Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Фото вышивки - как и чем мы фотографируем  (Прочитано 30029 раз)

Оффлайн коклюшка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:22:19
    Расположение:
    В теплом, солнечном и тихом месте
  • Страна: 00
  • Карма 120
  • Bernina 1405
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я купила себе новый фотоаппарат, взамен старой мыльницы, левый снимок с него, правый со старого:

На мой непрофессиональный взгляд разница не столь существенна (единственно новый менее требователен к условиям освещения), большее значение для хорошего фото имеет правильное освещение, правильный выбор ракурса и расстояния до объекта. А также последующая обработка каким-нибудь редактором.
Вот еще один сайт где очень доступно описаны все ошибки начинающих фотографов и даны понятные советы и рекомендации
 
Register или Login
С этого же сайта совет как уменьшить фото без потери качества:

Register или Login

Оффлайн ErikaV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2021-01-17, 05:06:53
    Расположение:
    North Vancouver
  • Карма 11
  • PFAFF Creative 3.0
    • Награды
Для начинающих любителей снимать в ветреную погоду или просто желающих "заморозить" движущийся объект.... Сегодня прогулялась по весеннему городу и сделала эти несколько снимков. Надеюсь эти фотографии помогут начинающим фотографам понять взаимосвязь параметров съемки и ее конечного результата - фотоснимка. Из этой подборки фотографий вы можете увидеть что чем выше скорость затвора тем меньше шансов получить в кадре смазанные объекты.



Скорость затвора или время выдержки – промежуток времени, когда затвор открыт и свет попадает на матрицу. При высокой скорости затвора можно замораживать движение в кадре (фотография Water 1/3200). При маленькой же скорости образуется эффект motion blur – при котором предметы, которые находились в движении в момент съёмки выглядят размазанными. Такой эффект часто используют при фотографировании транспорта или при съёмке звёздного неба.

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Классификация цифровых фотоаппаратов:



Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Вставлю свои "ломаные" пять копеек. Честно говоря, с момента регистрации обходила эту тему-считала не столь важной( хотя периодически фотографируя свои изделия не очень была довольна результатом т.е. в жизни изделие выглядело лучше, чем на фото, понимала что где-то есть подвох, но где  bm) Тут недавно записалась на курсы, скорее это по большому счету больше походит на мастер-классы, но много интересного для себя почерпнула, оказывается с моей старушки "мыльницы" можно что-то выжать, а не только щелкать на автоматическом режиме. И если и было желание купить более качественный фотоаппарат, то теперь оно осознаннее. На этом сайте есть симулятор внизу страницы, можно поэкспериментировать с фотосъемкой, мне как чайнику было интересно 
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
К теме про симуляторы.

Register или Login
Ссылка на симулятор, с помощью которого можно увидеть, как будет меняться глубина резкости и экспозиция фотографии при разных значениях выдержки, диафрагмы, ISO (светочувствительности). Для "чайников" ab:
Aperture - диафрагма
Shutter - выдержка
Там пишут, что симулятор можно загрузить в iPhone/iPad. (По ссылке над симулятором)


Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ээээх, давненько не брал я в руки шашек...
Затрону, в очередной раз, тему освещения, вернее тему осветительных приборов.

Пролог.
Смена фотоаппарата и связанная с этим нехватка средств на внешнюю вспышку подтолкнули меня к поискам приемлемого освещения за не большие деньги (остаток после покупки аппарата 4500 руб.). Пошарахавшись по просторам тырнета были найдены осветители Smartum, которые устраивали и ценой и качеством (аналоги стоят дороже, даже намного дороже). Но, как оказалось на практике, в нерезиновой, продукции Smartum попросту нет - раскупили, как горячие пирожки, а поступление ожидается с повышением цен. По этой причине было принято волевое решение - городить "колхоз".

"Колхозинг".
Перед началом уборочной страды покупки всего необходимого были поставлены задачи:
1. Осветитель должен быть с рефлектором.
2. Цветовая температура 4000-6000К.
3. Осветитель должен быть относительно безопасным - наличие в доме турбореактивных разрушителей исключает покупку патрона с флуоресцентной лампой.
4. Осветитель должен быть достаточно мощным, для полноростового фото.
5. "Фара" не должна стоить космических денег (до 1500-2000 руб.)
Под эти параметры прекрасно подходит LED-прожектор мощностью от 10 до 50 Вт. Правда чем мощнее прожектор, тем он больше в размере. Но по сравнению с галогеновыми есть плюсы: не жрет электричество; цветовая температура 2700К-4000К-6500К; выделяет мало тепла.
На ближайшем рынке "пощупав" имеющиеся в наличии LED-прожектора приобрел следующее:
1. LED-прожектор 6500К мощностью 20 Вт (1000 руб.)
2. Трехжильный провод 5 метров + вилка с заземлением + выключатель (240 руб.)
3. Безхозный штатив имелся дома в наличии (красная цена ему 300-500 руб.)
В итоге потратив 1240 рублей и полтора часа времени (час ушел на поездку на рынок) получил вот такой осветитель с рефлектором:

Register или Login
К сожалению жадность фраера сгубила мощности 20Вт LED-прожектор для освещения полноростовых фото будет маловато.

Лирическое отступление.
Параллельно с покупкой прожектора был сделан заказ на дополнительные плюшки: студийную стойку, двойной фотозонт и регулируемый кронштейн для осветителя. Получился вот такой наборчик для съемки:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Результат.
Теперь о самом главном - фото. Фото коробки из под прожектора, размер (ШхВхГ) 185х155х105 мм, фон серый. Фото в альбоме полноразмерные, чтобы можно было как следует рассмотреть всё. Съемка делалась со штатива на Sony a57, объектив 18-135 F/3,5-5,6, приоритет выдержки, баланс белого на 5400К, за окном темно. Первое фото без штатной вспышки, второе фото со штатной вспышкой (заполняющая).
1. Комнатное освещение. Фокусное 55 мм, выдержка 6 сек, диафрагма автоматом, ISO-400.

Register или Login
Register или Login
2. Освещение выключено, паразитный свет из коридора. Фокусное 55 мм, выдержка 6 сек, диафрагма автоматом, ISO-400.

Register или Login
Register или Login
3. Комнатное освещение + зонт на просвет . Фокусное 55 мм, выдержка 5 сек, диафрагма автоматом, ISO-200.

Register или Login
Register или Login
4. Освещение выключено + зонт на просвет . Фокусное 55 мм, выдержка 5 сек, диафрагма автоматом, ISO-200.

Register или Login
Register или Login
5. Комнатное освещение + зонт на отражение. Фокусное 55 мм, выдержка 5 сек, диафрагма автоматом, ISO-200.

Register или Login
Register или Login
6. Освещение выключено + зонт на отражение . Фокусное 55 мм, выдержка 5 сек, диафрагма автоматом, ISO-200.

Register или Login
Register или Login

Эпилог.
Вот так бесхитростно и не затейливо за вполне вменяемые деньги можно получить приемлемое по качеству освещение для предметной съемки, которое к тому же будет занимать не очень много места.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пап-парап-пам-пам-пам-пам...
Чего-то скучно  J_C_thinking
Сделал немного фоток "предметки"...

Рабочее место - оттяпал на пару часов у жены кусок рабочего места ah , пара листов ватмана А3, пара мелких фонарей, прожектор, фотоаппарат на штативе, вспышка. Минут десять-пятнадцать на настройку и "Вперед, за родину!!!"  4_6_2
Все фото кликабельны  (макс 1280px)1_9_2

Рабочее место (фото с телефона):


Необработанные (не считая изменения размера, ленив до безобразия!):


Немножко подправил яркость и контраст:


На всех фото (кроме с телефона) видно, что углы темнее из-за особенности объектива, так называемого виньетирования, вылечить можно либо редактированием фото (обрезка в том числе  ag ), либо прикрывать диафрагму - но мне лень bk
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Lusha

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2024-01-23, 04:56:00
    Расположение:
    Австралия
  • Страна: 00
  • Карма 59
    • Награды
Пап-парап-пам-пам-пам-пам...
Чего-то скучно  J_C_thinking
Сделал немного фоток "предметки"...
а если эти изделия поместить на отражающую поверхность(типа керамической плитки под мрамор),или на красивую досточку с фактурой дерева,а также поставить еще один белый ватман вертикально(как бы сфоткать в коробке,только свет туда надо),то вообще будет класс. ab
вышивальная машина Husqvarna Diamond ,  стегальная машина Gammill Statler Stitcher

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
а если эти изделия поместить на отражающую поверхность(типа керамической плитки под мрамор),или на красивую досточку с фактурой дерева,а также поставить еще один белый ватман вертикально(как бы сфоткать в коробке,только свет туда надо),то вообще будет класс. ab
На отражающей поверхности из-за вспышки можем получить паразитные блики, т.е. весь свет тогда должен быть постоянным, либо использовать фильтры (чтобы паразитные блики обернуть во благо). Цели художественного фото не преследовал, поэтому-то без фоновых материалов  ad
Коробка, она же лайтбокс, лучшее решение для мелкой предметки. В планах на изготовление, т.к. жаба душит отдавать 50 убитых енотов за кусок белой тряпки с проволокой. Но на данный момент, что имеем с тем и работаем, как говориться "Я его слепила из того, что было"  ag
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А вот еще предметка (не мое  ag , сделано не зеркальной камерой  ad )


Два момента, которые я бы изменил - сменил фон на не бликующий и сместил аппарат немного вверх (чтобы бабочка была в центре, либо обрезать фото). Можно еще и отредактировать, поигравшись яркостью.
Как-то так:
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн эдикос

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Последняя активность:
    2024-03-11, 13:36:50
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
купила  зеркальный фотик и прошла курсы  это было 1,5 года назад.Курсы с разнами преподаватилями (фотограв,видео семка и фотошоп)  знании получила немало.Сейчас хоть есть понятия ,как надо правильнно настроить фотик при разнном освещения и что можно подкаректировать в фотошопе.Но так как я фото делаю только для себя и семьи то коректировать практически непрходится ab Это как в вышивке- чем больше вышиваеш,тем больше знании получаеш abЭсть очень хорошая книга как правильно фотографировать это рекомендуют все учителья прочитат и можно несколько раз тогда будет легче понять как легче и качественно сделать фотогравии ее можнно скачать в интернете (Скотт Келби.Цифровая фотография) 1-2 том ab
  • Мои вышивальные машинки: Janome MB4S,Bernina aurora 450,оверлок Juki,швейные-Mitsubischi,singer

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Слава, надо  бы тебя затащить на мой фликр, чтобы ты покритиковал. Хоть и не занимаюсь фото, но расти все равно надо.
Шучу конечно, только если вдруг самому будет интересно подсказать.
А так  - молодец, что взялся вести эту тему   ax

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Слава, надо  бы тебя затащить на мой фликр, чтобы ты покритиковал. Хоть и не занимаюсь фото, но расти все равно надо.
Шучу конечно, только если вдруг самому будет интересно подсказать.
Марин, затаскивай*))))))))))
Только тут на форуме есть критики получше меня (не буду тыкать пальцем  bm ), более профессиональные. Я же любитель, самоучка  vian_nen_

А так  - молодец, что взялся вести эту тему   ax
А чего ее вести-то? Под "вдохновение" пописываю статейки дилетантские*)))))
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн pearl2704

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2023-03-16, 15:30:35
  • Карма 9
    • Награды
Доброго времени суток. возник такой вопрос- в какой программе  ставить водяные знаки на фотографии ? фотошоп? я его пока не установила(маломощный компьютер), может,знаете,есть ли онлайн такая функция? спасибо

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Простые водяные знаки можно сделать и вставлять в том же PaintNET. В более серьезных программах больше возможностей манипулировать самим водяным знаком (хотя и в PaintNET тоже можно исхитриться).
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн RimmaKlematis789

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2017-12-23, 16:25:39
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Моя работа в фотостежке.

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E

Оффлайн Marina Bushueff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2018-08-22, 21:07:20
  • Карма 5
    • Награды

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.