Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Об авторских правах  (Прочитано 85693 раз)

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #25 : 2010-06-20, 23:36:36 »
Вот это настоящее жульничество и мошенничество. Согласна.
Мне,  как и Эльвире, несут тоже свое вышить. Но я ухитряюсь все же компилировать- хвостик от Урбана, носик от Адванседа, лапки от Пфаффа. В итоге получается настоящее НЛО. Но я иногда прихожу в ужас - 80 процентов дизайнов в моем архиве вообще никем не востребованы. А я предлагаю клиентам не Амазинг-картинки, а действительно качественные и красивые фирменные дизы от известных производителей. Ни фига. Интересно подсчитать прямой убыток, если бы этот весь мусор был бы куплен мною лично за реальные деньги. Жаба меня даже не душила бы, а просто сожрала бы со всеми потрохами. По собственному опыту скажу- самые востребованные это анита, мессиано, карты Пфафф, Бернины и Хускварны. А дженнихаскинсы, гленыхаррисы, бфсы, адванседы и зандты- тихо отдыхают в своих папках.     

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #26 : 2011-03-21, 22:58:05 »
подскажите у меня случилась такая ситуация: работала я в одной фирмочке(не официально)- разрабатывала дизайны, где- то в общей сложности чуть больше 10. В результате как-то с работодателем не нашли общего языка и пришлось искать другую работу и когда новому работодателю принесла свои работы, разработанные у прежнего работодателя(хотя это были только образцы, чтобы показать что умею и могу.)
 Короче все это дошло до прежнего работодателя и мне пригрозили судом за нарушение авторских прав. Я конечно же понимаю, что доказать ничего не смогут. Но вдруг такая ситуация в жизни возникнет: работает дизайнер - разрабатывает дизайны новой коллекции, работодатель вбухивает уйму денег, а дизайнер уходит и все сливает конкурентам. Кто в данной ситуации будет автором сам дизайнер или работодатель? aq
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #27 : 2011-03-22, 04:27:25 »
Вы же сами эти работы делали? Значит, они могут стать составляющими вашего порфолио. Значит, и демонстрировать их вы имеете полное право...
Вот только если в договоре с прежним работодателем у вас не была прописана обязанность хранить коммерческие сведения в тайет и если работодатель не учедомил вас в письменной форме, что именно этот материал является коммерческой тайной.... Но не думаю, что работодатели ваши были так предусмотрительны...
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #28 : 2011-03-22, 09:28:27 »
Действительно, как портфолио показывать Вы их имеете право.
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1,
ст.4: "автор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение"
ст.15: "...3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения."

Ваш прежний работодатель имеет имущественное право (распоряжаться, извлекать выгоду) на эти дизайны в соответствии с договором, причём пусть даже заключенным и устно (сам факт Вашего найма для создания дизайнов указывает на договорную форму отношений).
Ст. 14:
 "1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору (т. е. Вам) служебного произведения.
2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.
3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование (но не подпись) либо требовать такого указания"

Вы при особом желании даже можете заставить работодателя ставить Вашу личную подпись под каждым дизайном, а не фирмы, на которую Вы работаете (работали), или в анонимном порядке.
Почитайте этот закон, он небольшой  и в нём на мой взгляд довольно-таки понятно всё описано:
Register или Login .

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #29 : 2011-03-24, 09:32:05 »
А я вообще официально не была трудоустроена
тогда эти дизайны Ваши. Однозначно. Должен беспокоиться работодатель, откуда у него Ваши дизайны. И он должен у Вас спрашивать разрешение на их использование

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #30 : 2011-04-29, 10:32:34 »
Я вообще-то не совсем об авторских правах. Хотела наследить в «Похвастушках» - в контексте тамошних сообщений понятнее было бы, о чем я. Но там уже девочки с хвастиками, не удобно опять волну поднимать. А я уже с прошлого дня сама себе рот закрываю, но как попугай Хазанова не могу молчать.
На сайты некоторых форумчан я попадала еще до того, как обнаружила embroedery.ru. Может, мне просто не повезло найти сайт СП в свободном поиске, но туда вели только ссылки самого СП с этого форума. Я очень благодарна Сергею Петровичу, что он делился своими знаниями с форумчанами, но я также обратила внимание, что это все закончилось, как только он набрал учеников. Как я поняла – в большинстве своем из числа форумчан. Заходила на сайт вчера, но так и не нашла рубрики «О нас» - информацию, которые размещают обучающие сайты, чтобы пользователи имели представление, кто их будет учить. Я так думаю, что эта рубрика там ни к чему – новые ученики поступают с вышивальных форумов. У нас у многих пользователей в сообщениях - информация об учебе у СП. По сути - скрытая реклама. Замечаю, что многие новички, пройдя курс молодого бойца здесь и набравшись программ и базовых знаний, перетекают на платную учебу к СП. Раскрутка сайта - не легкое дело и  дорогого стоит. Ничего зазорного нет, что свой сайт СП раскрутил таким образом. Может я не в курсе и Сергей Петрович перечисляет деньги из соображений «общечеловеческих понятий приличия» на развитие форума, который тоже должен платит за место на хостинге и т. п.? Не хочу углубляться в тему «ворон ворону глаз не выклюет» и говорить о двойных стандартах. Я сто раз повторю, что это только ИМХО, но разве ущерб от раздачи купленного дизайна соизмерим с той  пользой, которую СП смог извлечь (и продолжает получать) благодаря форуму?

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #31 : 2011-04-29, 14:13:30 »
Человек учит нас, а мы все на шару хотим и обижаемся, что он, редиска, еще и денежки зарабатывает. Нехорошо считать чужие доходы -это как зависть. Тем более, что в теме про стоимость вышивки все дружно придерживаются мнения, что любой труд должен быть оплачен.
Не «нас», а, прошу прощения, «вас». (цитата) Не весь форум учится у СП. Вы только подтверждаете мои подозрения, что подавляющий контингент этого обучающего сайта набран из пользователей embroidery.ru  Давно понятно, что человек выкладывал бесплатные уроки для достижения своих целей – раскрутки сайта. И никто не просит их продолжения на шару. В интернете в общем и на форуме в частности хватает информации и без этого. Кому-то нужен наставник, а кто-то и своими силами обходится. Не нужно возводить человека в ранг Мессии от компьютерной вышивки и обвинять людей далеких от его сайта в неуважении к этому святому человеку. Сумел заработать и отюзать форум по полной программе – ну и молодец. Абсолютно с вами согласна, что все мы стараемся деньги заработать и своего не упустить, но бочку на форум катить из-за пары выложенных его учениками дизайнов, имхо, как-то не комильфо.

Оффлайн marina badanina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2019-12-08, 12:53:26
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 617
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #32 : 2011-06-22, 14:01:18 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос:
На вышивальном производстве есть художник и дизайнер по машинной вышивки. Художник рисует
картинку, дизайнер по ней делает дизайн для вышивки. Чей дизайн, художника или дизайнера?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #33 : 2011-06-22, 14:48:39 »
Дизайн, ИМХО, работодателя, если им эта работа была оплачена.

Оффлайн Rosveta

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 70
  • Последняя активность:
    2018-03-02, 14:36:00
    Расположение:
    г.Краснодар
  • Карма 283
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #34 : 2011-06-22, 18:56:59 »
У рисованного дизайна - автор один - художник; а у дизайна для вышивки - два автора, я указываю обычно фамилию художника. А хозяин дизайна, действительно, работодатель или заказчик, если он за него заплатил.

Register или Login
 
Таджимы :24 и  6-ти головочные- на работе, Джаноме 350Е -дома

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #35 : 2011-06-22, 19:03:14 »
между работником и работодателем д.б. договор, в котором прописываются права и обязанности каждой стороны.
Причем в интересах работодателя указать моменты авторского права на дизайны. Иначе, ему придется доказывать происхождение этих дизайнов.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #36 : 2011-08-06, 10:26:38 »
Эти картинки являются произведением графики или так себе?
Если они свободно распространяются создателем в сети - их можно использовать.

Оффлайн Ariadna

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 21:14:34
  • Карма 215
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #37 : 2011-08-06, 14:33:46 »
Статья 1259 ГК РФ. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованые произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли

вы можете использовать картины художников, произведения которых вошли в народное достояние, это значит, что со дня смерти автора прошло 70 лет (ст. 1281 гк рф).
Все эти отношения регулирует четвертая часть гражданского кодекса РФ.
Если правообладатель жив, или правообладателями произведения являются родственники автора или иные лица, то надо получать от этих лиц лицензию (лицензионный договор ст. 1235 гк рф) на использование произведения.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #38 : 2011-08-06, 14:52:11 »
Осталось выяснить, то, что обсуждается, является ли объектом авторского права

Оффлайн Ariadna

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 21:14:34
  • Карма 215
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #39 : 2011-08-06, 15:30:43 »
Если про Альфонса Муха,то он скончался в Праге 14 июля 1939 года,  прошло 72 года, если родственники не предъявили своих прав, то его произведения можно использовать в репродукциях на продажу.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #40 : 2011-08-18, 18:42:53 »
К рабочему файлу вышивки вы можете дописать комментарии, которые конвертацией в машинный формат будут выкинуты .
В машинном формате пишется то, что необходимо вышивальной машине. Никакие истории не пишутся и не сохраняются.  В этом нет необходимости.
Историю пишет операционная система, что делал пользователь.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #41 : 2011-11-16, 16:35:18 »
Уверяю, что профессионалу передрать с отшитой работы один к одному легко, если дизайн сложный, то расхождения будут настолько незначительны, что только очень наметанным глазом можно отличить. А тем более крестик и вообще подавно. И что получается, если созданный мною дизайн, оригинальный, не избитый, идеально заточенный под вышивку, с удачно подобранной  гаммой цветов, над которым пришлось поработать несколько дней, кто-то тупо скопирует за два часа, то и его дизайн тоже авторский. На самом деле, в правовом государстве это называется контрафактной продукцией.
Очень эмоционально, но абсолютно бездоказательно. Покажите фото (пусть с плохим разрешением, чтоб не скопировали местные аборигены) "оригинального, не избитого, идеально заточенного под вышивку, с удачно подобранной  гаммой цветов" дизайна или вещи с этим дизайном. Тогда разговор станет предметным.
ПыСы. Считаю себя профессионалом, но слямзить дизайн с отшитой вещи один в один у меня не получится. Это будет скан, по которому Я буду ЗАНОВО создавать дизайн, используя удобные МНЕ инструменты и программы, используя нитки, которые у МЕНЯ есть в наличии. Или вы к своим дизайнам и карту цветов прикладываете и сообщаете , в какой программе был создан?

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #42 : 2011-11-17, 12:32:04 »
Речь шла о том, что конкуренты покупают наши изделия, а затем изготавливают и продают точно такие же в разных регионах Украины. Меня не волнует, если кто-то сделает это для себя лично или для любимой бабушки. Но когда копии выпускаются в таком количестве, что это фактически подрывает наш бизнес, это, согласитесь, совсем другое дело.
ganzelka , с этим практически невозможно бороться. Тут единственный выход , -постоянно создавать что-то новое (предвижу ответ :"работать на конкурентов" ac ) и иметь свой почерк. Посмотрите на рушники: в разных областях Украины свои узоры и свое цветовое решение. Имея свой почерк, постоянно рекламируя свои изделия , Вы очень быстро станете неповторимой. Пусть копируют, но все будут знать где первоисточник. Как только у Вас будет ИМЯ , все станет гораздо проще. Изделия известных модельеров тоже постоянно копируют, но посмотрите на цену и качество оригинала и подделки . Путь нелегкий и не быстрый , но по другому пока очень трудно.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #43 : 2011-11-17, 17:02:23 »
Вот и я о том же.  И вообще. Рискуя навлечь на себя гнев украинских вышивальщиц спрошу- а разве может национальный украинский рушник быть АВТОРСКИМ? Что там авторского? Может быть безупречное исполнение, на авторство подразумевает что-то оригинальное, может новую технику. может еще чего...Ну как могут быть АВТОРСКИМИ розы крестиком? Или как могут быть авторскими узбекские тамбурные орнаменты?  Им по стотыщ лет, кто-то уже делал это обязательно......
И покупателям по барабану- сколько времени вы потратили на набор-перенабор этих роз- месяц или взяли готовый диз (а их миллионы и треть из них очень качественная) и вышили. Их интересует конечный результат. А путь, каким вы к нему идете - это ваше личное дело.
Вы не ответили на мой вопрос.
Я так понимаю, что вы в своей работе не используете чужие дизайны? 

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #44 : 2011-11-17, 18:00:31 »
Та-а-ак... Кто тут обижает создателей схем для крестика?  bl
Картина Л.Афремова

Register или Login
Схема моя

Register или Login
Кто против?  ag
Если серьезно, то у каждой схемы есть свой автор. Фирмы- производители этих схем или наборов для вышивки держатся за своих дизайнеров руками и ногами. И у узора для древнего рушника тоже есть свой автор (или авторы) , только за давностью лет  bn
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #45 : 2011-11-17, 18:55:56 »
Так и получается, что у народа заимствовать - это нормально, а позаимствованная у компиляторов компиляция - это уже контрафакт ap. Хотя, как я поняла, авторские права (впрочем, как и народу) оформлять в лом.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #46 : 2011-11-17, 21:21:52 »
Ооочень интересный вопрос мы подняли. Могут ли быть народные узоры (в различной интерпретации) предметом авторского права? И можно ли считать, к примеру, КЛАССИЧЕСКУЮ вышиванку с орнаментом по горловине и на рукавах - эксклюзивной авторской работой? Не исполнение знаменитым мастером, а именно дизайн? То есть могу ли я претендовать на авторство, если сделаю кайму- хохлому в традиционной красно-золото-черной гамме , посматривая на  хохломскую ложку из магазина сувениров? Может ли автор этих завитушек(а то что он есть сомневаться не приходится), узная свои загогулины на моей вещи, предъявить мне претензии о нарушении авторских прав? И если я отсканирую жостовский поднос и автоматом переведу это в фотостич - это тоже нарушение авторских прав?

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #47 : 2011-11-17, 22:35:38 »
Та-а-ак... Кто тут обижает создателей схем для крестика?  bl
Картина Л.Афремова

Register или Login Схема моя
Register или Login
pautinka , а вы не боитесь свой дизайн выкладывать? Его как раз передрать без проблем: качество хорошее и все цвета профессионально упорядочены. Мне (да и не только мне) как человеку осведомленному в программах ваш дизайн воплотить в вышивальный файл (в отличие от инетовской картинки, то бишь оригинала) не составит труда.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #48 : 2011-11-18, 10:14:58 »
Вот оно! Если нет аналога! А все остальное- от лукавого, хоть вся патентами обвешайся.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Об авторских правах
« Ответ #49 : 2011-11-18, 14:56:51 »
Но ведь обидно же правда???   ad То-то и оно  ab
Однако в самом деле- народные -то узоры каким боком авторские ?  ai
Рautinka, а художник Афремов не возражает против вашего авторства на вышивальный файл ?
Тема эта весьма туманная и расплывчатая, тем более в нашей России, где что-то доказать ( даже без применения законов- просто меж собой, договориться )- весьма затруднительно.
Naty , не возражает, ибо схема сделана не для коммерческого распространения, а для себя любимой. Хотя скоро выйдет у Золотого руна набор по его картине , дал согласие без особых вопросов.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.