Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы бытовых швейных машин  (Прочитано 74644 раз)

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #125 : 2014-04-02, 23:13:32 »
Сзади на корпусе посмотри, на уровне - чуть пониже игольной пластины. Такая движущаяся штучка. При разборе могла просто зацепить случайно.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #126 : 2014-04-03, 09:44:13 »
Марина, спасибо за совет) df не могла понять почему у меня проблема с продвижением ткани. Не думала, что транспортер может -опуститься. А тут читаю форум- и вижу ответ! У меня Brother XR-36 1996 года покупки, ни разу не ломалась) поэтому я ее разбирала только для смазки. Не подскажете где там поднимать транспортер??? Зубчики действительно низко, я иногда даже думала, что опустила его рычагом нечаянно, проверяла.

Я поищу  картинку, чтобы вам было понятней, как регулировать.
Обычно не запоминаю, когда машина передо мной  - руки сами  знают, что делать.
Может вам не трудно сделать отчетливый снимок передней нижней части, где челночное устройство?
Насколько помню, в этой модели качающийся челнок. Разберите его, выньте вынимаемое, затем правую защелку сдвиньте левее - меня интересует место правее челночного кустройства.

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #127 : 2014-04-03, 13:35:34 »
Спасибо. Рычаг сзади игольной пластины на месте.
Вот как получилось сфоткать.

Простите за пыль, это я сукно шила. ap
Вдогонку глупый вопрос: а не могли сами зубчики как-то стереться? уж очень они тупые, какие-то гладкие, даже по сравнению с инновисом и оверлоком




Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #128 : 2014-04-03, 15:02:35 »

Зубчикисами не могли, они и были тупыми - такой тип транспортера на этих машинах. Ну разве чуть-чуть, на высоту поднятия  это практически не отразилось бы.
Про такую элементарную вещь, как чистка между рядами зубцов транспортера я вам даже говорить не буду - наверняка регулярно вынимаете между ними застрявшее.

Теперь про регулировку:
Конечно, правильно регулировать специальным инструментом. но мы и так управимся.


Register или Login

Смотрите на место правее и выше челнока. 
Надо шестигранным накидным или рожковым ключом (накидным удобнее) слегка ослабить гайку 1. на несколько оборотов.
Затем отверткой подкрутить болт 2, тем самым приподнимая зубчики до достижения ими высоты в 1мм.
Высота проверяется после того, как уберете отвертку - давление может ее менять.
Затем  накидываете шестигранный ключ и, вставив отвертку в паз болта (чтобы не сдвинулось отрегулированное положение), затягиваете гайку.

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #129 : 2014-04-03, 21:44:34 »
О результате напишете?  ab
Обязательно)  df пока не пробовала еще.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"


Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #130 : 2014-05-06, 14:20:32 »
И я с вопросом.
Пфафф Типтроник 2040

1. в последнее время хуже поддается регулировка натяжения верхней нити - нижняя нить видна в проколах иглы, ослабляю верхнюю до значения 2 и то много (а было между 3-4).
Подтянула уже немного винт на шпульном колпачке, больше нельзя, потому что вся строчка стягивается. Сильно картина не улучшилась.

и 2. на реверсе верхняя нить сильно затягивается, а нижняя уж и вовсе безобразно лезет наверх.

Я подозреваю, что обе эти проблемы связаны..
Снимала переднюю и боковую панели, криминала в виде очесов и царапин между тарелочками натяжения верхней нити не обнаружено. Сам узел натяжения верхней нити не разбирала, побоялась:)

Может, где-то есть волшебная "кнопка"? или всё же в сервис?

PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #131 : 2014-05-14, 00:13:29 »
У меня "Зингер"Футура 150 Сначала два раза на петляла в низу. Просто пере ставила нитку и пошло дальше вышивать. Поменяла цвет, на середине вышивки опять думала что на петляла.(остановила потому что был треск)сняла пяльцы, вытащила шпульку, решила провернуть колеса и посмотреть как игла идет. Игла задевает низ в челноке, её гнет. Вышивальная лапка очень низко , скребет по материал. Раньше была на весу. Извиняюсь что сразу не написала подробно.

У вас вышивальная? А тема как называется читали?  ab
Пожалуйста читайте темы проблем в вышивальном разделе.
Если не найдете решения - спросите в нужной теме.
А здесь, извините. удалю.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #132 : 2014-05-15, 19:38:42 »
И я с вопросом.
Пфафф Типтроник 2040
1. в последнее время хуже поддается регулировка натяжения верхней нити - нижняя нить видна в проколах иглы, ослабляю верхнюю до значения 2 и то много (а было между 3-4).
Подтянула уже немного винт на шпульном колпачке, больше нельзя, потому что вся строчка стягивается. Сильно картина не улучшилась.

2. на реверсе верхняя нить сильно затягивается, а нижняя уж и вовсе безобразно лезет наверх.
Я подозреваю, что обе эти проблемы связаны..
Снимала переднюю и боковую панели, криминала в виде очесов и царапин между тарелочками натяжения верхней нити не обнаружено. Сам узел натяжения верхней нити не разбирала, побоялась:)

Может, где-то есть волшебная "кнопка"? или всё же в сервис?

Пардон, я только сейчас увидела вопрос.
Будь у вас очесы - натяжение ослабло бы, а не увеличилось.
Увеличение может быть из-за пропилов в направляющих или компенсационной пружине.
Надо проверять все по ходу верхней нити, весь путь с мощной лупой и хорошим освещением.
Какая бобина, как ставится? Тоже важно.

Как правильно делать тесты натяжения:
Швейные нитки полиэстер №40 от хорошего производителя, игла №80, ткань - плащевка в два сложения.
Проверяется на прямой строчке с шагом 2.5 со стандартным натяжением. Затем прямая с шагом 4.
Затем зигзаг максимальной ширины с шагом 2.
Фото хотя бы этих стежков  с обеих сторон в студию можете?.




Оффлайн NataIja

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2015-11-23, 10:23:45
  • Карма 0
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #133 : 2014-07-09, 18:25:31 »
... Сам узел натяжения верхней нити не разбирала, побоялась:)
Может, где-то есть волшебная "кнопка"? или всё же в сервис?
У меня JUKI MO-735.
Всегда проверяю предварительно натяжение нити "на ощупь".
Прокладываю нить между тарелочками и тяну к себе. При значении меньше 2 на регуляторе - нить проходит совсем свободно, без натяжения. Когда увеличиваю значения на регуляторе - сразу чувствуется, что нить натягивается с каждым делением больше. При значениях 8...9 натяжение настолько большое, что некоторые нитки рвутся.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #134 : 2014-07-09, 19:49:49 »
NataIja, а при чем тут метод проверки натяжения, если с натяжением проблемы?
Читайте пожалуйста внимательнее.

Оффлайн cemka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 11:45:55
  • Страна: ua
  • Карма 174
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #135 : 2014-07-19, 00:43:25 »
Здравствуйте, подскажите как правильно и где нужно смазывать швейную машинку. Машине около 5 лет. Ни разу не смазывала. Вчера поставила на машину аппарат для складок, так машина начала громко стучать, а теперь при обычном шитье стоит звук, как будто ножницами режешь в холостую(метал об метал), да и маховое колесо стало вращаться с усилием. Разобрала внизу- там все нормально, звук исходит из под верхней части (блока) машины, над иглодержателем которая, если так можно сказать. Выручайте bc Заранее спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 50,швейка-Brother NV350,оверлок-Singer14SH754
Абажуры-моя страсть

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #136 : 2014-07-19, 10:45:22 »
Смазка в вашем случае вообще ни при чем - вы что-то сбили.
Аппарат не тот, они для каждого типа машин свои, ваш просто к вашей модели Зингер не подходил (вы же про Зингер?).
Машина, честно говоря. довольно слабая.
 Для начала проверьте натяжение верхней нити и шпульный колпачок. Все это в разделе проблем для вышивалок описано, в принципе механические  проблемы у обоих типов машин одинаковы, в вышивалках только добавляется блок и компьютерная часть.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #137 : 2014-09-06, 21:23:05 »
Машинка Бернетте е-92.Шью немного на ней уже 4 года.И вот уже 3-й раз летит блок с лампочкой-подсветкой стола.Это просто мне так повезло или глобальный дефект всей этой серии машинок?

Нет, машины вполне нормальные по своим узлам  и деталям.
Продаю Бернетты  19 лет,  и именно эту линейку - с момента выхода, то есть еще с номера  модели 90е.
Ни разу никаких проблем с освещением не было. Что именно вам заменяли? Что за блок?
Машина компьютерная, может у вас скачки напряжения в сети?
Компьютерную технику в этом случае подключаем через стабилизатор.

Оффлайн knignik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2023-10-15, 22:17:54
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 57
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #138 : 2014-09-22, 20:19:41 »
Товарищи знающие и понимающие, подскажите, пожалуйста,
у меня Pfaff Quilt Expression 4.0, которую нежно, безгранично и вполне взаимно люблю. В последнее время очень заинтересовалась свободно-ходовой вышивкой (из-за нехватки финансов на вышивальную ac), получилось, и на этой машине -- одно удовольствие. Что беспокоит больше всего -- не "убью" ли преждевременно свою помощницу такой работой? Преимущественно вышиваю с открытой пружинной лапкой (не сенсорматик) на минимально возможной скорости, установленной с помощью регулятора + количество стежков значительно превышает таковое при шитье. Или как для машины, рассчитанной на стежку, вышивка -- тоже не нагрузка? (Заранее прошу прощения, если вопрос не в ту тему)
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Aurora 450

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #139 : 2014-09-22, 20:42:28 »
Вопрос вполне законный.
Не убьете вы машину, не переживайте. Главное - не давать нитке запутаться, чтобы челнок не заклинивало.
Но если вдруг случится - никогда не вращать маховик с усилием.
Стежков конечно на порядки больше, то есть износ будет быстрее, но тут вам решать.
Все детали у них того же качества, что и на вышивалках. Но ресурс есть ресурс, против физики не попрешь.
В любом случае она еще долго будет работать, разве что сервис (правильный) при такой работе придется делить чаще.

Я безмерно уважаю труд  вышивающих в свободно-ходовой технике, работа сложная, кропотливая, требует  немалого терпения.
Но что касается лично меня - я бы  потратила это время на интенсивное  шитье на заказ и копила на вышивалку.
Но  тут вам выбирать.

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #140 : 2014-11-30, 22:10:48 »
Донесла наконец свой Pfaff Smarter C1100 Pro до мастерской. Проблему мою исправили заменив плату.  vian_nen_

Решила я заодно купить в сервисе запасной шпульный колпачок. Доверившись механикам взяла не глядя. Дома решила проверить и поняла, что купленный колпачок отличается от родного:
- нет внутренней пружины;
- нет сверху спиральки, куда заправляется нитка.

Но машинка с новым колпачком шьет без проблем. И мне стало не понятно на сколько отличия влияют на машинку и качество шитья.
На фото справа родной, слева новый.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #141 : 2014-11-30, 22:52:37 »
Внутренняя пружинная пластина предотвращает прокручивание шпульки при резкой остановке после шитья на большой скорости. Особенно это важно для машин с автообрезкой.
Даже в промках с автообрезкой шпульные колпачки с такой  пластиной, во всяком случае должны быть по технологии.
Петелька снаружи в общем тоже хороша при резких сменах скоростей - не дает выскочить нитке из под прижимной пружины.
И слегка выравнивает  нить.
Можно и без нее, но с ней надежнее. Я бы обменяла.

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #142 : 2014-11-30, 22:55:39 »
А пружинка внутренняя вроде вытаскивается. Я же могу ее из старой шпульки в новую поставить?
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #143 : 2014-11-30, 23:15:18 »
Да, она съемная, их можно даже отдельно заказывать. И можно вставлять в другой, если вынимать осторожно, не погнув. И если в другом предусмотрены щели для ее выступов, чтобы пластина закрепилась. Вставлять нужно в точности  так, как и была на старом.

Оффлайн Nloshka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 20:26:59
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 266
  • Наталья
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #144 : 2014-12-01, 08:30:09 »
А я хотела купить такой запасной колпачок в Швейном Мире на ВВЦ, там сказали , раз такие машины не выпускают , то колпачков в продаже нет.Пришлось купить без пружинки.
 Где теперь купить можно с пружинкой? Хотелось бы еще в запас один.
Машинка нравится, спасибо Марине за совет , когда я стояла перед выбором покупки.
Наталья , можно на "ты",  Учусь вышивать на Brother Innovis-4000  и PR-1000e, Long Arm HQ18 Avante
моя почта: natali_nlo@mail.ru

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #145 : 2014-12-01, 13:11:46 »
Я покупала в официальном сервисе и других вариантов колпачков на мою машинку там не было, так что даже и не знаю где еще можно найти. Но в сервисе запчасти хоть стоят приемлемо, а в магазинах цена часто в два раза выше.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #146 : 2014-12-01, 13:22:39 »
Шпульные колпачки можно еще посмотреть в официальном представительстве промышленных Пфафф. Если принесете им свой - они точно такой же подберут.
Я, например, взяла запасной в ACG Nyström - мы с ними сотрудничаем и они офпредставители промышленных  Пфафф, Таджимы и Пегасус у нас.  И там получилось  чуть даже дешевле, чем на Пфаффе бытовом.
Они есть на Украине, Латвии и еще многих местах, а кто в России  представляет Пфафф - не знаю.
В магазинах бытовых машин  и в сервисе у нас цены одинаковы и фиксированы по всей Эстонии, поставщик один и тот же и смотрит, чтобы не были завышенными.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #147 : 2014-12-01, 13:24:51 »
А я хотела купить такой запасной колпачок в Швейном Мире на ВВЦ, там сказали , раз такие машины не выпускают , то колпачков в продаже нет...

 Пфафф, Хускварна, Зингер и некоторые другие поставляют детали в течение 10 лет после снятия модели  производства.
Бернина (не Бернетте) - 25 лет.

Оффлайн Ах Нов

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-12-20, 21:12:50
    Расположение:
    Новосибирск
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #148 : 2014-12-20, 19:59:55 »
День добрый!
У меня машина Pfaff tipmatic 6150. Машине почти 20 лет. Все это время шила практически все без проблем.
В последнее время стал заклинивать шток прижимной лапки. Поднимается лапка с повышенным усилием, а при опускании проходит некоторое время (от нескольких секунд до нескольких минут) прежде чем лапка начинает прижимать ткань. Недостаточный прижим лапки сказываются и при шитье (неровная строчка, стежок мельчает).
Предприняли следующее: сняли пластиковый корпус, чтоб добраться до механизма, все подвижные узлы прочистили, смазали. Прижим заработал, но через несколько дней лапка вновь перестала нормально опускаться. Такое ощущение, будто шток заклинивает или залипает в самом верху.
Что делать? как восстановить нормальную работу прижима лапки?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #149 : 2014-12-20, 20:58:21 »
Чем смазывали? Пружину очистили?
Надо бы  предварительно снять старую смазку чем-нибудь типа WD-40.
Только не разбрызгивая, а протирая смоченной в нем салфеткой.
Затем протереть насухо и дать ему испариться (пару дней) и потом уже правильную смазку.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.