Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Литургические комплекты  (Прочитано 93176 раз)

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #25 : 2013-02-08, 23:35:13 »

И еще, поделитесь, кто как гладит бархат? Мы гладим на другом куске бархата, ворс к ворсу.
Я гладила на кардоленте-из пластмассы с дырочками и вверх торчащими зубьями (шириной 10см), еще знаю на кардощетке с железными зубьями утюжат (которые продают в строительных магазинах), еще применяют игольчатое полотно ( в Веллтексе
Register или Login и в Барохе- но дорого очень 150см шириной 1 м стоит 6500 или 8000 руб., хотя на польском сайте за 800 руб метр, но это опт-и если коллективной закупкой можно для всех попробовать).
Из Германии можно заказать :http://www.kurzwaren-online.de/(В левом столбике -Bügelhilfen - Atelierwekzeuge Два вида кордолент - пластиковая, размер нарезается по меркам заказчика и металлическая, стандартная)

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #26 : 2013-02-11, 01:46:08 »
Бархат весь!!!!!! глажу на  махровом полотенце без рисунка! Беру махровое полотенце пожёстче, кладу на гладильную доску, бархат ворсом вниз (на махру) и глажу с паром!
Когда- то гладил и на лентах и на иголочках, сильно много возни, да и  иголочки мне цепляли бахрому.
Слегка тяну (без фанатизма!) и глажу.

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #27 : 2013-02-11, 19:12:59 »

Статья " церковное шитье" ,диалог с Мальцевой А.К. :
Register или Login

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #28 : 2013-02-12, 01:35:48 »
Спасибо, Танюша. Статья интересная, но и спорная одновременно, как и многие сейчас.
...только натуральные ткани и нити.... использовать нужно в смысле. Это сродни уставу о не допустимости на Пристоле тех же свечей из стеарина и парафина и масла из нефти. Лампадное масло из чего? А оно сейчас такое распространение получило! Ну а о свечах даже не вспомню. Сейчас полно свечей из воска появилось, а пчел все меньше и меньше. Это как сыр в Украине - коров все меньше, а молочных продуктов все больше.
Каноничность в написании икон... Мол только перед иконами написанными в древности.... ну и далее по тексту. Скажите, а как же относиться например к иконе "Призри на смирение" признанной чудотворной, что в Киеве. Там как на счет каноничности написания? А разве иконы литографии на бумаге не мироточат? Если в Западной Украине все время шили крестиком, и шьют по сей день, то иконы вышитые не лицевым шитьем уже не годятся? Речь конечно же не о иконе где десять крестиков - два цвета и лик готов, вона на сайте были иконы болгарки Стояновой кажись (простите запамятовал), разве они уступают лицевому шитью?
Красной нитью через Новый Завет проходит понятие - ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ, ДА БУДЕТ ВАМ.... может все же от этого отталкиваться?
Я не призываю к анархии в понятии каноничности, но и так уж сильно в рамки тесные не стоит втискиваться. Чо уж тогда говорить о новых материалах для риз и покровцов? Давайте проклеивать бортовку мучным клейстером, ибо так наши пращуры делали....
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #29 : 2013-02-14, 20:54:11 »
Уважаемые умельцы - если Вас не затруднит, можете сопроводить Ваши подсказки фотографиями, уточняющими технологию изготовления - очень помогло бы начинающим в этом нелегком ремесле. ax
Поскольку сама к категории умельцев еще отношения не имею, делюсь чужим опытом, почерпнутым на интернет просторах. На третьей странице данной темы в 68 ответе я выкладывала подробный мастер-класс по пошиву покровцов и воздухов.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=11893.msg120774#msg120774  bs
Слава Богу за все!

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн И-р-ра

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2016-10-31, 09:01:32
  • Карма 5
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #30 : 2013-04-06, 20:56:01 »
 2.к И-р-ра очень понравилась пелена на голубом бархате,а вопрос такой,что Вы ставили для жесткости ангела(для угла) и если не секрет,технология обработки такого угла.Просто это новое новшество и я пока слаба в этой технологии,простите меня.Но очень буду Вам благодарна за подсказку.
 Добрый вечер! Угол проклеивала перед вышивкой и для жесткости еще раз проклеила после  и все.А ткать-мебельный замш. Кстати стирается хорошо и вышивка на нем хорошо  сохраняется.

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #31 : 2013-05-02, 23:41:59 »
Хотя на мой взгляд плохая это затея делать что -то в притык к празднику,к тому же если Вы только начинаете этим заниматься.Надо было и Вам и батюшке зарание об этом подумать,причем православии бытует такое мнение,что не следует начинать какое -либо серьезное дело в последнюю неделю поста,может не получиться.Это не суеверие,просто в последнюю неделю,обычно,должна идти усиленная молитва,а не размышления на тему что сделать и как,лучше начать перед страсной неделей,что бы можно было уже просто доделывать и не думать ни о чем лишнем.
Спасибо, вот этого не знала.

Девочки, а что уместно вышить именно на пасхальных покровцах?

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #32 : 2013-05-02, 23:51:58 »
Спасибо, вот этого не знала.

Девочки, а что уместно вышить именно на пасхальных покровцах?
да вобщем то все что и на любой другой праздник,главное что бы цветом были красным,можно розы,как символ шипов на венце Спасителя,очень будет уместно,а там как настоятель захочет.Можно и полевые цветы с колосьями,и кольсья с винограбом,и просто виноград...вариантов море.

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #33 : 2013-06-26, 15:14:14 »

Register или Login
это моя работа прошу оценить

Хорошо у Вас получилось, гармонично!  ax
Крест очень стильный,сами дизайн делали?
Интересно как составленна  композиция на воздухе? Покажите если не сложно весь комплект. ah

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #34 : 2013-09-19, 13:04:22 »
     Подскажите пожалуйста,столкнулась с таким отзывом священнослужителя,жесткость в центральной части покровца не нужна,цитирую:...покровец съезжает с дискоса (из-за того, что по центру звездицы выпуклость). ...подклад поставила  не скользящий совершенно.
 Способы жесткости центральной части покровца мы обсуждали, а вот такой вопрос никогда не возникал, у вас не было таких замечаний?  Или надо для чаши делать плотную центральную часть,а для дискоса,чтоб прогибалась  bn,подскажите?

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #35 : 2013-09-19, 15:49:54 »
    Подскажите пожалуйста,столкнулась с таким отзывом священнослужителя,жесткость в центральной части покровца не нужна,цитирую:...покровец съезжает с дискоса (из-за того, что по центру звездицы выпуклость). ...подклад поставила  не скользящий совершенно.
 Способы жесткости центральной части покровца мы обсуждали, а вот такой вопрос никогда не возникал, у вас не было таких замечаний?  Или надо для чаши делать плотную центральную часть,а для дискоса,чтоб прогибалась  bn,подскажите?

Танюш,если просит не делать жесткую,сделай как просит,не велика беда.Думаю что это зависит от самого заказчика,у меня как то был такой заказчик,правда на ручную работу,(дело в том что вся ручная работа должна проклеиваться,что бы смотрелась хорошо,так меня просили не проклеивать те части на покровцах которые свисают,они оказываются когда выносят чашу ,обхватывают чашу вместе с покровцом,как прихваткой.......чего только не бывает......так я отказалась от такого заказчика...ручная работа не неделю делается,а они ее за месяц замацают и хоть на помойку,причем это же не машинная стирать не стоит,можно испортить,а сухой химчистки для церковных работ в нашем городе пока нет.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #36 : 2013-09-19, 16:49:16 »
Даже в голову не пришло спросить,сделала как обычно,отправила в Киев и тут такой  необычный отзыв...
Наташ,как Вас учили,делать жесткой центральную часть(имею ввиду не проклеивание,а вставку квадрата в центр)  или ...?
Тань,да вариантов то много,смотря какие цели приследовать,побыстрее или подешевле?

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #37 : 2013-09-19, 16:56:02 »
самый быстрый способ ,если есть в наличии тот материал,который вставляют в оплечье(у нас его называют "кабан")сострочить все детали и потойными стежками прихватить жесткую деталь к средней части покровца(в районе строчки,что бы было не видно стежков), а потом уж подклада...

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #38 : 2013-09-19, 17:12:09 »
Танюш,так на сколько я поняла надо наобород не жесткий средник.

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #39 : 2013-09-19, 17:38:17 »
  Я  самоучка в этом вопросе,может что то упустила. bn Хотела узнать у вышивальщиков церковной вышивки ag,как лучше делать покровцы, в центр вставлять  квадрат уплотнитель или пусть прогибается  центр на дискосе? Кому то еще приходилось от священнослужителей слышать,что так не удобно? На будущее уже буду уточнять этот вопрос.Хотелось бы понять насколько  момент с звездицей важен ,ведь когда падают покровцы на службе, это ужасно... это единичный случай или часто повторяющийся. Как улучшить,чтоб было удобно священнику?

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #40 : 2013-09-19, 17:48:33 »
Когда делаю покровцы то  mm8 всегда просят  именно плотные  средники которые не были бы мягкими, но в то же время которые можно было и постирать и чтобы они после этого не потеряли форму.
за 27 лет которые  я в церкви ни разу не видел чтобы покровец падал с дискоса. Стараюсь ставить подкладу из натуральных тканей ну или габардин... НЕ ИСПОЛЬЗУЮ синтетическую тонкую подкладу.

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #41 : 2013-09-22, 17:10:24 »
Хорошее сочетание золота и серебра ay, гармоничное сочетание орнамента и креста в центре,спасибо что показали свою работу. Скажите,центр покровца у Вас отстрочен галуном,на каком этапе делаете такую отстрочку,раскажите подробней ag?  Это просто для эстетики или еще для чего то? agГде нашли такой орнамент? ag
Раскажите пожалуйста об этой своей работе, откуда дизайн,как вышивался по бархату?
 
Извините, за большое количество вопросов. ab

Оффлайн Alena7476

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 22:05:11
  • Страна: ua
  • Карма 4
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #42 : 2013-09-22, 17:55:15 »
Хочу рассказать вам ,как шью покровцы я (не утверждаю что это правильно, но наместник  монастыря для которого я шью ,доволен). Серединку и на парче и на подкладке укрепляю жестким дублирином ,оставляя припуски.
К парче пришиваю остальные четыре части

подкладку -припуски заглаживаю  
и пришиваю вручную      

предварительно пришив галун и бахрому
Это малые,но даже большие не разу не падали.

Оффлайн galjsja

  • Пошив Подризника
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 19:36:29
  • Карма 39
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #43 : 2013-09-23, 20:24:40 »
Хорошее сочетание золота и серебра ay, гармоничное сочетание орнамента и креста в центре,спасибо что показали свою работу. Скажите,центр покровца у Вас отстрочен галуном,на каком этапе делаете такую отстрочку,раскажите подробней ag?  Это просто для эстетики или еще для чего то? agГде нашли такой орнамент? ag
Раскажите пожалуйста об этой своей работе, откуда дизайн,как вышивался по бархату?
 
Извините, за большое количество вопросов. ab
Спасибо за оценку моей работы ah. тесьмой я закрываю края , т. к. я настрачиваю крылышки на средник( следующий раз сфотографирую поэтапно, если это кого нибудь интересует). На красных покровцах дизайн Гунголда (кажется так пишется) . На бархате вышивался без проблем, единственое, что в пяльца я его не запяливала, а запяливала бязь, а затем иголками прикрепляла бархат. вообщем как то так... df

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #44 : 2013-09-25, 09:23:40 »
Танюш, картонку в центр покровцов стали ставить не так давно (или я раньше с этим не сталкивался...), раньше ставили бортовку в два-три слоя простроченную и иногда еще и проклеенную, как для ризы.
Покровец иногда съезжает,есть такое дело, да в чем проблема то? нешто трудно поправить? Танюш, есть ведь люди, которые по жизни всем не довольны, которых хлебом не корми, а дай кого либо охаять или наделать замечаний - сколько угодно ведь их. Я это к тому, что священник - не небожитель, а ты слишком мнительная. Скажи ему, что нужно было этот момент при заказе оговорить.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн galjsja

  • Пошив Подризника
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 19:36:29
  • Карма 39
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #45 : 2013-10-13, 14:35:54 »
Marusya68, не совсем так. лепестки можно выстрочить и вывернуть, как наволочку, но в данном случае запаковываю при помощи клеевой на бумажке (средник и лепестки)                  настрачиваем (по изнанке) средник на лепестки.как я и говорила этот способ не для бытовых машин.ничего  не торчит mm8

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #46 : 2013-10-14, 15:04:22 »
Marusya68, не совсем так. лепестки можно выстрочить и вывернуть, как наволочку, но в данном случае запаковываю при помощи клеевой на бумажке (средник и лепестки)                настрачиваем (по изнанке) средник на лепестки.как я и говорила этот способ не для бытовых машин.ничего  не торчит mm8

От спасибо! Теперь все видно!
 Вижу, что лепестки поверху кладете и закрываете галуном. Кстати, бытовая машина вполне берет жесткий средник,  я такой бутерброд даже декоративной строчкой металликом отстрачивала.
 Вопрос тогда еще. Если весь покровец обшивать бахромой по периметру, то понятно и гораздо проще как оказалось. А если надо, чтоб боковые части лепесков были не мохнатые, а гладкие, как у вас в голубом вышитом комплекте, вы эти боковины выстрачиваете и выворачиваете, а потом пришиваете бахрому к краю?
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #47 : 2013-11-11, 21:05:49 »
Показали бы свои работы ah,  очень интересно ab

Прошу совета, может кто сталкивался. Заказчик просит петлю на воздухе для диакона, где она пришивается внятно ничего не сказал bn. Думаю приделать на край по середине , как думаете ag?   

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #48 : 2013-12-18, 13:48:57 »
Показали бы свои работы ah,  очень интересно ab

Прошу совета, может кто сталкивался. Заказчик просит петлю на воздухе для диакона, где она пришивается внятно ничего не сказал bn. Думаю приделать на край по середине , как думаете ag?   

Эээээ.... ну даже не знаю. смотря как диакон воздух носит... кто- то просто на плече и тогда логично одна петля посередине верхней большей стороны, если же диакон покрывает воздухом плечи то лучше 2 крючочка по верхним краям воздуха а на диаконском облачении 2 петелечки...

Оффлайн pilat30

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Последняя активность:
    2024-03-15, 10:01:09
    Расположение:
    Кировоград
  • Страна: ua
  • Карма 80
    • Награды
Re: Литургические комплекты
« Ответ #49 : 2013-12-18, 23:09:28 »
В Греции вобще пришиты  две ленты к воздуху и завязываются на шее, тогда воздух закрывает всю спину диакона, у нас в Украине видел несколько практик и с петелькой которая накидывается на пуговицу  держащую орарь, и с крючками, и с лентами, скажу прямо каждый местный иерей сам себе архиерей ag. Я приверженец обычных воздухов которые залаживают под ворот стихаря. aa aa Если кому-то нужна будет помощь с радостью помогу.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Prof

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.