Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Священнические облачения  (Прочитано 60209 раз)

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #50 : 2014-12-15, 09:26:11 »
Давно хотела набрать параман крестиком, наконец-то добралась, пожалуйста, пользуйтесь. Вышивать лучше на небольшой скорости

Register или Login
SWF MA-6

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #51 : 2015-01-07, 19:52:15 »
С праздником.С Рождеством!

вот такие епитрахили и антиминсы нашла на просторах интернета кто и когда вышивал не знаю но очень красиво
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн kira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 04:47:45
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #52 : 2015-01-13, 10:35:43 »
Каталог архиерейских облачений на сайте Ново-Тихвинского монастыря
Register или Login
Очень красиво, вдохновляет, изумляет, слов не хватает...
Посмотрите сами...
SWF MA-6

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #53 : 2015-01-16, 01:11:22 »
Тоже сайт православной церковной вышивки. Там же словари православных имен, иллюстрированный словарь церковных православных терминов
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #54 : 2015-02-07, 12:28:55 »
Греческое облачение для священнослужителей устав РПЦ не запрещает!
в последнее время и в Софрино на заказ шьют. как показывает практика греческое облачение более удобное в служении

Пост из серии -слышали звон, да не знали, где он....
Прочтите внимательно о чем шла речь.
.... не запрещает... но! и не приветствует.
На заказ в Софрино не только греческий крой шьют!
А чтоб хвалить ботинки - их поносить надобно...
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #55 : 2015-02-07, 16:18:58 »
Полностью Согласна!! У моей сестры муж митрафорный протоиерей прежде чем написать я с ним поговорила! мнение священнослужителя по поводу удобности склонилось к греческому!Ё

У моей соседки, дипломированного дизайнера одежды, юбка клеш. Ее мнение тоже склоняется по поводу удобности к этому виду кроя!Ё
Речь то не о том, уважаемая. Вы не хотите прочесть пред идущие посты внимательно, или вникнуть в их содержание.
И разве я писал о том, что греческий стиль не удобен?
Софрино - это производственное предприятие, то есть добиваются люди прибыли. В какой то мере там стараются соблюдать некие каноны. А продукция их ценится за качество. Но нельзя так категорично ссылаться На СОФРИНО, как на "пуп земли". Вы написали.... как показывает практика.... Какая, простите, практика? Ваша? Вы собирали данные, обобщали, писали хотя бы доклад на эту тему и публиковали или выступали с ним? Вы выдаете предпочтения своего родственника за "всеобщее благо". Даже не хочу проводить параллели по данному вопросу.
Я понимаю, что это интернет, никто лично друг-дружку не знает. Тем не менее, давайте будем последовательны в своих суждениях. Давайте следить за правописанием, выказывая сим малым уважение к читающим наши "произведения". Эпистолярный жанр канул в лету... а очень жаль.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Наденька

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2023-06-02, 20:31:42
    Расположение:
    Старый Оскол
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #56 : 2015-03-30, 19:46:04 »
Добрый вечер.я работаю в швейной мастерской при церкви. к нам обращаются много батюшек и у каждого свои вкусы и предпочтения.мы всегда шили подризники и горловину обрабатывали обтачкой. но пришел батюшка со своим, а у него воротник стойка. ему такой фасон удобнее.желание заказчика-закон. шили архиерейские облачения по всем правилам с подкладкой. но заказчик тоже решил изменить саккос, убрать подклад(облегчить) , бахрому.ему так удобнее.

Простите,  несколько не понятно.... в сообщении содержится вопрос или информация?
Ю.В.
  • Мои вышивальные машинки: вышивальная приставка "Дельта"
мечты сбываются

Оффлайн Наденька

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2023-06-02, 20:31:42
    Расположение:
    Старый Оскол
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #57 : 2015-03-30, 21:38:59 »
информация по поводу удобности. спрашивать мне  не о чем.
  • Мои вышивальные машинки: вышивальная приставка "Дельта"
мечты сбываются

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #58 : 2015-03-31, 19:24:13 »
информация по поводу удобности. спрашивать мне  не о чем.

Нет. Это информация по "поводу" вкусов и предпочтений заказчика.
И к слову: Новое предложение принято начинать с "БОЛЬШОЙ" буквы. Этому в школе учат.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Наденька

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2023-06-02, 20:31:42
    Расположение:
    Старый Оскол
  • Страна: ru
  • Карма 74
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #59 : 2015-03-31, 20:22:49 »
Спасибо  Юрий Владимирович за урок. Извините, постараюсь больше не засорять тему.
  • Мои вышивальные машинки: вышивальная приставка "Дельта"
мечты сбываются

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #60 : 2015-03-31, 22:16:04 »
А Вы напрасно обижаетесь. Постройте свое сообщение последовательно, по возможности без орфографических ошибок и не хромающим правописанием. Форум вродь как =сурьёзный=. Я сообщение Ваше несколько раз прочел, пока понял о чем в нем ведется речь.
Хотя, простите, может это я не понял его....
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Рена

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 11:48:56
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 306
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #61 : 2015-03-31, 22:54:16 »
информация по поводу удобности. спрашивать мне  не о чем.
Наденька, простите, но всегда есть, чему учится. Там, маленький нюанс, там маленькая подсказка. А потом складывается картинка, очень даже понятная. К сожалению, мы не все знаем и умеем, кто-то знает больше. И как то там дальше, на каждого фараона найдется свой Моисей! С большим уважением, и ни капли не хочу обидеть. ax
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome MC 200 Е
Просто Рената

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #62 : 2015-09-14, 11:07:39 »
Облачения священства (Греческие), вышитые (к обсуждению темы, что церковные вещи можно вышивать не только металликом)
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #63 : 2015-09-14, 11:44:00 »
Красотень, да и только! Танечка, спасибо! ax

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #64 : 2015-09-28, 06:12:00 »
Нашла  два каталога с облачениями Александро-Невский Ново- Тихвинский женский монастырь.
Красоты неимоверной


Register или Login


Register или Login



  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #65 : 2015-10-05, 18:28:08 »
Цытата:"Индития- облачение уже из праздничной (необходимого цвета) ткани (парчи) с вышитым впереди крестом (и(или)) иконой
индития застёгивается на пуговички
Пелена на Престол и жертвенник делается из той же ткани что и индития. обшивается галуном и бахромой делается с припусками по всем сторонам (уже по желанию священника) а в центре пелены на Престол вышивается небольшой крестик."

Добрый день! Мне нужно сшить Облачение на Престол и Жертвенник. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать другие ткани, кроме парчи? Если да, то какие? Хочется украсить вышивкой. И еще вопрос: при изготовлении Индитии, центральный квадрат (средник) делается из основной ткани, или допускается из хлопка, льна? А подкладка нужна? Просто видела сшитый (неосвященный комплект): Индития из церковного шелка, средник серый лен, без подкладки. Пелена из церковного шелка, без подклада, все припуски и подгибка спрятаны под галуны и бахрому.  Хочется сделать все правильно.
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #66 : 2015-10-05, 18:57:35 »
Цытата:"Индития- облачение уже из праздничной (необходимого цвета) ткани (парчи) с вышитым впереди крестом (и(или)) иконой
индития застёгивается на пуговички
Пелена на Престол и жертвенник делается из той же ткани что и индития. обшивается галуном и бахромой делается с припусками по всем сторонам (уже по желанию священника) а в центре пелены на Престол вышивается небольшой крестик."

Добрый день! Мне нужно сшить Облачение на Престол и Жертвенник. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать другие ткани, кроме парчи? Если да, то какие? Хочется украсить вышивкой. И еще вопрос: при изготовлении Индитии, центральный квадрат (средник) делается из основной ткани, или допускается из хлопка, льна? А подкладка нужна? Просто видела сшитый (неосвященный комплект): Индития из церковного шелка, средник серый лен, без подкладки. Пелена из церковного шелка, без подклада, все припуски и подгибка спрятаны под галуны и бахрому.  Хочется сделать все правильно.
Такие категоричные рекомендации, думаю, не обязательны. А почему нельзя взять бархат?! (но ведь не все потянут!) Поэтому не слишком-то соблюдайте букву в этом вопросе. Я шила облачения, давали парчу церковную - здорово, дали габардин - а почему бы и нет? Замечательно, если сделаете подклад, на подкладе все вещи, а тем более облачения смотрятся весомее, серьезнее. Но если сошьете без подклада, тоже можно использовать. И насчет средника, думаю, подход такой же. Много условий зависят от материальных возможностей храма или жертвователя. Передний квадрат можно красиво украсить вышивкой помимо креста, Чтобы перекликалась с вышивкой по краю пелены. Красота будет! И смотреться будет побогаче, чем просто из парчи. Бог в помощь!
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн tasha199

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2022-05-16, 19:42:59
  • Страна: ru
  • Карма 20
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #67 : 2015-10-13, 14:03:20 »
Здравствуйте подскажите пожалуйста как сшить пояс ,я имею в виду технологию .Прихожане нашего храма попросили сшить пояс для батюшки в подарок .Про цвет и дизайн я информацию прочла спасибо форумчанам ,а вот с технологией растерялась
  • Мои вышивальные машинки: brotner4000

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #68 : 2015-10-13, 14:45:28 »
Здравствуйте подскажите пожалуйста как сшить пояс ,я имею в виду технологию .Прихожане нашего храма попросили сшить пояс для батюшки в подарок .Про цвет и дизайн я информацию прочла спасибо форумчанам ,а вот с технологией растерялась

Здравствуйте. Технология пошива пояса проста. У нас шьют так:
1.основная ткань (парча, шелк, бархат) выкраивается полосой 10 на 90 - 100 см.,укрепляется прокладкой (бортовкой, флизелином, дублерином) - кому как нравится. По центру нашивается крест.
2. Подклад выкраивается с припусками 2-3 см.(т.е. 13 на 93 - 103 см )
3. Ткань складывают с подкладом ИЗНАНОЧНЫМИ сторонами, сметывают. припуски загибают на лицо ткани.
4. По узким сторонам пришивают завязки(ленту, галун) длиной примерно по  1 м. с каждой стороны.(тоже индивидуально)
5. Настрачивают по периметру пояса узкий галун.
Вот и все. Если у кого то есть поправки или дополнения пожалуйста напишите.
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн tasha199

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2022-05-16, 19:42:59
  • Страна: ru
  • Карма 20
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #69 : 2015-10-13, 18:11:24 »
Здравствуйте. Технология пошива пояса проста. У нас шьют так:
1.основная ткань (парча, шелк, бархат) выкраивается полосой 10 на 90 - 100 см.,укрепляется прокладкой (бортовкой, флизелином, дублерином) - кому как нравится. По центру нашивается крест.
2. Подклад выкраивается с припусками 2-3 см.(т.е. 13 на 93 - 103 см )
3. Ткань складывают с подкладом ИЗНАНОЧНЫМИ сторонами, сметывают. припуски загибают на лицо ткани.
4. По узким сторонам пришивают завязки(ленту, галун) длиной примерно по  1 м. с каждой стороны.(тоже индивидуально)
5. Настрачивают по периметру пояса узкий галун.
Вот и все. Если у кого то есть поправки или дополнения пожалуйста напишите.
  галя1007 я не поняла пункт 3 . почему швы на лицо разве их не нужно спрятать
  • Мои вышивальные машинки: brotner4000

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #70 : 2015-10-13, 20:07:31 »
  галя1007 я не поняла пункт 3 . почему швы на лицо разве их не нужно спрятать

Припуски подкладки заворачиваются на лицевую сторону пояса (т.е. на лицевую сторону основонй ткани) и при пришивании галуна прячутся под него (т.е. припуски подклада находятся между основной тканью - лицевая сторона и галуном) Надеюсь я понятно написала (как смогла)
P.S. Посмотрите на примере лепестка покровцов как это выглядит в МК Покровцы от Татьяны-золотошвейки ответ №2 http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=230584.msg473928#msg473928
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн tasha199

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2022-05-16, 19:42:59
  • Страна: ru
  • Карма 20
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #71 : 2015-10-13, 20:28:17 »
 
Припуски подкладки заворачиваются на лицевую сторону пояса (т.е. на лицевую сторону основонй ткани) и при пришивании галуна прячутся под него (т.е. припуски подклада находятся между основной тканью - лицевая сторона и галуном) Надеюсь я понятно написала (как смогла)
все поняла спасибо cp
  • Мои вышивальные машинки: brotner4000

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #72 : 2015-10-13, 22:30:55 »
Нашла  два каталога с облачениями Александро-Невский Ново- Тихвинский женский монастырь.
Красоты неимоверной


Register или Login


Register или Login


Красота то какая, а? Девочки-дизайнеры вот где вам простор для фантазии...

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #73 : 2015-10-24, 23:02:10 »
узор на пояс


Register или Login

Register или Login
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,а на какой пояс узоры (на архиерейский)? И если он отдельно от облачения, то с чем его носят? Видела в интернете отдельно пояс и не пойму, почему так? Большое спасибо.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Священнические облачения
« Ответ #74 : 2015-10-25, 00:44:16 »
Архирейский пояс обычно делают богаче, и архирей носит его на подряснике...  то есть это совсем не часть богослужебного  облачения. но  в богослужебном архирейском облачении  тоже есть пояс но он одевается поверх епитрахили а сверху одевается саккос, то есть этот пояс не видно,  но он должен быть сшит из той же ткани  что и само облачение.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.