Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Крестины, венчание и др.  (Прочитано 123424 раз)

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #75 : 2014-06-11, 00:39:20 »
мешочек для того  чтобы сложить всё что связано с крещением и не хранить это в кулёчках- целлофанчиках

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #76 : 2014-06-11, 21:15:42 »
Простите меня,пожалуйста,но задам еще вопрос"А что там связано со крещением?"Крестик на тело,рубашка тоже,просто я не, понимаю объясните,если не трудно.Заранее благодарна.Я никогда этому не придавала значения при работе,когда шила рубашки.



А Вы тему эту почитайте.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #77 : 2014-06-11, 22:09:18 »
это уж лучше спрашивать в том храме где будут крестить-есть разные обычаи и установления.
У нас- крестик, рубашка или крыжма или полотенце новое и чистое, полотенце под Евангелие (оно остаётся в храме) крестные родители (или же один воспреемник), наличие приличия ну и сам крещаемый!)) cp



         .........НАЛИЧИЕ ПРИЛИЧИЯ........ (гы-гы), а на деле - не маловажно.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #78 : 2014-06-12, 00:43:36 »
Ну чтобы крёстный не в шортиках, а крёстная без технических дней и тоже не в брючках.. У женщины прикрыты плечи, и не очень низкое декольте, воспреемники обязательно в крестиках, чтобы хоть умели сложить троеперстие для крестного знамения, (в идеале знали что Троица это Отец,Сын и Святой Дух - единое Божество  в Триех Лицах но Три Едино есть! Отче наш знали, Символ веры читали на крещении)
Батюшка, ничего что я тут катехизаторские разъяснения веду?))) Образование то немного позволяет)

Оффлайн Liben

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #79 : 2014-06-12, 00:56:02 »
Да правильно Вы сказали,что в каждом храме свои обычаи.Я обычно шью 3 вида младенческих рубашек(белый,розовый и голубой).Священники
мне против ничего не говорили,только просили делать разрез побольше и длина,чтобы за колено,ну и наличие 2 пеленок.Как мне объяснили
первая сразу после купели,а другую для пеленания после крещения.Другие священники,другого храма просили только белые.Но вот наличие
других предметов не употреблялось и в просьбах не было,поэтому и такие вопросы bn у меня ко всем.Простите,меня грешную. ah
 Но,вот наличие мешочка я поняла,хранить крещенскую рубашку всю жизнь.Всем огромное спасибо. laie ax
Цитировать
Ну чтобы крёстный не в шортиках, а крёстная без технических дней и тоже не в брючках.. У женщины прикрыты плечи, и не очень низкое декольте, воспреемники обязательно в крестиках, чтобы хоть умели сложить троеперстие для крестного знамения, (в идеале знали что Троица это Отец,Сын и Святой Дух - единое Божество  в Триех Лицах но Три Едино есть! Отче наш знали, Символ веры читали на крещении)
Батюшка, ничего что я тут катехизаторские разъяснения веду?))) Образование то немного позволяет)
Но это мне не помеха в работе.Это только ложиться болью на сердце,когда видишь все это в храме.Единственное,что очень мне запомнилось на всю жизнь слова одного священника,когда он мне сказал:"Мать которая купила своей дочери брюки,в свой дом внесла скорби".Жалко,что дети со своим взрослением становятся непослушными.Детство их на материнских плечах,а вот школу закончили и" зрелая" жизнь(как они утверждают).Больно смотреть на все это.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #80 : 2014-06-18, 09:00:38 »


рубашечка трикотаж х/б
пеленка ситцевая (поэтому цвет отличается),

приложение к набору резал муж по знакомому дизайну

http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=17.msg482793#msg482793
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн ИНГА34

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 12:15:03
    Расположение:
    Краснодарский край
  • Карма 57
  • фото не мое, я красивее.
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #81 : 2014-07-08, 15:06:00 »
Не смогла я пройти мимо такой красоты, может кого заинтересует такое решение крестильного комплекта.

 Ведь кто-то посмотрев эту картинку, что-то может взять для себя. Эти чудесные крылышки и капюшончик, из таких деталей складывается образ. А если добавить красивую вышивку, то чудо нам обеспечено ay
Не забывайте повышать карму, спасибо.
Таjimа TFMX-C1501, JUKI HZL-F600, BERNINA 880DL

Оффлайн Дмитриева

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2019-06-19, 11:38:58
  • Карма 1
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #82 : 2014-07-09, 14:39:06 »
Проштудировала всю тему, но ответ на свой вопрос так и не нашла... Подскажите, пожалуйста, как должно быть расположено имя на крыжме? под крестом или над ним?

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #83 : 2014-07-09, 17:40:00 »
Проштудировала всю тему, но ответ на свой вопрос так и не нашла... Подскажите, пожалуйста, как должно быть расположено имя на крыжме? под крестом или над ним?

В "статутах" церковных сие не пропечатано, а посему - творите по вкусу да дизайну.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Светлана Кравец

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 80
  • Последняя активность:
    2020-12-22, 14:36:36
  • Страна: ua
  • Карма 44
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #84 : 2014-07-28, 22:13:52 »
Скажите, пожалуйста, можно ли вышивать на крыжме  кресты в четырех углах.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #85 : 2014-07-30, 13:49:46 »
вопрос конечно интересный, ну и я как бы не еврей но отвечу вопросом на вопрос... а зачем вышивать кресты в 4 углах? это же не пелена на Престол, как по мне достаточно  вышить один крест вверху, украсить орнаментом...

Оффлайн pilat30

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Последняя активность:
    2024-03-15, 10:01:09
    Расположение:
    Кировоград
  • Страна: ua
  • Карма 80
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #86 : 2014-08-05, 15:34:03 »
крестильный комплект для мальчика. Материал бязь.

и для девочки
 

Нашлись фото, в прошлом году вышивали еще один комплект в подарок.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Prof

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #87 : 2014-08-05, 21:59:17 »
pilat30
 скажите вот вы делаете завязку сзади  на рубашке , я насколько понимаю что рубашка должна быть завязка спереди что бы у ребенка грудь была открыта для "помазывания "....  Скажите как правильно ....  а то я должна сделать тоже крестильную рубашку ...( брат идет крестным)
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн irzun

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2018-01-11, 20:47:48
  • Карма 0
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #88 : 2014-09-02, 04:10:36 »
крестильный комплект для мальчика. Материал бязь.

и для девочки
 
pilat30, простите за навязчивость, можно у вас попросить дизайн на полотенчико, очень надо, а сама еще никак не умею дизайны делать.

Оффлайн realy_m

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2015-08-21, 08:57:29
  • Карма 0
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #89 : 2014-09-04, 18:40:47 »
Скажите, пожалуйста, можно ли вышивать на крыжме  кресты в четырех углах.
можно , конечно, но лучше в остальных 3-х углах вышить ангелов- будет гораздо красивее

pilat30
 скажите вот вы делаете завязку сзади  на рубашке , я насколько понимаю что рубашка должна быть завязка спереди что бы у ребенка грудь была открыта для "помазывания "....  Скажите как правильно ....  а то я должна сделать тоже крестильную рубашку ...( брат идет крестным)
по православным канонам- рубашка должна завязываться спереди, и так даже будет гораздо удобнее малышу- ведь ничего не будет давить в спинку.

Оффлайн pilat30

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Последняя активность:
    2024-03-15, 10:01:09
    Расположение:
    Кировоград
  • Страна: ua
  • Карма 80
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #90 : 2014-09-04, 19:51:16 »
можно , конечно, но лучше в остальных 3-х углах вышить ангелов- будет гораздо красивее
по православным канонам- рубашка должна завязываться спереди, и так даже будет гораздо удобнее малышу- ведь ничего не будет давить в спинку.
Прошу Вас дать ссылку или прокоментировать где именно прописаны эти каноны, и самое главное прошу Вас пожалуйста не поленитесь и посмотрите в Википедии что же значит это загадочное слово (КАНОН) в понимании православного христианина. Прошу простить никого не хотел обидеть.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Prof

Оффлайн rygik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 442
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:45:28
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 385
  • Husqvarna Designer Diamond
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #91 : 2014-09-07, 10:03:21 »
Добрый день, подскажите пожалуйста, много раз встречаю название крыжма, для чего она нужна при крещении, и как она выглядит?

Крыжма – это новая пеленка, полотно, полотенце, одежда белого цвета, которая является неотъемлемым атрибутом крестин. Крыжма символизирует безгреховность и чистоту. Обязуется приобрести крыжму крестная мама, крыжму она приносит в храм и принимает ребенка из святой купели в эту крыжму. В ней ребенка держат на протяжении всей церемонии крещения.
 
Какой должен быть размер крыжмы, из какого материала должна быть изготовлена крыжма?
 
Если крестят ребенка до трех месяцев, то самый оптимальный размер крыжмы – 75 на 75 см, деткам постарше рекомендована крыжма размером 100 на 100 см. Для очень крохотных деток очень удобными являются крыжмы с капюшоном. Крыжму можно и самостоятельно пошить, так как это абсолютно не сложно. Материал крыжмы должен быть мягким, натуральным, гигроскопичным, впитывающим хорошо воду, приятным к телу.
 
Оптимальный вариант – лен, хлопок или махра. Очень красиво выглядит крыжмы из атласа, но они не очень хорошо впитывают воду, холодные на ощупь. Поэтому, выбирая атласную крыжму, нужно обратить внимание на то, чтобы она имела второй слой, изготовленный из хлопка, способный впитать влагу. Также можно приобрести хлопковую крыжму с атласной отделкой. Выбирая крыжму, нужно учитывать время года, на которое запланировано крещение. Для холодного времени года лучше всего подойдет махровые крыжмы, махра может быть и очень пушистой, и тонкой. А для теплого врмени года выбирать лучше тонкие крыжмы – из вуали, миткали или  ситца.


Register или Login

Здесь очень просто написано про крыжму. А еще лучше просто полистать эту тему с самого начала. Удачи!

Заодно покажу мое решение рубашечки, крыжмы. В подарок . Крестины 27 сентября. Еще успею вышить полотенце, мешочек для хранения всего.
, , , .

Дизайна с форума- резаны, компанованы...Спасибо.

Крещение не церемония - это ТАИНСТВО!
Мама принимат ребенка из купели - это верно, но если ребенок девочка. Если же ребенок мальчик - его принимает крестный папа!

Дизайнер Диамонд Де Люкс и много других любимых машинок.
Зовут меня- Таня.

Оффлайн Galchonok80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2019-04-07, 16:02:04
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #92 : 2014-09-09, 16:00:06 »
Крестильный комплект для трехмесячной девочки, крыжма 90на90 с уголочком, рубашечка до пяток сзади застежка на кнопочки, есть еще мешочек только фотка никак не загружается почему то. Дизайны из разных источников, авторам огромное спасибо!

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Этот комплект для сыночка, извиняюсь что крыжма не глаженная, просто это фото уже после крестин. Вот для сына мешочек не додумалась сделать сразу, надо будет сшить.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC350E

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #93 : 2014-09-09, 20:37:55 »
Galchonok80, добро пожаловать на форум вообще и нашу ветку в частности! ax


Ваше сообщение следовало оформить так, как я его переделала: картинки выставляем в ряд и пользуемся кнопкой "изменить", если решили что-то еще написать. По правилам форума неверно оформленные сообщения должны удаляться. mm1



А по поводу того где делать застежку на крестильной рубашке уже так много сказано..... ad
Слава Богу за все!

Оффлайн Da_ra

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2022-05-11, 20:21:14
  • Страна: 00
  • Карма 20
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #94 : 2014-09-27, 00:51:17 »
Большое спасибо форуму!!!  Недавно стала крестной и сделала малышу такой набор.


  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 2200 Laura Ashley

Оффлайн славочка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 20:42:47
  • Карма 31
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #95 : 2014-11-21, 00:06:34 »
У меня вот такой вариант крестильного родился. Спасибо форуму!

Оффлайн lenalex

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2022-08-25, 16:32:20
  • Страна: ru
  • Карма 21
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #96 : 2014-11-21, 02:29:35 »
А я шью такие платья на крещение,по образцу антикварного.

 Такое было сшито для мальчика 8-ми месяцев:
  • Мои вышивальные машинки: Brother V5

Оффлайн Раиса Борисенко

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 407
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 10:16:17
  • Страна: 00
  • Карма 406
  • Pfaff Creative Sensation Pro
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #97 : 2015-01-02, 09:07:16 »
  Мои первый крестильный комплект

              
мой e-mail:

Оффлайн Льва Львовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2023-06-14, 20:54:31
  • Карма 6
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #98 : 2015-01-02, 20:09:03 »
Рубашечка на рост 62 см
салфетки под свечи
чехол для свидетельства о крещении и мешочек для просфоры
Все дизайны с форума, за что авторам огромное спасибо  aa

Оффлайн olushka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 18:42:39
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • В любом возрасте хочется верить в сказки!
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Крестины, венчание и др.
« Ответ #99 : 2015-01-08, 02:05:47 »
Попросили срочно сшить крестильную рубашку на мальчика 7 лет на рост 128 см. Спасибо нашему форуму за дизайны! Вот, что у меня получилось.
махровое полотенце выбрали 150см на 90см - ребенка такого роста в пеленочку не завернешь!
А это -  салфеточки под свечи

Поздравляю Всех с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
  • Мои вышивальные машинки: Huskvarna Desinger Ruby Royale и милая старушка Джаноме350е
Будь добрей и терпимей к другим, и к тебе будут относиться также

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.