Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246161 раз)

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здраствуйте! Прошу помочь - сколько рушников нужно для обряда венчания и что на них должно быть вышито?
Непременным атрибутом всех предсвадебных и свадебных обрядов с давних времен и до сегодняшнего дня выступает СВАДЕБНЫЙ РУШНИК. Каждая девушка, готовясь к предстоящему замужеству, с юных лет вышивала СВАДЕБНЫЕ РУШНИКИ. Уже во время сватовства, которое в некоторых так и называлось - бранные рушники, с помощью вышитых символов будущая невеста выражала свое отношение к парню. К тому времени в сундуке каждой девушки было два рушника с вышитыми птицами. На одном из них птицы, как правило, голуби, смотрели друг на друга. Такой рушник девушка вручала молодому человеку, если соглашалась выйти за него замуж. В случае же отказа, вместе с тыквой неудачнику вручали рушник, на котором птицы смотрели в противоположные стороны. Также на сватовстве рушником перевязывали сватов. На полотенце подавали хлеб. В некоторых регионах молодым рушником связывали руки.
Но вот наступала пора свадьбы. В некоторых селах Центральной Украины, во время свадебного обряда использовалось до 20-ти видов рушников. В некоторых галицких селах рушники использовались не только для обрядового действа, но и для того, чтобы продемонстрировать умение и трудолюбие невесты. Наименьшее количество рушников, которая нужна была для свадьбы - пять: рушник, на который становились молодые, рушники на иконы для жениха и невесты, рушник, которым молодой паре связывали руки, рушник под каравай. Орнамент каждого из этих рушников имел свои особенности.
Рушник, на который жених и невеста становились ногами, ни в коем случае не должен включать в себя орнаментов из цветов или птиц. Цветы и птицы символизируют основные семейные ценности - совместная жизнь, любовь, детей, поэтому под ноги их не клали. На этом рушнике вышивали растительный орнамент. Наиболее характерными были калина, виноград, дубовые листья и желуди. Иногда растительный орнамент заменяли геометрическим, характерным для того или иного региона. Главное требование к рушнику, что стелился под ноги молодым, - непрерывность орнамента из конца в конец полотенца, чтобы не прерывалась жизненная дорога молодых супругов.
Рушники, которыми украшались иконы, были различными для невесты и жениха, то есть вышивали мужской и женский рушник. Общим элементом на орнаментах этих полотенец были цветы лилии, символизирующая собой продолжение рода, а на женских рушниках - еще и девственность, и виноградные листья виноградными гроздьями, символизирующий достаток в доме. На женском рушнике вышивали калину - символ женского начала. На рушнике жениха вышивались дубовые листья и желуди, что означали стабильность и мужскую руку в доме, силу и здоровье.
Рушник под каравай был наиболее ярким и содержательным, для него практически не существовало таких ограничений, как для предыдущих двух, скорее, наоборот. На нем вышивались цветочные композиции, в частности, наиболее распространенными были цветы лилии и розы в сочетании друг с другом или по отдельности. К ним добавляли другие цветы. Кроме того, на "Коровайный" рушник вышивали птичьи пары. Чаще всего на свадебных рушниках вышиваются пара голубей, символизирующих любовь и согласие; лебедей, как знак верности молодых друг другу, ласточек, которые символизируют весну и любовь. Кроме того, на этом рушнике вышивались свадебные кольца и надписи-пожелания.
Рушник, которым связывали руки молодым, мог совмещать в себе элементы из рушников, что вышивались на иконы. Также на нем могли присутствовать элементы, характерные для "Коровайного" рушника, вышивались кольца и надписи. Кстати, вышитые обручальные кольца появились на рушнике в советское время. Вышивая рушник с кольцами, важно помнить, что они не должны быть до конца сомкнуты.
Для всех свадебных рушников существует ряд правил, которые обязательно нужно учитывать при их создании. В частности, ни в коем случае нельзя вышивать свадебный рушник на сшитом из двух кусков холсте. Свадебный рушник, как и молодые супруги, должен быть единым целым. Середина рушника никогда не зашивается, это символ связи молодой семьи с высшими силами. Именно поэтому очень важно, чтобы над вышитым основным элементом рушника, который мог символизировать молодоженов не было другого, более мелкого орнамента или надписи, которая словно перекрывает молодым поток Божьего благословения. Также нельзя вышивать на полотенце птицы не в паре. Соблюдение этих простых правил помогает молодым пройти свою общую жизненную дорогу в счастье, мире и согласии.
полностью статья тут http://embroedery.ru/index.php?dn=news&re=tags&to=tag&id=57



Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Понятие "парная икона", весьма относительно. Парная для чего? Для венчания - любые две иконы, где на одной Спаситель которой благославляют жениха, на другой Богородица для благословления невесты.
Для хоругвей... тут более интересные варианты. Две иконы на лицевую сторону так называемые парные, на обратную сторону можно святого в честь кого освящен храм или из жития этого святого. Или икона "Воскресения", "Крещения"... вариантов масса. Всеж лучше уточнять у заказчика. Сейчас правда достаточно хоругвей с неопределенным набором икон, как на лицевой, так и на обратной стороне. Тут уж отталкиваться от понятия - что такое собственно ХОРУГВЬ. Хоругви - это знамена, церковные флаги. В исторических документах часто встречаются выражения "...давайте посмотрим под какими они хоругвями идут..." это в адрес приближающегося боевого отряда, или воинах идущих в этих отрядах.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Тут задан был вопрос о парности икон... в понятии скорее всего иконы выполненные в одном и том же стиле...Мне вот очень нравятся Валаамская икона Божией Матери и к ней же уже стилизованная икона Спасителя, но они  в рост.
А что нравится заказчикам- уже вопрос к самим заказчикам.
Для нашего храма вышивал хоругви и тогда надо было очень быстро, пришлось 2 хоругви украшать иконами выполненными в стиле гобелена. И только через год мы сподобились на эти же хоругви сзади пришить икону святого в честь которого освящён храм. Ну и на вторую- другого чтимого святого.

Оффлайн skrilnikova.e

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-09-07, 22:23:58
  • Карма 18
    • Награды
Подскажите пожалуйста нужен оверлок для шитья церковных облачений или нет?  mm7
 Имела в виду нужен ли он по технологии, я плохо знакома с пошивом священнических облачений, в храмовых облачениях я его не использую. Настоятель просит организовать для храма маленькую швейную мастерскую , я дома для храма шила всё на бытовой машине, а если шить облачение священника бытовая не подойдёт для оплечья. Может подскажете ещё какая промка лучше справится с оплечьем?


Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В смысле, нет ли канонических запретов на использование оверлока? Можно использовать оверлок при таковой технической необходимости. Если парча сыпучая очень,например.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Оверлок - первое что, подрясники, подризники, рясы, а посему - необходим. Ну это то, что под заказ. А вот то, что по почте - не нужен. Правда я пользуюсь оверлоком в покровцах и воздухах. Ну тут - лень заметывать... а вообще то лень много прогресс продвинула.
Так что... НУЖЕН. оверлок.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
у нас  в г. иваново строится придел св. Иоанна  Кронштатского . Будет ярморка  средства  пойдут на  строительство предела  .Уменя бытовая машинка пяльца 130х180 pes вышивать умею только готовые дизы . Очень хочется помочь  храму .прошу      вашей помощи советом что лучше вышивать и дизами чтобы вышивать
с уважением людмила
Совет,что вышивать - это лучше у батюшки спросить, что нужнее для храма. А для ярмАрки - да куча дизов. И в этой теме, полистайте, и в библиотеке - например, на пасхальную тематику http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=9.0  и вообще,в библиотеке посмотрите,там много интересного.
в крестике- глаз не отвести,какая красота http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=34384.0  а мелочи женские, бискорню,игольницы http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=35843.0

Оффлайн Negali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:08:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 93
    • Награды
Не смогла пройти мимо ...
Такой красивый комплект

Register или Login 
Register или Login
Эти картинки я взяла на ярмарке мастеров .

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды
Здравствуйте, скажите пожалуйста кто-нибудь вышивал на таком головном уборе как скуфья - если да, то что на нем необходимо вышивать? (начинаю помогать храму с вышивкой-так как на свою вышивалку не тянут - обратились пока ко мне, а я еще не очень силен в этом направлении).
Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
вышивка на скуфье духовенства ограничивается маленьким крестиком с внутренней стороны скуфьи на отвороте...
и только для схимонахов вышивается скуфья с Голгофой и кркстами, и шестикрылыми серафимами.

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
za2raza, как это-с внутренней стороны?Не совсем понятно, показать можете?

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не смогла пройти мимо ...
Такой красивый комплект

Register или Login  
Register или Login
Эти картинки я взяла на ярмарке мастеров .


И комплект красивый, и сделан хорошо.... Хризантемы не применяются в Православии. Как были они кладбищенскими цветами японческими, так и останутся. Хотя в будущее не стоит заглядывать, кто знает...
Комплект голубого цвета, значит Богородичный, а цветок Богородицы - белая лилия. Так как то сложилось.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Скуфья - не митра. На ней и впрямь не вышивают, а крестик с внутренней стороны на подкладке - это скорее что бы определить перед изделия. Для этого вышивальный аппарат не требуется.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Давно не заглядывала на форум,заглянула а тут знакомые лица,
 на тему скуфьи найдутся различные вариации,например такая:, или такая: в простонародье греческая
сама воздерживаюсь от вышивки на обычных скуфейках, хотя есть батюшки, которые с удовольствием носят такие, мое мнение греческая более расположена к вышивке,а уж русская, как то ближе без нее

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды
Давно не заглядывала на форум,заглянула а тут знакомые лица,
 на тему скуфьи найдутся различные вариации,например такая:, или такая: в простонародье греческая
сама воздерживаюсь от вышивки на обычных скуфейках, хотя есть батюшки, которые с удовольствием носят такие, мое мнение греческая более расположена к вышивке,а уж русская, как то ближе без нее

.а, как раз точно такую батюшка и носит - оказывается она греческая, мне еще говорили, что не очень ее приветсвуют "коллеги", если можно так выразиться, а отцу Сергию нравиться. Я так понял, что можно попробовать виноград вышить в цвет ткани одной нитью?   
Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
По поводу того что не очень приветствуют "коллеги" это и у нас случается, но  насколько я вкурсе многим батюшкам нравятся такие скуфьи,говорят удобные.Как мы знаем на вкус и цвет..... и заказчик всегда прав, так что если батюшка благословляет, почему бы не сделать.Вышивку можно сделать в цвет ткани , а можно тоном темнее или светлее, это уж как заказчик пожелает, встречала скуфьи и с цветной вышивкой, но цвета неяркие,чтоб в глаза" не бросались"

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Давно не заглядывала на форум,заглянула а тут знакомые лица,
 на тему скуфьи найдутся различные вариации,например такая:, или такая: в простонародье греческая
сама воздерживаюсь от вышивки на обычных скуфейках, хотя есть батюшки, которые с удовольствием носят такие, мое мнение греческая более расположена к вышивке,а уж русская, как то ближе без нее



Уж простите, Матушка, но я маленько в "догонку"...
Если быть точным, то греческая не скуфейка, а камилавка. У нас она не то что не приветствуется, а просто по уставу не положена такой формы. Да, многие носят, но потихоньку так сказать. Наш Митрополит за нее здорово "пальчиком грозит"хотя и лет пятнадцать назад и за греческий подрясник (форма подрясника ) было подобное. Ну а по сему, батюшкино благословение не больно то и подходит. В Греции на одной просфоре служат, у нас на пяти... ну и так далее, не стану в дебри лезть. Хотя всегда добавляю, что сейчас уже трудно удивить нововведениями.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды
Небольшая история произошла со мной- хочу поделиться. Взялся я для храма одного подризник вышить. А машинка ни в какую рвет нитки, путает и все. Думал натяжение, иглы затупились и т.д. все перепробовал все иглы с 1-по 12 не вышивают и все. Думаю - может дизайн не тот. Взял уже проверенные и ранее вышиваемые на ура - та же картина. Пришел в ризницу - говорю все - навышавался!!!!! А мне говорят благословение батюшкино нужно на такое дело. Пошел к нему- он  благословил, сказал перед вышивкой перекрестить и вышивать. Пришел домой - все выполнил - включаю - заработала без всяких настроек и дерганий. Вот так-хоть верьте хоть нет! :)
Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Небольшая история произошла со мной- хочу поделиться. Взялся я для храма одного подризник вышить. А машинка ни в какую рвет нитки, путает и все. Думал натяжение, иглы затупились и т.д. все перепробовал все иглы с 1-по 12 не вышивают и все. Думаю - может дизайн не тот. Взял уже проверенные и ранее вышиваемые на ура - та же картина. Пришел в ризницу - говорю все - навышавался!!!!! А мне говорят благословение батюшкино нужно на такое дело. Пошел к нему- он  благословил, сказал перед вышивкой перекрестить и вышивать. Пришел домой - все выполнил - включаю - заработала без всяких настроек и дерганий. Вот так-хоть верьте хоть нет! :)
Это в порядке вещей, пошив церковного, отдельная тема, те кто встал на этот путь и не с таким сталкиваются, берите благословение у батюшки, крестите рабочее место, можно еще и крещенской водичкой покропить, иногда  без этого просто не обойтись ab, и желательно выучить молитвочку перед началом всякого дела, или  "Царю небесный..." и не забывать после работы поблагодарить почитайте "Достойно есть..."
примите это за добрый совет.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды


Уж простите, Матушка, но я маленько в "догонку"...
Если быть точным, то греческая не скуфейка, а камилавка. У нас она не то что не приветствуется, а просто по уставу не положена такой формы. Да, многие носят, но потихоньку так сказать. Наш Митрополит за нее здорово "пальчиком грозит"хотя и лет пятнадцать назад и за греческий подрясник (форма подрясника ) было подобное. Ну а по сему, батюшкино благословение не больно то и подходит. В Греции на одной просфоре служат, у нас на пяти... ну и так далее, не стану в дебри лезть. Хотя всегда добавляю, что сейчас уже трудно удивить нововведениями.
Батюшка, может это и камилавка ,просмотрела множество сайтов (может не туда ходила),пишут что головной убор такого вида это скуфья греческая, хотелось бы найти  точную информацию, подскажите.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Всем здравствуйте! Получено благословение сшить сумку для переноса облачений. Помогите пожалуйста опытом, советами, идеями и молитвой! Честно говоря, не знаю с какой стороны подступиться к этому сооружению.
Спаси Господи!
Слава Богу за все!

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Всем здравствуйте! Получено благословение сшить сумку для переноса облачений. Помогите пожалуйста опытом, советами, идеями и молитвой! Честно говоря, не знаю с какой стороны подступиться к этому сооружению.
Спаси Господи!

Ну это просто. Жаль в храме лежит, не сфотографировать.  Облачение сложенное измерьте, а за основу возьмите футляр для ноутбука, только обьем придавать не нужно.
Кусок ткани пополам согните, свободные углы закруглите маленько, вшейте две длинные молнии, чтобы сходились по серединке и там же пришейте две ручки. В расстегнутом состоянии снова кусок ткани получается.  Внутри пришейте держатели как в чемодане - из широкой резинки. С одной стороны для подризника, с другой для Ризы.  Ну а для "крутизны" своей работы - карман для требничка, и еще пару -мало ли для чего.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вот тут на сайте, в разделе "Виды церковных облачений" Инна Клюева, модератор пишет:
Камилавка (от греч. – верблюжья) – головной убор священнослужителей, который первоначально изготавливался из верблюжьей шерсти. Камилавка имеет цилиндрическую форму и кверху слегка расширена.
Скуфья – небольшая, островерхая, черная, складывающаяся шапочка, повседневный головной убор православных монахов и священнослужителей.
Уважаемый модератор, предьявите источник сей информации, очень прошу.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды
Вот тут на сайте, в разделе "Виды церковных облачений" Инна Клюева, модератор пишет:
Камилавка (от греч. – верблюжья) – головной убор священнослужителей, который первоначально изготавливался из верблюжьей шерсти. Камилавка имеет цилиндрическую форму и кверху слегка расширена.
Скуфья – небольшая, островерхая, черная, складывающаяся шапочка, повседневный головной убор православных монахов и священнослужителей.
Уважаемый модератор, предьявите источник сей информации, очень прошу.

   Посмотрел в интернете - ссылка на эту литературу ст. К. Невоструева в "Душеполезном Чтении"(1867 г., т. III и 1868 г., т. I). Н. Б.

Register или Login
Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.