего времени именно в нашем регионе.
А если свободного времени много - отчего не сшивать и не склеивать  ab


Оффлайн fro

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 96
  • Последняя активность:
    2022-05-22, 20:22:40
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Извините, что не по теме вопрос, не подскажете BoldBug где вы ослабляете натяжение верхней нити при вышивке кружева? У меня бытовая машина. Я обычно регулирую натяжение, винтом на челноке или я не права?
А нижнюю нить ставите такую-же как и верхнюю?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis4000, PFAFF quilt exspression4.2

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Извините, что не по теме вопрос, не подскажете BoldBug где вы ослабляете натяжение верхней нити при вышивке кружева? У меня бытовая машина. Я обычно регулирую натяжение, винтом на челноке или я не права?
А нижнюю нить ставите такую-же как и верхнюю?

http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=94424.msg531956#msg531956

Оффлайн NN0906

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Последняя активность:
    2023-11-17, 17:40:16
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • это я
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Решила здесь написать... вышивала много на водорастворимом... кусочков осталось много... задумалась -как их можно использовать (ну не выбрасывать же) читала много. искала водорастворимые нитки - в рукодельных магазинах на меня делают квадратные глаза, когда спрашиваю про такие нитки. вот и подумала - а почему бы не сшивать простыми нитками, ведь под  дизайном все обрежется и видно не будет. решила сначала попробовать на рыхлом дизайне и посмотреть как это будет - вышивала снежинки - хорошо получились - но иногда в серединке видно эти ниточки - приходилось маленькими ножничками с острыми концами аккуратно подрезать (фото не додумалась сделать).
а вот под плотным дизайном - ниток не видно - всё обрезалось...

ну и готовые цветы:
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation
я - Надя. пожалуйста на "ты".

Оффлайн IrinaAks

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 540
  • Последняя активность:
    Сегодня в 01:14:06
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 222
  • Ирина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Решила здесь написать... вышивала много на водорастворимом... кусочков осталось много... задумалась -как их можно использовать (ну не выбрасывать же) читала много. искала водорастворимые нитки - в рукодельных магазинах на меня делают квадратные глаза, когда спрашиваю про такие нитки. вот и подумала - а почему бы не сшивать простыми нитками, ведь под  дизайном все обрежется и видно не будет. решила сначала попробовать на рыхлом дизайне и посмотреть как это будет - вышивала снежинки - хорошо получились - но иногда в серединке видно эти ниточки - приходилось маленькими ножничками с острыми концами аккуратно подрезать (фото не додумалась сделать).
а вот под плотным дизайном - ниток не видно - всё обрезалось...

ну и готовые цветы:

Ниточки в/растворимые(пяльца) 200м заказывала на sewkit   Наталья Джулай. 
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 4000 ,Merrylock 3000CL ,ZOJE 9600,Janome MY Lock 134D и старушка промка 97кл.(куда б ее пристроить..)
Всякое знание начинается с сомнения и кончается верой

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.