Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК "Шкатулка как у моей прабабушки" от Xsenia_V  (Прочитано 17153 раз)

Оффлайн Xsenia_V

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 885
  • Карма 954
  Теперь вторую такую же полоску мы вкладываем в готовое сшитое кольцо вовнутрь и распределяем ее так, чтоб она плотно прилегала к внешней полосе, будут небольшие зазорчики, гофра все же ребристенькая, но старайтесь поплотнее. Далее отмечаем на концах второй полосы излишек чтоб ее тоже сшить встык. Затем проделываем те же операции по прокалыванию дырочек и сшиванию полосы. Можно конечно склеить, но мне так кажется надежней и быстрее.
    Проверяем что получилось – должно одно кольцо плотно насаживаться на другое.
    Теперь вставляем вовнутрь обоих колец полоску высотой 55 мм и проделываем те же манипуляции и далее еще одну полоску. В итоге мы имеем два двойных кольца разной высоты,  которые вставляются плотно друг в друга.
    Таким образом мы сделали паз на нижней части шкатулки:
Обратите внимание– когда я вставляю кольца друг в друга, то места швов  не совпадают, чтоб не было утолщений.
Теперь попарно склеиваем кольца – те что ниже по высоте между собой и отдельно те которые немного выше клеем ПВА.

  Совет – старайтесь использовать ПВА, в маркировке которого указана буква «М» т.е. морозоустойчивый. Мы не знаем где и сколько в магазинах и на складах хранился этот клей и если он подвергался низким температурам, то после высыхания склеиваемые поверхности могут иметь неприятные белёсые пятна и даже на руках будут пятна как от неочищенной хорошо краски. Можно испортить изделие. Не обязательно что вы купите плохой клей, но лучше подстраховаться.
   Склеенные кольца зажимаем прищепками или как у меня зажимами
    Нам нужно еще сделать кольцо для крышки, но заметьте, оно будет одинарное и его диаметр соответствует внешнему диаметру кольца на нижней части шкатулки. Берем полосу картона высотой 25-30 мм и ,подогнав ее по картонному кругу как делали с самой первой полосой, сшиваем ее в кольцо.
Кольцо одинарное, во-первых потому, что основание нам нужно более крепкое,а для крышки это не так актуально, а во-вторых, когда кольца обошьются тканью, то для того чтоб крышка надевалась на паз шкатулки, но все же без особого труда и снималась, нужна небольшая свобода.

  Вам нужно учесть один нюанс -  мы сейчас говорим про вариант, когда шкатулка обтянута хоть и частично тканью. А можно ведь ее обклеить например самоклеющейся пленкой или остатками обоев, особенно хорошо если они моющиеся. Во всех этих случаях учитываем чтоб крышка не болталась, что для этого можно сделать?
    Первый вариант – можно заранее продумав этот вопрос постараться уменьшить толщину стенки двух склеенных между собой внешних колец низа шкатулки (конечно когда полосы еще не сшиты). Для этого берем кулинарную скалку и на упругой подушке или на диване прокатываем скалкой по картону (без фанатизма) не нужно совсем сплющивать картон) Делаем это с обеими полосками высотой 45 мм и соответственно когда мы эти полосы сошьем, они будут немного тоньше внутренних колец и крышка в итоге будет плотнее садиться.
   Второй вариант –  в этом случае мы можем сделать кольцо для крышки и внутри его вклеить полоску более тонкого картона не гофрированного.


« Последнее редактирование: 2016-02-20, 23:36:00 от Arcoiris »
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.