Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы бытовых швейных машин  (Прочитано 74688 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #25 : 2013-02-14, 22:01:45 »
Нужен механик не абы откуда, а именно от Джаноме, который работает с бытовыми машинами (не промками).
И у которого есть все сервисные мануалы по ремонту и настройке машины.
У каждой машины свои параметры  и свой порядок настройки узлов,  без мануала нельзя.
Надо настраивать синхронизацию иглы и челнока, зазоры между иглой и носиком челнока. высоту иглодержателя, высоту и силу прижима лапкодержателя, положение и упругость компенсационной пружины - это минимум для подобного рода неисправности.

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #26 : 2013-02-14, 22:16:08 »
Сервисы далеко...Мне кажется это началось после использования силиконовой смазки. Там где капала машинное масло обычно в верхней части -применила силикон. Не знаю, что и думать. Челночное устройство(куда вставляется шпулька) новое, значит проблема из-за механизма, который за иглу отвечает...Недавно тоже пропускала стежки из-за желобка от нитки на игольной пластине. Пилочкой для ногтей подшлифовала, всё стало нормально...

Оффлайн Ласто4ка

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 22:56:46
    Расположение:
    Украина
  • Страна: 00
  • Карма 243
  • Награды Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #27 : 2013-02-16, 20:55:25 »
Добрый вечер! Помогите пожалуйста с проблемой.
 Машинка 8 лет Brother L-35  Никогда не раскручивала корпус полностью , а тут думаю почищу - за 8 лет кто знает что внутри( выбросила кучу мусора и даже одну иголку. Спасибо деть наверное запихнул).смазала. Закрутила . И вот беда - игла теперь не попадает в отверстие на игольной пластине на 4мм!!! aiТакое впечатление , что корпус перекосило. Может кто поможет советом. bc

Вот что получилось   bk

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #28 : 2013-02-17, 04:25:39 »

Смазывать где попало машины нельзя, много раз писали об этом. И разбирать надо с умом.
Сложно сказать, где именно регулировка -  на память вашей машины не помню.
Нашла у себя  фото, кажется ваша модель похожа. Но на нем не могу рассмотреть узла.

 

Надо регулировать положение  всего узла. Судя по вашему фото (игловодитель смещен вместе с лапкодержателем).
Когда видишь машину вживую - руки сами знают, что делать.
Но мне они давно не попадались, а сама избегаю брать  подобные модели для продажи.
............................................

Посмотрела документацию
В сервисном мануале машинки, похожей на вашу, сказано, что регулируется в этом месте:



Пробуйте.

Оффлайн Ласто4ка

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 22:56:46
    Расположение:
    Украина
  • Страна: 00
  • Карма 243
  • Награды Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #29 : 2013-02-17, 14:00:55 »
Этот винтик двигает положение иглы относительно отверстия в лапке . Что в моём случае не нужно.
Как вы правильно, Марина, увидели - смещён весь узел. Регулирует его этот винт

. Но он зажат до упора , а результата 0.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #30 : 2013-02-17, 14:25:59 »
А вы до этого  при разборке не пробовали его крутить?
Ведь смещение с чего-то началось. Если с ним не получится - затрудняюсь.
Но он должен вращаться, посмотрите. чем зажат. Изнутри посмотрите, разобрав.
Надо видеть глазами, что еще могло сместиться. Толковому механику там на час работы, это с проверкой.
И да, потом перенесу наш диалог в раздел швейных машин.

Оффлайн Ласто4ка

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 22:56:46
    Расположение:
    Украина
  • Страна: 00
  • Карма 243
  • Награды Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #31 : 2013-02-17, 14:41:21 »
При разборке его не трогала. Сейчас крутила - отпускает хорошо. Прижимает только до определённого места. С понедельника повезу в мастерскую.Спасибо за помощь.

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #32 : 2013-02-17, 16:52:20 »
Добрый вечер! Помогите пожалуйста с проблемой.
 Машинка 8 лет Brother L-35  Никогда не раскручивала корпус полностью , а тут думаю почищу - за 8 лет кто знает что внутри( выбросила кучу мусора и даже одну иголку. Спасибо деть наверное запихнул).смазала. Закрутила . И вот беда - игла теперь не попадает в отверстие на игольной пластине на 4мм!!! aiТакое впечатление , что корпус перекосило. Может кто поможет советом. bc

В тех машинах которые попадались мне, положение лапки менялось вот этим винтиком, в зависимости от модели картинка может меняться, сфотографировала что было под рукой.

Извеняюсь,плохо видно выделение, винт находится с правой стороны лампочки. на уровне патрона

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #33 : 2013-02-17, 16:59:28 »
В тех машинах которые попадались мне, положение лапки менялось вот этим винтиком, в зависимости от модели

К обсуждаемому вопросу ваше фото отношения не имеет. В вашей машине можно изменить только высоту лапки, а у автора вопроса смещение не лапки - всего узла по оси Y. Но спасибо.
Просьба касалась относительно недавно разработанных моделей Бразеров, с совершенно другим принципом взаимодействия и регулировки узлов.

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #34 : 2013-02-17, 17:14:39 »
К обсуждаемому вопросу ваше фото отношения не имеет. В вашей машине можно изменить только высоту лапки, а у автора вопроса смещение не лапки - всего узла по оси Y. Но спасибо.
Просьба касалась относительно недавно разработанных моделей Бразеров, с совершенно другим принципом взаимодействия и регулировки узлов.
Я с вами не согласна, пи помощи этого винта действительно меняется положение иглы относительно игольной пластины, может я не правильно объяснила где он находится, я его выделила карандашом, но его плохо видно, мне встречались и современные машины с аналогичным устройством.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #35 : 2013-02-17, 17:46:58 »
В тех машинах которые попадались мне, положение лапки менялось вот этим винтиком,

Я с вами не согласна, пи помощи этого винта действительно меняется положение иглы относительно игольной пластины,

Так  меняется положение лапки или иглы? Это во-первых.
Во-вторых, я  Веритас 8014/43 ремонтировала, скажем, года 22 назад (и по сей день).
Еще раз поясняем - у данной модели Бразер совершенно иная конструкция, вы хотя бы всмотритесь в фото. У тех машин даже нет металлического корпуса, узлы крепятся на заднюю стенку  из пластика. И лапкодержатель вместе с игловодителем собраны в один узел.
А в вашей Веритас в области патрона находится болт, регулирующий высоту лапки. высоту иглодержателя регулирует совсем другой болт. Смещение иглы по оси X - третий. А смещение по оси Y и вовсе в верхней части, где игловодитель входит в направляющую.
И лапки в Веритасах ни по одной из этих осей сместиться не могут. Только вверх или вниз. Примерно так.

Оффлайн Thistle

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2022-12-06, 22:43:13
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 29
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #36 : 2013-02-21, 00:14:29 »
Машина Husqvarna platinum 770. Никогда не было проблем. Но в последнее время стала сбрасывать нить с нитеводителя (тот, что ходит вверх-вниз). На разных тканях это происходит с разной частотой, причем на невысокой скорости шитья чаще. Сломала голову, отчего это может быть. Меняла иголки, нитки, натяжение, но проблема остается.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer 1

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #37 : 2013-02-21, 22:31:00 »
Выше сообщала о проблеме с машинкой Джаноме 6260 QC , что почему-то пропускает стежки в правом крайнем положении иглы. Оказывается это типичная неисправность для таких машинок. Помог наш местный мастер с третьего раза.Без навыков определённых самому не справиться. ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #38 : 2013-02-21, 23:24:58 »
Знаете, проблема все же не типична именно для этих моделей - она типична абсолютно для всех машин.
Происходит при  рассинхроне движения челнока и иглы или при смещении высоты иглодержателя.
А это в свою очередь может произойти по нескольким причинам. Но связано с  прямым или косвенным усилием на верхний вал при заклинивании (или торможении) нижнего (или иногда наоборот). Например, набило снизу нитки, игла вязнет,  или челнок заклинило по другим причинам. А мы пытаемся высвободить ход  с усилием вращая за маховое колесо. Этого делать ни в коем случае нельзя.
Колесо можно вращать только если оно легко поддается вращению, пальчиками. Но никак не с силой.
При усилии шестеренка на одном из валов может либо провернуться, либо прощелкнуть относительно другой шестерни. Или сместится положение шагового ремня (при определенных конструкциях машин), соединяющего верхний и нижний валы.
И хорошо, что отдали механику. Но странно, что с третьего раза. Для механика, кто знает документацию, там ничего сложного - пошагово выполнить заводские рекомендации по перечисленным мною ранее установкам положений и зазоров.

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #39 : 2013-02-22, 17:59:36 »
У нас в городе, как и в большинстве других мест нет профессионалов, есть любители-самоучки. И, слава Богу, что они есть толковые. Предыдущий мастер, к которому я обращалась, хорошо полазил в машинке и,видимо, сбил настройки. Бывает и так  ac ...

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #40 : 2013-03-01, 12:40:02 »
Добрый день. Вот и у меня неприятности случились - машина Бразер 600, шила средней толщины ткань по прямой, ничего толстого не было и вдруг игла пошла со специфической тряской и гырчанием и через см 5 такого шитья все заблокировалось. Такое бывало иногда на очень толстых местах, а тут ровное, шила на ней пилотки перед этим день и в этот день часа 2, перегрева быть тоже не должно. Думаю - может пылью датчик забился? Щас стоит второй день, пробую рукой иглу опустить - не идет, значит блокировка так и стоит. Машине вобще 3 года и шила не много, а последнее время она была практически в простое..
Щас попробовала несколько раз поперезапускать - без изменений..(
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #41 : 2013-03-01, 13:06:38 »
А вы почитайте темы Бразеров и тему про блокировку. чистку, смазку - мне кажется, там мелькали подобные варианты.
У них кинематика похожа.
Я бы подсказала с удовольствием, но давно электронными Бразерами не занимаюсь.
А челночное проверили, разобрали,  почистили и смазали,  если там это требуется?


Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #42 : 2013-03-01, 13:37:53 »
Вот я тоже помню, что где-то на глаза попадалось такое - без видимой причины у кого-то блокировка сработала, но не помню - куда бежать.., в какую тему?.. Там даже совет был и вроде все обошлось.. Ну забыла в каком это месте..
А челночное чистила, только его смазывать нельзя - я раз попробовала, а машина перестала ткань двигать. ну я написала в сообе по бразерам и мне ответили - давай срочно убирай свою смазку! ты датчики отключила!
еще раз чистила с целью масло убрать - ну и заработала!))) А теперь такой конфуз..
Ну пойду где-нибудь чего-нибудь еще искать..
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #43 : 2013-03-01, 14:04:44 »
Там везде капать нельзя - только в центр челнока, где есть (если есть) специальное отверстие. А в нем глубоко внутри впитывающее волокно. Вот на это волокно каплю из тонкого носика или шприца, и тщательно обтереть вокруг.
Но если у вас это  появлялось  раньше - могут быть причины и не только в смазке.
Еще тоже очень осторожно можно стержень иглодержателя, и тоже тщательно убрать лишнее. К остальному доступа без разборки машины нет.
Поищите,  кстати,  в ответах пользователя mexanik, ответы смотрите в его профиле.

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #44 : 2013-03-01, 15:12:09 »
Ура! Какое счастье! какое счастье! Как мало человеку для этого надо!)))))
Отчитываюсь - полазила по форумам, ничего интересного не нашла, позвонила в сервисный центр механику, сказал - я такое не делаю, это надо к электрику, а он на обеде.. (какое счастье, что он был на обеде и я не рванула сразу туда))). Подумала - электрик и электроника - разные вещи.. Посмотрела инструкцию - написано-блокировка двигателя при запутывании ниток.. Эх, была-не была.. Гарантии нету, буду пробовать.. Раскрутила верх там, где игловодитель, щеточкой где смогла влезть-прочистила, мусора было немного, но плотненький.., трясущимися руками в сеть воткнула - блин, работает!....
Другое дело, если б я её грохнула, ну тогда понятно, а то на ровном месте..
Значит, все-таки датчик пылью зарос.. Вот, хорошо, если мой опыт кому-то пригодится..
(А там, под этой крышечкой, все до сих пор в смазке, и пыль масляная была)
А челнок - да, теперь только на это волокно капать буду. И то наверно это очень редко требуется. Спасибо)))
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #45 : 2013-03-11, 22:01:41 »
Все Бразеры что ли такие?- опять я в проблеме, и почти такой как у Ласто4ки: ну шила я шила на нем не толстое, а он все чаще застревать начинал в не очень толстых местах, и последний раз все-таки стукнула игла и заблокировала (уже в который раз за 5 дней шитья эта остановка движка). Погнутую иглу поменяла, а когда новую поставила - смотрю:она назад уходит примерно мм на 1,5 и упирается в пластину, там даже ямка осталась. А сам игловодитель в руках вперед-назад ходит до 2-х мм.. Попробовала на Астре - там все крепко, а тут ходуном.. думаю - поэтому у меня и пошли частые блокировки, что игла задевать стала.. А чего ж он вдруг разболтался? От того что раза 3 щеткой там лазила? Неужели самой нельзя какие-то болтики покрутить? Я там пока ничего не трогала.. И машину жалко, толком-то на ней не работала..
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #46 : 2013-03-11, 23:52:15 »
Самой "какие-то" нельзя. Кто сам справляется, у него нет "каких-то" болтиков, человек знаком с техникой, имеет инструмент, щупы для зазоров и так далее.  И  вот так на расстоянии не подсказать, что именно надо выставлять. Надо внимательно разбираться с машиной в руках. К тому же регулировка должна быть комплексной - нельзя подкрутить в одном месте и не проверить остальные узлы, там много настроек.

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #47 : 2013-03-12, 07:54:21 »
Вобще конечно для меня странно, почему надумал игловодитель шевелиться здесь, а на другой нет. То ли настолько капризные эти машины.., не дотронься до них..
Ну повезу в сервис, если там будет что интересное - расскажу..) А потом скорей всего продам..
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #48 : 2013-03-12, 09:57:54 »
Обязательно расскажите. Хорошо, если механик пояснит причину, отчего произошло.

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Проблемы бытовых швейных машин
« Ответ #49 : 2013-04-12, 10:13:32 »
Вобще конечно для меня странно, почему надумал игловодитель шевелиться здесь, а на другой нет. То ли настолько капризные эти машины.., не дотронься до них..
Ну повезу в сервис, если там будет что интересное - расскажу..) А потом скорей всего продам..
Отвезла, через неделю диагностировали - появился люфт у игловодителя от того, что погнулась рамка, к которой он крепится.. Сказали что в их практике такое впервые). И еще сказали - если машина начала блокировать (и даже после чистки, как сделала я - сначала чуть пошила и опять на ровном месте клинить стала..), то надо бегом в сервис, потому что значит где-то все равно остался кусочек мусора-нитки, который дает о себе знать датчику, а машина продолжает упорно шить, игла старается и не может ткань проткнуть, вот от такого упора и погнулась эта рамка, и расшаталось все, и само-собой игла в пластину пошла.. Вот такое горе.
2 недели ждали из Москвы запчасть, щас уже неделю "в работе", позвонила сеня - ну когда же? - ответили - сделаем, только тут надо полмашины разобрать, чтоб рамку прикрутить..
Так что все еще жду. Если что еще нового скажут, когда забирать буду, то обязательно поделюсь)).
(И еще обещали кой-какие секретики открыть - как машиной пользоваться, чтоб строчки хорошие были, а то я с ней как-то не очень, даже простой ситчик не получился, все жевало и петлило..)
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.