Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Наследие венгерской принцессы -"пламя" из Перуджи (СП по барджелло)  (Прочитано 27220 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.





Барджелло

Что такое "барджелло"? Кто бы мог подумать, оказывается таким красивым музыкальным словом Барджелло (Вargello) назывался замок во Флоренции, в котором располагалась тюрьма.
Там, где некогда была тюрьма и приводились в исполнение смертные приговоры, ныне представлены во всей красе творения человеческого гения.

Дворец Барджелло («bargillus» переводится как «укрепленный замок»), один из самых внушительных дворцов Флоренции, был построен в середине XIII столетия Ныне во дворце Барджелло разместился Национальный музей, известный, главным образом, своим великолепным собранием итальянской скульптуры эпохи Возрождения.
Слово «Bargello» происходит от позднелат. bargillus (от готского bargi, родственного нем. burg), что означает «за́мок, башня».

Дворец Барджелло был вначале построен для народного капитана (Capitano del Popolo) и стал первой флорентийской ратушей. В средние века это название присваивалось и военному капитану, хранившему мир и покой («капитан правосудия»). Во Флоренции он обычно призывался из другого города, чтобы препятствовать проявлениям непотизма. Эта должность аналогична современному руководителю полиции.
С 1261 года дворец стал резиденцией подеста и верховного магистрата города. Подеста избирался лишь на один год. Здание Барджелло служило образцом при постройке Палаццо Веккьо. В 1574 году герцоги Медичи упразднили пост подеста, а в Барджелло водворился глава городской полиции. Здание служило тюрьмой, казни происходили во дворе здания — до того времени, пока герцог Петр Леопольд первым из европейских монархов не объявил в 1786 году о полном запрете смертной казни. Полиция размещалась в Барджелло до 1865 года.
Когда здание было построено в 1256 году, оно имело два этажа. Третий этаж, сложенный из меньших блоков, был добавлен после пожара 1323 года.
 

Барджелло – старинная флорентийская вышивка, на основании которой создаются потрясающие пламенные узоры на полотне. Такая итальянская вышивка bargello применяется для создания объемных красочных узоров и орнаментов. Вышитые таким способом фигуры имеют как острую форму, так и слегка сглаженную – округлую.

С первого взгляда барджелло легко спутать с один из самых распространённых видов вышивки – гладью. Главным отличие одной от другой является то, что bargello имеет более ограниченную направленность и размеры отдельных стежков, позволяя тем самым более широко использовать цветовые переливы и формы.

Восхитительный внешний вид готовых изделий достигается за счет особенностей выполнения такой технологии. В классическом bargello применяют однотипные стежки определенной длиной. С течением времени флорентийская техника барджелло развивалась и претерпевала некоторые изменения относительно потребностей рукодельниц. Основной сферой применения bargello является создание красочных панно, разнообразных декоративных аксессуаров, применяемых в интерьере. Это могут быть подушки, покрывала, а также одежда и аксессуары. Особенно изумительно такая вышивка смотрится на обручах, кошельках, сумочках, платьях и блузах. Такие пламенные, необычные узоры можно нанести на любой мягкий материал. 
 

Во Франции изделия с вышивкой Flame Stitch начали производить в начале XVII века в знаменитых текстильных центрах Эльбеф и Руан, где этот стежок был известен как "бергамо" (Bergamo, Италия).  В том же веке зигзагообразная вышивка стала очень популярна в Амстердаме, а ирландцы и вовсе думали, что это их изобретение и назвали технику Irish Stitch ("ирландский стежок"). В XVIII веке в моду вошли мужские кошельки в стиле барджело. Чтобы продемонстрировать свои таланты, их вышивали своим женихам девушки из высшего света. Несколько образцов такой вышивки, созданных руками австрийской императрицы Марии-Терезии до сих пор экспонируются в венском музее.
 
Узоры барджелло образуются за счет вертикального ступенчатого смещения (если это классический Flame stitch, то рисунок складывается из симметричных или ассиметричных подъемов и спусков, образуя "языки пламени" - чем круче смещение, тем острее "пламя". При небольшом смещении, образуются плавные линии).
Вышивка bargello помогает воссоздавать потрясающие эффекты на изделиях, которые восхищают с первого взгляда. Такие узоры обязательно требуют повторения.
 
Пробуйте, повторяйте, ищите вдохновение в подборках цветовых сочетаний для создания оригинальных красочных переливов. Проявите терпение, и у вас получатся замечательные предметы декора, которые станут эксклюзивной деталью в вашем интерьере или гардеробе.
« Последнее редактирование: 2017-04-28, 23:15:38 от Клеома »

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.