Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Кружевное оформление сиденья стула  (Прочитано 9438 раз)

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Сразу хочу сказать, что работа эта кропотливая и требует много времени, но при этом совсем не сложная и доступна даже новичкам. В работе я использовала вышивальные нитки полиэстер, водорастворимую пленку, ткань габардин и ватин.

1.   Итак, замеряем размер сиденья, исходя из этого, подбираем подходящий дизайн. Я в Птичке выбираю размер пялец, соответствующий размеру сиденья, и, выкладывая дизайны по длине и ширине, смотрю, подходят они или нет. Зная параметры дизайна, то же самое можно сделать на листе бумаги с помощь карандаша и линейки.  У меня кружевное полотно в готовом виде получилось 33 см х 33 см, состоит оно из 36 частей.


2.   Определившись с дизайном, выставляем размер имеющихся в наличии пялец и заполняем нужную площадь.  На пяльца 360х200 помещается 18 дизайнов, т.е. необходимо два запяливания.

3.   Берем водорастворимую пленку (я использую тонкую - 45 мкр в 4 сложения), вышиваем все нужные части. 


4.   Вышитые дизайны аккуратно извлекаем из пленки и помещаем в воду. Пленку до конца не выполаскиваем, чтобы оставалась небольшая жесткость. После чего сушим их на ровной поверхности, я подкладываю махровое полотенце.


5.   После сушки, отпариваем утюгом с изнаночной стороны, и раскладываем в стопочки по рисунку. Выкладываем нашу мозаику. 


6.   Нарезаем полоски клеевого отрывного флизелина, желательно, чтобы ширина не превышала контур нашего дизайна. Это нужно для облегчения процесса стачивания, во-первых, флизелин придаст дополнительную жесткость, во-вторых, соединит части между собой, а в-третьих, если вдруг в процессе работы случится ошибка и придется распарывать, то с изнаночной стороны шов будет хорошо заметен, что позволит его быстро распороть, а флизелин не даст повредить  вышивку. С изнаночной стороны наклеиваем полоски флизелина, каждый раз флизелином соединяем только две части, если делать больше, все развалится.


7.   Замеряем размер края (у меня 3 мм) и на машинке выбираем строчку «зиг-заг», плотность строчки 1 мм, ширина строчки 3 мм = ширине нашего края.


8.   В данном случае дизайн стачиваем рядами, далее ряды стачиваем в треугольники, получаем, таким образом, сначала четыре треугольника, затем два треугольника, а потом квадрат. После каждой строчки детали, а затем и целое кружево отпариваем утюгом.



9.   Приступаем к раскрою ткани. Кружево кладем на лицевую сторону ткани, с четырех сторон делаем припуски на швы по 2 см. и вырезаем.


10.   Аккуратно вынимаем нижнюю часть ткани, а верхнюю часть, с лежащим на ней кружевом, скалываем булавками, отпариваем.


11.   Прокладываем по периметру ту же строчку, которой стачивали части кружева. Вынимаем булавки, контролируем с изнанки, что все булавки изъяты. Деталь отпариваем. Далее, на разложенный ватин кладем лицевую часть изделия и отрезаем ватин по контуру. Собираем наш бутерброд: нижняя часть - ватин, средняя часть – ткань лицевой стороной вверх, верхняя часть – ткань с нашитым кружевом лицевой стороной вниз. Скалываем все слои по краю булавками, расстояние между швом и булавками должно быть 1 см.


12.   Прокладываем прямую строчку на расстоянии 5 мм от шва и 5 мм от булавок. На одной стороне обязательно оставляем не застроченным свободное расстояние размером 13 см, это нужно для того, чтобы потом можно было вывернуть изделие, углы закрепляем дополнительными строчками. После чего булавки вынимаем, изделие отпариваем и обрезаем края на расстоянии 5-7 мм от прямой строчки, там, где мы строчку не проложили, свободный край не обрезаем. Должна получиться форма, немного напоминающая грелку. Углы срезаются наискосок близко к строчке. Край обметываем строчкой зиг-заг, если есть оверлок, то соответственно им. Слои ткани в месте, где строчка не проложена, обметываются отдельно друг от друга.


13.   Изделие выворачиваем наизнанку, начиная с ближнего угла. Углы я выворачиваю большими ножницами с закругленными кончиками, чтобы ничего не порвать. Подворачиваем свободный край внутрь, отпариваем. Место, через которое выворачивали, аккуратно зашиваем вручную потайным швом, после завершения, хвостик нитки прячем внутрь, т.е. иголкой уходим в шов и выводим ее через ткань, нитку сильно натягиваем и обрезаем у основания выхода. После обрезки нитка сразу спрячется в изделии. Снова отпариваем.


Кружевное сиденье готово!


Также его можно выполнить из квадратов разной величины.


Кстати, если брать за основу дизайны квадратной или прямоугольной формы, то это сильно ускорит работу по стачиванию дизайнов между собой, т.к. швов станет значительно меньше.

В работе были использованы кружевные дизайны типа лейсов.




Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Подскажите пожалуйста, чей дизайн бежево-коричневого кружева?

Здесь был использован дизай Anita Goodesign - ANITA Lase

Оффлайн Курик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 21:16:46
  • Страна: 00
  • Карма 40
  • Brother innovis 4000, Janome MC500E
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Не знаю куда будет правильно выложить свое "творение", пока сюда, а там может направят в нужную сторону  ah. Я еще не мастерица, я только учусь, поэтому советы от знающих людей нужны очень. Пытаюсь сшить чехол на табуретку.

Вышло пока так. По задумке вся эта конструкция должна сидеть плотно, чтобы не соскальзывало, дети пока маленькие, чтобы не падали вместе с ним. Думаю нужно или на резинку сажать или на велкро липучку. но как правильно это сделать пока не знаю. Буду еще думать, но совет нужен очень.

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
МК обновлен.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.