Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопрос-ответ всем Миром.  (Прочитано 174087 раз)

Оффлайн nestyzaya

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #200 : 2015-03-23, 09:28:06 »
В данном случае ,мне кажется,Люда имела ввиду рушник для накрывания пасхальных куличей и яиц, а не для вытирания рук или под ноги. Мне кажется что на такой рушник можно и с крестом дизайн и с храмом.


Именно это и я имел ввиду в пред идущем посте.
Ю.В.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #201 : 2015-03-23, 14:55:33 »
Люди добрые. подскажите, пожалуйста, является ли каноническим это изображение, или при вышивке изделий православных храмов этот дизайн лучше не использовать? 
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн lenalex

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-03-29, 14:32:20
  • Страна: ru
  • Карма 21
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #202 : 2015-03-23, 15:37:03 »
Чаша и чаша,но на этом дизайне конкретная атрибутика - лилия, а лилии появились во Франции при Эдуарде III. Католическая чаша. Я бы не стала вышивать для православного храма.
  • Мои вышивальные машинки: Brother V5

Оффлайн nestyzaya

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #203 : 2015-03-23, 15:56:25 »
Чаша и чаша,но на этом дизайне конкретная атрибуция - лилия, а лилии появились во Франции при Эдуарде III. Католическая чаша. Я бы не стала вышивать для православного храма.
а если вы в дизайне используете лилии,Вас это не смущает? Достаточно много дизайнов где такой элемент используется.Точно ли можно это отнести к католичеству?
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #204 : 2015-03-23, 17:50:52 »
Уважаемые Барышни! Давайте учиться задавать правильно вопросы.
Вот к примеру: Вот такую чашу, такого то размера, хочу, например, вышить на спине подрясника для своего духовника, православного священника,  сделав супрыз ему таким образом.
Да... супрыз бы удался!
В православии не столь много вышивки с использованием Чаши для Причастия. Как правило этот элемент стилизован, а тут наоборот. Этот диз конечно создан для католической церкви.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.


Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #205 : 2015-03-23, 18:25:07 »
Давайте учиться задавать правильно вопросы.
В православии не столь много вышивки с использованием Чаши для Причастия. Как правило этот элемент стилизован, а тут наоборот. Этот диз конечно создан для католической церкви.

Юрий Владимирович, девушки, спасибо за ответ. Вышить хотела на середнике воздуха, хорошо, что вовремя задала свой вопрос. Простите за невежество.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #206 : 2015-03-23, 18:42:00 »
Вышить хотела на середнике воздуха.
Никакого невежества в Вашем вопросе нет.Век живи-век учись. По поводу лилий-очень много православной вышивки с использованием цветов,винограда,колосьев.А в центре средника воздуха,пелены на престол вышивается крест или икона которая может быть обрамлена растительным орнаментом.

И не только растительный орнамент.... Правда в начале вопрос касался Чаши для Причастия.... это после уж о лилиях речь пошла...
Ю.В.
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн lenalex

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-03-29, 14:32:20
  • Страна: ru
  • Карма 21
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #207 : 2015-03-23, 19:49:59 »
а если вы в дизайне используете лилии,Вас это не смущает? Достаточно много дизайнов где такой элемент используется.Точно ли можно это отнести к католичеству?

 Я в изо православного потира такого не знаю. Какие православные дизайны с такой геральдической лилией?
А цветок лилии в другом изображении,что мы часто видим на облачениях  тех же,символ чистоты,праведности.
Католическая традиция имеет свои каноны в изображении,это легко заметить,если посмотреть византийское искусство и искусство средевековой Европы. Да еще к тому же  на том дизайне изображена облатка,чисто католическое изображение.
  • Мои вышивальные машинки: Brother V5

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #208 : 2015-03-23, 22:10:02 »
Чаша и чаша,но на этом дизайне конкретная атрибутика - лилия, а лилии появились во Франции при Эдуарде III. Католическая чаша. Я бы не стала вышивать для православного храма.
Я сама была такого же мнения насчет этого изображения лилии, пока не увидела вот этот воздух на сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 16 век. Монастырь св. Екатерины. Теперь сомневаюсь.

С последним предложением полностью согласна.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн lenalex

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-03-29, 14:32:20
  • Страна: ru
  • Карма 21
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #209 : 2015-03-23, 23:13:06 »
Я сама была такого же мнения насчет этого изображения лилии, пока не увидела вот этот воздух на сайте Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. 16 век. Монастырь св. Екатерины. Теперь сомневаюсь.

С последним предложением полностью согласна.

Воздух,не потир же. 16 век! Влияние католицизма было и остается,дух этот везде витает,мы не знаем откуда в монастыре св. Екатерины данный воздух и кто его вышивал. Окончательное разделение Единой Христианской Церкви на православие и католицизм произошло в 1054 году. А Марк Эфесский в 15 в  единственный не подписал унию!
На воздухе это выглядит достойно,а вот тот потир с облаткой совсем современное католичество. У каждого свои любимые орнаменты и свое знание эпохи, перемешано все бывает очень,увы. Все от поверхностного знания истории,истории искусства,литургики,патрологии и т.п.
  • Мои вышивальные машинки: Brother V5

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #210 : 2015-03-24, 00:36:39 »
Ну давайте говорить так... Лилия как цветок была принесена Богородице при благовещении...
А уже потом, много веков спустя для того чтобы подчеркнуть покровительство Самой Пречистой, или же какого- то святого  на гербах начали изображать лилии, розы, терновые венцы, Всевидящее Око, львов, орлов, ангелов, тельцов и прочее...
Геральдика развивалась стремительно, но она никак не предполагала наличие на гербе изображения самого святого, только его образного, схематического...
Это уж потом  разрешили и на гербы тулить все что угодно.
А как же с воинскими знаменами- спросите вы... а вот и ответ- это не знамена вовсе! Это хоругви в полном церковном понимании. Для храбрости, для мужества, для поднятия воинского духа чаще с надписью СИМ Победиши! (ЭТИМ победишь!) и с изображением Креста Господня!.
Батюшка, удалите обсуждение, не нужно засорять ветку.

Не стану удалять. Весьма познавательное обсуждение. На то и "Вопрос-ответ". И верно Вы заметили о хоругвях. Спрашивали раньше : - Посмотрим под какими они хоругвями идут...  А почитание знамен именно берет начало с почитания хоругви.
Ю.В.



Оффлайн lenalex

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-03-29, 14:32:20
  • Страна: ru
  • Карма 21
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #211 : 2015-03-24, 01:09:44 »
А зачем удалять? Никто не ругается,очень интересное обсуждение. У кого лилия была на Благовещение,у кого и ирис. :)
  • Мои вышивальные машинки: Brother V5

Оффлайн А-рина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2022-07-25, 13:05:17
  • Страна: ru
  • Карма 342
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #212 : 2015-03-24, 09:35:10 »
   
Register или Login 
Register или Login  Заранее прошу простить меня благодушно за вопрос.  ax  Вышила заготовочку на салфетку покрыть пасхальную корзину для церкви. Дизайн брала на форуме в теме " Искусство православной вышивки"и очень благодарна.
     Возник вопрос, с которым сразу не решалась обратиться: в слове " ВОIСТИНУ" по произношению две буквы "И", а пишется по-разному. Объясните, пожалуйста, почему... Стараюсь всегда понять то, что я делаю...

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #213 : 2015-03-24, 10:00:42 »
Надпись сделана на украинском. А на нем это слово звучит именно так  - "воистыну"

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #214 : 2015-03-24, 16:44:45 »
 
Надпись сделана на украинском. А на нем это слово звучит именно так  - "воистыну"
Совершенно верно, на украинском так и пишется, также и в церковно- славянском языке есть две буквы И - и,i. И в слове где встречаются две и возможно написание и и i 1_9_2

Оффлайн Ласка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2023-03-15, 18:39:38
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Страна: ru
  • Карма 24
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #215 : 2015-03-27, 13:31:01 »
У меня вот такая проблема: вышивала воздух на ткани скатерная домаск. Предварительно проклеила клеевым флизелином. Получилось более-менее. После удаления стабилизатора центр запузырился. Может не нужно было удалять клеевой с вышивки? И еще - на месте стыковочных рамок местами остались следы от нитки металик. Можно это как-то исправить?

Pfaff Creative Vision

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-03-29, 18:44:22
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #216 : 2015-03-27, 14:17:28 »
Попробуйте середину сутюжить , приклеинный  флизелин я никогда не удаляю с воздуха.Зачем удалять?
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн Ласка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2023-03-15, 18:39:38
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Страна: ru
  • Карма 24
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #217 : 2015-03-27, 14:34:35 »
А что значит "сутюжить"?
Pfaff Creative Vision

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-03-29, 18:44:22
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #218 : 2015-03-27, 17:23:20 »
 С помощью пара убрать ненужные выпуклости или слабину на отдельных участках изделия, как в вашем случаи
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #219 : 2015-03-28, 11:42:58 »
Посадка сильная, сутюжить будет не просто. Я всегда для начала растягиваю вышивку. Горячий утюг в одной руке, а второй тяну вдоль-поперек и по косой. Тяну сильно, без фанатизма. Уж после сутюживаю, для этой цели не заменим пресс конечно.
Флизилин и я удаляю. Отрывной флиз для вышивки имеет не стойкое клеевое покрытие. Оно со временем все равно отстает и работа смотрится не опрятной. Но это уже технология вышивки и другая тема.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #220 : 2015-03-28, 13:38:50 »
Можно и мне предложение? Нужно воздУх намочить и натянуть на рамку и высушить (так обычно сушат оренбургские пуховые платки), потом и пропарить можно, но обязательно не снимая с рамы и дать остыть. Затем, для надежности можно еще клеевым флизелином проклеить, лучше с точечным клеевым покрытием, чтоб не было слишком жестко.
 Я думаю, что поможет, ведь до того как был оторван стабилизатор, вышивка была хорошей.

Вот еще один момент, если решите так поступить, на воздух по периметру настрочите полоски ткани или какую-нибудь широкую тесьму и уже за нее натягивайте, что б не повредить основной ткани.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн smind

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2024-02-05, 19:23:50
    Расположение:
    Самое живописное место-мой рай.
  • Страна: ru
  • Карма 14
  • Ко мне пожалуйста на ты.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #221 : 2015-04-04, 22:37:37 »
Добрый вечер, прошу совета, мне сказали, что на Пасхальной неделе (Страстной), можно положить на плащаницу любую вещь и она будет помогать во время болезни, простите если не так высказываю свою мысль. Для сына хотелось бы сделать платочек с вышивкой, но не знаю, что именно можно вышить, может есть какие-то символы, которые приносят здоровья.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E. JANOME
А характер у меня замечательный, просто нервы у всех какие-то слабые!
Register или Login

Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #222 : 2015-04-04, 23:23:12 »
Добрый вечер, прошу совета, мне сказали, что на Пасхальной неделе (Страстной), можно положить на плащаницу любую вещь и она будет помогать во время болезни, простите если не так высказываю свою мысль. Для сына хотелось бы сделать платочек с вышивкой, но не знаю, что именно можно вышить, может есть какие-то символы, которые приносят здоровья.

Простите,вы попали немного "не туда", вам стоит заглянуть в раздел  МАГИЯ И ВЫШИВКА

Оффлайн smind

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2024-02-05, 19:23:50
    Расположение:
    Самое живописное место-мой рай.
  • Страна: ru
  • Карма 14
  • Ко мне пожалуйста на ты.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #223 : 2015-04-05, 00:22:26 »
Простите,вы попали немного "не туда", вам стоит заглянуть в раздел  МАГИЯ И ВЫШИВКА

Мне кажется магия и церковь, это совсем разные темы. Мне нужно в церковь платочек нести, но не с магической силой.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E. JANOME
А характер у меня замечательный, просто нервы у всех какие-то слабые!
Register или Login

Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #224 : 2015-04-05, 00:56:47 »
Вы же пишете о символах,приносящих здоровье,а там как раз именно об этом и обсуждается.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.