Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Выводим пятна с наших шедевров.  (Прочитано 73103 раз)

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #125 : 2013-04-25, 03:34:14 »
Пластилин, так же как и жевательная резинка хорошо удаляется если изделие предварительно поместить в морозильную камеру. Пластелин затвердевает, превращаясь в крохкое твердое вещество и потом удаляется либо комком, либо щеткой в зависимости от состава пластелина.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Svetas

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Последняя активность:
    2023-04-05, 08:53:16
    Расположение:
    МО
  • Карма 51
  • Pfaff 2170
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #126 : 2013-04-25, 17:42:13 »
К сожалению, пластелин втерли в ткань, думаю морозилка не спасет

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #127 : 2013-04-25, 18:17:17 »
Или наоборот, единственный вариант его оттуда выковырять.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн savra

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 374
  • Последняя активность:
    2023-07-25, 20:40:49
  • Страна: 00
  • Карма 251
  • Наталья
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #128 : 2013-04-25, 22:04:57 »
Svetas ,можно растворителем протереть для масляных красок.Хорошо они пластилин оттирают.Затем положить на испачканое место несколько слоев салфеток,(туалетная бумага тоже подойдет) и прогладить утюгом.При необходимости повторить.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz™ 50
Наталья
 osavra@gmail.com

Оффлайн Olimpya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2023-12-29, 20:34:56
    Расположение:
    Новосибирск
  • Страна: 00
  • Карма 46
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #129 : 2013-06-16, 10:05:44 »
Случайно в отделе автотоваров нашла вот такую химию. Оказалась просто в быту незаменимая вещь!Выводит  масляные ,мазутные и многие другие.
Всем удачного дня и легких стежков.
С уважением,Ольга. Janome 350

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн KRinka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2022-03-08, 17:21:08
    Расположение:
    Западная Сибирь
  • Страна: 00
  • Карма 42
  • Janome 350
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #130 : 2013-06-27, 19:43:35 »
Случайно в отделе автотоваров нашла вот такую химию. Оказалась просто в быту незаменимая вещь!Выводит  масляные ,мазутные и многие другие.
Да, это классная штука!! Есть ещё 2000, тоже ничего.А мне вот этот нравится. Удаляла пятна от авторучки, от клея-спрея, от мелка воскового, от машинного масла черные пятна, без стирки. Согласно инструкции, удалит пятна: масляные и жирные, от смолы, клея, чернил, жев.резинки, лака для ногтей, но для тканей, имеющих маркировку А и Р


Девочки, вот и я попала...на мелок...Купила новый, ..............
Новый он и есть новый... Желтый и розовый не покупаю. Они всегда не отстирываются, или мне так везет. Рисую фломастером ВОДНЫМ, изначально испытав его на клочке один раз. Уже много лет светлые ткани так размечаю. Исчезающий штука хорошая, но временная, а фломастер только в воду - сразу уходит, и дешевле специального в разы.
Janomе 350E, 550E, Janome 1200D, Brother Innov'is 600, JACK F4 , Merrylock 5550A

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #131 : 2013-06-27, 20:08:12 »
Согласно инструкции, удалит пятна: масляные и жирные, от смолы, клея, чернил, жев.резинки, лака для ногтей, но для тканей, имеющих маркировку А и Р
А какие ткани имеют такую маркировку? Гуглила (честно df), но не нашла.

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #132 : 2013-06-27, 21:00:59 »
astrelena, наверное имеется в виду маркировка знаками ухода за текстильными изделиями (обозначаются буквой в кружке). А - химчистка всеми общепринятыми растворителями; Р - химчистка с использованием углеводорода, хлорного этилена, монофтортрихлорметана (чистка на основе перхлорэтилена).
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #133 : 2013-06-27, 21:21:03 »
Так это на изделиях обычно пишут, а по ткани - попробуй догадайся, какую можно этой штукенцией чистить, а какую - нельзя ac Если вышивка на крое, например. Индпошив, короче.

Девочки, если вдруг кто наткнется в инете на информацию про эти маркировки в связке с тканями - выложите здесь, ладно? Я думаю, пригодится не только тем, кто этим средством будет пользоваться.

Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #134 : 2013-10-17, 13:21:45 »
Посоветовать про удаление мела вряд ли смогу, а вот то, что исчезающий фломастер точно не оставляет пятна - это да, лучше всегда им пользоваться..)
А вот и нет!!! Был печальный опыт. Если он просто нанесен на ткань, не спорю, исчезает. А вот если сверху по разметке приклеили утюгом швейный флизелин, тут уж что только не делали..... Побледнел, но полностью не удалился.Блузка белая. Хорошо, что это были внутренние детали стойки воротника и манжет, обычным глазом не видно. Может у кого был такой опыт, поделитесь чем выводили. .
  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн nvtdn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2017-07-05, 13:32:03
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: 00
  • Карма 37
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #135 : 2013-10-17, 13:47:04 »
Исчезающий фломастер обязательно надо проверять на кусочке, может оставлять неудаляемые желтые полосы на разных тканях...
А эти цветные мелки для тканей,на мой взгляд,такая гадость...Не отстирываются очень долго,если вообще отстирываются,тоже нарвалась в свое время...И в магазине тканей рисуют ими ,когда отрезают...не отстирываются!
Джаноме 350 е
 Наташа.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #136 : 2013-10-17, 14:05:56 »
А вот и нет!!! Был печальный опыт. Если он просто нанесен на ткань, не спорю, исчезает. А вот если сверху по разметке приклеили утюгом швейный флизелин, тут уж что только не делали..... Побледнел, но полностью не удалился.Блузка белая. Хорошо, что это были внутренние детали стойки воротника и манжет, обычным глазом не видно. Может у кого был такой опыт, поделитесь чем выводили. .
 Утюгом по фломастеру. это всегда опасно. Так можно только закрепить его и навсегда оставить на ткани.
 По моему опыту.
Фиолетовый фломастер уходит  достаточно быстро. Иногда даже вода необязательна. Значит при такой разметке работать надо быстро. чтоб след не исчез.
 Голубой- водосмываемый. Надо обязательно увлажнять разметку, а иногда и стирать изделие.
 Надо смотреть, что написано на упаковке.  Но в моем случае, все фломастеры . оставляющие голубой след. ведут себя так.
 Я этими фломастерами широко пользуюсь. когда шью купальники.   Рисунки для аппликации наношу этим фломастером. Поскольку ткани разные по цвету, то использую  и тот и другой фломастер.  
  Однажды пришлось перестирать ( даже в машинке) все купальники. сшитые на группу.  Тогда пользовалась голубым фломастером, от влажной тряпочки он не исчезал. замачивала в теплой воде, а потом стирала. И дрожала рядом с машинкой. т.к. на одном купальнике вся попа была " разрисована" ap.
После этого стала к голубому фломастеру предельно внимательна.
 Поступаю след образом. Сделала всю аппликацию на детали,  ровно раскладываю, а сверху- очень влажную тряпочку. в этом случае след в основном уходит.   Причем с тканей разных цветов фломастер исчезает с разной скоростью.
 Хотите верьте, хотите нет. ag
Надежда

Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #137 : 2013-10-17, 14:20:37 »
 Утюгом по фломастеру. это всегда опасно. Так можно только закрепить его и навсегда оставить на ткани.
 


Утюгом гладили, даже быстрее исчезал, а вот смесь флизелина , утюга и фломастера оказалась гремучей
  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 19:34:06
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 150
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #138 : 2013-10-21, 18:28:58 »
Девочки, для рисования по ткани самый безопасный метод это обычный Мылок! Кусочек мыла, когда смыливается до тоненького не выбрасывайте, а высушиваете хорошенечко и им рисуете по ткани. Никогда не останется следов. А все эти мелки, особенно тот, который оставил желтый след - они восковые, их не выведешь ничем. Можно, конечно попробовать как воск убрать, утюгом через газетную бумагу, но, я не уверена, что получится. Поэтому МЫЛО рулит!

А для выведения пятен могу еще посоветовать использовать средство из профессиональной линейки фирмы Мерида.
Средство называется MERIDA FATEX (Мерида Фатекс). У меня муж работает в этой компании, у них клиенты берут эту штуку для автомастерских, отстирывают масляные пятна на рабочей одежде, очень хвалили.
Если позволят модераторы, то дам ссылку на сайт компании с описанием средства.
 

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #139 : 2013-10-21, 19:18:30 »
Девочки, для рисования по ткани самый безопасный метод это обычный Мылок! Кусочек мыла, когда смыливается до тоненького не выбрасывайте, а высушиваете хорошенечко и им рисуете по ткани. Никогда не останется следов.
К сожалению мыло тоже может оставлять следы, особенно на тонких тканях.
 Видимо в состав современных мылов входят крема или что-то типа этого. Не раз перестирывала блузки,  чтобы убрать следы от мыла.
 Все надо пробовать. прежде чем рисовать.
 
Надежда

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #140 : 2013-10-21, 19:27:55 »
К сожалению мыло тоже может оставлять следы, особенно на тонких тканях.
 Видимо в состав современных мылов входят крема или что-то типа этого. Не раз перестирывала блузки,  чтобы убрать следы от мыла.
 Все надо пробовать. прежде чем рисовать.

Не только крема, но и эфирные масла, а они ой, какие пятна оставляют. Красители - тоже входят. И они могут прилично окрасить. И не отмыться.

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 19:34:06
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 150
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #141 : 2013-10-21, 20:41:47 »
К сожалению мыло тоже может оставлять следы, особенно на тонких тканях.
 Видимо в состав современных мылов входят крема или что-то типа этого. Не раз перестирывала блузки,  чтобы убрать следы от мыла.
 Все надо пробовать. прежде чем рисовать.
 

Согласна мыло разное, я беру наше родное детское мылко и нет проблем.
А стирать все-равно приходится, т.к. любые способы перевода на ткань ее пачкают. Так лучше простирнуть после мыла, чем мучаться с восковым мелком, результаты деятельности которого уже ничем не убрать.

Танюша, сочувствую твоей аллергии. У тебя видимо один выход - исчезающие маркеры. Штука это дорогая и тоже не всегда удается избавиться от них до конца. Я когда шью одеяла, делаю так: сшила шовчики, если вижу, что остались следы маркера, сразу беру пульверизатор и брызгаю на следы маркеров, и они исчезают. А еще можно паром на них из утюга "подышать", под паром они тоже растворяются.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #142 : 2013-10-21, 22:04:27 »

А стирать все-равно приходится, т.к. любые способы перевода на ткань ее пачкают. Так лучше простирнуть после мыла, чем мучаться с восковым мелком, результаты деятельности которого уже ничем не убрать.

 Меня лично очень и очень огорчают постирушки. Расцениваю это как личную неудачу.  Делаю это только в крайнем случае. когда уже другого способа спасти ситуацию нет. Естественно . это не касается вышивки кружев.
 На самом деле сейчас столько всего предлагается для наших рукоделий, только выбирай. Но надо включать голову. чтоб подобрать отпимальный вариант.
 Если шьешь- вышиваешь себе, то можно стирать и находить себе оправдание.
 Если работаешь на заказ, то....   
Надежда

Оффлайн Арт-Лоскут

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 393
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 19:34:06
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 150
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #143 : 2013-10-21, 22:40:18 »
Меня лично очень и очень огорчают постирушки. Расцениваю это как личную неудачу.  Делаю это только в крайнем случае. когда уже другого способа спасти ситуацию нет. Естественно . это не касается вышивки кружев.
 На самом деле сейчас столько всего предлагается для наших рукоделий, только выбирай. Но надо включать голову. чтоб подобрать отпимальный вариант.
 Если шьешь- вышиваешь себе, то можно стирать и находить себе оправдание.
 Если работаешь на заказ, то....   


Согласна, мне тоже постирушки не очень нравятся...  тоже считаю, что на заказ это не правильно.
Я тут не так давно познакомилась с мастером, она портниха очень известная среди VIP класса у нас в городе, работает 40 лет в своем ремесле. В советские времена обшивала партийную элиту. Вот я у нее училась кроить. Она мне секретики свои рассказывает. И как раз у нее я выспрашивала как они переводили в своем ателье выкройки на ткань.
Вот что она мне сказала:
1 способ: это как раз пресловутое мыло. (Оно просто щеткой счищается).
2 способ: для перевода на оборотную сторону. Трется на терку мел и посыпается им бумага, потом на эту бумагу кладется ткань, а дальше  переводится с помощью всем известным колесиком с шипами. (честно говоря представляю себе с трудом процесс).
3 способ: просто работает глазомер - он у таких портных очень развит. Делаем везде фиксированные припуски, а дальше шьем с использованием примерки. ( в пэчворке, как правило это лапка 1/4 дюйма)
Вот как-то так. Прошу обратить внимание, что я сама использую 1 и 3 способы.

Оффлайн Rusa Sovietica

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-12-06, 11:28:34
    Расположение:
    Komsomolsk-on-Amur
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Меня зовут Марина
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #144 : 2013-10-23, 15:32:32 »

2 способ: для перевода на оборотную сторону. Трется на терку мел и посыпается им бумага, потом на эту бумагу кладется ткань, а дальше  переводится с помощью всем известным колесиком с шипами. (честно говоря представляю себе с трудом процесс).
Я делала меловую доску. Берем кусок оргалита, который будет основой для меловой доски. Трем на терке белый мел. Смешиваем натертый мел с водой до полужидкого кашицеобразного состояния. Консистенция должна быть не слишком жидкой, но и не густой. Смачиваем тряпку в этой меловой кашице. Затем смазываем этой тряпкой шершавую сторону оргалита. Ждем, когда поверхность станет сухой. Далее таким же образом наносим второй слой. После просушивания - третий, четвертый....и так до тех пор, пока вся поверхность доски не будет покрыта ровным меловым слоем. После просыхания доску можно использовать. Перевод делаем зубчатым колесиком. Я в первый раз сделала эту доску, кажется, в восьмом классе. и много лет она мне служила до тех пор пока весь мел не вытерся. года четыре назад таким же образом сделала новую доску. Видимо, состав мела теперь другой стал. Или мне такой мел попался: мел с доски стал обсыпаться потихоньку. И на ткани порой оставался порошок. С первой доской такого не происходило. Но до третьей доски дело не дошло. В Хабаровске купила специальную бумагу для перевода выкроек "Бурда". В пачке два цвета. Купила две разных по цветам пачки, какие были в наличии: белый, желтый, синий и красный. Теперь пользуюсь только этой бумагой. И колесико с шипами заменила на колесико без шипов, потому что шипы на моем колесике прорезывали бумагу. Но перед использованием бумаги в каждом конкретном случае желательно проверять, не оставляются ли несмываемые следы на ткани, особенно, если собираетесь ставить метки на лицевой стороне этой ткани.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff4852, Pfaff2048, BernetteDeco340, EluckyEG1201CL
Помогу перевести небольшой текст с русского, английского, испанского

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #145 : 2013-10-23, 21:52:26 »
Информация, конечно, интересная, но не по теме совершенно bn Если и дальше развивать, то можно вспомнить и про копировальные стежки-силки и так далее, и тому подобное. Но все это - в "Вопросы и предложения по шитью", пожалуйста ab.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #146 : 2013-10-23, 22:25:09 »
Как-то не очень понятно, а зачем с этими досками городить огород? Есть специальные приспособления от Clover, в которые засыпается меловой порошок и они именно при помощи зубчатого колесика рисуют очень тонкие, я бы даже сказала изящные линии. Бывают разных тонов, порошок тоже продается отдельно, его потом можно досыпать.
Преимущество еще и в том, что на него давить не надо, рисует легко касаясь поверхности, что великолепно подходит для различных трикотажных и стречевых тканей. Рисует даже на достаточно рельефной ткани.
Вот так оно выглядит:


Register или Login

Слева и в середине старый вариант оболочки, справа текущий.

P.S. Лен, ты абсолютно права - разговор не по теме. Прости, но не могла не дописать, раз уж все здесь, может ты  скопом перенесешь?
Наверное  это сообщение, равно как и сообщения про меловые доски, водоисчезающие маркеры и прочее лучше смотрелось бы в теме "Разные инструменты и аксессуары".
А темы  типа "Технология кроя" у нас нет?

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #147 : 2013-10-23, 23:04:58 »
Кстати, с мелом не все так просто. Про удаление отметок мелом в этой теме уже была дискуссия. Не всякий мел легко удаляется. Поэтому, как-то не логично давать советы по "рисованию" мелом по ткани в теме, где обсуждается, как избавиться от его отметок без застирывания.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #148 : 2013-10-23, 23:34:14 »
Про мел согласна, рисуя мы его вдавливаем. А вот этот порошок удаляется легко.
Демонстрируя клиентам эти карандаши, рисую и тут же счищаю с разных типов ткани.
Иногда  для пущей убедительности даже на одежде, которая на мне  ap

Оффлайн koma

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 17:50:24
  • Страна: 00
  • Карма 3618
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Выводим пятна с наших шедевров.
« Ответ #149 : 2013-10-24, 05:25:05 »
Про мел согласна, рисуя мы его вдавливаем. А вот этот порошок удаляется легко.
Демонстрируя клиентам эти карандаши, рисую и тут же счищаю с разных типов ткани.
Иногда  для пущей убедительности даже на одежде, которая на мне  ap
счастливая
у нас о таких карандашах продавцы просто и не слышали bn
(в городе 2 отдельчика   с тканями площадью  примерно 10 и 22 кв метра)  
3 недавно закрылся
Janome 350E, пяльца 14х20. скайп  koma271957

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.