Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Brother Innovis I  (Прочитано 112601 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #200 : 2013-03-25, 12:07:35 »
лампочка, ваш вопрос никоим образом не относится к теме особенностей машин Brother Innovis I.
Тем более, вы уже его задавали и здесь я на него ответила.
Как минимум странно спрашивать дважды.Скажете, когда прочтете - все это удалю.
Обычно такие разъяснения в машинах не проводим  ab
Про программы спрашиваем в разделе программ, прочитав перед этим внимательно  тему "Руководство начинающего вышивальщика"
Для начала вышивайте готовые дизайны, их много в разделе библиотеки, на все темы найдете. И в это время тщательно изучайте темы ниток, стабилизаторов, иголок. А так же  различные темы технологий вышивки.
Как наберете немного опыта, можете заняться программами, есть целый раздел.
Полистайте его, посмотрите, какая именно именно вам больше по душе  и какая больше подходит для ваших задач. Программы к машинам не привязаны, выбирайте любую и творите.
А вот прямо сейчас советую скачать какой-то конвертер (очень рекомендую Organizer 5D - прост, удобен, надежен). Это чтобы вы могли просматривать  дизайны  и выбирать  для себя нужные из них.

Еленусик, автор вопроса уже занимается на одном из курсов и рассматривает темы обучения в программах.
Другое дело - странно, что  до сих пор не в курсе, с чего начать, ведь на курсах с первых занятий  советуется все, сказанное мной

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #201 : 2013-03-25, 17:40:32 »
Ой,я автоматически ответила на вопрос,желая помочь.Даже не заметила что она уже на обучении,действительно странно...Удалите,пожалуйста мои ответы.

Удалю чуть позже все, но сказанное относилось не к вам, все отвечают на автомате  ab

Оффлайн svetlana6931

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Последняя активность:
    2024-02-02, 09:42:00
  • Страна: ru
  • Карма 167
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #202 : 2013-03-29, 21:39:16 »
Что же сразу не ненаписали, что машина пишит F-PM, это проблема рейки. Тут одна дорога - в сервис.
Проблема может быть в сенсоре или в шаговом моторе или в плате.
Хочу поделиться своей радостью ну и может кому-то пригодится...
На днях моя любимая машина вернулась из сервиса, все оказалось не так страшно! оказывается транспортер заклинило кусочком сломавшейся когда-то иголки! иголка не ломалась давно, видимо когда-то не все обломки вовремя удалила и вот результат! т.е.  все случилось по исключительно по моей невнимательности и беспечности... хороший урок мне на будущее....
brother innovis-1, brother Super Galaxy 3000, Janome MC 500E

Оффлайн _kristi_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-04-28, 12:31:02
    Расположение:
    Украина
  • Карма 0
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #203 : 2013-06-11, 02:19:25 »
Всем здравствуйте!  У вас здесь очень интересно и большое количество полезной, я бы сказала, жизненно необходимой информации ab
Я тоже являюсь обладательницей Brother NV-1e. Машиной  довольна, так как это первая серьезная техника в моей жизни. Единственное о чем немного жалею, что эта машина попалась под мою неопытную руку ah

Спустя полгода появился некий свист маховика при вышивке. На сверчка похож. Иглы у меня почему-то ломаются очень часто.В основном из-за того что на изнанке образуются узлы или верхняя нить как-будто бы натягивается очень сильно и резко.Не спорю,наверное делаю что-то не до конца правильно. Стараюсь, читаю много информации,но понимаю, что без курсов наверное не обойдусь..

Очень интересно, когда нужно машину в сервис везти? В инструкции написано, что высветиться сообщение. А после скольких тыс.стежков обычно это сообщение появляется ?
Буду очень признательна за ответы !

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #204 : 2013-06-11, 07:11:22 »
Прочтите темы в разделе типичных проблем. В частности про проблемы с ниткой, про чистку и смазку  - вам станет многое понятней. На курсах делается акцент на изучение программ и на изучение технологий вышивки для получения  более качественного результата. А раздел проблем научит вас избегать ошибок по отношению к машинке.
Про "сверчка" у нас писали неоднократно, если не найдете в теме чистки и смазки, перечитайте все сообщения в темах бразеров - это типичная бразеровская проблемка.


Оффлайн _kristi_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-04-28, 12:31:02
    Расположение:
    Украина
  • Карма 0
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #205 : 2013-06-11, 11:08:03 »
Марина, спасибо огромное за ответ..Вчера ночью уже читала и за сверчка, и за чистку, и за смазку..Остался не понятным тот момент, если машина на гарантии, то процедуры по смазке должен делать специалист? Т.е. машину нужно везти в сервис ?
...может конечно эта информация тоже есть, просто не возможно столько информации прочитать сразу..потерялась ak

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #206 : 2013-06-11, 12:05:14 »
Этот момент как раз понятен - ни одну технику не имеете право вскрывать, пока она на гарантии. Иначе гарантия теряется.
При первом обслуживании  просите показать, где точно вы можете сами смазывать. И смазывать надо очень аккуратно - почти все проблемы с датчиками из-за неправильного ухода, в том числе и смазки.
А информацию надо читать и перечитывать. Не берите сразу много тем, сначала выучите как следует одну, разберитесь, потом повторите пройденное, закрепите. И только потом переходите на следующую.

Оффлайн _kristi_

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-04-28, 12:31:02
    Расположение:
    Украина
  • Карма 0
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #207 : 2013-06-11, 13:39:31 »
Теперь понятно. Благодарю за объяснение ) По поводу постепенного изучения информации я с Вами согласна на все 300% ) Просто столько хочется узнать и поведать, а времени в сутках для этого не хватает  ap

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #208 : 2013-06-11, 13:45:06 »
По поводу постепенного изучения информации я с Вами согласна на все 300% ) Просто столько хочется узнать и поведать, а времени в сутках для этого не хватает  ap

Поспешай не торопясь  ab

Оффлайн Elenaka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2023-09-23, 01:11:08
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 245
  • Алена
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #209 : 2013-06-30, 22:22:32 »
У меня появился такой вопрос: в машине при функции шитья есть такая строчка Q15 - выстегивание, похожа на "мозги" но в один ряд,  в инструкции написано, что можно поставить две лапки -одну для свободной стежки, а другую шагающую. Кто-нибудь пробовал просто с шагающей лапкой по прямой строчить и заполнять этой строчкой поле для стежки, а потом повернуть и в обратную сторону и так пока все не заполнится? или так не получится? хочу попробовать, но пока еще все дизайны, нужные не вышились, не хочу переходить на швейный модуль и тп, поэтому заранее вопрос и возник. Заранее спасибо за ответ, если у кого-то есть этот опыт))
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is I (пяльца 20 на 30), PE-150 с 2000 года

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #210 : 2013-08-25, 21:26:35 »
Вот и у меня появилась NV-1E . Теперь могу сравнивать с бразер супер G3000 .
Своей 3000 довольна,вышивает отлично .Но,как и многим пяльцы стали маловаты и примочек захотелось побольше.Выбирала долго и мучительно.Но не смогла перейти на другую марку машины.Ну,любовь у меня к бразерам.Даже вязалки бразер.
Первое,что очень понравилось- работает тихо и мягко (может быть пока). Экран больше,чем у 3000.Принцип прочтения почти такой же,разобраться несложно.
Пяльцы усилили.
 Если заканчивается нитка в шпульке,машина останавливается (в 3000 останавливается только,если оборвалась верхняя нить). По привычке решила добрать оставшиеся на шпульке нитки,но она остановилась через 10 стежков.Оказалось,что ниток в шпульке осталось см 15-20.Очень мне это понравилось.
Вышивала швейным полиэстером и верх и низ,ни разу не порвалась нитка.
Постепенно буду писать о своих впечатлениях: и хороших и не очень.
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #211 : 2013-09-01, 23:35:55 »

 Если заканчивается нитка в шпульке,машина останавливается (в 3000 останавливается только,если оборвалась верхняя нить). По привычке решила добрать оставшиеся на шпульке нитки,но она остановилась через 10 стежков.Оказалось,что ниток в шпульке осталось см 15-20.Очень мне это понравилось.

Мне, конечно, сравнивать не с чем ap, машинка первая, но у меня уже больше года. Заметила, что часто срабатывает индикатор окончания нити на шпульке, когда там еще довольно много нижней нити(метр а то и больше было!!) и отшивать по 10 стежков, чтоб добрать нитку, очень долго. Я просто отключаю этот индикатор, дошиваю до того момента, когда нить заканчивается вообще (сижу, слежу минуту-две ) останавливаю, меняю шпульку, включаю индикатор обратно, откатываюсь на пару десятков стежков, где было окончание нити - и продолжаю вышивать дальше  bk.  Иногда получалось закончить элемент или дойти до обрезки в дизайне. Ну очень жаль мне эти метры сматывать и выбрасывать))) ah
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Lusha

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2024-01-23, 04:56:00
    Расположение:
    Австралия
  • Страна: 00
  • Карма 59
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #212 : 2013-09-02, 00:00:44 »
Ну очень жаль мне эти метры сматывать и выбрасывать))) ah
а как Вы наматываете нитки на шпульку изначально?продеваете нитку в отверстие на верхней части шпульки и ставите на стержень для намотки или же по старинке наматываете несколько кругов на шпульку и продолжаете уже с помощью машинки?
вышивальная машина Husqvarna Diamond ,  стегальная машина Gammill Statler Stitcher

Оффлайн Rosarija

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Последняя активность:
    2023-10-01, 12:42:47
    Расположение:
    Украина
  • Страна: ua
  • Карма 128
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #213 : 2013-09-03, 16:42:55 »
а как Вы наматываете нитки на шпульку изначально?продеваете нитку в отверстие на верхней части шпульки и ставите на стержень для намотки или же по старинке наматываете несколько кругов на шпульку и продолжаете уже с помощью машинки?
       По инструкции, к NV-4000, установить шпульку  на стержень, концом нитки, которая будет наматываться  на шпульку, сделать несколько кругов вокруг шпульки, и обрезать. Включить намотку.  У меня тоже в NV-4000,
после сообщения, что нитка заканчивается, остается кончик нитки только на 10 стежков. 
NV-1e, Innov-is 4000,  коверлок МО-735 Juki,  Pfaff 953,

Оффлайн proknat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 18:41:50
  • Страна: 00
  • Карма 138
  • Наталья, Днепропетровская область
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #214 : 2013-09-03, 20:17:48 »
  Ну очень жаль мне эти метры сматывать и выбрасывать))) ah
У меня много ниток остаётся только при использовании купленных шпулей. Только в случае использования
левой шпули, она просто вся состоит из ниток. А правая шпуля освободилась до конца и машина
продолжала почему-то шить только верхней ниткой. С левой шпули затем перематываю на свою
пластиковую шпулю оставшиеся нитки и дошиваю их спокойно до остатка 10 см


Register или Login
Наталья
 innovis 1E, innovis 1500, janome 644, Radom кл. 432, северянка

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #215 : 2013-09-08, 23:45:00 »
а как Вы наматываете нитки на шпульку изначально?продеваете нитку в отверстие на верхней части шпульки и ставите на стержень для намотки или же по старинке наматываете несколько кругов на шпульку и продолжаете уже с помощью машинки?
Только сейчас смогла зайти в тему bk. Я действую по инструкции к машине, так как она у меня первая я эту инструкцию сначала неделю читала, теперь держу под рукой - если что не понятно - сразу смотрю.
"Наденьте шпульку на вал,.... Намотайте нить (кончик) на шпульку по часовой стрелке (5-6 витков), пропустите конец нити через направляющую прорезь в седле устройства намотки шпулек и потяните нить вправо, чтобы обрезать ее приспособлением для обрезки."
за год и четыре мес, что я вышиваю (а вышиваю я достаточно активно) ни разу не оставалось нити на 10 стежков. Заметила, что многое зависит от дизайна - логично - если диз с длинными стежками, остаток уходит быстро, на коротких бывало и 100-150 стежков до конца было))) Несколько раз ради интереса вытаскивала шпульку после первого сообщения о конце нити: ну никогда не оставалось 10см!!))) Может у меня что-то с датчиком, конечно. bn Но меня это не напрягает. Зимой делала профилактику - ничего не изменилось. Вообще я машинкой очень-очень довольна! laie
Ой, дописываю, а может проблема в том, что шпулька у меня прозрачная?? уж не знаю как устроен датчик, может на плотность реагирует? или на какой-то просвет??
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #216 : 2013-09-09, 19:07:11 »
Поэкспериментировала с намоткой ниток на шпульку.Вот,что у меня получилось.
Если наматывать несколько рядов вот так,то остается около метра

Если наматывать так,то остается 10-20 см

Может быть датчик так настроен.Попробуйте еще кто-нибудь.
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #217 : 2013-09-09, 20:03:58 »
Поэкспериментировала с намоткой ниток на шпульку.Вот,что у меня получилось.
Если наматывать несколько рядов вот так,то остается около метра

Если наматывать так,то остается 10-20 см

Может быть датчик так настроен.Попробуйте еще кто-нибудь.
ap Только это "старая" бразеровская технология. У меня так на машинке швейной, нитку в дырочку продеваешь, потом наматываешь. А по новой инструкции как раз получается как на первой фото - куча намотки внизу bn, потом только нитка вверх идет. Надо переходить на старую технологию ap, глядишь лучше будет
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #218 : 2013-09-09, 20:18:12 »
Продевание нити через дырочку все-таки проверенный надежный вариант, эта технология успешно используется для любых машин.
Кроме того, что при ней остаток минимальный, она не позволит хвостику запутаться с основной ниткой. В противном случае  запутывание нити может повредить как минимум вышивке. Такое бывает не часто, но бывает.
Так что я тоже всегда через дырочку пропускаю.

Оффлайн Rosarija

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 297
  • Последняя активность:
    2023-10-01, 12:42:47
    Расположение:
    Украина
  • Страна: ua
  • Карма 128
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #219 : 2013-09-09, 22:20:16 »
Я всегда наматываю шпульку, как на первом снимке.  И на NV-4000, остается маленький отрезок нити, только на  10 стежков.  У меня тут мысль появилась, а может, остается, такой длины остаток нити, какой наматывается руками на шпульку.  Я наматываю 3-4 оборота и обрезаю.   Шпульки у меня тоже прозрачные, да и в комплекте к машине идут прозрачные.
NV-1e, Innov-is 4000,  коверлок МО-735 Juki,  Pfaff 953,

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #220 : 2013-09-09, 22:26:28 »
Продевание нити через дырочку все-таки проверенный надежный вариант, эта технология успешно используется для любых машин.
Кроме того, что при ней остаток минимальный, она не позволит хвостику запутаться с основной ниткой. В противном случае  запутывание нити может повредить как минимум вышивке. Такое бывает не часто, но бывает.
Так что я тоже всегда через дырочку пропускаю.
Да, я тоже всегда пропускала, на швейной Бразер, и на вышивалке иногда путаюсь. Но думала инструкции следовать - я послушный пользователь  da. Кстати, там нитка не запутывается, она фиксируется во время обрезки внизу. При этом мне не нравилось, что иногда в последнее время хвост высовывался за пределы шпульки (видимо нож затупился за год) и приходилось нитку-начальный хвостик - ножничками подрезать по шпульке, чтоб не мешалась.  bn
Спасибо за обсуждение этой темы, никогда не задумывалась, но видимо получится еще больше облегчить пользование машинкой ap. Кажется мелочи - а приятно cp
 увидела предыдущее сообщение: А я всегда держу за хвостик, продетый в дырочку, а она сама наматывается. Потом хвостик обрезаю... Вот уже 17 лет как появилась машинка швейная XR-36 (до сих пор на ней шью)
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн p_ksenchik

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2024-02-02, 14:49:57
    Расположение:
    Калужская обл
  • Страна: 00
  • Карма 39
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #221 : 2013-09-10, 12:47:19 »
Здравствуйте, мастерицы! Вот уже больше полугода я счастливая владелица чудо-машинки innovis Ie. Спасибо мужу, никак не ожидала, с машинной вышивкой до сего момента совсем не была знакома. Осваиваю премудрости потихоньку, только последние месяцы руки почти не доходят, увы. Но это скоро пройдет а то я взорвусь:)
У меня вопрос, наверно глупый ah Моя швейная Джаномка сейчас временно не на ходу. Так дочки-рукодельницы повадились шить на Бразере. Они вполне могут поменять лапку, иглу и шпульную нить. Но вышивальный блок не снимают. А я дома не всегда есть. Собственно вопрос. Насколько критично шитье при неснятом блоке? И что еще обязательно надо поменять при переходе на швейный режим?
Им не очень и много надо порой, пару строчек всего. Иногда и побольше, конечно... Не хочется машинке повредить, но и руки отбить девочкам не хочу запретами и сложностями.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis Ie, Janome 6260QC, JUKI DU-1181N, Janome MyLock 744D

Оффлайн marin

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 14:18:51
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 163
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #222 : 2013-09-10, 14:35:03 »
Ничего там особенного.Можно шить и с блоком. В швейный режим перейти ,только кнопку нажать,по другому не получится.Так,что пусть дочки шьют.
все пройдет; Brother NV-1e

Оффлайн p_ksenchik

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2024-02-02, 14:49:57
    Расположение:
    Калужская обл
  • Страна: 00
  • Карма 39
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #223 : 2013-09-10, 18:46:50 »
Спасибо, успокоили! А то я думала, что может что-то пропустила в инструкции. Вдруг нельзя шить с блоком:)
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis Ie, Janome 6260QC, JUKI DU-1181N, Janome MyLock 744D

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Brother Innovis I
« Ответ #224 : 2013-09-10, 19:31:22 »
Спасибо, успокоили! А то я думала, что может что-то пропустила в инструкции. Вдруг нельзя шить с блоком:)
В описании одним из плюсов машинки числилась как раз эта возможность: шить не снимая вышивального блока  ay. Я за все время  обладания ни разу не снимала вышивальный блок, если мне надо было что-то прошить, или, например, обметать петли. Правда шила я на ней нечасто (есть другая для этого). Единственное, что у меня для шитья и вышивания разные шпульные колпачки(разная регулировка натяжения ниж.нити) я меняю еще и их. Но это влияет только на качество строчки, на машинке не отражается ap.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.